Ходячий замок Хаула

Любимые персонажи, кто они по ТИМу?

Ходячий замок Хаула

Сообщение Metamorfosa » Ср янв 08, 2014 2:42 pm

Как же так, как так? Неужели ещё нет темы с обсуждением этого мультика?
Замечательная сказка про странноватого колдуна, который отдал сердце весёлому демону-милашке Кальциферу. Так и пошла история, которую пересказывать не буду :D В "Ходячем замке" здорово переданы характеры, так что было бы интересно попробовать оттипировать героев.
Герои (пока отмечу с моими версиями) :
Хаул - интуит, а остальное непонятно
Софи - сенсорик, экстраверт?, решительная девушка, но скорее БС, чем ЧС
Маркл - просто ребёнок, но не интроверт точно
Ведьма Пустоши - ?
Салиман - этик, вероятно БЭ
Кальцифер - ?, но болтливый и жутко эмоциональный. При этом дружелюбный и совсем не злой
Пугало Репка, он же принц - точно не логический интроверт

У кого будут версии, предлагайте, вместе веселей)))
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Ходячий замок Хаула

Сообщение Kagesai » Чт янв 09, 2014 8:54 am

Хаул - Дон Кихот
Софи (?) - Гюго или Дюма
Ведьма Пустоши - может быть Штирка, может быть Макса (но скорее - Штирка)
Кальцифер - ну не знаю, похож на Гексли, вроде.
Других так сразу не вспомнил. Надо пересмотреть как-нибудь.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Ходячий замок Хаула

Сообщение Auri » Чт янв 09, 2014 10:47 am

Халл - типичный экстраверт этик, очень на Гамлета похож, уж очень на внешности повернут и на эффектах, потому и не Гексли
и вот тут у меня дилемма, кто же Софи? по всем раскладам сенсорик-логик, при чем интроверт скорее, могла бы за Максу сойти... однако чтоб Макса так на хозяйстве была помешана? напрашивается Штирля, но совсем не характерная, уж очень интровертная...
Ведьма Пустоши - персонаж слабовато раскрыт, очень смущает то, как она разжирела... это к ценностной БС ближе, сенсорика НЕ в зоне выдачи, то есть не творческая и не активационная, варианты искать в базовых или внушаемых сенсориках
Кальцифер... скорее Гексли
про Репку вообще не знаю, что думать. Пугало и пугало, ТИМа нет
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ходячий замок Хаула

Сообщение Kitana » Чт янв 09, 2014 10:56 am

Kagesai писал(а):Хаул - Дон Кихот
Софи - Гюго или Дюма
Кальцифер - ну не знаю, похож на Гексли, вроде.

согласна :friends:
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Ходячий замок Хаула

Сообщение R. C. » Чт янв 09, 2014 11:05 am

Хаул - ЭИЭ
Софи - СЭИ
Сам себе порвал шаблоны.
Как жить и не сомневаться?

...я буду Вас любя называть самовлюбленным идиотом... (c) Saneka
Аватара пользователя
R. C.
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 10:08 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: кот Сотоны

Ходячий замок Хаула

Сообщение Алексище » Чт янв 09, 2014 12:24 pm

Хаул ЭИЭ.
Софи СЛИ.
Кальцифер Гексель, пожалуй.
Маркл Джек или Дон.
Репка хз...возможно, Дост.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ходячий замок Хаула

Сообщение Metamorfosa » Чт янв 09, 2014 2:00 pm

Прочитала комменты, и меня немного озарило. Вот это "Зачем жить, если ты столь уродлив" - вполне Гамлетовское, но это эпизод частичный, а ведь на протяжении всей истории Хаул говорит о свободе. Не только говорит, но и живёт по принципу индивидуализма, всё делая для личной свободы. Альфа, Дельта. Мало того, свобода - сверхценность Гексли. Странный Гексли получается, не рыжий и без косичек :D , но что поделать... Просто пока смотрела, он мне видился Есениным, но этики эмоций у него маловато, для Гамлета особенно.
Софи тоже казалась Гюго поначалу. Дело в том, что сбивает с толку её эмоциональность. То она всех любит, то всё бесит, но сомневаюсь, что это ЧЭ. А так да - заботливый сенсорик, рационалка, экстраверт. Да и своё отношение выражает конкретным делом на пользу. Вон, когда Хаул превращался в слизняка, безо всяких утешений отправилась его отмывать, хотя разве это нужно было? У него душа страдает, надо же утешить. Логик-сенсорик. Выходит, Штирлиц, но опять-таки, без ярого трудоголизма, очков и лупы.
Ксати, а идея мульта - Дельтийская. Функциональный домик (ЧЛ) парня, повёрнутого на свободе и собственной неповторимой индивидуальности (ЧИ+БЭ), ну и Софи с её БС через край.
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Ходячий замок Хаула

Сообщение R. C. » Чт янв 09, 2014 2:45 pm

но этики эмоций у него маловато, для Гамлета особенно

? поясните
Вчем по вашему проявляется базовая [ЧИ] у Хаула?

Деньги зарабатывал и много тратился, они у него были не в ценностях, да и [ЧЛ] не в ценностях. Работать и зарабатывать - не его.
[БС] - слабая. В доме срач, зато сам вылизывал себя до блеска.
А влиять эмоционально на красивых женщин это его [ЧЭ]
Сохранение отношений тоже не его, иначе пришел бы к Салливан и выманипулировал удобные для себя условия на войне. Переговорщик из него никакой, умеет только красиво улыбаться, строить из себя того, кем не является, а когда понимает, что наворотил дел - в кусты. Его защита - это маски, много имен и образов. которые он же сам и исполняет
Сам себе порвал шаблоны.
Как жить и не сомневаться?

...я буду Вас любя называть самовлюбленным идиотом... (c) Saneka
Аватара пользователя
R. C.
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 10:08 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: кот Сотоны

Ходячий замок Хаула

Сообщение Metamorfosa » Чт янв 09, 2014 10:48 pm

Деньги зарабатывал и много тратился, они у него были не в ценностях
так деньги - к ЧС, ЧЛ - это ведь технологии процесса, работа винтика в механизме и т. д. Тут не то что работать и зарабатывать, тут про деньги в "Ходячем замке" темы нет. Война идёт фоном как тяжкая обязанность, которая должна перевенуть устои жителей страны. Репке с Хаулом такая задумка автора помогла.
[БС] - слабая. В доме срач, зато сам вылизывал себя до блеска.
мда, неприятный тип... Зато ему норм, когда Софи уют наводила, мало того, он сам к этому делу подключился при переезде. Здесь уже он создавал комфорт пространства через ЧИ. Прочитала теорию - Гамлету было бы вовсе не норм, если даже из срача делают чистоту. Болевая ведь: не хвали и не трогай.
А влиять эмоционально на красивых женщин это его [ЧЭ]
Не факт, что эмоционально. Было дело, ходил слушок, будто он крадёт сердца девушек, но он это мог проворачивать благодаря БЭ. В отличает от ЧЭ, которая базовая и действует больше на самого носителя, чем на окружающих, [БЭ] мягко делает из людей пластелин. А тут ещё красавчки-блондин, ну как не устоять? Кстати, Гексли у нас ещё как Дон Жуан числится.
Сохранение отношений тоже не его, иначе пришел бы к Салливан
ну... его беда в том, что он пошёл против системы, а не в том, что у него отношения с Салливан не заладились. Индивидуалист, куда там. Да и какие удобные условия на войне? Удобная война - это, извините, оксюморон! Ему сама ИДЕЯ не нравилась кровопролитных убийств и жестоких сражений.
Его защита - это маски, много имен и образов. которые он же сам и исполняет
Исполняет, а роли не играет. Это у него не маскарад, а ловкое делопроизводство. Как же, к чему зарабатывать одному колдуну, когда можно это делать под 3-мя именами? Да ещё мальчика с бородой поставить в помощь - вот и [ЧИ] . Ну и опять: свобода, свобода...
Кстати, меня всё интересовала жизнь дома в нескольких измерениях. Это у нас интуиция, но какая? Одновременно быть в разных местах как [БИ] или многовариантность как [ЧИ] ?
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Ходячий замок Хаула

Сообщение Undomiel » Вт апр 22, 2014 4:48 pm

О, кстати, книжка тоже классная :) (это даже трилогия)
И вот если исходить из текста, то Хаул все такие скорее ЭИЭ - он сложно манипулирует эмоциями Софи, показушничает, но при этом очень рационален. В мультик это просто почти не попало, хотя образы в нем очень классно угаданы.
Софи -
заботливый сенсорик
- да, но она интроверт. Она полгода не могла себя заставить из дома выйти. Скорее всего - Габен. И весь прикол именно в том, что Хаул ее нереально бесит :)

Остальных скучно :)
Аватара пользователя
Undomiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 2:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Ходячий замок Хаула

Сообщение noks77 » Вс июл 06, 2014 5:59 am

Предполагаю Хаула неким идеальным сферическим и довольно балованным Доном (сомнительные истории про успех с дамами, и при этом фигня по этике, как только дело заходит до любого другого общения), творческая блаблабла- [БЛ] укладывается в понимание, взрывная нестабильная ролевая [ЧС] , жизнь в разных местах одновременно (чем не базовая [ЧИ] ?), иррациональность вплоть до крайней хаотичности, инфантильность туда же, альфийские ценности - но это если по мультфильму, книгу я почти не помню. Дон вполне способен манипулировать и на чувствах, если будет это понимать через другие функции, та же [ЧИ] вполне этому потворствует. Да и девушек он соблазняет уж больно по книжному просто. Фразы в духе "зачем жить, если ты уродлив" всё еще отсылают к избалованности, вопрос не социотипа, зато нужно помнить о том, что он об этом забыл через час. А Гамлет бы не забыл. И наводить свои порядки в доме болевого [БС] ника, наверняка, не так просто. Тут вполне доновская суггестивная [БС] идёт совершенно классически через "не хочу" к "так лучше всего".
Насчёт Гамлета сильно сомневаюсь. Тот всё же рационал. И квадра совсем другая. И [БЛ] в суггестии, что на Хаула будет уже совсем не похоже - логически по полочкам он и сам прекрасно расставляет.
Софи, ну, что же. Интроверт, да. Конечно, сенсорик. Габен, Дюма, Драйзер и Максим. Максима сразу убираем. Остаются трое и я в нерешительности. Плохо помню Софи. Ну, вряд ли она логик, её повествование не имеет вектора в [БЛ] , она уходит из дома потому что так чувствует и это довольно отчётливо показано. И часто использует этические аргументы. Дюма или Драйзер. Могу предположить, что Дюма, воспитанная в жестких условиях (всё таки [ЧИ] лапша на уши ей скорее нравилась, чем наоборот), а вести магазин очень стрессовало (не потому ли и ушла на самом деле?), но это уже выводы сугубо теоретические.
Остальных плоховато помню.
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Ходячий замок Хаула

Сообщение FIS » Пн июл 21, 2014 12:50 pm

Софи - Драйзер, у Миядзаки вообще почти все главные герои Драйзеры, в виду того, что сам он Драйзер.
Ну а Хаул - такое сочитание Джеко-Гама, болевая БС.
Ведьма пустоши - Напка.
FIS
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 12:34 pm
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Ходячий замок Хаула

Сообщение Tom O'Dachi » Пт сен 04, 2015 12:45 pm

Хаул - гамлет скорее всего.
Королева - имхо, максимка
Кальцифер - гюго
Tom O'Dachi
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 3:00 pm
Пол: Мужской

Ходячий замок Хаула

Сообщение HollyPolly » Вс янв 10, 2016 12:55 pm

ой какой клёвый мультик, надо обязательно пересмотреть, а то всё забыла!
По поводу Софи могу сказать, что таки да, этик Альфы, поскольку и [БС] есть сильная, и [ЧЭ] проявляется в общении с Хаулом, с огоньком, с ведьмой, с мальчиком. Если не ошибаюсь, логика/этика - это именно способ взаимодействия. Ну то есть Софи использовала эмоции и умело манипулировала ими, кстати говоря. Но таки да, интроверт, т.е. Дюма.
У Хаула с этикой очевидные проблемы были, стоит только вспомнить, как он от страха заболел - тот самый момент, когда надо идти к волшебнице договариваться. В итоге поступил очень в духе всех Донов в мире - отправил вместо себя дуала. Зашибись! :D
Волшебница, которую так боялся Хаул, - Драйзер. Ну это слишком очевидно
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Re: Ходячий замок Хаула

Сообщение Буран » Чт июн 17, 2021 8:40 pm

Хаул -- Гамло ходячее.

Софи хотелось бы протипировать в ЛСИ, но на ЭСИ она больше похожа.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Мультфильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой