Хантер С. Томпсон

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Хантер С. Томпсон

Дон Кихот
2
18%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
9%
Гюго
2
18%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
9%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
9%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
9%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
27%
 
Всего голосов : 11

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Пт фев 05, 2010 12:47 am

Скандальный писатель. Отец гонзо-журналистики. Человек, говоривший: "Я чувствовал бы себя в западне, если бы не знал, что в любую минуту могу убить себя", и таки покончивший с собой в возрасте 67-и лет, написав перед смертью собственный некролог:

"Футбольный сезон закончен

«Никаких больше игр. Никаких бомб. Никаких прогулок. Никакого веселья. Никакого плаванья. 67. Это на 17 лет больше, чем 50. На 17 больше, того, в чем я нуждался или чего хотел. Скучно. Я всегда злобный. Никакого веселья ни для кого. 67. Ты становишься жадным. Веди себя на свой возраст. Расслабься — Будет не больно».
Выстрел.
21 февраля 2005 Хантер Стоктон Томпсон был обнаружен на ферме «Сова» в Вуди Крик поблизости от города Аспен, штат Колорадо с огнестрельным ранением в голову. Свидетелей происшествия не было, жена Томпсона, Анита, которая жила вместе с мужем, ушла из дома незадолго до рокового выстрела. Больше в доме на тот момент никого не было. Тело писателя нашел в прихожей его сын, Хуан Томпсон.
Случайность? Вряд ли. Томпсон слишком хорошо обращался с оружием.
Самоубийство?
Можно ли это называть самоубийством? Скорее всего, Томпсон просто завершил жизнь как воин, совершив над собой печальный ритуал. «С недавних пор его стали преследовать травмы и болезни — он перенес перелом ноги и операцию на бедре». Таким образом он преодолел старость.
«Я думаю, он принял осознанное решение. Он превосходно прожил свои 67 лет, он жил так, как хотел — и не был готов страдать от унижений старости, — говорит Дуглас Бринкли, историк и друг писателя. — Это не было иррациональным поступком. Это был хорошо спланированный акт. Он не собирался никому позволять диктовать ему, каким образом умирать». Похожие мысли высказывает и вдова писателя Анита: «Для Хантера, как мастера политических ходов и приверженца идеи контроля, совершенно нормальным было решение покончить с жизнью по собственному графику, своими собственными руками, а не отдавать власть над собой судьбе, генетике или случайности. И хотя мы будем горько о нем сожалеть, мы понимаем его решение. Пусть мир знает, что Хантер Томпсон умер с полным стаканом в руках, бесстрашным человеком, воином.» — Роллинг Стоун"

По его произведениям снято два фильма: "Где бродит бизон" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и готовится к выходу "Ромовый дневник".

Кто он?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение Joker » Сб июн 05, 2010 11:24 pm

Кто он?

В смысле по ТИМу? Думаю Джек
Смотрел оба фильма. Статей не читал. О чем он писал? О спорте?
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49990
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Сб июн 05, 2010 11:29 pm

Он писал обо всём. Но важно не то, о чём, а то, как он писал. Не зря его называют родоначальником нового жанра.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение Joker » Сб июн 05, 2010 11:35 pm

Жаль не читал. Поищу в нете что-нибудь. Интересно.
Мне очень импонирует его отношение к жизни и смерти. Человек сам себе хозяин 8-)
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49990
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Сб июн 05, 2010 11:38 pm

Да уж. И слово с делом у него не разошлось.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение Joker » Сб июн 05, 2010 11:48 pm

Это вызывает уважение.
Думаю мне понравилось бы то что он писал, по крайней мере стиль. Мнения, идеи и впечатления интересней объективной инфы.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49990
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Сб июн 05, 2010 11:53 pm

Если ты смотрел оба фильма, то можешь представить себе его стиль. Он мало отличается от стиля Рауля Дюка и Хантера из "Где бродит бизон".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение Joker » Вс июн 06, 2010 11:13 am

Прочитал статью "Дерби в Кентукки упадочно и порочно". Классно. Журналистика только в том, что "освещается" реальное событие. В России есть журналы использующие этот стиль? Я покупал бы. Как и многие, думаю. Неужели этого нет? Бизнес, в отличии от других сфер, обычно не тормозит.
Я только не понял(забыл) по этим двум фильмам, его друг адвокат был реальным человеком? :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49990
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Вс июн 06, 2010 4:21 pm

Сейчас этот жанр развит и популярен. Есть, по-моему, и журналы. Точно есть общества в интернете, хотя бы, в том же "в контакте".
Но есть большое "но" - подражательство и талант - вещи совершенно неравнозначные.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение фернандеш » Вс июн 06, 2010 8:03 pm

Это всё из-за этих дурацких пистолетов!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:


уууууууууу!!!!!!!!!!!!!!! УУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

оН МОГ БЫ ЖИТЬ! тАКОЙ ХОРОШИЙ ДЯДЬКА. и умный наверное, книги писал. :( :(
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Ср июн 09, 2010 9:55 pm

Точно логик и иррационал, скорее всего экстраверт. Дон или Жуков, склоняюсь к первому.
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Ср июн 09, 2010 10:02 pm

А мне он, наоборот, кажется рационалом. И сама форма его протеста - неконструктивная - на мой взгляд, указывает на протест рационала против рациональности. Иррационал, протестуя против рациональности предлагает свой иррациональный взгляд. У Томпспона же протест деструктивный, не предлагающий ничего взамен осуждаемой системы. И сам способ, благодаря которому Хантер достигал иррационального состояния ума - посредством наркотиков - по-моему, говорит об этом же. Иррационалу этого не требуется.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение Joker » Ср июн 09, 2010 10:54 pm

А мне рационалом кажется главным образом из-за спланированности его жизни, вплоть до смерти. В смысле его поступки не были импульсивными, по-моему он считал, что так жить правильно и следовал по пути не сворачивая. Имидж разработан до деталей и ни на шаг от него. Стратег.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49990
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Ср июн 09, 2010 10:56 pm

И это тоже. Я подхожу с точки зрения статики, а ты - динамики.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Чт июн 10, 2010 12:47 am

Вы говорите странное :add10
"Неконструктивная" форма протеста говорит о рациональности? Можно раскрыть как-то мысль?
У Томпспона же протест деструктивный, не предлагающий ничего взамен осуждаемой системы.

Прошу заметить, Томпсон не "швырялся булыжниками" в сторону власти, а предпринимал активное участие в борьбе против нее: участие в громких судебных процессах, попытки получить должность шерифа в Колорадо - то есть, он все-таки пытался что-то изменить, а не просто нудел на систему из своего угла. И говорит это все как раз об экстраверсии - в том плане, что человеку не все равно на окружающую его действительность. В остальном же Томпсон - образчик необязательности и раздолбайства, запросто забивавший на сроки сдачи статей и исчезавший в неизвестном направлении, сбегавший из гостиниц через окно - чтобы не платить - и перекраивающий планы просто на бегу. Я могу привести с десяток примеров, но сюжет того же "Страха и ненависти..." - ярчайший пример спонтанного действа.
Употребление наркотиков - это вообще неТИМно, я вам как иррационал говорю )
А мне рационалом кажется главным образом из-за спланированности его жизни, вплоть до смерти. В смысле его поступки не были импульсивными, по-моему он считал, что так жить правильно и следовал по пути не сворачивая.

А это, честно говоря, вообще как будто с потолка взято. Откуда дровишки? )
Да, Хантер Томпсон воспринимал смерть как "план Б", но это не значит, что он шел к ней сознательно. Мне, например, тоже подобное отношение к смерти не чуждо (самураи виноваты) и я тоже следую определенному внутреннему кодексу, но это же не делает меня рационалом %)
Кстати, забугорные типировщики по MBTI мою теорию подтверждают
Hunter S. Thompson isn't J. That guy has ENTP written all over him.
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs