Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
30
38%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
2
3%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
2
3%
Габен
5
6%
Штирлиц
2
3%
Достоевский
10
13%
Не знаю
14
18%
 
Всего голосов : 80

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Пн июн 19, 2017 2:23 pm

Кстати, сарказм сарказму - рознь. Взять, например, стиль изложения Салтыкова-Щедрина: это жесткий и обличающий сарказм логика. А за словами Чехова всегда чувствуется сочувствие к человеку, не бесстрастное исследование, а сопереживание.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Портер » Пн июн 19, 2017 2:24 pm

LaVague писал(а):А я вчера у Антона Павловича в гостях в Мелихове побывала. Замечательная поездка получилась. :I8
Среди прочего узнала такую историю: в гости к нему приезжали разные незнакомые люди и жили у него подолгу. Некоторые даже до года.

Моя жена, внимательно читавшая по многу раз его обширную переписку, сейчас отреагировала, что он весьма этим фактом грузился. Что даже родственников плохо переносил под своей крышей. Что негативизм его не вызывает сомнений.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Антон Чехов

Сообщение Атех » Пн июн 19, 2017 2:26 pm

Портер писал(а):"какое счастье - уважать людей" (Антон Чехов).
Может, правда ИЛИ?


Многомерная ценностная ЧЭ и многомерная неценностая БЭ.
Лейкину Н. А., 23 августа 1884

Б. Маркевич дал мне почитать собрание своих * мелких рассказов. Давая мне это собрание, он имел в виду благую цель: пусть поучится молодой человек. Спрашивал о Вас, снисходительно покритиковал Лескова, пожалел, что нынешняя юмористика в упадке… Этот камер-юнкер * болен грудной жабой и, вероятно, скоро даст материал для некролога * …
Прощайте. Посылаю сестру на почту отнести это письмо. Сверх ожидания, соглашается и идет одеваться.
Ваш А. Чехов.

И болевая БС:
М. П. ЧЕХОВОЙ (младшей сестре), 3 сентября 1884 г. Воскресенск.

Наша собственная сестра!
Уезжаю. Дома уломаю всех * . Если находишь лучшим жить в сих краях, а не в тех, то живи.
Саша пробудет в Москве до средины сентября.
Кланяйся мадам Шпехь.
Поклон Киселевым, ввиду его громадности, посылаю через Ивана. У Оленьки Лашкевич кровавый понос. Хотел с ней в законный брак вступить, но теперь не желаю: у нее понос.
Говорят, что ты страшно привязалась к мадам Шпехь. Пригласи ее к нам в Москву. Мы ей тоже кровавый понос устроим, бесплатно. Пишу о поносе для того, чтобы ты не давала никому читать моих писем
.

Votre А. Чехонте.
Последний раз редактировалось Атех Пн июн 19, 2017 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Портер » Пн июн 19, 2017 2:32 pm

Атех писал(а):
Портер писал(а):"какое счастье - уважать людей" (Антон Чехов).
Может, правда ИЛИ?


Многомерная ценностная ЧЭ и многомерная неценностая БЭ.

Да ладно, Гамлеты жаждут уважать людей? С неценностной БЭ?
Тут контекст важен, которого в цитате, понятно, нет.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Пн июн 19, 2017 2:36 pm

Портер писал(а):
LaVague писал(а):А я вчера у Антона Павловича в гостях в Мелихове побывала. Замечательная поездка получилась. :I8
Среди прочего узнала такую историю: в гости к нему приезжали разные незнакомые люди и жили у него подолгу. Некоторые даже до года.

Моя жена, внимательно читавшая по многу раз его обширную переписку, сейчас отреагировала, что он весьма этим фактом грузился. Что даже родственников плохо переносил под своей крышей. Что негативизм его не вызывает сомнений.
Еще бы не грузиться. Помимо родни корми еще совершенно чужих людей и в тебе (в силу собственных принципов) нет силы выставить их вон или как-то призвать к совести. Воспитывал себя, короче, непротивлением :D . А еще у него был гостевой флигель в 2 комнаты с прихожей, который этих гостей никак вместить не мог и поэтому служил убежищем для писателя, куда он мог уйти от слишком навязчивого общения и работать - принимать больных и писать, писать, писать. И отдохнуть - одна из комнат - спальня. Насчет родственников, не знаю.
Но фотография матери на рабочем столе и о родителях он говорил, как о людях, для которых сделает все.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Пн июн 19, 2017 3:20 pm

Вы, Asqard,к сожалению, показываете неспособность воспринимать не то что мотивы поведения других, но даже смысл сказанных слов:

Это вы не способны понять смысл сказанных слов , зато способны лукавить.
Многие Досты , а это подтверждает и мой жизненный опыт , с удовольствием передают эту почетную обязанность - заботиться о хлебе насущном , своему окружению . И говорят об этом прямо .

ЧЛ - суггестивная функция , а по ней любой ТИМ с удовольствием перекладывает всю ответственность на плечи своего партнера.

Как писал А.П. Чехов
Обыкновенные лицемеры [смотрят] прикидываются голубями..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Пн июн 19, 2017 3:47 pm

kanonik
Я докажу вам , что А.П.Чехов - логик.
Давайте сравним дневники этика - Ходасевича и дневник Чехова.
год 1897 А.П.Чехов
1897 г.

С 10 января по 3 февраля — перепись. Я счетчик 16-го участка и наставляю прочих (15) счетчиков нашей Бавыкинской волости. Работают прекрасно все, кроме попа Староспасского прихода и земского начальника Галяшкина (заведующего переписным участком), который живет почти все время в Серпухове, ужинает там в собрании и телеграфирует мне, что он болен. Про других земских начальников нашего уезда говорят, что они тоже ничего не делают.

Такие писатели, как Н. С. Лесков и С. В. Максимов, не могут иметь у нашей критики успеха, так как наши критики почти все — евреи, не знающие, чуждые русской коренной жизни, ее духа, ее форм, ее юмора, совершенно непонятного для них, и видящие в русском человеке ни больше ни меньше, как скучного инородца. У петербургской публики, в большинстве руководимой этими критиками, никогда не имел успеха Островский; и Гоголь уже не смешит ее.

Между «есть бог» и «нет бога» лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский [же] человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно он не знает ничего или очень мало.

Легкость, с какою евреи меняют веру, многие оправдывают равнодушием. Но это не оправдание. Нужно уважать и свое равнодушие и не менять его ни на что, так как равнодушие у хорошего человека есть та же религия.

13 февраля. Обед у В. А. Морозовой. Были Чупров, Соболевский, Бларамберг, Саблин и я.

15 февр. Блины у Солдатенкова. Были только я и Гольцев. Много хороших картин, но почти все они дурно повешены. После блинов поехали к Левитану, у которого Солдатенков купил картину и два этюда за 1 100 р. Знакомство с Поленовым. Вечером был у проф. Остроумова; говорит, что Левитану «не миновать смерти». Сам он болен и, по-видимому, трусит.

16 февр. вечером собрались в редакции «Русской мысли», чтобы поговорить о народном театре. Проект Шехтеля всем нравится.

19-го февр. обед в «Континентале» в память великой реформы. Скучно и нелепо. Обедать, пить шампанское, галдеть, говорить речи на тему о народном самосознании, о народной совести, свободе и т. п. в то время, когда кругом стола снуют рабы во фраках, те же крепостные, и на улице, на морозе ждут кучера, — это значит лгать святому духу.

22 февр. поехал в Серпухов на любительский спектакль в пользу Новосельской школы. До Царицына меня провожала Ганнеле-Озерова, маленькая королева в изгнании, — актриса, воображающая себя великой, необразованная и немножко вульгарная.

С 25 марта по 10 апреля лежал в клинике Остроумова. Кровохарканье. В обеих верхушках хрипы, выдох; в правой притупление. 28 марта приходил ко мне Толстой Л. Н.; говорили о бессмертии. Я рассказал ему содержание рассказа Носилова «Театр у вогулов» — и он, по-видимому, прослушал с большим удовольствием.

1 май. Приезжал ко мне Иван Щеглов. Благодарит за чай и обед, извиняется, боится опоздать на поезд, много говорит, часто вспоминает о своей жене, как гоголевский Мижуев, сует для прочтения корректуру своей пьесы — то один лист, то другой, хохочет, бранит Меньшикова, которого «проглотил» Толстой, уверяет, что застрелил бы Стасюлевича, если бы последний в качестве президента республики присутствовал на параде, опять хохочет, пачкает свои усы щами, мало ест — и все-таки в конце концов добрый человек.

4 май. Приходили в гости монахи из монастыря. Приезжала Даша Мусина-Пушкина, вдова инженера Глебова, убитого на охоте, она же Цикада. Много пела.

<3 зачеркнутых строки нрзб.>

24 мая экзаменовал в Чиркове две школы: Чирковскую и Михайловскую.

13 июля было освящение школы в Новоселках, которую я строил. Крестьяне поднесли мне образ с надписью. Земство отсутствовало.

Меня пишет художник Браз (для Третьяковской галереи). Позирую по два раза в день.

22 июля. Получил медаль за перепись.

23 июля. Я в Петербурге. Остановился у Суворина, в зале. Виделся с Вл. Тихоновым, который жаловался на свою истерию и хвалил свои произведения; виделся с П. Гнедичем и с Евт<ихием> Карповым, показывавшим мне, как Лейкин играл испанского гранда.

27 июля у Лейкина в Ивановском. 28-го в Москве. В редакции «Русской мысли», в диване клопы.

4 сент. Приехал в Париж. Moulin rouge, danse du ventre, Café du Néan с гробами, Café du Ciel и проч.

8-го сент. В Биаррице. Здесь В. М. Соболевский и В. А. Морозова. Каждый русский в Биаррице жалуется, что здесь много русских.

14 сент. Байона. Grande course landaise. Бой с коровами.

22 сент. Из Биаррица в Ниццу через Тулузу.

23 сент. Ницца. Поселился в Pension Russe. Знакомство с Максимом Ковалевским, завтраки у него в Beaulieu, в обществе Н. И. Юрасова и художника Якоби. В Монте-Карло.

7 окт. Признания шпиона.

9 окт. Видел, как мать Башкирцевой играла в рулетку. Неприятное зрелище.

15 ноябрь. Монте-Карло. Я видел, как крупье украл золотой.

Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/dnevniki/dn ... 1897-g.htm



Где здесь "паучья" сеть [БЭ] ? Связи, встречи , люди? Вы утверждаете, что так выстраивает мир базовый [БЭ] ?

Ходасевич , "Камер-фурьерский журнал" - внутренняя жизнь ЭИИ
КАМЕР-ФУРЬЕРСКИЙ ЖУРНАЛ


19221
1 Начало первой папки.
30 июня, пятн.<ица>. В 8 утра - Берлин. / К Жене. / А. Берберова. К парикмахеру. Вера Лурье, Бахрах. А. Берберова. Письмо к Горькому.
1 июля, суб.<бота>. [К Ракицкому.] / Гуляли с Женей. / Веч.<ером> - к Берберовым. [Белый].
2, воскр.<есенье>. Залшупин. У Зайцевых. / Веч.<ером> у Кречетова. /
3, понед.<ельник>. К парикмахеру. / А. Берберова. За покупками. / Геликон. / Белый. Амфитеатров. / Гулял. [Ракицкий]. [К Ракицкому]. Кафэ. Письмо от Горького.
4, вторн.<ик>. В "Огоньки". / Шкловский. Кафэ. /Демонстрация.
5, среда. Ванна. / В Геликон. / За покупками. К Ященко. / Ася. Нина. Маковский. Вишняк. В кафэ с Вишняком и Цветаевой. (Pr. D.)
6, четв.<ерг>. К портному. / В кафэ. /1 ч.<ас> 20 - в Heringsdorf. / Там: Горький, Максик с женой, Ракицкий, Добровейн, Шаляпин, Кн.<ягиня> Багратион-Мухранская. [Кречетов. Парнах.] Письма к Нине Петр.<овской> и Чулкову. [Ася].
7, пятн.<ица>. До 2 1/2 в HeringsdorPe (Te же и Толстой с Тусей). В 9 ч.<асов> - в Берлине. Шкловский. / В кафэ (Минский, Венгерова, Юренева, Постников, Кусиков, Пуни и др.).
8, суб.<бота>. К портному. За покупками. / Слоним. Ася. Женя. За папиросами. / В кафэ (с Женей). (Pr. D.).
9, воскр.<есенье>. Маковский. Письмо к Диатроптовым. У Жени. Шкловский. У Кречетова. Поехали в Париж. 10 ф.<ранков> для Нюры.
10, понед.<ельник>. За покупками. У Горного / В Геликон (3000 мар.<ок>. Из них за стихи 1200). / В Образование. Веч.<ером> - кафэ и гуляли с Ниной.
11, вторн.<ик>. За покупками. Письмо Горькому. "Образование".
12, среда. За покупками. В Геликон. / За покупками. К Ященко. / Веч.<ером> кафэ (Pr. D.).
13, четв.<ерг>. К парикмахеру. / В Misdroy к Толстому (Там: Зайцевы).
14, пятн.<ица>. До 2 ч.<асов> в Misdroye. Веч.<ером>: Берлин. У Жени. В кафэ.
15, суб.<бота>. "Образование", "Слово" (магаз.<ин>). / Веч.<ером> у Берберовых.
16, воскр.<есенье>. Веч.<ером> у Жени.
17, понед.<ельник>. В полицию. / Ася. Дама у Нины.
18, втор.<ник>. К портному. К парикмахеру. / Шкловский. У Жени.
19, среда. Стихи Дроздову. / В Эпоху (СКаплун, Б. Каплун, Алянский. Шкловский). Веч.<ером> в кафэ с Женей и Ниной (Pr. D.).
20, четв.<ерг>. К Вишняку. / За покупками. / Веч.<ером> - в кафэ с Женей и Ниной (Pr. D.).
21, пятн.<ица>. К портному. Гулял с Ниной. / Знакомый у Нины. Веч.<ером> кафэ (3. Венгерова, Минский, Эренбург, Шкловский).
22, суб.<бота>. К портному. В Геликон. / За покупками. / В кафэ (Постников) (Pr. D.).
23, воскр.<есенье>. Берберовы (3). Феррари. У Жени. Веч.<ером> одни дома.
24, понед.<ельник>. К Кучерову. / Григорович. Веч.<ером> у Жени.
24, вторн.<ик>. В Геликон. / У Жени. Веч.<ером> в кафэ (Вишняк). За покупками. / Веч.<ером> у Венгеровой (Минский).
26, среда. В Геликон. / У Жени. Веч.<ером> в кафэ (Вишняк) (Pr. D.).
27, четв.<ерг>. Вишняк. / Кречетов с Рындиной. Вишняк. Ресторан с Вишняком.
28, пятн.<ица>. Press Abteilung. За покупками / Кафэ Ландграф (Шкловский и др.).
29, суб.<бота>. Русск.<ое> пред.<ставительст>во (М.Ф Андреева). / Веч.<ером> у Жени.
30, воскр.<есенье>. Девица у Нины. / Ася. / Веч.<ером> в кафэ.
31. пон.<едельник>. В Геликон. / Письмо Жене Муратовой./ Веч.<ером> я у Жени.
1, вторн.<ик> (август). Письмо к Слонимскому. / В Геликон. / Вера Зайцева и Чабров. / Гуляли. / Вера Зайцева. С ней в кафэ (Pr. D.).
2, среда. В Геликон. / Нина Кан - портрет./ [К Гржебину]. Веч.<ером> рест.<оран> с Вишняком.
3, четв.<ерг>. У Гржебина. У Когана (Жар-птица). У Нины Кан - портрет.
4, пятн.<ица>. К парикм.<ахеру>. / Веч.<ером> в кафэ с Женей и Ник.<олаем> Георг.<иевичем> (Pr. D.).
5, суб.<бота>. В Геликон. / Шкловский. Тумаркин. У Нины Кан - портрет. / У Берберовых. С Ниной в центр и в кафэ.
6, воскр.<есенье>. Телегр.<амма> и письмо к Нюре (пойдет завтра). Катался с Женей. У Жени.
7, понед.<ельник>. Zoobhf (не приехала Наташа). В банк. / За покупками.
8, втор.<ник>. Вокзал (Наташа). У Жени. / Белый. Веч.<ером> в кафэ (Каплун) (Pr. D.).

1922, Берлин.
9 августа, среда. У Гржебина. В Геликон. / У Жени. Ася./ В двух кабаках с Толстыми.
10, четв.<ерг>. За покупками. / В Геликон. / У Жени. Веч.<ером> в кафэ (Наташа, Нина Кан, Вишняк, Ляцкий, Постников) (Pr. D.).
11, пятн.<ица>. В Геликон. /1 ч.<ас> 16 м.<инут> - в Misdroy. Там - поиски комнаты. У Зайцевых. / В кафэ. [Письмо к Лунач<арскому>].
12, суб.<бота>. За покупками. К парикм.<ахеру>. / Обедать (Вера Зайцева, Дар. Зернекау). / Гулял. / Веч.<ером> в кафэ (Чабров). Письма: Жене, Постникову.
13, втор.<ник>. В Misdroy. В ресторан. К морю. На вокзал. / У Толстых.
14, понед.<ельник>. В ресторан. К морю. / В синематогр.<аф>. В кафэ (с Толстыми).
15), вторн.<ик>. В ресторан. К морю. / Письма Ход. {Читается предположительно.} и Вале. / Веч.<ером> в кафэ.
16, среда. В ресторан. К морю. Покупки. / К Зайцевым. / [К Толстым]. / Шкловский (ночевал). Веч.<ером> в кафэ (Толстые, Шкловский).
17, четв.<ерг>. Утро: Шкловский, Толстой. / Провожали Шкл.<овского>. Обед. / К Зайцевым. / Веч.<ером> Бор. Зайцев. [Письмо Н.<ины> к Лунцу].
18, пятн.<ица>. Обедать. / Гулял. / У Толстых (Любовь - книга золотая). [Письмо к Мариэтте].
19, суб.<бота>. Обедать. / Вера Зайцева. / За покупками. / Толстой.
20, воскр.<есенье>. Обедать. / Гулять. / Веч.<ером> у Толстых (Зайцевы, шахматы). Гуляли, в кафэ (Толстой, Зайцев).
21, понед.<ельник>. [К Зайцевым]. [Письма Нины: к Паули, к Н. Кук]. Обедать. За покупками. / У Зайцевых. / В синематограф.
22, втор.<ник>. Утром к Толстому. С ним в Heringsdorf (Горький, Максим, Ракицкий, француз, Багр.<атион>-Мухранская, Добровейн). Ночевал там.
23, среда. В 5 ч.<асов> домой. Слоним. / Веч.<ером> - кафэ (Зайцевы).
24, четв.<ерг>. Обедать. / (Письма: Вале о посылках, Нюре No 2, Слоним, о Кларе Газуль и стихи (3)). / У Толстых. Кафэ (Толстые).
25, пятн.<ица>. Вера Зайцева. Толстой. / (Письма: Григорович, Оношкович). / Обедать. / К Толстому. / Толстой. / Фокусник, кафэ (Толстой).
26, суб.<бота>. Обедать. Покупки.
27, воскр.<есенье>. В 2 ч.<аса> к Горькому в Heringsdorf (Горький, Ракицкий). Там гуляли.
28, понед.<ельник>. В 5 ч.<асов> вернулись в Misdroy. Толстой. Вера Зайцева. Веч.<ером> Толстой [письмо к Парнок].
29, втор.<ник>. Обедать. С Зайцевыми в ресторане. / Толстой. С ним гуляли. / Зайцевы. Толстой. С ним в кафэ.
30, среда. Обедать. / Толстой. / Ванна, кафэ (Толстой). / Веч.<ером> к Толстому. С ним в кафэ.
31, четв.<ерг>. 10 1/2 из Misdroy. 4 1/2 - в Берлине (Pauli). К Жене. В кафэ с Наташей.

1922. Сентябрь.
1, пятн.<ица>. К Жене. В Геликон. За деньгами. Книж<ный> магазин. Обедать. / Веч.<ером> "Ландграф" (Шкл.<овский>, Пастернак, М. Гофман и др.).
2, суб.<бота>. В Геликон. В Накануне. Обедать. / За покупками. / [Ракицкому письмо].
3, воскр.<есенье>. К Гржебину. К Белицкому. / К Жене. С ней в кафэ (Pr. D.). [Толстому].
4, понед.<ельник>. В полицию. В банк (5000 от Грж.<ебина>). В Геликон. / [Нюре. No 3, с фунтом]. [Письмо к Маковскому] За покупками. / Веч.<ером> в кафэ.
5, втор.<ник>. В Геликон. / Шкловский.
6, среда, письма Выгодскому и Слониму (с испр.<авлением> ред.<актором> стихов)]. (К Ященке). К парикмахеру. / [Письмо Зайцеву П. Н.]. Веч.<ером> - Наташа, Нина, Женя.
7, четв.<ерг>. В Геликон. Обедать. / За покупками.
8, пятн.<ица>. В банк. В Рус<ское> посольство. В Геликон. Обедать. / За покупками. У Наташи. [Горькому]. В "Ландграфе" (Оцуп, Пастернак, Вишняк, Минский).
9, суб.<бота>. В Геликон. / Обедать. В Зо<о>логич.<еский> сад. Кафэ. / (Pr. D.).
10, воскр.<есенье>. Веч.<ером> - Ландграф.
11, понед.<ельник>. За покупками. Обедать. К Постникову. Геликон. / К Ященко. / Рестор.<ан> "Медведь" (Белый, Ларионов, Гончарова). Кафэ (Белый) (Pr. D.).
12, вторник. К Жене. В Геликон. / Григорович. / Обедать (с Белым). / Белый. / К Яшенко (с Белым). / Веч.<ером> в кафэ (Белый, Каплун, Белицкий, Постн.<иков>) (P. D,).
13, среда. Шкловский. / Обедать. Почта. Вера Зайцева. / Кафэ (Вишняк, Эренб.<ург>, Альтман) (P. D.).
14, четв.<ерг>. К Гржебину [Пинкевич]. К Постн<икову>. В Геликон. Обедать. / За покупками. / Веч.<ером> в кафэ (Чернов, Белый, Каплун, Вишняк, Эренбург) (P. D.).
15, пятн.<ица>. Обедать. В Геликон. / Гуляли. Дом искусств [стихи]. В кафэ с Белым.
16, суб.<бота>. К Жене. На почту. В Геликон. (Шкловский). / Обедать (с Толстым, потом с ним гуляли). / Веч.<ером> кафэ (Каплун, Постников) (P. D.).
17, воскр.<есенье>. В постели: Шкловский. Обедать (Белый, Шкловский). С ними в Зоологич.<еский> сад. / Веч.<ером> - кафэ (Каплун, Эренб.<ург>, Белый) (P. D.).
18, понед.<ельник>. К Постн<икову>. В банк. / В Геликон. Обедать. / У Гржебина, засед.<ание> о честв.<овании> Горького (Роде, Пинкевич, Гринберг (Захар Григ.<орьевич>), Минский, Венгерова, Белый, Оцуп). Кафэ (Эренб.<ург> (P. D.), Каплун). (Нина у Пуни).
19, втор.<ник>. В постели: Шкловский. / Обедать. За покуп.<ками>. почта. Геликон. / Оцуп. Веч.<ером> кафэ (Оцуп, Белый, Белицкий, Эренб.<ург>) (P. D.).
20, среда. Обедать, В Геликон. / Толстой. / Веч.<ером> кафэ (Белый, Каплун) (P. D.).
21, четв.<ерг>. Обедать. К Жене, к портному Веч.<ером> в 2 кафэ (Белый, Каплун) (P. D.).

Сентябрь.
22, пятн.<ица>. Обедать. В Геликон. / Нина Петровская. /Дом Иск.<усств> (Белый, Толстой, Минск.<ий>).
23, суб.<бота>. Обедать. К Жене. За покупками. / Веч.<ером> в кафэ (P. D.) (Белый, Эренбург).
24, воскр.<есенье>. У Берберовых. / Веч.<ером> (P. D.) r кафэ (Пастернак, Эренб.<ург>, Вишняк).
25, понед.<ельник>. Нина Петр<овская> / К Роде. В Геликон (Белый). / Познер. / У Гржебина (Грж<ебин>, Венгерова, Пастернак, Оцуп, Белый). В рестор.<ан> (Белый).
26, вторн.<ик>. Белый. Обедать. / К Гржебину (Белый). / Нина Петровская. Пастернак. / С Белым на "Покрыв.<ало> Пьер.<етты>" и в пивную.
27, среда. В Геликон. К Нине Петр.<овской>. / В. Зайцева. Познер. Веч.<ером> в кафэ (P. D.) (Эренб.<ург>, Пастернак, Каплун, Вишняк).
28, четв.<ерг>. Белый. Обедать. / В Геликон (Белый). / В кафэ (P. D.) (Белый, Каплун, Постников, Эренб.<ург>).
29, пятн.<ица>. В постели: Нина Петр.<овская>. Бор. Зайцев. / Обедать. К Жене. В Геликон. /
30, суб.<бота>. В рус.<скую> миссию. / Обедать. / Веч.<ером> - Prag. D. (Эренб.<ург>, Оцуп, Г. Иванов, Белый, Каплун). Кафэ (Белый, Каплун, Оцуп, Т. Иванов, Базенер).
1 окт.<ября>, воскр.<есенье>. К Эренбургу. Обедать. / Веч.<ером> - Дом Иск.<усств>, вечер в честь Горького (Минский, Белый, я). Пивная (Белый, Каплун, 2 дамы). Nachtlokal {Ночное кафе (нем.).} (они же).
2 окт.<ября>, понед.<ельник>. Белый. / Обедать. В Геликон. / Веч.<ером> к Жене.
3, втор.<ник>. Рус<ская> миссия. / Обедать. Геликон. Веч.<ером> - болен.
4, среда. До 4 ч.<асов> в постели: В. Зайцева. /
5, четв.<ерг>. Обедать. В Геликон. / Нина Петровская. Веч.<ером> в кафэ Pr. D. (Эренб.<ург>, Г. Иванов, Познер, Оцупы).
6, пятн.<ица>. В Геликон. В Голос Рос.<сии>. Обедать. В Геликон. У Белого. / За покупками.
7, суб.<бота>. В Геликон. Обедать. / Веч.<ером> Pr. D. (Каплун, Познер, Пастернак, Эренбург). [Белый днем].
8, воскр.<есенье>. Веч.<ером> в кафэ (Бор. Зайцев).
9, понед.<ельник>. В Геликон. К Жене. Обедать. / Нина Петровская. Белый. Веч.<ером> - в 3 кафэ с Белым.
10, вторн.<ик>. Обедать. В Геликон. / Вейдле. Струве. Веч.<ером> Pr. Diele (Эренб.<ург>, Постн.<иков>, Познер).
11, среда. В "Книгу". Обедать. В Геликон./Веч.<ером> в кафэ P. D. (Богуславская, Каплун, Познер).
12, четв.<ерг>. В Геликон. Обедать. У Белого. / [Тел<елефонировала> Одоевцева]. Лидин. У Лурье (Белый, Одоевц.<ева>, Оцуп, Г. Иванов).
13, пятн.<ица>. Белый. В Геликон. Обедать. В Геликон. [Познер]. В Дом Иск<усств>. В ресторан (Белый, Каплун,...).
14, суб.<бота>. К доктору. / Ася. / В Геликон. К Жене. В Геликон. Обедать. / Женя. За покупками. / Веч.<ером> Pr. D. (По-ст.<ников>, Эренбург).
15, воскр.<есенье>. Доктор. Нина Кан. Ася Берб.<ерова>. Нина Петровская. Вера Лурье. / Веч.<ером> Pr. D. (Эренб.<ург>, Белый) и Fr. Mari[e]chen (Белый).
16, понед.<ельник>. Женя. Ася. / На почту, в Геликон. / Нина Петр.<овская>. Познер. Веч.<ером>: Pr. D. (Белый, Паскар, Вишняки, Бердяев, Осоргины, Зайцевы, Оцуп, Иванов, Бахрах, Постников). Кафэ Викт.<ория>-Луиза (те же). Гулял с Белым.
17, втор.<ник>. В Геликон. Обедать. / К Гржебину. За покупками. / В. Лурье. / Веч.<ером> Pr. D. (Эренб.<ург>, Пастерн.<ак>, Лидин, Белый, Лурье, Познер, Бахрах).
18, среда. В Геликон. [К Жене]. Обедать. / В Нов.<ую> Рус-<скую> Книгу. К Жене. / В. Зайцева. Белый. / Веч.<ером> Pr. D. (Эренб.<ург>, Каплун, Белицкий, Вишняки, Познер, Одоевц.<ева>, Пастернак, Белый, Маяк.<овский>, Альтман). В кафэ с Белым.
19, четв.<ерг>. В Геликон. Обедать. К Белому (Бахрах, Эрен-б.<ург>). / Бахрах. Белый. / Веч.<ером> - у Fr. Mari[e]chen (Белый).
20, пятн.<ица>. Белицкий. / В Геликон. К парикм.<ахеру>. Обедать (Осоргин). /
21, суб.<бота>. Бахрах. В библиотеку. / Обедать. За покупками. / Vict. Luise (Белый, Богуславская, Одоевцева, Познер, Лурье, Бахрах).
22, воскр.<есенье>. Обедать. К портному. К Жене. / Белый. С ним у Fr. Mari[e]chen.
23, понед.<ельник>. В Эпоху. В банк. К Гржебину. [Шкловский]. Шкловский. Веч.<ером> Vic. Luise (Одоевцева, Бахрах, Оцуп).
24, втор.<ник>. [Феррари]. / Обедать. У доктора. Гржебин. Шкловский. Веч.<ером> Vict. Luise (Белый, Бердяев, Одоевцева, Лурье, Бахрах, Богуславская, Пуни, Познер). Оттуда с Белым к Fr. Mari[e]chen.
25, среда. Обедать. К портному. В Геликон. К парикм.<ахеру>. / Белый. / Веч.<ером> к Fr. Mari[e]chen с Белым.
26, четв.<ерг>. В Эпоху. Обедать. В Эпоху. За покуп.<ками>. // Нина Петровская. В. Лурье.
27, пятн.<ица>. В "Дни" (Осоргин, Керен.<ский>). Обедать. В Геликон. В кафэ [к Белому]. За покупк.<ами>. / Бахрах. Дом Искусств. доклад Шкловского. У Fr. Mari[e]chen (Белый, Чабров).
28, суб.<бота>. Обедать. В Эпоху. / Белый. / Веч.<ером> Pr. D. (Каплун, Белицкий, Эренб.<ург>, Постников, Бахрах, Познер, Белый).
29, воскр.<есенье>. Обедать. У Жени. / У меня правление Д<ома> Иск.<усств> (Белый, Венгерова, Шклов.<ский>, Эренб.<ург>, Бахрах, Феррари).
30, понед.<ельник>. Белый. / С ним: в Эпоху, к нему, в Геликон, обедать, в Дни (Зенз.<инов>, Керенский, Осорг.<ин>, Гуков.-<ский>). [В.<ера> Зайцева]. Феррари. Веч.<ером> у Fr. Mari[e|chen с Белым.
31, втор.<ник>. Бахрах, Шкловский. / Обедать. У Жени. / Чабров. К парикм.<ахеру>. / В. Лурье. / Веч.<ером> Prag. Diele (Бахрах, В. Лурье, Эренбург).
1 ноября, среда. Белый. / В Геликон, обедать, к портному. /Дни (Осорг.<ин>, Белый, Ремизов). / "Ландграф." (Белый).
2 нояб.<ря>, четв.<ерг>. В Сааров к Горькому (Шкл.<овский>, Горький, Мар.<ия> Игн.<атьевна>, Добровейн). Веч.<ером> - домой.
3 нояб.<ря>, пятн.<ица>. К Гржебину. В Эпоху. В Геликон. Обедать. / [Бахрах]. Белый. Ася. Бахрах / Веч.<ером> - Дом Иск<усств> (доклад Пуни). Кафэ (Каплун).
4, суб.<бота>. Белый. / Обедать, за покупк.<ами>. / Веч.<ером> "Клуб." (Белый, Осоргин, Чаянов, Муратов, Зензинов, Матусевич, Лурье, Бахрах).
5, воскр.<есенье>. Обедать. / Бахрах. Вейдле. Бахрах Шкловский. / У Одоевцевой (Бахрах, Шкл.<овский>, Оцуп, Лурье, Белый).
6, понед.<ельник>. В Эпоху. Обедать. У Жени. / Струве. Веч.<ером> - Ландграф (Каплун).
7, втор.<ник>. В Дни. Обедать. К Гржебину. / Бахрах Каплун. Pr. Diele (Белый, Капл.<ун>, Бахрах, Вишняк).
8, среда. Обедать. В Геликон. Ванна. / Нина Петровская, Белый. / Vict Luise (Белый).
9, четв.<ерг>. Обедать. В Геликон. / В. Лурье. Бахрах. Prag. Diele (Каплун, Лурье, Бахрах, Вишняк, Постников, Чернов, Бродский).
10, пятн.<ица>. Ракицкий, Белый. Обедать с Белым. К Жене. К Гуковскому. / Веч.<ером> Ландграф (Ниник).
11. суббота. Обедать (у Бербер.<овых>). Геликон. / Белый. Пастернак. / Ландграф ("Клуб") (Зайцевы, Осор.<гин>, Франк, Белый, Ященко, Муратовы, Бердяевы, Лидин,...).
12, воскр.<есенье>. Белый. С ним в Saarow (Валя, Горький и т. д.). [Муратовы].

Октябрь 1922.
13, понед.<едельник>. Валя. Белицкий. Обедать к Жене. За покупками. [2 раза Бахрах]. Вейдле. Нина Кан. Vict-Luise D. (Валя, Нина Кан, Бахрах) (ночевала Валя).
14, втор.<ник>. Банк, к Гржебину, в Геликон, обедать. / Валя, Ракицкий. / В. Лурье. / Prag. Diele (Каплун, Вишняк, Ященко, Катя Муратова).
15, среда. В Геликон, обедать (Вишняк), в Геликон. / Вишняк. Белый. Веч.<ером> - Ландграф (Бахрах). Prag. Diele (Бахрах, Вишняк).
16, четв.<ерг>. К Жене. Обедать. В Геликон. В "Дни". В Logos. / Вейдле. Веч.<ером> - Медведь (Вишняк).
17, пятн.<ица>. В Saarow. Валя, Ракицкий. С ними к Горькому. Переезд в Saarow.
18, суб.<бота>. Валя, Ракицкий, Мар.<ия> Игн.<атьевна>.
19, воскр.<есенье>. У Горького (Юшкевич, Гржебин, Ладыжников и др.). Валя (веч.<ером>).
20, понед.<ельник>. Валя, Ракицкий. Веч.<ером> у Горького (Горький, Валя и др. Карты).
21, вторн.<ик>. Ракицкий. У Вали. Гулял с Горьким.
22, среда. У Горького (Крючков, Лашевич и др.). Залшупин.
23, четв.<ерг>. Гулял. Валя. В 9 ч.<асов> - в Берлин. Prag. Diele (Белый, Каплун, Вишняк).
24, пятн.<ица>. У Белицкого. К Гринбергу. У Жени. В Геликон. К антиквару. "Москва". К Гржебину. Кафэ Vict-Luise (Бахрах, Лурье). С ними у Белого.
25, суб.<бота>. Банк. В Геликон. К Гринбергу. К спекулянту. "Москва". У Белицкого. За покупками. Обедать. Домой. Веч.<ером> - Клуб писателей (Белый, Зайцев, Мурат.<ов>, Бердяев, Ремизовы, Лурье, Юшкевич, Эренбург).
26, воскр.<есенье>. В 2 часа в Саарове. Веч.<ером> у Горького.
27, понед.<ельник>. Гулял. / Гулял. Максим. Веч.<ером> у Горького (карты: он, я, Максим).
28, вторн.<ик>. Чернов.
29, среда. Веч.<ером> у Горького (вдвоем).
30, четв.<ерг>. Ракицкий. Веч.<ером> у Горького (Ракицкий).
1 дек.<абря>, пятн.<ица>. Веч.<ером> у Горького (карты).
2 дек.<абря>, суб.<бота>. Веч.<ером> у Горького (карты).
3, воскр.<есенье>. Каплун. Веч.<ером> у Горького (карты).
4, понед.<ельник>. Веч.<ером> у Горького (карты).
5, втор.<ник>. Веч.<ером> у Горького (карты).
6, среда. Белый и Вишняк. Веч.<ером> пьянство.
7, четв.<ерг>. Вишняк и Белый. Днем с Бел.<ым> у Горького. / Веч.<ером> - пьянство (Получил Тяж.<елую> Лиру).
8, пятн.<ица>. Вишняк уехал. Белый.
9, суб.<бота>. В час уехал Белый. Вечером у Горького.
10, воскр.<есенье>. Ракицкий. Веч.<ером> у Горького (карты).
11, понед.<ельник>. 9 вечера - в Берлин. Prag. Diele (Шклов.<вский>, Вишн.<як>, Эренб.<ург>, Пастернак).
Черные тучи проносятся мимо
Сел, нив, рощ.
Хлесткая пыль понеслась по дороге,1
Гром, блеск, дождь.
Соснам и совам ночная потеха:
Визг, вой, свист.
Ты же, светляк, свой зеленый фонарик
Спрячь, друг, в лист.
1909-1922

1 В других известных автографах и опубликованном тексте эта строка читается: "Вот потемнело, и пыль закрутилась". См., напр.: Ходасевич В. Собрание сочинений / Под ред. Дж. Малмстада и Р. Хьюза. Т. 1. Стихотворения. Ann Arbor: Ardis, 1983. С 202, 379.

1922, дек.<абрь>.
12, втор.<ник>. К Жене. К Гржебину. В "Дни". К Жене. В Геликон. / К Муратову. Prag. Diele (Каплун, Вишняк, Эренб.<ург>, Бахрах).
13, среда. Геликон. К прачке. / К Жене. Геликон. / В. Лурье. С ней в кафэ. К Жене. Vict. Luise (Белый, Лурье, Бахрах).
14, четв.<ерг>. На телегр.<аф>. У Белицкого. В 1 ч.<ас> 30 мин.<ут> - в Saarow'e. Валя. Веч.<ером> - у Горького.
15. пят.<ница>. Гулял. / Веч.<ером> в кафэ.-
l6, суб.<бота>. Гулял. / Валя. Максим. Веч.<ером> у Горького.
17, воскр.<есенье>. Гулял. / Веч.<ером> у Горького.
18, понед.<ельник>. Гулял. Максим. Валя и Ракиц.<кий>. С ними в кафэ.
19, втор.<ник>. Гулял. Валя. Веч.<ером> у Горького.
20, среда. Валя. Андреев. Веч.<ером> у Горького.
21, четв.<ерг>. Валя. Гулял. / Веч.<ером> у Горького.
22, пятн.<ица>. Гулял. / Горький и Максим. У Горького. / Веч.<ером> - у Горького (карты).
23, суб.<бота>. За обедом - Андреев.
24, воскр.<есенье>. Миклашевский, Тимоша, Ракицкий, Андреев (Ник<олай> Андр.<еевич>, скульптор). / Веч.<ером> елка у Горького (Андреев, Максим, Тимоша, Валя, Ракицкий, Горький, Мар.<ия> Фед.<едоровна>, Гржебин, Юшкевич, Галина Суханова, Желябужские, Шкловский, Миклашевский).
25, понед.<ельник>. Обед у Горького. / Андреев. / Веч.<ером> - у Горького (рассказы).
26, втор.<ник>. Гуляли. / Андреев. Веч.<ером> - танцы внизу.
27, среда. Веч.<ером> у Вали (Горький, Ракицкий).
28, четв.<ерг>. Приехала Нина Кан. / Ракицкий.
29, пятн.<ица>. Валя. Ракицкий. Веч.<ером> у Горького.
30, суб.<бота>. В 7 ч.<асов> утра - в Берлин. У Гринберга. К Гржебину. В Геликон. К Жене. Кафэ (В. Лурье). За покупками. У Белицкого. К Жене. Клуб писателей (читал Эренбург). Ноч.<евал> у Жени.
31, воскр.<есенье>. (Нина Кан уехала). В 1 1/2 ч.<аса> - в Saarow с Белым. Валя, Ракицкий. Веч.<ером> - у Горького (Горький, Белый и свита).
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Пн июн 19, 2017 3:52 pm

Asqard, короче, вам проще придумать мне лукавство (видимо, за то, что я была лучшего о вас мнения как о человеке, способном, что-то понять), чем трезво оценить собственное поведение. Чехов бы точно вас не одобрил.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Портер » Пн июн 19, 2017 3:59 pm

LaVague писал(а): Насчет родственников, не знаю.
Но фотография матери на рабочем столе и о родителях он говорил, как о людях, для которых сделает все.

С фотографиями проще иметь дело (логику), чем с живыми людьми.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Пн июн 19, 2017 4:01 pm

Портер писал(а):
LaVague писал(а): Насчет родственников, не знаю.
Но фотография матери на рабочем столе и о родителях он говорил, как о людях, для которых сделает все.

С фотографиями проще иметь дело (логику), чем с живыми людьми.

И этику то же, судя по моему общению с Asqard.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Атех » Пн июн 19, 2017 4:10 pm

Портер писал(а): Да ладно, Гамлеты жаждут уважать людей? С неценностной БЭ?

Ну да, - оч хочется принцу датскому уважать людей, аристократ же, "коллективист".
Но - ограничительная БЭ и негативизм не находят за что, а недостатки и пороки находят, - всё прогнило в датском королевстве, Призрак отца, кстати, отдельно просит Гамлета пощадить мать, снизойти, простить, быть великодушным.

Это сильная БЭ - выше норм и совсем неценностная, не могу представить Доста, Роба, тем более Бальзака с БЭ на самооценке. Ограничительная - вполне:
 
Н. А. ЛЕЙКИНУ 27 июня 1884 г. Воскресенск.

…А осмотр проституток? Медики (конечно, ученые), затрогивавшие вопрос «об оскорблении нравственного чувства» осматриваемых, судили-рядили и остановились на одном: «их товар, наши деньги… Если медицинской полиции можно, не оскорбляя личности торгующего, свидетельствовать яблоки и окороки, то почему же нельзя оглядеть и товар кормилиц или проституток? Кто боится оскорбить, тот пусть не покупает…» Если Вы побоитесь оскорбить щупаньем кормилицу и возьмете ее не щупая, то она угостит Вас таким товарцем, который бледнеет перед гнилыми апельсинами, трихинными окороками и ядовитыми колбасами.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Пн июн 19, 2017 4:14 pm

LaVague
:lol:
Опять вы жалуетесь ..
Плохого мнения - отлично. Согласна , я ужасный человек.

Давайте только объективно подойдем к типированию Чехова.
Почитайте его рассказы , покажите мне [БЭ] .
Где она ? Где в дневниках [БЭ] ?

Кстати , настоящий гуманист все же Штирлиц, а не Достоевский. Вы жалуетесь , они защищают.
По -сути , базовая - вопрос о границах. Можно стать таким гуманистом , что погибнешь , отдав все ресурсы.
Ваша ценностная [БС] не позволит ЛСЭ стать излишне гуманными .
Вот эти границы и устанавливает базовая [БЭ] . Как только гуманность угрожает комфортному существованию , наваливая на плечи лишнюю работу , обязанности , первые , кто против
такой тенденции - ЭИИ. Вон Уэльбек первый заговорил о излишней гуманности к беженцам.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Портер » Пн июн 19, 2017 4:43 pm

Атех писал(а):
Портер писал(а): Да ладно, Гамлеты жаждут уважать людей? С неценностной БЭ?

Ну да, - оч хочется принцу датскому уважать людей, аристократ же, "коллективист".
Но - ограничительная БЭ и негативизм не находят за что, а недостатки и пороки находят, - всё прогнило в датском королевстве, Призрак отца, кстати, отдельно просит Гамлета пощадить мать, снизойти, простить, быть великодушным.

Мысль интересная, но аристократизм сей не на неценностной БЭ основывается, а на ценностной БЛ. "Все прогнило" - это не констатация факта и не БЭ-оценка. Это черноэтическая, экстравертная оценка ситуации. Призрак отца - СуперЭго: "наведи внешний порядок", будь великодушен (ЧЛ-БЭ ценности)
Сын жаждет только справедливого возмездия, не щадя никого. В этом и есть трагедия.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Антон Чехов

Сообщение Атех » Пн июн 19, 2017 5:32 pm

Портер писал(а):
Атех писал(а):
Портер писал(а): Да ладно, Гамлеты жаждут уважать людей? С неценностной БЭ?

Ну да, - оч хочется принцу датскому уважать людей, аристократ же, "коллективист".
Но - ограничительная БЭ и негативизм не находят за что, а недостатки и пороки находят, - всё прогнило в датском королевстве, Призрак отца, кстати, отдельно просит Гамлета пощадить мать, снизойти, простить, быть великодушным.

Мысль интересная, но аристократизм сей не на неценностной БЭ основывается, а на ценностной БЛ. "Все прогнило" - это не констатация факта и не БЭ-оценка. Это черноэтическая, экстравертная оценка ситуации. Призрак отца - СуперЭго: "наведи внешний порядок", будь великодушен (ЧЛ-БЭ ценности)
Сын жаждет только справедливого возмездия, не щадя никого. В этом и есть трагедия.

Призрак Отца - суперид, детский блок ЧС и БЛ: отомсти за отца, сбрось с трона братоубийцу-узурпатора, разрушь незаконный (почти кровосмесительный) брак, спаси честь династии, восстанови законность.
Но мать - пощади: да, она виновна, но будь снисходителен к слабой женщине, - аристократизмЪ: бабы- дуры во1-ых, а во2-х жена Цезаря должна быть вне подозрений, такое место у неё в системе (иначе позор ляжет на весь род).

А "всё прогнило" это и БЛ, и БЭ, и ЧЭ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Пн июн 19, 2017 5:50 pm

Asqard писал(а):Давайте только объективно подойдем к типированию Чехова.
Почитайте его рассказы , покажите мне [БЭ] .
Где она ?
Если вы потрудитесь перечитать мои посты выше, где делался разбор, может, увидите. Или задавайте более конкретный вопрос. [БЭ] в каком произведении вас интересует?

Где в дневниках [БЭ] ?
Дневники не читала. Из того, что выложили вы, понимаю, что для Чехова дневник был ежедневником, чтобы рационально использовать время.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой