Михаил Веллер - кто он?

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Михаил Веллер - кто он?

Дон Кихот
5
21%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
3
13%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
4%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
7
29%
Максим Горький
1
4%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
4%
Джек Лондон
1
4%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
8%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
1
4%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
8%
 
Всего голосов : 24

Сообщение BiJou » Пн янв 29, 2007 4:19 pm

+100 за бетанские ценности, далекие от дельты.

По поводу тима - не уверена. Для гамлета этика слишком негибкая, мне кажется.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение April14 » Пн янв 29, 2007 4:49 pm

BiJou писал(а):+100 за бетанские ценности, далекие от дельты.

По поводу тима - не уверена. Для гамлета этика слишком негибкая, мне кажется.

А Жириновского не напоминает? У того тоже этика не очень гибкая :) Вообще конструктивисты мы, иногда кажемся очень логичными - особенно если убедили по суггестивной. Не проймешь - стоим на смерть.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Пн янв 29, 2007 5:14 pm

О, у Жириновского как раз очень гибкая :)
А Веллеровский цинизм мне почему-то подозрительно напоминает идеализм...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение April14 » Пн янв 29, 2007 5:29 pm

BiJou писал(а):О, у Жириновского как раз очень гибкая :)
А Веллеровский цинизм мне почему-то подозрительно напоминает идеализм...

Вообще мне очень близки его взгляды - когда смотрю передачи с его участием - хочется встать и хлопать в ладоши на каждую фразу. Надо будет в следующий раз протипировать :)
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Sol_ » Вт фев 06, 2007 10:56 pm

ЭИЭ, ЛСИ
Последний раз редактировалось Sol_ Вс янв 03, 2016 10:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение April14 » Ср фев 07, 2007 1:08 am

Sol_ писал(а):ЛСИ

Ну не-е-ет, вот с этим не согласна: экстравертище!!!
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение wlasoff » Чт апр 05, 2007 2:59 am

Конечно же Гамлет, такой же и Лимонов, и Жириновский. Внешность, ну сто процентов Гамлет.И кто еще захочет сделать под себя передачу, что б людям мозги парить?
В каждой шутке есть доля Сороса
Аватара пользователя
wlasoff
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 2:14 am

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Пингвин » Сб июн 28, 2008 12:37 am

Дон.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение nu2_Sun » Сб июл 05, 2008 12:45 am

книг его не читала, но слышала с ним много интервью - занудный морализатор, ужасно неприятны все его нравоучения и нравственные предрассудки... в принципе у меня такая реакция на все бетанское.
а Доны - они более... великодушны что-ли... конечно это только имхо, ощущение...
nu2_Sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 10:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Пингвин » Сб июл 05, 2008 5:33 am

nu2_Sun писал(а):книг его не читала, но слышала с ним много интервью - занудный морализатор, ужасно неприятны все его нравоучения и нравственные предрассудки... в принципе у меня такая реакция на все бетанское.
а Доны - они более... великодушны что-ли... конечно это только имхо, ощущение...


А что такое великодушный человек? И чем Веллер не такой?

Люди одного типа ОЧЕНЬ сильно различаются. Не забивайте себе голову штампами. Вам может встретиться дуал, от которого Вас тошнить будет и контроллёр, который станет Вашим другом. Психика сложнейший механизм и соционика его моделирует лишь в малой степени, хоть и важнейшие, фундаментальные основы.
Последний раз редактировалось Пингвин Сб июл 05, 2008 5:43 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение nu2_Sun » Вс июл 06, 2008 7:49 pm

Пингвин писал(а):А что такое великодушный человек? И чем Веллер не такой?

Люди одного типа ОЧЕНЬ сильно различаются. Не забивайте себе голову штампами. Вам может встретиться дуал, от которого Вас тошнить будет и контроллёр, который станет Вашим другом. Психика сложнейший механизм и соционика его моделирует лишь в малой степени, хоть и важнейшие, фундаментальные основы.


Вы считаете что восприятие другого ТИМа не как не зависит от собственного? Я имею в виду физиологическое, инстинктивное восприятие, подсознательное притяжение или отвращение, которое без знакомства с соционикой часто затрудняются объяснить. Если другие обосновывают свои версии Веллеровского типа личной приязнью и чувством тождества, то почему не может быть столь же верной и обратная реакция, неприязнь?
Я не исхожу из шаблонов, а из ощущений и собственной реакции, что я и написала. Хотя «великодушный» было не вполне подходящее слово – я имела в виду человек более широких взглядов, «open-minded”. Чем Веллер не это? Мне он кажется чрезвычайно консервативным, нравоучительным, агрессивным в своих моралях, критичным ко всему «либеральному» (не в политическом, а в социальном смысле). И даже те идеи с которыми я в целом могу быть согласна, он преподносит в крайне неприятной для меня форме.

Люди одного типа ОЧЕНЬ сильно различаются…соционика его моделирует лишь в малой степени, хоть и важнейшие, фундаментальные основы

Если она моделирует важнейшие и фундаментальные основы то какие-то сходства должны быть?
И чем вы обосновываете вашу версию Дона? Ведь исходили же из каких то общих формул, если только не провели над ним личный психоанализ…
nu2_Sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 10:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Пингвин » Вс июл 06, 2008 11:59 pm

nu2_Sun писал(а):Вы считаете что восприятие другого ТИМа не как не зависит от собственного?

Зависит. Но восприятие зависит ещё и от многих других факторов, а ТИМы воспринимающего и воспринимаемого – только один из нескольких факторов, к тому же не самый главный. Существенное влияние на восприятие имеют: уровни духовного развития обоих, высота эмоционального тона обоих, образование, культурный уровень и т.п.

nu2_Sun писал(а): Я имею в виду физиологическое, инстинктивное восприятие, подсознательное притяжение или отвращение, которое без знакомства с соционикой часто затрудняются объяснить.

Много чего и при помощи соционики нельзя объяснить. Она изучает ТОЛЬКО типы информационного метаболизма. Личность – не только тип, она ГОРАЗДО больше.

nu2_Sun писал(а):Если другие обосновывают свои версии Веллеровского типа личной приязнью и чувством тождества, то почему не может быть столь же верной и обратная реакция, неприязнь?

Так можно чем угодно обосновывать, главное – определить правильно тип.

nu2_Sun писал(а):Я не исхожу из шаблонов, а из ощущений и собственной реакции, что я и написала. Хотя «великодушный» было не вполне подходящее слово – я имела в виду человек более широких взглядов, «open-minded”. Чем Веллер не это? Мне он кажется чрезвычайно консервативным, нравоучительным, агрессивным в своих моралях, критичным ко всему «либеральному» (не в политическом, а в социальном смысле). И даже те идеи с которыми я в целом могу быть согласна, он преподносит в крайне неприятной для меня форме.

Причин неприятия может быть много, совсем не факт, что от его ТИМа. Вот есть скульптор – Михаил Шемякин, он Вам как? Хотя тоже Дон. Различаются с Веллером ОЧЕНЬ сильно, даже внешне.

nu2_Sun писал(а):Если она моделирует важнейшие и фундаментальные основы то какие-то сходства должны быть?

Конечно, оно и есть. Сходство в том, как человек получает, перерабатывает и выдаёт информацию - это основы психики и сходство, между людьми одного типа, велико.

nu2_Sun писал(а):И чем вы обосновываете вашу версию Дона? Ведь исходили же из каких то общих формул, если только не провели над ним личный психоанализ…

Я не буду в этой теме спорить о типе. Я высказал мнения для ознакомления общественности с ним. Я открою новую тему, в другом разделе, о типировании. Тогда можно будет поговорить подробно. Для серьёзного разговора нужна видеозапись. У меня она есть, а у Вас нет, поэтому серьёзного разговора не получится, а разговоры по типу – мне так кажется, а ему так… мне не интересны. Интересен разговор серьёзный, с аргументами. От него будет всем польза.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Кассий » Чт авг 21, 2008 3:53 am

Гамлет он, а не Дон. В отличии от ИЛЭ Веллер не ищет истину, он её знает в лицо. Он вещатель такой, оратор, а не теоретик. Дон дискурсивный, его можно перебить например, он весь в диалоге, рассуждает, предполагает, догадывается. Веллера же перебивать нельзя, он не рассуждает, а открывает истины менее интеллектуально одарённым собратьям.
Аватара пользователя
Кассий
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:21 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение nblka » Ср июл 08, 2009 9:33 pm

Робеспьер

говорили про ЧС - возможно, сверхкомпенсация по болевой. к тому же некоторым Робам свойственна определённая жёсткость, как правило, чисто умозрительная - в реальном столкновении будет либо запредельная жестокость, либо, что более вероятно, уход в глухую вербально-логическую оборону.
этика - ну понятно, ролевая
видел его в передаче "к барьеру" кажется с жириновским. там никакой ЧС от него и не пахло. сухость, подтянутость, объективность, манера связно излагать свои мысли (в отличие от В.В.), и при этом уважение к оппоненту - ну какой он Жук?
робовская страсть к установлению нового, лучшего, справедливого мирового порядка - в его книгах "Великий Последний Шанс" и "Гонец из Пизы". всё это пропущено через призму опять же робовского "реализма" (который, как ни крути, всё же в подметки не годится реализму беты-гаммы и даже дельты в лице Администратора, всё-таки робы идеалисты; однако некоторым из нас нравится думать о себе как о реалистах и немного наигрывать жёсткость - здесь может быть такой же вариант). робовский интеллигентный, непошлый юмор - в сборнике рассказов, не помню как называется. ну и понятно, откуда умение объяснить сложные вещи простыми словами. уж этого Аналитику не занимать.

не сочтите за типирование в собственный тим (я такие вещи отслеживаю и стараюсь нивелировать), свои соображения я озвучил.
nblka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 9:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Михаил Веллер - кто он?

Сообщение Эльиф2 » Ср июл 08, 2009 11:32 pm

100% Дон-Кихот

На основе книг - "Всё о Жизни" ("Пониматель", "Теория всего", кажется, "Кассандра"), "Приключения майора Звягина", "Самовар", "Великий последний шанс", "Моё Дело"

Попытка составить всеобщую теорию всего, всё обьяснить, монументально и сразу.
"Всё о жизни" - типичный труд ИЛЭ - что-то проработано абсолютно, а гдето катастрофически сжато. Чувствуется что автор перегорел к данным темам, забросил, и сдал так.
Типичный литературный язык - кратко, содержательно, веско, собственная пунктуация, в словах - вызов
Слабая этика - обоснование любви, ревности, дружбы - с логической точки зрения; упоминания про собственные этические промахи - очень часто.

"ВПШ" - яркое проявление интуиции возможностей. Оно + приключения Звягина + самовар = главная интенция героев, и автора через них (а Веллер - не постмодернист) - изменить существующий порядок, положение вещей:
Полное наплевательство на этический нонсенс что еврей живущий в Эстонии пишет как быть его России дальше. Даже оттуда он пытается изменить политику подревизного ему российского правительства.
Глав. герой - Звягин (СЛЭ) поддаётся гневу автора относительно отклонений второстепенных героев от нормальной жизни. Опять же попытка изменить, самые радикальные методы, любовь состоит из 20 пунктов.
Самовар - доновский страх о ситуации которую невозможно изменить (инвалиды, не дали выпить, комунистическая система - и результатом крах СССР.

Общее наплевательство на обязанности, систему, порядок, общественное мнение - из биографии на википедии.

В "МД" - описание Дюмы, которая жила с ним в общажитии, полное удовлетворение по 5 и 6. Восторг и почетание.

Насчёт его публичных выступлений: выше писалось что он Жуков: ниразу :) Если кто-то смотрел "К Барьеру!" - вспомните его полемику с... забыл фамилию :)... вообщем любое выступление - часто срывается на крик и ругань, просто брызжет слюной = слабый контроль по этике, игрушечная сенсорика - смотрится смешно.

Как-то так.
Эльиф2
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:09 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой