Лев Толстой

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Лев Толстой

Дон Кихот
1
1%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
1%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
4
5%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
11
15%
Максим Горький
3
4%
Наполеон
8
11%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
29
39%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
1%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
6
8%
Не знаю
9
12%
 
Всего голосов : 75

Лев Толстой

Сообщение Атех » Пт июл 28, 2017 4:50 pm

Атех писал(а):
Asqard писал(а):Атех

Буду признательна за анализ этого отрывка из "Детства"

Ивины приходились нам родственниками и были почти одних с нами лет; вскоре после приезда нашего в Москву мы познакомились и сошлись с ними. Второй Ивин — Сережа — был смуглый, курчавый мальчик, со вздернутым твердым носиком, очень свежими, красными губами, которые редко совершенно закрывали немного выдавшийся верхний ряд белых зубов, темно-голубыми прекрасными глазами и необыкновенно бойким выражением лица. Он никогда не улыбался, но или смотрел совершенно серьезно, или от души смеялся своим звонким, отчетливым и чрезвычайно увлекательным смехом. Его оригинальная красота поразила меня с первого взгляда. Я почувствовал к нему непреодолимое влечение. Видеть его было достаточно для моего счастия; и одно время все силы души моей были сосредоточены в этом желании; когда мне случалось провести дня три или четыре, не видав его, я начинал скучать, и мне становилось грустно до слез. Все мечты мои, во сне и наяву, были о нем: ложась спать, я желал, чтобы он мне приснился; закрывая глаза, я видел его перед собою и лелеял этот призрак, как лучшее наслаждение. Никому в мире я не решился бы поверить этого чувства, так много я дорожил им. Может быть, потому, что ему надоедало чувствовать беспрестанно устремленными на него мои беспокойные глаза, или просто, не чувствуя ко мне никакой симпатии, он заметно больше любил играть и говорить с Володей, чем со мною; но я все-таки был доволен, ничего не желал, ничего не требовал и всем готов был для него пожертвовать. Кроме страстного влечения, которое он внушал мне, присутствие его возбуждало во мне в не менее сильной степени другое чувство — страх огорчить его, оскорбить чем-нибудь, не понравиться ему: может быть, потому, что лицо его имело надменное выражение, или потому, что, презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты, или, что вернее всего, потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви. В первый раз, как Сережа заговорил со мной, я до того растерялся от такого неожиданного счастия, что побледнел, покраснел и ничего не мог отвечать ему. У него была дурная привычка, когда он задумывался, останавливать глаза на одной точке и беспрестанно мигать, подергивая при этом носом и бровями. Все находили, что эта привычка очень портит его, но я находил ее до того милою, что невольно привык делать то же самое, и чрез несколько дней после моего с ним знакомства бабушка спросила: не болят ли у меня глаза, что я ими хлопаю, как филин. Между нами никогда не было сказано ни слова о любви; но он чувствовал свою власть надо мною и бессознательно, но тиранически употреблял ее в наших детских отношениях; я же, как ни желал высказать ему все, что было у меня на душе, слишком боялся его, чтобы решиться на откровенность; старался казаться равнодушным и безропотно подчинялся ему. Иногда влияние его казалось мне тяжелым, несносным; но выйти из-под него было не в моей власти. Мне грустно вспомнить об этом свежем, прекрасном чувстве бескорыстной и беспредельной любви, которое так и умерло, не излившись и не найдя сочувствия. Странно, отчего, когда я был ребенком, я старался быть похожим на большого, а с тех пор, как перестал быть им, часто желал быть похожим на него. Сколько раз это желание — не быть похожим на маленького, в моих отношениях с Сережей, останавливало чувство, готовое излиться, и заставляло лицемерить. Я не только не смел поцеловать его, чего мне иногда очень хотелось, взять его за руку, сказать, как я рад его видеть, но не смел даже называть его Сережа, а непременно Сергей: так уж было заведено у нас. Каждое выражение чувствительности доказывало ребячество и то, что тот, кто позволял себе его, был еще мальчишка. Не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях, мы лишали себя чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим.

Простите, чего-то не анализируется, но видно же этика с оч ценностой ЧС - облик, красота, власть в самооценке.
И страстный влипающий тип - рационал, не гибко-разворотливый.

Чёрный этик - такие нюансы эмоций в чувстве: "вернее всего, потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви."
Внимание именно на них, оттенках эмоций, состояний.

Где-то мне встречалось у него про страх, радость и страх, как признак любви, её "настоящести".
Вспомню, принесу.

Вот, ЧЭ, БИ:

Он шел по дорожке к катку и говорил себе: «Надо не волноваться, надо успокоиться. О чем ты? Чего ты? Молчи, глупое, — обращался он к своему сердцу. И чем больше он старался себя успокоить, тем все хуже захватывало ему дыхание. Знакомый встретился и окликнул его, но Левин даже не узнал, кто это был. Он подошел к горам, на которых гремели цепи спускаемых и Поднимаемых салазок, грохотали катившиеся салазки и звучали веселые голоса. Он прошел еще несколько шагов, и пред ним открылся каток, и тотчас же среди всех катавшихся он узнал ее.

Он узнал, что она тут, по радости и страху, охватившим его сердце. Она стояла, разговаривая с дамой, на противоположном конце катка. Ничего, казалось, не было особенного ни в ее одежде, ни в ее позе; но для Левина так же легко было узнать ее в этой толпе, как розан в крапиве. Все освещалось ею. Она была улыбка, озарявшая все вокруг. „Неужели я могу сойти туда, на лед, подойти к ней?“ — подумал он. Место, где она была, показалось ему недоступною святыней, и была минута, что он чуть не ушел: так страшно ему стало. Ему нужно было сделать усилие над собой и рассудить, что около нее ходят всякого рода люди, что и сам он мог прийти туда кататься на коньках. Он сошел вниз, избегая подолгу смотреть на нее, как на солнце, но он видел ее, как солнце, и не глядя.

На льду собирались в этот день недели и в эту пору дня люди одного кружка, все знакомые между собою. Были тут и мастера кататься, щеголявшие искусством, и учившиеся за креслами, с робкими неловкими движениями, и мальчики, и старые люди, катавшиеся для гигиенических целей; все казались Левину избранными счастливцами, потому что они были тут, вблизи от нее. Все катавшиеся, казалось, совершенно равнодушно обгоняли, догоняли ее, даже говорили с ней и совершенно независимо от нее веселились, пользуясь отличным льдом и хорошею погодой.

Николай Щербацкий, двоюродный брат Кити, в коротенькой жакетке и узких панталонах, сидел с коньками на ногах на скамейке и, увидав Левина, закричал ему:

— А, первый русский конькобежец! Давно ли? Отличный лед, надевайте же коньки.

— У меня и коньков нет, — отвечал Левин, удивляясь этой смелости и развязности в ее присутствии и ни на секунду не теряя ее из вида, хотя и не глядел на нее. Он чувствовал, что солнце приближалось к нему. Она была на угле и, тупо поставив узкие ножки в высоких ботинках, видимо робея, катилась к нему. Отчаянно махавший руками и пригибавшийся к земле мальчик в русском платье обгонял ее. Она катилась не совсем твердо; вынув руки из маленькой муфты, висевшей на снурке, она держала их наготове и, глядя на Левина, которого она узнала, улыбалась ему и своему страху. Когда поворот кончился, она дала себе толчок упругою ножкой и подкатилась прямо к Щербацкому; и, ухватившись за него рукой, улыбаясь, кивнула Левину. Она была прекраснее, чем он воображал ее.

Когда он думал о ней, он мог себе живо представить ее всю, в особенности прелесть этой, с выражением детской ясности и доброты, небольшой белокурой головки, так свободно поставленной на статных девичьих плечах. Детскость выражения ее лица в соединении с тонкой красотою стана составляли ее особенную прелесть, которую он хорошо помнил; но что всегда, как неожиданность, поражало в ней, это было выражение ее глаз, кротких, спокойных и правдивых, и в особенности ее улыбка, всегда переносившая Левина в волшебный мир, где он чувствовал себя умиленным и смягченным, каким он мог запомнить себя в редкие дни своего раннего детства.

Чорный этик Лев Николаич, белый интуит.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение Asqard » Пт июл 28, 2017 6:20 pm

Атех

Не испытывают эмоции люди с психическими отклонениями..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лев Толстой

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 10:44 am

ЭИИ :wink: "Непротивление злу насилием"? По легенде ЧСники абсолютно противоположны этому высказыванию, разве нет? :D
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение Гена » Ср апр 10, 2019 11:42 am

learu писал(а):ЭИИ :wink: "Непротивление злу насилием"? По легенде ЧСники абсолютно противоположны этому высказыванию, разве нет? :D

Я понимаю этот принцип так: насилуя, не противишься злу.
Чтобы оттпировать человека, нужно изучить, как он жил. Тогда можно будет адекватно понять и то, что он проповедовал. У Толстого болевая БЭ во всей красе.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Лев Толстой

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 12:02 pm

Гена писал(а):Я понимаю этот принцип так: насилуя, не противишься злу.

Что-то ты уже совсем не серьёзно.

Гена писал(а):Чтобы оттпировать человека, нужно изучить, как он жил. Тогда можно будет адекватно понять и то, что он проповедовал. У Толстого болевая БЭ во всей красе.

Что?! :shock: Где? Изучал и точно скажу, что ЭИИ. Откуда у его болевая БЭ? Он всяких лицемеров терпеть не мог.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение kanonik » Ср апр 10, 2019 12:03 pm

Гена писал(а):
learu писал(а):ЭИИ :wink: "Непротивление злу насилием"? По легенде ЧСники абсолютно противоположны этому высказыванию, разве нет? :D

Я понимаю этот принцип так: насилуя, не противишься злу.
Чтобы оттпировать человека, нужно изучить, как он жил. Тогда можно будет адекватно понять и то, что он проповедовал. У Толстого болевая БЭ во всей красе.

Это можно считать аргументом лишь против ЭСИ и ЭИИ.
Но чтобы человек эгоцентрически не считался со своими близкими и даже постоянно третировал их (в случае Л.Толстого это и вправду реальный факт), не обязательна болевая БЭ.
Немало ЭИЭ-мужчин замечены в том же. Если БЭ на среднем уровне, то она нередко может использоваться субъектом в личной жизни исключительно для эгоистических манипуляций.
Невозможно себе представить, чтобы человек, в своих романах так усердно ковыряющийся во взаимоотношениях своих героев, имел болевую БЭ. Да, если приглядеться, все его герои пребывают в эмоциональном монологе (то есть ЧЭ), а БЭ (попытка разглядеть другого человека) у них проходит лишь сугубо вторичным фоном, но она все равно никак не болевая.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Лев Толстой

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 12:15 pm

По Афанасьеву воля = БЭ
Афанасьев писал(а):Любовная привлекательность "романтика" вместе с тем таит в себе определенную опасность для тех, кого угораздило клюнуть на крючок бурного извержения его чувств. Дело в том, что человечество до сих пор находится в глубочайшем заблуждении относительно правил чтения эмоционального языка. Принято считать, что чувства - это именно та область человеческого бытия, где не бывает лжи, и что выражение чувств всегда является безукоризненно точным отражением внутренних состояний человека и системы отношений между людьми. В действительности это не так: форма выражения внутренних состояний зависит от положения Эмоции на ступенях функциональной лестницы, а отношения вообще проходят не по эмоциональной, а по волевой функции (о чем будет подробно сказано ниже).

Так что можно сказать, что люди имеющие - 3В, обладают в соционическом смысле болевой БЭ, а люди с 1В обладают самой сильной БЭ. Толстой был ВЭФЛом и из этого следует, что никакой болевой БЭ у него и в помине быть не может.

Афанасьев писал(а):По-настоящему только к психике “мещанина” применим термин “комплекс”, так как она действительно представляет собой целый комплекс болячек, ожегов и язв, грозящий разрастись в одну многофункциональную гноящуюся рану. Поэтому и средства самозащиты у 3-й Воли имеют вид комплексного универсального набора. Если читатель помнит, у каждой Третьей функции есть свой “фиговый листок”. Есть он и у 3-ей Воли - это лицемерие и юродство.

Лев Толстой писал(а):Притворство доброты отталкивает больше , чем откровенная злоба

Не похоже, что у этого человека болевая БЭ.

kanonik писал(а):Но чтобы человек эгоцентрически не считался со своими близкими и даже постоянно третировал их

Вполне первая воля, а как я сказал выше 1В = самая сильная БЭ.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение Гена » Ср апр 10, 2019 12:59 pm

kanonik писал(а):Невозможно себе представить, чтобы человек, в своих романах так усердно ковыряющийся во взаимоотношениях своих героев, имел болевую БЭ. Да, если приглядеться, все его герои пребывают в эмоциональном монологе (то есть ЧЭ), а БЭ (попытка разглядеть другого человека) у них проходит лишь сугубо вторичным фоном, но она все равно никак не болевая.

У Толстого жена - гамка, наверняка была вовлечена в писательский процесс. Но и без жены ЧЭ - вполне нормально для креативного подтипа ?ЛЭ (подтип с акцентом на Активационную).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Лев Толстой

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 1:02 pm

Гена писал(а):У Толстого жена - гамка, наверняка была вовлечена в писательский процесс. Но и без жены ЧЭ - вполне нормально для креативного подтипа ?ЛЭ (подтип с акцентом на Активационную).

Не Гамка, а ЭСЭ или ЛСЭ из того, что я о ней помню. (правда учтите, что в моей трактовке соционики ЭИИ и ЛСЭ конфликтеры) 3В у неё вроде была, то есть болевая БЭ :add13
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Re: Лев Толстой

Сообщение Атех » Вс апр 25, 2021 8:34 pm

Лев Толстой. «Анна Каренина»

Владимир Познер 24.04.2021 Колонка В.Познера

Не знаю никого — кроме, может быть, Флобера, — кто бы понял женщину так, как Толстой. Мужчины ведь женщин не понимают, и обратное тоже справедливо.

Я считаю, что женщины тоньше и интуиция у них гораздо богаче, но все-таки мы разные, и разные очень основательно. Перелезть в другую шкуру невозможно. А Толстой сумел — каким-то образом ему удалось стать женщиной, и это меня поражает.

В Анне — со всеми ее женскими страстями, с невероятной любовью и нежностью к ребенку — у нас нет никаких сомнений, хотя сама она, если честно, мне не симпатична. Я очень сочувствую Каренину — он же страдает ужасно. Да, он жестоко с ней обращается, и это плохо, но все-таки она его очень сильно обидела.

Анна истерична, и вообще вся история с этим Вронским — ну господи боже мой, что она в нем нашла? Мачо-шмачо, ни ума особого, ничего в нем нет, такой *****, извините за выражение. И что в результате? В результате она бросается под поезд. Дура же, просто дура!

Я часто встречал это у женщин, и Толстой это тоже показал: они не понимают, что не надо дальше. Ну не переходи эту границу, остановись, дальше будет плохо. Он откуда-то это знал совершенно точно — думаю, с Софьей Андреевной примерно так было. Поразительное понимание человеческой натуры, женской сущности — невероятная в этом смысле книга.

https://pozneronline.ru/2021/04/32610/?fbclid=IwAR2tE2ZYQIcUDJPrd76tOa-yjPAM4jM8UWsNUF4ubc-DACW4h5e7bcaG4so
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Лев Толстой

Сообщение Дежаву » Вс апр 25, 2021 8:47 pm

Познер уже как Лоза ( певец такой, одной песни, кто не знает) - что несет фиг поймешь.
Но глубокомысленно.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Re: Лев Толстой

Сообщение Атех » Вс апр 25, 2021 10:41 pm

Дежаву писал(а):Но глубокомысленно.


Мачо-шмачо
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Лев Толстой

Сообщение Smug_Cat » Пн апр 26, 2021 10:39 am

Так и есть! :D
Даже я.. не понимаю Анну К.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Лев Толстой

Сообщение Дежаву » Пн апр 26, 2021 10:53 am

Smug_Cat писал(а):Так и есть! :D
Даже я.. не понимаю Анну К.

Ну а что там непонятного?


п.с. а то что вещает господин Познер - это плоско очень.
Детсадовский пост.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Re: Лев Толстой

Сообщение Smug_Cat » Пн апр 26, 2021 11:03 am

Дежаву писал(а):
Smug_Cat писал(а):Так и есть! :D
Даже я.. не понимаю Анну К.

Ну а что там непонятного?


п.с. а то что вещает господин Познер - это плоско очень.
Детсадовский пост.

да всё практически непонятно.
Зачем она ввязалась в эту авантюру и почему не вернулась к мужу когда была такая возможность.
Или ок - ввязалась. Жили же они нормально.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]