неужели про "Аватар" еще не писали?

Герои фильмов

неужели про "Аватар" еще не писали?

Сообщение Benno » Чт мар 17, 2011 9:49 am

Когда смотрел фильм - тихо стекал. Такой концентрации клинической тупости в одном месте я еще не встречал. Там просто скопище вопиющих талантов. Особенно меня перло от военных операций. Так как увлекаюсь давно военной историей - смотреть на всю эту ахинею без слез было ну очень тяжело.

Главные герои:
- Джейк Салли - Наполеон (хорошо умеет договариваться, и выделываться... и собственно все, не понимает разницы между своими и синими обезьянами);
- Нейтири - Гамлет (в контрасте с Джейком очень хорошо понимает категорию "свой-чужой" и с большим трудом начинает доверять Джейку и то, только после совершения им совершенно немыслимых поступков в поддержку ее группировки, то есть после повязывания кровью);

Остальные:
- Грэйс Августин - Штирлиц (играет сама себя и не напрягается);
- Труди Чакон - Напка (выпендрежница с моралью, отсутствие категории "своих" ибо она кидает своих сослуживцев и переходит на сторону врага);
- Норм Спеллман - Дон;
- Макс Патэл - ??? демократ, этик, с высокой вероятностью - Дюм;
- Майлз Куоритч - Драй, умеет работать с людьми, но не умеет командовать армией, плюс бросает своих когда они уже не нужны.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

неужели про "Аватар" еще не писали?

Сообщение Albert_Schneider » Вс апр 03, 2011 4:26 am

Интересная дискуссия была между Олькой и Мальвинкой. Олька ещё такая эмоциональненьая, я ещё и суггестируюсь. :) Меня ещё раньше удивляло, наколько при в принципе похожем мышлении моих деловиков у них по-другому срабатывает система распознавания свой-чужой. Я начал подозревать, что Драйзеры могут считать своими только последнюю группу, с которыми их связывали реальные отношения. Привыкание к новой группе идёт тяжело, - отношений-то с её представителями ещё нет. А с предыдущеё группой есть! Отсюда и отношение Ольки к ситуации.

Я в её понимании тоже предатель, у меня система распознавания свой-чужой работает по-другому. Описанную в Аватаре историю я прочёл классе в 5-6-ом, только тогда она называлась Белый ягуар - вождь араваков. Там такой же товарищ предаёт свою нацию и коллег по бизнесу, у которых был точно такой же конфликт интересов с индейцами дельты Ориноко, вооружает индейцев и даже берёт на себя руководство их племенем. Коллеги по бизнесу, кстати, тоже отнюдь не беззубый офисный планктон, в ход идёт даже бактериологическое оружие (партия одеял с носителями то ли тифа, то ли холеры).

И тогда я прекрасно понял, что действовал бы так же предательски, что это правильное поведение. Национальные наклейки неважны, в таких ситуациях важнее люди и сохранность их:
1. жизней,
2. среды обитания,
3. национальной культуры.
Какого они цвета, на каком языке лопочут и как себя называют – дело по сути третьестепенное.

Олька(: писал(а):Короче, друзья мои-спорщики. Я лично дала моральную оценку поступку героя. Он предатель. Да, он предал не ангелов во плоти, но все же людей. Он перешел на сторону совершенно непонятного и неизвестного никому народа (ему же хуже, между прочим, потому что, кто знает, что они есть на самом деле). Даже если все у них будет замечательно, они неизбежно будут постепенно развиваться в цивилизацию и столкнутся с абсолютно идентичными проблемами. В худшем случае ими заинтересуется какая-нибудь другая корпорация (ох уж эти американцы, все им корпорации повсюду мерещатся), отделаться от которой будет намного сложнее. Короче, даже если простить героя за его предательство и взглянуть на мир глазами нави, их будущее бесперспективно. Уж простите мне мой пессимизм. :)


«Их будущее бесперспективно», веско сказал Драйзер с болевой и рассмешил окружающих. :D Кстати, в истории средневековой Японии был капитан европейского корабля, захваченный японцами и насильно удерживавшийся ими практически до конца жизни дворцовым советником по европейской политике. Благодаря ему Япония всё же не пала под ударами колонизаторов как Индия, Филиппины, Центральная и Южная Америка. Конечно американские корпорации заинтересовались Японией и именно под их давлением ей даже пришлось во второй половине 19-го века открыть границы для иностранцев, но тем не менее это сегодня совсем другая страна, чем страны Латинской Америки, Индия, Филипины и т.п. Бесперспективность бесперспективности наверное рознь?

Олька(: писал(а):Самое смешное, что его аватар - просто до неприличия счастливое существо ... и даже не задумывается, что где-то на Земле есть его ... бывшие возлюбленные? Может, им плохо там будет ... А он им уже не поможет.


Гад какой! Меня это заводит не по-деццки! Я так начну слать открытки своим бывшим возлюбленным! Вот радости-то всем будет! :lol:

Tori25 писал(а):Я извиняюсь, что без имён, у меня на имена память плохая.


Да ладно, тут половина интровертов, можете не извиняться, Вы не одиноки в этом свойстве. :)

Tori25 писал(а):Я вообще-то Драйзеркой почувствовала именно главную героиню - дочь вождя, а "новообращённый' главный герой именно проникался по БЭ и внушался. Если честно, то никакой сексуальной привязанности главного героя я и в помине не узрела. Там было именно духовное проникновение в ценности иной культуры, было растущее с каждой минутой уважение и восхищение вечными ценностями.


Мне она тоже показалась рациональным этиком. По-моему она преподавала ему преимущественно этические шаблоны этого общества. А он – да, с интересам им учился, я понимаю, почему он на это вёлся. :) Но она скорее похожа на экстравертку, очень уж инициативная. Парень рядом с ней выглядит скромняшкой-интровертом, довольно скованным.

Benno писал(а):Когда смотрел фильм - тихо стекал. Такой концентрации клинической тупости в одном месте я еще не встречал. Там просто скопище вопиющих талантов. Особенно меня перло от военных операций. Так как увлекаюсь давно военной историей - смотреть на всю эту ахинею без слез было ну очень тяжело.


Угу. ЧС там у главного героя в попе. Организация военных действий просто дурная, - кучу народа зря положил. Думаю, что он интровертный логик-интуит. Логик, т.к. больно уж ведётся на преподавание ему местной этики и лицо безэмоциональное. Действия тоже интровертные, он вечно подключается к идеям других и играет первую скрипку только если без этого никак. Даже главное руководство оставил за вождём племени.

Benno писал(а):Нейтири - Гамлет (в контрасте с Джейком очень хорошо понимает категорию "свой-чужой" и с большим трудом начинает доверять Джейку и то, только после совершения им совершенно немыслимых поступков в поддержку ее группировки, то есть после повязывания кровью);


Слабовато эмоции прорисованы для Гамлетессы, динамики нет, да и пафосность не выше среднего. И сенсорика там такая, что дай бог, постоянно во всём отточенная уверенность движений. Сомневаюсь. Возможно собирательный образ из несколько ТИМов, нечётко прописанный.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

неужели про "Аватар" еще не писали?

Сообщение Lanamir » Сб июн 27, 2015 10:37 am

Неужели же кто-то может всерьез обсуждать "предательство", "мотивы" которого и ежу понятны? У каждого свой этический кодекс, и своя совесть. И, если, Ваша совесть исчисляется только тем, что "человек" = "свой", а с той стороны = "зоофилия" с макаками и глистами, то мне Вас искренне жаль.
Lanamir
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 10:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

неужели про "Аватар" еще не писали?

Сообщение Atom_ » Вс май 22, 2016 11:35 pm

Считаю Джейка Джеком, Нейтири - Драйзером, Грейс - Штиркой, полковника - Жуком
Atom_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 8:56 am
Соционический тип: Драйзер

Пред.

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой

cron