Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
30
38%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
2
3%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
2
3%
Габен
5
6%
Штирлиц
2
3%
Достоевский
10
13%
Не знаю
14
18%
 
Всего голосов : 80

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Ср сен 12, 2018 12:22 am

Мэйпл писал(а):
kanonik писал(а):Очевидно, Таланов в отличие от Мэйпл умеет и учиться, и честно и без упрямства признавать собственные ошибки.

Если бы он ещё так же честно признавал, что, заявляя о несомненности и надёжности чего-нибудь, он не имеет в виду что-то экспериментально проверенное (как он это любит делать), эта "обучаемость на собственных ошибках" давала бы какой-то эффект. А так это просто череда громких, но, увы, безосновательных утверждений, которые потом легко можно списать на недостаток опыта, что он и делает. Опыт в соционике у всех не выходит за рамки обыденных наблюдений, но не все выдают свои наблюдения за что-то имеющее статус проверенного факта - напротив, чаще всего, в отличие от Таланова, сразу отмечают, что это предположение, гипотеза.
Таланов все свои утверждения "подкрепляет" ссылками на свои экспериментальные данные, а потом меняет мнение и утверждает уже что-то противоположное. Получается, что "экспериментальные данные" устаревают так же быстро, как скачет мысль Таланова.

Вы, Мэйпл,постоянно подтасовываете тезисы. Понятно, что подавляющее большинство эмотивистов так делать не будет. Но, думаю, даже и большинство конструктивистов так делать не будет. Вы какой-то особенный конструктивист.
Экспериментальные данные - это экспериментальные данные. В отличие от ваших голословных утверждений, это ДАННЫЕ. У вас нет вообще никаких данных, вы мухлюете в своих клеветнических обвинениях, прекрасно обходясь без любых данных. А вот Таланов этого как раз не делает.

А что до Чехова, то его типирование и интерпретация его произведений основаны на оценочных суждениях, а не на экспериментальных данных. И у Таланова, и у всех здесь присутствующих. Вы же оценочные суждения и экспериментальные данные заведомо недобросовестно мешаете в одну кучу.
Я уже давно вам говорил, что вы недобросовестный оппонент.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Мэйпл » Ср сен 12, 2018 12:45 am

kanonik писал(а): А вот Таланов этого как раз не делает.

Ну как же не делает: один раз про коэффициенты функций сказал одно (ссылаясь на эксперименты), в другой раз другое (ссылаясь на другие эксперименты), и каждый раз клялся в их несомненности. Хоть бы вместо "несомненно" сказал "предположительно", тогда было бы понятно.
Сейчас вы доказываете, что робам обязательно должна быть свойственна любовь к экзальтированности - цитирую: это возвышенность, это героизм, это эмоциональный накал, подъем, кипение страсти. Это угроза, это громкое счастье. Это крик, это песня торжества. Но также еще и гнева, и ужаса, - а в других обстоятельствах, например если будут обсуждать рассудительных Канта или Декарта, которым экзальтированность была до лампочки и даже местами, если судить по высказываниям, неприятна, вы с той же лёгкостью уже не будете настаивать на обязательности этих качеств для робов и объяснять это влиянием ПЙ и прочими факторами.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Ср сен 12, 2018 12:49 am

Мэйпл
Если вы чего-то лично хронически не понимаете (или хронически не желаете понимать), то нет необходимости валить это непонимание на чужие якобы козни.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Brittany_ » Ср сен 12, 2018 10:28 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Атех » Ср сен 12, 2018 7:31 pm

Brittany_ писал(а): Просто если по произведениям, сравним Чехова, допустим, с тру-белым этиком Пушкиным (надеюсь , никто его Гамлетом не считает? :D ))

Зря надеетесь, зря.

ЧЭ-БИ (БЭ тоже обозначена, но всё внимание на ЧЭ - внутреннем эмоциональном состоянии, энергии):

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.


Да, там тоже взгляд на людей со стороны, причем он сам говорил о том, что того же Онегина писал не с себя совершенно, и вообще не надо авторов отождествлять с их героями (!). Тем не менее, там полно сочувствия, понимание определенных героев, серьезное описание их душевных состояний.

А у Чехова несерьёзное, что-ли, неглубокое?..

Мэйпл писал(а): Забавно))
Оказывается, Таланов в 2011 году официально типировал Чехова в гамлеты.
Да что там - он и в этой теме поначалу утверждал, что " [ЧЭ] у него буквально в каждой строчке". Правда, через три страницы он уже "перекрасился" и писал, что " [ЧЭ] у него днём с огнём не найдёте, и не ищите" - "теоретическая база" у него как флюгер, разворачивается на 180°под любую прихоть публики и самого автора.
То он "явственно видел" [ЧЭ], то доказывает (самому себе), почему её там "нет и быть не может".

Таланов может ошибаться, тем более он иногда меняет свои взгляды на типы (это нормально совершенно)

Ненормально сначала заявлять, что " [ЧЭ] у него буквально в каждой строчке", а позже утверждать, что " [ЧЭ] у него днём с огнём не найдёте, и не ищите"

Это не аргументы, это наклеивание ярлыков и опять требование веры.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Ср сен 12, 2018 8:11 pm

Атех писал(а):Ненормально сначала заявлять, что " [ЧЭ] у него буквально в каждой строчке", а позже утверждать, что " [ЧЭ] у него днём с огнём не найдёте, и не ищите"

Это не аргументы, это наклеивание ярлыков и опять требование веры.

Если это вы про каноника, то Каноник в этой теме нигде не утверждал, что "ЧЭ у Чехова в каждой строчке". Я писал, что ЭТИКА у Чехова в каждой строчке. И потому так и писал (нарочито осторожно), что особой ЧЭ в ее типичных проявлениях у него не видел. И первоначально относил его скорее к ЭИЭ лишь ввиду избытка, как мне в то время казалось, желчности (как проявления негативизма). Потом увидел, на конкретных примерах приводимых в форуме текстов, что в негативизме его ошибся, сильно переоценив, а вот характерные маркерные проявления ЭИИ недоглядел. В этом нетрудно убедиться, если заглянуть в первые страницы темы, вернувшись на пару лет назад. И даже самый мой первый пост этой темы начинается с того, что "либо ЭИЭ, либо ЭИИ".
Процессоры (ЭИЭ и в первую очередь ЭИИ) любят навязчиво повторяющиеся простые движения, которые их будто успокаивают — об этом свидетельствуют опросники. И у Чехова одной из любимых привычек тоже было часами дробить молотком на кусочки плитку и укладывать ее в его ялтинском дворе.

Почти амбиверт, но все-таки (почти наверняка) ЭИЭ интровертного подтипа, с усилением БЭ.

Вот что Каноник писал два года назад - уже тогда, как видим, в версии ЭИЭ несколько сомневаясь в пользу, скорее, ЭИИ.

Так что передергивать, Атех, нехорошо.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Brittany_ » Чт сен 13, 2018 11:15 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Атех » Чт сен 13, 2018 1:03 pm

Brittany_ писал(а):
Атех писал(а):
Brittany_ писал(а): Просто если по произведениям, сравним Чехова, допустим, с тру-белым этиком Пушкиным (надеюсь , никто его Гамлетом не считает? :D ))

Зря надеетесь, зря.

ЧЭ-БИ (БЭ тоже обозначена, но всё внимание на ЧЭ - внутреннем эмоциональном состоянии, энергии):

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

А где тут противоречие? Человек просто описывает свои эмоции и чувства

Да, чорный этик выражает свои эмоции и чувства.
А не тонкости отношения к кому-то, чему-то, их вызвавшему.

это этик с высокой эмоцией ))) ).

Я не интересуюсь психойогой или что это.
В соционике, я так поняла, её используют, когда концы с концами не сходятся и надо натянуть.

Тем более, кто сказал, что белый этик напрочь не чувствует и не выражает эмоции?

А кто сказал, что Пушкин белый этик?..
Самый настоящий чёрный.

И белый интуит, не вижу никаких противоречий с версией Гамлета, [ЧЭ] [БИ] :

Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.



Черный этик в первую очередь бы описал реакции людей друг на друга, кто на кого как посмотрел и кто кого как воспринимает.

Кому описал? Зачем?
Это именно БЭ: кто кого как воспринимает, кто к кому как относится.

Если свои чувства - тоже самое, как они отражаются в глазах других.

?!
Чорный этик, по вашему, занят тем, как его чувства отражаются в глазах других?!

Ну, послушайте хотя бы, что Блэк говорит.
Чтобы не путать чорную и белую этику.

Атех, "Гамлеты", которые вам нравятся- это просто эмоциональные люди, которые открыто и ярко выражают/описывают чувства и эмоции

Как Чехов, да?
Вы поменяли своё мнение и теперь видите, что Чехов эмоциональный человек, который открыто и ярко выражает/описывает чувства и эмоции?

(причем обычно свои собственные или личные чувства героев).

А чьи же ещё личные чувства может выразить в своих сочинениях чорный этик?..
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Brittany_ » Чт сен 13, 2018 1:05 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Атех » Чт сен 13, 2018 1:15 pm

Brittany_ писал(а):Атех
то есть все люди, которые что-то чувствуют и могут это сформулировать - Гамлеты? Тогда жизнь состоит из Гамлетов, действительно.


Такая глупость мне в голову не приходила.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Мэйпл » Вт сен 18, 2018 10:52 pm

kanonik писал(а):
Атех писал(а):Ненормально сначала заявлять, что " [ЧЭ] у него буквально в каждой строчке", а позже утверждать, что " [ЧЭ] у него днём с огнём не найдёте, и не ищите"

Это не аргументы, это наклеивание ярлыков и опять требование веры.

Если это вы про каноника, то Каноник в этой теме нигде не утверждал, что "ЧЭ у Чехова в каждой строчке".

Ну вот опять: могли бы сказать что-то вроде "не припоминаю, чтобы я это утверждал, но даже если и так, то я поменял своё мнение", но вместо этого вы начинаете обвинять оппонентов в недобросовестности, вынуждая их ставить вас в неловкое положение.
Писали вы про ЧЭ, причём именно Атех, наверное, поэтому она и запомнила:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=339&t=29672&start=45#p3066631
kanonik » Пт май 05, 2017 5:17 am :
Согласен, ЧЭ отовсюду просто "торчит".

Причём, если в начале мая ЧЭ у вас "отовсюду торчала", то к концу мая её уже было "нигде не найти, и можно не искать" - а что самое красноречивое из всего этого, так это не сама по себе ваша непоследовательность (это достаточно часто встречающаяся черта), а то что к моменту, когда вы запутались в чеховской ЧЭ, вы уже написали немало, как вы их называете, "статей" - о содержании и наполнении всех функций по итогам, как вы опять же определяете их, "экспериментов на переднем крае науки".
И вот то, что эти статьи вам самому не помогли сориентироваться в цвете этики Чехова - уже весьма наглядно демонстрирует "ценность" открытых вами критериев.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Araucaria » Вт сен 18, 2018 11:59 pm

viewtopic.php?f=339&t=29672&start=60

kanonik писал(а):В этой довольно-таки малопосещаемой теме есть странность в ее голосовалке. Потому что если соционические любители реально в своей массе, без внушения извне, типируют людей, подобных Чехову, в логики, то дорогую моему сердцу соционику следует упразднить по крайней мере как прикладную дисциплину.

Антон Чехов обычный Гамлет. Об этом не раз уверенно говорили и Гуленко, и Таланов, и далеко не они одни из числа известных социоников. Во всяком случае Чехов этик - потому что одну десятую можно зарезервировать еще за Достом.
И оттого внезапно вдруг превратиться в Роба он мог в местной голосовалке скорее всего за счет специально кем-то осуществленной накрутки (к сожалению, проверить и доказать это нельзя). Дальше же у многих мог сработать стадный инстинкт. Ведь здешний народ в массе не так глуп, чтобы, когда очень хорошо подумает, грубо путать логиков с этиками. Спросите, а зачем кому-то накрутка могла понадобиться? Всякое бывает. Вот разве явно не свойственный одному очень и очень популярному российскому политику пик ЛИИ в теме про него на форуме тоже никто никогда не накручивал?

В Евразии возможно всякое. Возможно самое простое и вероятное объяснение - что в случае Чехова кто-то виртуальной липой подкреплял свою ошибочную версию. Возможны и гораздо более изощренные (в жизни случались иногда и не такие странности, если они оправдывались интересами чьих-то частных оперативных комбинаций). Вот хотя бы, ради хохмы и иллюстрации, примерная гипотетическая придумка в жанре конспирологии: если кому-нибудь из сайентистских книжных червей, где-то и перед кем-то восхищавшихся соционикой, книжку Чехова раньше под пол в доме подложили (с пистолетом внутри либо пропитанную наркотиками), или на оружейный склад книжку подсунули с фальсифицированными пометками на полях, выполненными графологом с имитацией руки терпилы - и всё пока так, на всякий случай, на будущее (ведь бывает же иногда такое в некоторых неспокойных странах - да хоть в Украине). После этого дополнительно разыгрывается на каком-нибудь избранном и малопосещаемом локальном ресурсном уровне целый спектакль, навсегда остающийся в памяти серверов, - чтобы, если понадобится, терпилу в будущем с этой книжкой понадежнее связать.

Или еще версия - борьба за наследство, где судебное выяснение духовной близости людей друг к другу тоже может иметь доказательственное значение. Правда, к давно покойнику Чехову прицепить это трудно, но если очень подумать над сценарием, то, наверное, и это получится.

К чему я привожу все эти странные примеры? Это я всё к тому, что множество самых разных как детективных, так и не детективных версий можно придумать для объяснения двадцати проголосовавших за роба, и семи - за баля. Даже самых неожиданных и диких версий. Умных и глупых, разумных и безумных, простых - и изощренных конспирологических. И притом любая из них, какой бы нелепой ни была, все равно хоть в какой-нибудь одной вымышленной ситуации да может оказаться работающей, а потому любая из них, самая нелепая, все равно всегда будет вероятнее и ближе к жизни, чем то предположение с уже заведомо нулевой вероятностью, что этически дотошный и склонный впадать в эмоциональные гиперболы бытописатель А.П.Чехов вправду когда-либо мог быть соционическим логиком.

А чахотки в качестве аргумента за логика, поверьте, недостаточно.
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Антон Чехов

Сообщение Эльвира* » Пт дек 07, 2018 2:44 pm

Почему такой писатель этический вдруг Роб? Или Баль?

Всё о людях, много про отношения. :shock:
Язык написания этический.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Антон Чехов

Сообщение Araucaria » Пт дек 07, 2018 4:41 pm

« Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. »
Антон Павлович Чехов. Крыжовник


"Все пустяки, что я прежде думал: и любовь, и самоотвержение, и Лукашка. Одно есть счастие: кто счастлив, тот и прав",- мелькнуло в голове Оленина, и с неожиданною для себя силой он схватил и поцеловал красавицу Марьянку в висок и щеку. Марьяна не рассердилась, а только громко захохотала и выбежала к другим девкам.
Лев Толстой, «Казаки», часть: 1
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Пт дек 07, 2018 9:06 pm

Araucaria
" Потому, что одну десятую можно зарезервировать за Достоинства" - да ))
Но у интуитов- логиков мысль частенько скачет, отсюда эта смешная нелепица.
Чехов - логик. Белый логик , отсюда лёгкость понимания у этиков 1,2 квадр.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс