Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
28
39%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
1
1%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
13%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
1
1%
Габен
5
7%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
8
11%
Не знаю
12
17%

Всего голосов : 71

Антон Чехов

Сообщение nashkhan » Чт мар 28, 2019 8:57 pm

Дюмаш 8-)
«Солдат должен бояться палки капрала больше, чем пули врага.» ― Фридрих Великий

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
nashkhan
Старожил
Старожил

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Цундэрэ

Антон Чехов

Сообщение Auri » Ср июл 03, 2019 9:09 pm

Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Антон Чехов

Сообщение ComradFromFrance » Сб окт 26, 2019 6:30 am

Не знаю, кто он по социотипу
Может, Роб действительно
Очень нравится мне как писатель
Но по-поему, в тестах достаточно много внимания уделяется различным описаниям внешнего вида предметов, запахов и т.д.
Хотя читал где-то что у интуитов с высокой физикой тоже может такое встречаться
ComradFromFrance
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Сб окт 26, 2019 8:03 am

Он был ЭИИ с поднятой квестимностью. (то есть ЭИИ с акцентами на ЭСИ и ЭИЭ).
Типичный и очень выраженный программный белый этик.
Совершенно не логик (тем более - белый) и совершенно не ЧЭ-ценностный.

Версия ЛИИ для него - характерный пример массового стадного инстинкта после чьего-то первичного соционического бредообразования. Главным подкрепляющим стимулом для этой забавной версии послужило чеховское пенсне.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил

Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Сб окт 26, 2019 10:12 am

kanonik
нет, вы ошибаетесь.
ЭИИ- вязкость. От Достоевского до Дугина - бесконечное , вязкое размусоливание.
И Курпатов иже с ними.
Эти примеры разнесены во времени, пространстве, культуре, но информационный метаболизм у них схож.
Берется одна мысль ( вполне здравая) и натягивается на такое кол-во примеров, что превращается ( частенько)в абсурд. :D
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Ted » Сб окт 26, 2019 11:29 am

kanonik писал(а):Он был ЭИИ с поднятой квестимностью. (то есть ЭИИ с акцентами на ЭСИ и ЭИЭ).
Типичный и очень выраженный программный белый этик.
Совершенно не логик (тем более - белый) и совершенно не ЧЭ-ценностный.

:lol:

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Как был ду*аком, так и остался!".
Он скажет: "Время над ним не властно!".

Тебе даже цитату из "Дяди Вани" Чехова дали:

Пауза.
Елена Андреевна: А хорошая сегодня погода... Не жарко...
Пауза.
Войницкий: В такую погоду хорошо повеситься...

Здесь и негативизм Роба, и его же негуманность, в то время у Доста, за которого ты топишь, оба этих признака ОТСУТСТВУЮТ.
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Медали: 3

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Сб окт 26, 2019 1:25 pm

Asqard
Вязкость - это БД. В своем замечании Вы правы - белая деклатимность поднята у большинства ЭИИ и даже ЛСИ.
НО НЕ У ВСЕХ!
А я ведь подчеркнул, что именно в этом смысле он был скорее исключением из правила: "Он был ЭИИ с поднятой квестимностью (то есть ЭИИ с акцентами на ЭСИ и ЭИЭ)." Хотя некоторые проявления БД-шной вязкости Вы и у него найдете: "любимым его занятием на ялтинской даче было часами дробить плитку, сидя на корточках, и аккуратно выкладывать ею дорожки".

Но все-таки в наибольшей близости его именно к ЭИИ (а не к иному типу) нет, тем не менее, сомнений. Белая этика ярко доминирует во всех его произведениях, напрочь забивая проявления других функций. Плюс к тому - явный интроверт, интуит, аристократ. И, скорее, рассудительный. Но рассудительный именно в этико-дельтийском ключе (то есть, по большому счету, мещанин, обыватель в своей ментальности).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Сб окт 26, 2019 1:42 pm

Тед

Настоящий ЛИИ так НИКОГДА не скажет. Это - к ИЛИ либо еще к кому другому, например, к виктимному этику.
Здесь и негативизм Роба, и его же негуманность

Это в соционике совсем что-то новенькое. :D
Вот миф о том, что Федор Михайлович Достоевский якобы был великий гуманист - это действительно старый миф. Но, тем не менее, тоже миф.
-----------------
Тед, предполагаю, что вы, как представитель своего типа, ни разу в жизни с живыми ЛИИ плотно не общались (кто-то из вас двоих сразу быстро убегал). :)
Кроме того, ИЭЭ - это психотип, у которого крайне затруднено накопление жизненного опыта (в силу его очень слабой сенсорики и, одновременно, его болевой системообразующей БЛ). Оттого мифы, созданные сознанием ИЭЭ, могут очень долго существовать в их голове в полном отрыве от действительности. Замечал это не раз, на разных людях.

============
(Блин!!! Я понял, откуда пошла гулять легенда про то, что Чехов - якобы ЛИИ. С Теда!!! Он же старый соционег, и, очевидно, много лет назад первым высказал публично эту чудную версию! Родиться она могла только от Теда. А от него ее подхватила начинающая и потому сильно внушаемая Стовпюк, и пошло-поехало...)
=========
kanonik
Старожил
Старожил

Антон Чехов

Сообщение Ted » Сб окт 26, 2019 2:54 pm

kanonik писал(а):Тед

Настоящий ЛИИ так НИКОГДА не скажет. Это - к ИЛИ либо еще к кому другому, например, к виктимному этику.

Ерунда: "повесится" - это чёрный юмор = ЧЭ - это суггестия Роба.

У известного Роба Гафта - полно чёрного юмора:

Михалковым
Россия! Чуешь этот странный зуд?!
Три Михалкова по тебе ползут!

kanonik писал(а):Кроме того, ИЭЭ - это...

Ты уж определись: Чехов у тебя Дост (ЭИИ) или всё-таки... Гек (ИЭЭ). :shock: :lol:
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Антон Чехов

Сообщение Speranza » Сб окт 26, 2019 3:02 pm

Яркое свидетельство ценностности ЧЭ и соционической весёлости (притом юмор именно альфийской, с выраженным оттенком демократии) можно найти в книге Корнея Чуковского "Чехов".
Вообще, молодой Чехов и зрелый Чехов очень разные, болезнь таки сильно подействовала на его характер. Условным рубежом молодости и зрелости можно считать поездку на Сахалин.

Работать с людьми и скитаться с людьми, но больше всего он любил веселиться с людьми, озорничать, хохотать вместе с ними. «Ездили мы на четверике, в дедовской, очень удобной коляске, — пишет он Плещееву из Сум в конце восьмидесятых годов. — Смеху, приключений, недоразумений, остановок, встреч по дороге было многое множество… Ах, если бы Вы были с нами и видели нашего сердитого ямщика Романа, на которого нельзя было глядеть без смеха… Ели мы и пили каждые полчаса… смеялись до колик… После самой сердечной, радостной встречи поднялся общий беспричинный хохот, и этот хохот повторялся потом аккуратно каждый вечер».

Хохот был совсем не беспричинный, потому что его причиной был Чехов.

Этого молодого, бессмертно веселого хохота Чехову было отпущено столько, что, чуть только у него среди его тяжелых трудов выдавался хотя бы час передышки, веселье так и било из него, и невозможно было не хохотать вместе с ним. То нарядится в бухарский халат, вымажет себе лицо сажей, наденет чалму и разыгрывает из себя «бедуина», то загримирует себя прокурором, облачится в шитый золотом великолепный мундир, принадлежащий хозяину дачи, и произносит обвинительную речь против друга своего Левитана, речь, которая, по словам его брата, «всех заставляла умирать от хохота». Чехов обвинял Левитана и в уклонении от воинской повинности, и в тайном винокурении, и в содержании тайной кассы ссуд и заранее приглашал на это шутовское судилище другого своего приятеля, архитектора Шехтеля, в качестве гражданского истца.

Сунуть московскому городовому в руки тяжелый арбуз, обмотанный толстой бумагой, и сказать ему с деловито-озабоченным видом: «Бомба!. неси в участок, да смотри осторожнее», или уверить наивную до святости молодую писательницу, что его голуби с перьями кофейного цвета происходят от помеси голубя с кошкой, живущей в том же дворе, так как шерсть у этой кошки точно такой же окраски, или нарядить хулиганом жену Михаила и написать ей медицинское свидетельство, что она «больна чревовещанием»,- к этой проказливости его тянуло всегда.

Разбил себе голову пьяный поэт. Чехов приехал лечить его и прихватил с собою одного молодого писателя. «Кто это с вами?» — «Фельдшер». — «Дать ему за труды?» — «Непременно». — «Сколько?» — «Копеек тридцать».

И молодому писателю с благодарностью вручили три гривенника.

В этом чисто детском тяготении ко всяким озорным мистификациям, арлекинадам, экспромтам Чехов был очень похож на другого великого хохотуна и жизнелюбца — на Диккенса.

Приехал Чехов как-то с артистом Свободиным и с компанией других приятелей в маленький городишко Ахтырку.

Остановились в гостинице. Свободин, талантливый характерный актер, стал разыгрывать важного графа, заставляя трепетать всю гостиницу, а Чехов взял на себя роль его лакея и создал такой художественно убедительный образ балованного графcкого холуя, что люди, бывшие свидетелями этой игры, и через сорок лет, вспоминая о ней, не могли удержаться от смеха.

Или едет он в поезде с матерью, сестрой и виолончелистом Семашко. В вагоне вместе с ними находится популярный московский шекспировед Стороженко. Так как сестра Чехова была еще недавно курсисткой, она благоговела перед любимым профессором. «Маша,- рассказывает Чехов в письме,- во всю дорогу делала вид, что не знакома со мной и с Семашко… Чтобы наказать такую мелочность, я громко рассказывал о том, как я служил поваром у графини Келлер и какие у меня были добрые господа; прежде чем выпить, я всякий раз кланялся матери и желал ей поскорее найти в Москве хорошее место (прислуги. — К. Ч.). Семашко изображал камердинера».

В эти импровизации Чехов вовлекал и других. Когда ему приходила охота представить зубного врача, его брат Михаил надевал женское платье, превращался в смазливую горничную, открывавшую дверь пациентам, а в качестве пациентов выступали пять или шесть человек из обитателей Бабкина. До той поры эти люди, должно быть, и не подозревали в себе артистических склонностей, но Чехов заразил их своим импровизаторским творчеством, и они охотно примкнули к игре. Когда в числе его пациентов бывал его брат Александр, Чехов совал ему в рот огромные щипцы для углей, и начиналась «хирургия», при виде которой, по словам Сергеенко, присутствующие покатывались от смеха. «Но вот венец всего. Наука торжествует. Антон вытаскивает изо рта ревущего благим матом «пациента» огромный больной зуб (пробку) и показывает его публике».
Speranza
Гуру
Гуру

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Сб окт 26, 2019 3:45 pm

Speranza
Интересный рассказ.
Но это совсем не альфийские шутки - гекслячьи. В юности гекслячил, с возрастом одостился.
Удивляюсь, Тед должен бы хоть отчасти чувствовать в нем родственную себе душу.
=========
kanonik
Старожил
Старожил

Антон Чехов

Сообщение Атех » Сб окт 26, 2019 4:05 pm

Ещё немножко и глубокоуважаемый Каноник вернётся к Гамлету.

Не станет Гексли так шутить с полицией.
Тем более Роб или Дост.
И сестру так артистично унижать, наказывая за мелочность, дельта не будет никогда.
Никогда.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Сб окт 26, 2019 5:17 pm

Атех
Понятно. Вы идентифицируете себя с ЭИИ, а не ЭСИ, как я раньше думал.
Но по теме - Нет, категорически не соглашусь.
Гексли из всех психотипов менее всех озабочен тем, что называется "возможностью потери лица". А вот Гамлет с этим (боязнью потерять лицо) носится как раз больше других. Даже эстрадные гамлеты изображают из себя на сцене пророков, но никогда, ни при каких обстоятельствах, не придурков (Аркадий Исакович Райкин - типичный пример).
На подобные же чеховские "шутены" способны только деклатимы. А к злым шутенам в первую очередь, из всех типов, предрасположены именно и как раз Гексли. И я вполне допускаю, что Чехов по юности не понарошку гекслячил - недаром в нем чувствуется негативизм. Но взрослый Чехов - уже и рационал, и, скорее, интроверт (что поделать - с возрастом ЧИ быстро слабеет, то есть тут не только в туберкулезе дело). Я в детстве тоже слегка придонивал.
Это ЧС с возрастом не уменьшается, после пубертата даже растет, с ЧИ же совсем другое дело.
=========
kanonik
Старожил
Старожил

Антон Чехов

Сообщение Атех » Сб окт 26, 2019 5:42 pm

kanonik писал(а):Атех
Понятно. Вы идентифицируете себя с ЭИИ, а не ЭСИ, как я раньше думал.

Мне неловко давать вам советы, но может быть вам стоит как-то аргументировать свои версии, приводить "объективные" доказательства, а не строить догадки о том, с кем там себя идентифицирует оппонент?

Но по теме - Нет, категорически не соглашусь.
Гексли из всех психотипов менее всех озабочен тем, что называется "возможностью потери лица".

Это даже не смешно, Гексли аристократ, творческий БЭ, суггестивный ЧЛ, - потеря лица для него немыслима, "Ах, Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?!"

А вот Гамлет с этим (боязнью потерять лицо) носится как раз больше других.

Да.
Но Гамлет разного ...уровня разные вещи считает потерей лица.

Ганя Иволгин до смерти стесняется своей семьи, боится, что появится его пьяный отец и уронит всё его достоинство, "благородство" в глазах приличного общества.

А Гамлет Чехов сам этот снобизм, сам этот страх считает мелочным, унизительным, лакейским, это и есть для него потеря лица - бояться обнаружить, что этот "сброд" не твои родные, не твоя семья, ты-то из приличного общества, даже незнаком с ними.
Это тоже "тварь я дрожащая (как сестрица Маша) или право имею".
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Антон Чехов

Сообщение Eva_forever » Сб окт 26, 2019 5:50 pm

kanonik писал(а):На подобные же чеховские "шутены" способны только деклатимы. А к злым шутенам в первую очередь, из всех типов, предрасположены именно и как раз Гексли. И я вполне допускаю, что Чехов по юности не понарошку гекслячил - недаром в нем чувствуется негативизм. Но взрослый Чехов - уже и рационал, и, скорее, интроверт (что поделать - с возрастом ЧИ быстро слабеет, то есть тут не только в туберкулезе дело). Я в детстве тоже слегка придонивал.
Это ЧС с возрастом не уменьшается, после пубертата даже растет, с ЧИ же совсем другое дело.

kanonik, это интересная мысль. Я вообще замечаю, что ЧИ внешняя иногда меня так утомляет, никакого желания путешествовать или что-нибудь новое узнавать нет, хочется просто поБИ-шничать. Но при этом как-то внешне же та же ЧИ опять ЧИ-шничает. Я считаю себя Гексли. По вашему мнению, по мере ослабевания ЧИ, на кого обычно становится похож зрелый Гексли?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры