Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
28
39%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
1
1%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
13%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
1
1%
Габен
5
7%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
8
11%
Не знаю
12
17%

Всего голосов : 71

Re: Антон Чехов

Сообщение Атех » Пт ноя 08, 2019 5:38 pm

Посмотрела Анну Ваал, хорошая женщина.
Она Дон Кихот?
Кажется экстравертом.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Asqard » Сб ноя 09, 2019 12:31 am

Атех
Доны иррац.А Анна - рационал.Логик и , вероятнее всего , интроверт.
Да , она симпатичный человек .
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 4
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение Атех » Сб ноя 09, 2019 1:26 am

А по-моему, она иррационал, - она отвлекается на другие ветки повествования, а потом вспоминает, возвращается к теме.

И она экстраверт - она с удовольствием общается с большой аудиторией, не лекцию читает, погрузившись в себя, а контактирует со всеми, оч коммуникабельный экстраверт.

Кроме Дона мне никто в голову не приходит.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Asqard » Ср ноя 13, 2019 3:21 am

Вот еще пример творчества Достов ...
" Краткость - сестра таланта " - это не о них.

День весеннего равноденствия отпраздновала в 3 самолётах и 2 аэропортах.

Начало путешествия началось из моего ставшего уже родным Новосибирска (40 лет жизни, надо полагать). Конечный пункт назначения город Ставангер, и по мнению Гугла, нефтяная столица Норвегии.

Самолёт вылетал рано. Время в новосибирском аэропорту пролетело незаметно. Прошла все досмотры, ответила на важный email.

И вот я уже в самолёте компании Аэрофлот. О чудо. Это новый самолёт и в нём есть разъёмы USB для зарядки телефонов. Неужели мы движемся в сторону клиента! Очень удобно. Прочла книгу, а зарядка телефона осталась на 100%. Жаль, что не закачала кино.

Самолёт понравился. Новый, блестящий, с хорошим расстоянием сидений, и круто повезло, что одно место в моём ряду было не занятым. Полёт прошёл на одном дыхании и в окружении положительных эмоций.

И вот Москва аэропорт Шереметьево. Зал паспортного контроля. Яблоку негде упасть, мы не могли выйти из лифта (мы это сборные пассажиры, которые волей судьбы оказались в одном лифте).

Нам пришлось грудью проталкиваться в общую массу народа, которая решила по тем или иным причинам временно или постоянно покинуть Россию.

Летела с рюкзаком. Паспортный контроль и таможенный досмотр прошла без сложностей. Я не торопилась, запас между самолётами 3 ч.50 минут. Это то время, когда и ждать недолго, и спокоен, что успеешь на свой рейс.

В Шереметьеве прогулялась по магазинам, перекусила предусмотрительно взятыми из дома оладушками, пообщалась в Ватсап с родными, вот уже и на посадку.

И тоже Аэрофлот, но самолёт уже без USB порта. И счастье моё было неполным. Шучу. Так хотела спать, что было не до чтения.

По плану снять ботинки и одеть тёплые носки. Всегда переобуваюсь в самолёте, у так ноги меньше отекают. От Москвы до Амстердама лететь 3 ч. 20 минут. Это на 30 минут меньше чем от Новосибирска до Москвы. Я почему-то всегда считала, что Амстердам гораздо ближе.

Сильно хотела спать, а заснуть не могла, принялась писать заметки. Не буду описывать соседей, которые мешали отдыхать, дабы это увеличит мой рассказ ещё на одну главу.

Прилетела в Амстердам. Странности аэропорта. Обычно (из моего опыта) с самолёта попадаешь на паспортный контроль, а потом уже в основную зону аэропорта.

В данном случае, я очутилась в общем зале, где все расположены все магазины и т. д., и только пройдя пару километров (как мне показалось) , попала на паспортный контроль. У всех спрашивали обратный билет! Скоро 5 лет, как летаю, а обратный билет спросили в первый раз. Потом они задали вопрос. И здесь-то я провалила первый учебный тест по английскому.

И когда поняла, что от волнения забыла всё, что учила, воспользовалась дежурной фразой «Я не говорю на английском». и сделала соответственное выражение на лице.

Им пришлось повторить, но всё, что спрашивали, не поняла и со второго раза. Что с меня взять, пропустили. Усталость давала знать, небольшой стресс от этой ситуации, а впереди ещё перелёт.

Последний третий сегмент полёта Амстердам— Ставангер. Время в пути 1 час 40 минут.

Обычно беру место у прохода, а в этом самолёте досталось у окна. Ну и хорошо, подумала я, посмотрю с высоты на норвежские горы. Вздремнуть не смогла, так и промучилась в ожидании земли. Три самолёта подряд, это слишком.

До посадки 40 минут. Ноги отекли, вены вздулись, такое ощущение, что за три полёта высохла. Когда прилечу, надо зайти в туалет, найти зеркало и чуть-чуть подкраситься. Хочется, чтобы из зеркала смотрела уверенная красивая женщина, а не синяя не выспавшаяся моль.

Приземлилась. Либо я прилетела раньше, либо он задержался, помню, что ждала его в аэропорту. Я не волновалась, не было сил. Дала себе час на ожидание и отдых, а потом решила действовать по ситуации.

Норвежец встретил. Он выглядел очень худым, и каким-то отстранённым.

Норвежец что-то пробурчал. По смыслу поняла, что послал к машине, а сам пошёл «оплачивать» парковку.

Но где его машина, среди всех остальных машин, не поняла.

Я за ним не пошла, осталась наблюдать. Когда он отошёл от терминала оплаты, я увидела в какую сторону двинулся, и пошла туда. Думаю, что было бесплатное время на стоянку (или минимальная оплата), поэтому он приехал позже, чтобы наверняка не ждать меня. И соответственно не хотел терять время, провожать меня до машины, а потом возвращаться к терминалу.

Машина была старенькой, потрёпанной жизнью и внутри, и снаружи. Они были похожи. Мы сели в машину. Он надел наушники (видимо беспроводные, потому что ни проводов не видела, ни музыки не слышала) и молча, глядя на дорогу, завёл машину и мы двинулись в путь. В салоне тишина, и только звук мотора. Попросила включить музыку, он потыкал в панель, не включил, снова уставился на дорогу, ни как не реагируя на моё присутствие.

Странное поведение, подумала я. Мне стало не по себе.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение LaVague » Ср ноя 27, 2019 9:12 pm

Asqard писал(а):LaVague
Прекрасно..
Можно продолжить диалог ...
Смотри , ты приводишь себя в пример , но твои тексты - тексты написанные ЭИИ. Этого я не оспариваю.
Давай, для примера, посмотрим тексты других ЭИИ ( не обязательно Федора Михайловича ).

Извините за молчание - все это время сайт читался как опасный и выход на него блокировался. Да, можно бесконечно долго приводить выдержки из сочинений людей, но они мало что доказывают. Есть ЭИИ, которые вообще больше любят точные науки, чем сочинительство. И смотреть стоит в суть того, как мыслит-чувствует личность. Я уже говорила, что стиль Антона Павловича выработался в условиях нехватки времени и его интерес простирался не к разжевыванию идей, а к тому, чтобы вовлечь читателя/зрителя в этический анализ, улавливание нюансов отношений.
Лучше, Asqard, прокомментируйте, что вы думаете по поводу выделенных мной фраз в воспоминаниях о Чехове.
LaVague
Старожил
Старожил

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 2:56 am

мне делается неловко перед ним и за его робость, и за то, что он плохо одет, мне кажется, что в этом убожестве учителя и сам я чем-то виноват... серьезно!

Антон Павлович не любил рыбьи зубы и петушиные перья; все пестрое, гремящее и чужое, надетое человеком на себя для "пущей важности", вызывало в нем смущение

LaVague
Болевая [ЧС] и базовая [БЛ] - все равны .
В [ЧИ] А.П.Чехова я не сомневаюсь.
LaVague

...обычно стремлюсь облекать в емкую форму, и вообще монологу предпочитаю беседу

И не только ты , но все Достоевские предпочитают так писать
Давай посмотрим на письма Чикатило - тоже ЭИИ
Самое светлое в моей жизни - моя чистая, любимая святая жена. Почему я непослушался тебя, дорогая, когда ты говорила - работай возле дома, не езди никуда в командировки. Почему не закрыла меня под домашний арест - ведь я всегда тебе подчинялся. Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко.

Как я мог опуститься до зверства, до первобытного состояния, когда вокруг все так чисто и возвышенно. Я уже все слезы выплакал по ночам. И зачем меня Бог послал на эту землю -такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного со своими слабостями...

.

МЕНЯ обвиняют, что я сорвал суд, что я затянул процесс. Это с больной головы на здоровую. Находясь в клетке- карцере, я мог сорвать и затянуть при одном-единственном условии - остановить свое сердце, больное аритмией, - если бы я был йога. А других путей нет - судья не дал мне веревки и кормит меня насильно, несмотря на объявленные мной голодовки. Я просил постоянно помочь мне заглушить головные боли, у меня черепное давление в затылке и висках, вызвать мне психиатра из психбольницы, где я лечился, чтобы дал мне укол, успокаивающий навсегда. Свидетель майор Таршин рассказал, где я лечился в психбольнице. Свидетель майор Евсеев сказал о моих сексуально-психических заболеваниях. Вы устроили судилище-насмешку над больным человеком-инвалидом и злорадствуете.

Судья сделал все, чтобы сорвать суд и затянуть процесс. Не запросил мои документы и врачей из психбольницы, несмотря на требования адвоката. Не вызвал свидетелей - из 400 только 100 явились, а от защиты не разрешил ни одного свидетеля. Судья старательно опекал лжесвидетелей, предварительно загоняя меня в карцер, боялся разоблачения, чтоб я не сказал правду, и вообще не выводил меня из карцера в суд, несмотря на требования адвоката показать меня лжесвидетелям. Меня блокировали, оторвали от руководства моей партии, от партизанского штаба...

Меня дрессировали, как артиста-обезьяну, перед аудио-, видеозаписями, перед опознанием по фото, диктовали мои якобы "собственноручные записи". Понятые могут сделать великую сенсацию, рассказать, как мои карманы перед выездами заполняли схемами, описаниями, репетировали каждую запись. Историю трупа на Шахтинском кладбище могут раскрыть люди, которые ухаживают за соседними могилами. Есть много чудовищных, несовместимых по времени и фактам эпизодов. Поэтому судья быстрей затирает эти дела, боится разоблачения, стремится быстрее убить маньяка-одиночку.

У меня не хватило мудрости. Надо было смириться с участью несчастного, униженного ягненка, импотента-инвалида. Таков мой рок, моя судьба - от порчи, от сглаза, от злых людей, от человеконенавистнической системы геноцида народов. Надо было еще усерднее молиться и изучать наследие Сергия Радонежского, Марины Цветаевой, а я был заражен - изучал 55 томов Ленина.

Маша Распутина поет: "Отпустите меня в Гималаи насовсем, а не то я завою, залаю и кого-нибудь съем". Меня травили, морили голодом, холодом, облучали, пытали, казнили, унижали, издевались - в результате этого преследования я не выдержал и обосрался, и теперь меня же за это выставили на посмешище и поругание. Писатель Агата Кристи предлагает злодеев-маньяков ссылать на дикие, необитаемые острова. Я прошу сослать меня, как Наполеона, погубившего миллионы жизней, на остров - необитаемую вулканическую скалу Северо-Курильской гряды или к тиграм Уссурийской тайги. На диком островке я буду питаться мхом и божьей росой, как в детстве питался крапивой и другими бурьянами и выжил в голодуху, которую организовали большевики. А нашу пшеницу гнали по Мировому океану папуасам для торжества всемирного большевистского рабства.

И, может быть, со мной на остров поедет моя многострадальная подруга, жена Феничка, она возьмет юридическую ответственность за меня, чтоб я не бросился в океанские волны. Разлучила нас с Феничкой злая стихия строек Коммунизма - вечные командировки, изгнала мафия ассирийская меня с работы, с жилья, замуровали мою чистую белую украинскую хату гадюшниками, лишили меня солнца и воздуха, что дается нам от Бога, истоптали-порвали выращенные мной цветы жизни, и жизнь мою загубили - загнали меня в психушку и в тюрьму. И в результате - неуправляемые всемирные катаклизмы, и некому вывести заблудшую планету из тупика. Колесо истории - в моих руках, а историю никому и никогда не повернуть вспять.

)) - восхваляют себя ЭИИ профессионально. В отличии от Робов , кстати.
А.П. Чехов себя не хвалил , а был достаточно критичен.

LaVague
Я уже говорила, что стиль Антона Павловича выработался в условиях нехватки времени и его интерес простирался не к разжевыванию идей, а к тому, чтобы вовлечь читателя/зрителя в этический анализ, улавливание нюансов отношений.

Возможно вы не совсем внимательно разобрались в соционике.Информационный метаболизм , для меня понятнее с т.з. ЧЛ - как человек действует. И аргумент " нехватка времени " - забавно звучит ( но , подойдет для Штирлица ).Не забывайте в каких условиях был написан Архипелаг Гулаг . Уж где там А.П.Чехову жаловаться на " нехватку времени" .
Еще один штрих - А.П. , как истинный демократ , строил школу для крестьянских детей.
Ни один ЭИИ такой " проблемой" не озаботился.
Раздавать собственный ресурс всем бедным - конечно , нет.
На это ЭИИ никогда не пойдет.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 3:01 am

LaVague
Чехов обожал [ЧЭ]
Гостиная была самой оживленной комнатой чеховского дома. Почти каждый вечер сюда приходили артисты, музыканты, художники, литераторы, собиралась молодежь. Устраивались общие чтения, ожесточенно спорили об искусстве, слушали музыку и пение, танцевали, шутили, смеялись. «У меня в квартире сплошной хохот» (А. П. Чехов. Письмо к А. С. Суворину, 12 ноября 1889 г. Полное собрание сочинений, т. 14, стр. 435), - пишет Чехов, а В. А. Гиляровский вспоминает о телеграмме Антона Павловича: «Приходи в воскресенье вечером в «комод» - весело проведем время» (Вл. Гиляровский. Памяти А. П. Чехова. «Русское слово», 3 июля. 1904 г).

Особенно много людей собиралось в гостиной в традиционные праздничные дни и, в частности, 17 января, когда отмечались именины писателя. «17-го [января 1887 г.] у меня было многолюдно и весело» (А. П. Чехов. Письмо к А. С. Лазареву-Грузинскому, 23 января 1887 г. Полное собрание сочинений, т. 13, стр. 270), - говорил Чехов в одном из писем. В 1888 году в этот памятный день среди гостей Антона Павловича были И. И. Левитан и товарищ по университету доктор Д. Т. Савельев.

Атмосфера непринужденного веселья захватила даже такого старого человека, как Д. В. Григорович. Михаил Павлович Чехов так рассказывает о неожиданном появлении писателя в гостиной корнеевского дома:

«Высокий, стройный, красивый, в небрежно завязанном дорогом галстуке, он сразу же попадает в молодую кутерьму, заражается ею и... начинает, старый греховодник, ухаживать за барышнями. Он просиживает у нас до глубокой ночи и кончает тем, что отправляется проводить пленившую его Долли Мусину-Пушкину до самой ее квартиры» (М. П. Чехов. Вокруг Чехова. М.-Л. 1933, стр. 137).

Когда позднее, уже в Петербурге, Михаил Павлович встретил Григоровича у знакомых, писатель с восхищением вспоминал: «Если бы вы только знали, что там у Чеховых происходило!» И, подняв обе руки к небу, он воскликнул: «Вакханалия... Настоящая вакханалия!»» (Там же).

Центром общего веселья был Чехов. Он веселился вместе со всеми, смешил гостей до упаду, с увлечением танцевал. Мария Павловна Чехова рассказывала, что Антон Павлович во время мазурки как-то особенно красиво обводил вокруг себя даму. Лазарев-Грузинский вспоминает, что Чехов очень уговаривал его не уезжать домой, а остаться в Москве на его именины, где Антон Павлович собирался танцевать какую-то необычайную кадриль, причем его партнерами должны были быть брат Николай Павлович, Шехтель и Левитан.

Обаятельная непосредственность была неотъемлемой чертой личности Чехова. Она с особой выразительностью проявилась в эпизоде, о котором рассказывает А. Я. Глама-Мещерская: «Однажды [дело происходило осенью 1887 г. в театре Корша], когда я приехала на одну из первых репетиций «Иванова», за кулисами я обратила внимание на одинокого человека, расположившегося на табуретке у самого входа на сцену. Мимо него проходили и задерживались молодые актеры. Слышен был смех, и какие-то заводные игрушки то и дело бегали в моем направлении: одна, другая, третья... Игрушки достигали моего укромного уголка и, задевая плинтус пола, беспомощно останавливались возле меня.

Кто-то из актеров прошел мимо. Я, смеясь, спросила: «Что это за чудак сидит там и забавляется заводными игрушками?» - «Да это, верно, Антон Павлович, - ответил тот тихо и, вглядываясь в сумрак, прибавил радостно: - Ну, конечно, он самый и есть - Чехов!».

В это самое время новая заводная игрушка подбежала ко мне, и затем я увидела чуть не бегом удаляющуюся фигуру Антона Павловича. Наша артистическая молодежь после со смехом рассказывала, что все карманы чеховского пиджака были набиты детскими игрушками. Антон Павлович виновато оправдывался, что шалуны-детишки, его пациенты, насовали ему полные карманы игрушек. Вынимая их одну за другой, Чехов говорил: «Видите сколько; одна, другая, третья...». И, увлекаясь, пускал игрушки бегать по полу» (А. Я. Глама-Мещерская. Воспоминания. М. - Л. 1937, стр. 257-258).

Интроверсия
Конечно, так просто и непринужденно Антон Павлович чувствовал себя только среди близких ему людей. Чехов достаточно сдержанно относился к среде литераторов, но зато любил общество артистов. Особенно милы стали ему актеры, когда были поставлены на сцене его первые пьесы.

«После того, как актеры сыграли моего «Иванова», все они представляются мне родственниками, - писал Чехов. - Они так же близки мне, как те больные, которых я вылечил, или те дети, которых я когда-то учил»
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 3:20 am

Вот еще пример письма ЭИИ " второпях"
Женщина взяла ипотеку и решила , что эту сложную задачу надо делегировать своему будущему мужу.
Полет в Москву испанской авиакомпанией Iberia. Путешествие в Россию (часть 3)
Стою в очереди №2. Аэропорт в Лиме
Стою в очереди №2. Аэропорт в Лиме
До отправления самолёта оставалось 50 минут. Я двинулась к выходу на посадку, нашла свою «группу» и стала в очередь.

В голове крутились мысли. Вспомнила, как Хорхе провожал в самый первый раз, когда я только приехала знакомиться. Мы сидели в кафе аэропорта, он смотрел в телефон и с кем-то переписывался. Тогда я подумала, что я ему неинтересна, и что улетаю домой безвозвратно. И если честно - не грустила.

Сегодня, в день отлёта всё повторилось. Мы ели сэндвичи, он смотрел в телефон, но я то уже знаю, что вернусь. От этой мысли стало приятно.

Затем стало грустно, что уезжаю. А с другой стороны, была очень рада, что уезжаю. Уже сильно соскучилась по моим родным.

В аэропорту много инвалидов. Сначала удивилась, потом вспомнила, что в этом году в Лиме проводится Панамериканские игры . И много команд спортсменов-колясочников возвращались домой.

Мимо пробежали на своих ногах бразильские спортсмены в зелёном, а у меня при виде их, в голове сменились мысли на то, что очень душно и быстрей бы в самолёт. Кроме этого, невкусный сэндвич периодически напоминал о себе.

Для перелёта Лима — Мадрид — Москва я выбрала испанскую авиакомпанию Iberia.

Мне нравится, что у них пересадка в Мадриде, и что в стоимость билета входит 2 сумки багажа по 23 кг и ещё ручная кладь. Не помню писала или нет, что билет стоит 125 000 рублей (туда-обратно). Можно найти дешевле, но:

-будет аэропорт прилёта другой (мне нужен Домодедово)
- пересадки длиннее
- с одной сумкой багажа
- пересадки в незнакомых мне аэропортах
- или нужны будут визы в Канаду или США

Нашу группу № 2 стали запускать первой. Увидев своё место — выдохнула. Хоть оно и у окна, но только два сиденья, и ещё какое ! — широкое и с больши́м расстоянием для ног.

Расстояние от коленей до сиденья. Учитывая, что мой рост 174, это "песня для ног"
Расстояние от коленей до сиденья. Учитывая, что мой рост 174, это "песня для ног"
Такое ощущение, что наш отсек, это часть бизнес-зала в самолёте.

Впереди бизнес-ряды, закрыты шторкой. Потом наши 4 ряда. Моё место на последнем ряду, затем отсёк для стюардесс, где они готовят чай и греют еду. А за стюардессами двери-шторки и вход в основной салон. На наши 4 ряда — свой туалет. Считаю, что мне невероятно повезло. Было бы место у прохода, счастье было бы 100%, а так только 95 ))).

За моим рядом отсек для стюардесс, а сбоку серая шторка в другой салон с пассажирами
За моим рядом отсек для стюардесс, а сбоку серая шторка в другой салон с пассажирами
Дождалась соседа по сиденью. Высокий худощавый спортивный мужчина лет 60, с короткой стрижкой седых волос, и повязанным шарфом на итальянский манер. Не смогла определить, кто он по национальности. Два раза включал кино - одно смотрел на испанском, а второе на английском. Я постеснялась спросить, может он хочет сесть у окна. Он был молчалив, и меня это радовало. Я опять сказала Вселенной спасибо, что меня не пытают разговорами.

В нашем отсеке было всего 4 ряда. Впереди бизнес-салон, сзади стюардессы и вход в другой салон самолета
В нашем отсеке было всего 4 ряда. Впереди бизнес-салон, сзади стюардессы и вход в другой салон самолета
Помню, как первый раз летела в Лиму, и мне попалась разговорчивая соседка перуанка. Она пыталась поговорить со мной на английском. Я объяснила, что не говорю, потом пошёл в ход испанский, где я полный ноль. Потом она стала меня пытать на каком языке мы можем пообщаться. Грубить мне не хотелось и в результате мы общались на итальянском. Она спросила — куда я лечу, к кому, откуда. Узнала, что лечу к мужчине из России, что он адвокат и выдала диагноз - они все вруны, «поматросит и бросит». Дословно не перескажу разговор, но общий посыл был такой.

Ждём взлёта. Удивило, что воду стали разносить ещё до взлёта и мне это было очень кстати.

Самолёт катится к полосе взлёта "мелкими шагами", как будто взад-вперёд.

Хочу спать. Стюардессы готовятся к взлёту, переговариваются на испанском, пахнет едой. Но после ужасной еды в аэропорте не хочется есть, но я её всё равно возьму, посмотрю чем кормят.

Возможно будут фрукты, ими и поужинаю.

Самолёт продолжал "на цыпочках " направляться к взлётной полосе.

Продолжение следует.

P.S. У меня здесь столько встреч , событий и дел, что не удается писать часто. Спасибо всем, кто заходит на мою страничку. Привет вам из Новосибирска!
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 2:55 pm

Далее - очень талантливый В.Ходасевич и его письма
Вот блестящий [БЭ] - анализ от ЭИИ ( у Чехова подобного и в помине нет )
«Тиняков — паразит, не в бранном, а в точном смысле слова. Бывают такие паразитные растения, не только животные. На моем веку он обвивался вокруг Нины Петровской, Брюсова, Сологуба, Чацкиной, Мережковских и, вероятно, ещё разных лиц. Прибавим сюда и нас с Вами. Он был эс-эром, когда я с ним познакомился в начале 1905 г. Потом был правым по Брюсову, потом черносотенцем, потом благородным прогрессистом, потом опять черносотенцем (уход из Северных записок), потом кадетом (Речь). Кто же он? Да никто. Он нуль. Он принимает окраску окружающей среды. Эта способность (или порок) физиологическая. Она ни хороша, ни дурна, как цвет волос или глаз. В моменты переходов он, вероятно, немножко подличал, но я думаю, что они ему самому обходились душевно недёшево. Он все-таки типичный русский интеллигент из пропойц (или пропойца из интеллигентов). В нем много хорошего и довольно плохого. Грешит и кается, кается и грешит. Меня лично иной раз от этого и подташнивало, но меня и от Раскольникова иной раз рвёт. Поэтому его "исповедь" безотносительно к тому, в какое положение она ставила Вас (я на минуту отстраняю от себя свои личные чувства к Вам), меня не возмутила, как конечно, и не восхитила. Она была в порядке тиняковщины, только и всего. Но присланная Вами вырезка подла бесконечными своими виляниями, подтасовками и передергиваниями…».

Дорогой Александр Иванович!

На Ваше сердитое послание хочу ответить дружески. События личной моей жизни [23] сделали для меня невозможным видеть Вас у себя 30-го в 5 час. (помню, как видите). Но я поручил тогда же прислуге передать Вам, что стихи Ваши находятся у Нины Ив. [24], а поговорить о них предполагал с Вами при первом свидании. Прислуга моего поручения не выполнила, за что очень прошу принять мои извинения. Исправьте происшедшую путаницу, взяв стихи у Нины Ив., и, если захотите, приходите ко мне поговорить о них дружески. Из нового моего адреса: Леонтьевский пер. №№ Новый Париж [25], № 9, Вы увидите, надеюсь, что исключительные обстоятельства были на лицо действительно, а, посетив меня — восстановите наши хорошие отношения, которые, впрочем, я уверен, не давали Вам повода так уж сразу, не расследовав дело, обзывать меня милостивым государем, и несправедливо обвинять в каком то «пренебрежении» к Вам. Надеюсь, что как я этим письмом заглаживаю происшедшее не по моей вине недоразумение, — так Вы, со своей стороны, зайдя ко мне, загладите незаслуженные мною колкости. Если не застанете меня дома — оставьте открытку, чтобы я знал, что Вы были. Или сговоримся по телефону (Х 82-56) о времени, когда нам увидеться.

Уважающий Вас Влад. Ходасевич
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 3:06 pm

А вот письма А.П.Чехова - вообще другой стиль письма !
2215. Ф. Д. БАТЮШКОВУ

3 (15) января 1898 г. Пицца.

3 янв.

Многоуважаемый Федор Дмитриевич, посылаю Вам рукопись. Пожалуйста, пришлите корректуру, так как рассказ еще не кончен, но отделан и будет готов лишь после того, как я перепачкаю вдоль и поперек корректуру. Отделывать я могу только в корректуре, в рукописи же я ничего не вижу.

В рассказе немного менее печатного листа. Скажите, чтобы мне прислали корректуру на тонкой бумаге, так как возвращать ее придется не бандеролью, а в письме. Здесь на почте не принимают русских печатных произведений, направляемых в Россию.

Поздравляю Вас с новым годом и желаю всего хорошего.

Искренно Вас уважающий

А. Чехов.

2216. A. C. СУВОРИНУ

4 (16) января 1898 г. Ницца.

4 янв.

Вот моя программа: в конце сего января (ст. ст.) или, вернее, в начале февраля я поеду в Алжир, в Тунис et cra, потом вернусь в Ниццу, где буду поджидать Вас (Вы писали, что приедете в Ниццу), затем, пожив здесь, поедем вместе в Париж, буде пожелаете, и оттуда на поезде "молния" в Россию праздновать Пасху.

Ваше последнее письмо пришло сюда распечатанным.

В Монте-Карло я бываю очень редко, раз в 3 — 4 недели. В первое время, когда здесь были Соболевский и Немирович, я поигрывал, весьма умеренно, на простых шансах (rouge et noir)* и привозил домой то 50, то 100 франков, потом же игру эту пришлось бросить, так как она меня утомляет — физически.

Дело Дрейфуса закипело и поехало, но еще не стало на рельсы. Зола благородная душа, и я (принадлежащий к синдикату и получивший уже от евреев 100 франков) в восторге от его порыва. Франция чудесная страна, и писатели у нее чудесные.

Под Новый год я послал Вам поздравительную телеграмму. Думаю, что она дошла не вовремя, так как на почте было скопление телеграмм, — думаю так и потому на всякий случай поздравляю Вас еще раз письменно.

Напишите, ожидать ли Вас в Ниццу. Надеюсь, что Вы не раздумали.

Здесь харьковский окулист Гиршман, известный филантроп, друг Кони, святой человек, приехавший к своему бугорчатному сыну. Я видаюсь с ним, мы беседуем, но мне мешает его жена, суетная недалекая женщина, скучная, как сорок тысяч жен. Здесь одна русская художница, рисующая меня в карикатуре раз по 10 — 15 в день.

Судя по выдержке, напечатанной в "Нов<ом> вр<емени>", статья Л<ьва> Н<иколаевича> об искусстве не представляется интересной. Всё это старо. Говорить об искусстве, что оно одряхлело, вошло в тупой переулок, что оно не то, чем должно быть, и проч. и проч., это всё равно, что говорить, что желание есть и пить устарело, отжило и не то, что нужно. Конечно, голод старая штука, в желании есть мы вошли в тупой переулок, но есть всё-таки нужно и мы будем есть, что бы там ни разводили на бобах философы и сердитые старики.

Будьте здоровы.

Ваш А. Чехов.

* красное и черное (франц.)

2217. Ал. П. ЧЕХОВУ

4 (16) января 1898 г. Ницца.

В Ницце я проживу весь январь и о том, когда уеду в Африку, извещу особо. Твой водевиль не идет по той же причине, по какой Лейкин до сих пор еще не выбран в городские головы: интриги. A propos, сколько М<а>л<ый> театр заплатил тебе за водевиль?

Пишите, Чехов, не стесняйтесь (как сказал П. И. Вуков).

Antoine.

98 4/I.

На обороте:

Александру Павловичу Чехову.

Петербург, Невский 132, кв. 15.

Petersbourg. Russie.

2218. О. Р. ВАСИЛЬЕВОЙ

5 (17) января 1898 г. Ницца.

5 янв., Pension Russe, Nice.

Милостивая государыня!

Меня легче всего застать утром до 10 часов и 4 — 6 пополудни.

С почтением и готовый к услугам

А. Чехов.

2219. M. П. ЧЕХОВОЙ

6 (18) января 1898 г. Ницца.

6 янв.

Милая Маша! Некая Мария Антоновна Житкова (или Жидкова), купчиха, сегодня уехала в Москву, и я отправил с ней перчатки и еще кое-что. Попроси Ваню, чтобы он послал к ней Гаврилу; живет она недалеко от Разгуляя — Лефортовский пер. (Немецкая ул.), собств. дом. Гаврилу снабди своей карточкой, на которой напиши, что подателю доверяешь получить вещи, присланные мной.

Послал fidibus от комаров: 2 ящика и просто так, без ящика. Нет более комаров!

Послана и палка, которую передай И. И. Забавину вместе с прилагаемым наставлением. Палка тебе покажется неизящной, но, пожалуйста, этого своего впечатления (которое я разделяю) не сообщай Забавину. Пусть он подумает, что это удивительная вещь.

Когда будешь на Кузнецком, купи у Мюра и Мерилиза флаг для флигеля, таких размеров, как был, или немножко больше, и 10 арш<ин> шнурка (cordon) для поднятия сего флага.

Я в пестрых панталонах.

Папаша в одном из писем писал о часах. Скажи ему, что часы куплю в Париже.

Вот и всё. Нижайший поклон всем. Здоров, как бык. Кстати, не купить ли у графа молодого бычка рублей за 10 — 15? Или не стоит возиться? Полагаю на твое благоусмотрение.

Всем желаю здравия.

Твой А. Чехов.

Рукой А. А. Хотяинцевой:

Если не поленитесь, то сходите сами к M-me Житковой — это такой курьез, что, право, стоит. Ант. Павл. сплавил ее в Россию со своими знакомыми, и осчастливил — она ни в зуб по-французски и не решалась ехать одна. Известна была под названиями "теперича" или "трущоба". Она Вам подробно расскажет об нас, но, вероятно, с совершенно особой точки зрения. Мы, впрочем, с ней беседовали очень мало, хотя я сидела с ней рядом за табльдотом, и стали ласковы, только узнав о ее отъезде. Крайне добродушное создание.

Здесь очень хорошо, на солнце жарко. Мне жаль уезжать, но все-таки завтра двигаюсь. Ант. П. постепенно познакомился со всеми дамами и ухаживать собирается по очереди. Я рисовала на него карикатуру, кот<орую> он отобрал у меня, чтобы я не распространяла дальше. До свидания.

А. Хотяинцева.

2220. И. П. ЧЕХОВУ

6 (18) января 1898 г. Ницца.

6 янв.

Здравствуй, милый Иван, поздравляю тебя с новым годом и с медалью. Соню и Володю поздравляю тоже и желаю им всего хорошего.

Если Сытин в самом деле (как ты пишешь) приедет в Ниццу, то попроси его привезти мне 1/4 ф<унта> чаю. Скажи ему, что погода здесь, как летом, теплая, чудесная, и он не раскается, если приедет.

Будь здоров. В Африку я уеду не раньше начала февраля. Всего хорошего! Зайди в книжный магазин Суворина и скажи, чтобы III том "Александр I" Шильдера послали в Таганрог в Таганрогскую городскую библиотеку (по записке, которая у них хранится; записка Суворина о том, чтобы мне выданы были все томы).

Твой А. Чехов.

На обороте:

Ивану Павловичу Чехову.

Москва. Н. Басманная, д. Крестовоздвиженского.

Moscou. Russie.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Asqard » Чт ноя 28, 2019 3:18 pm

А вот письма Ф.М.Достоевского
Любезная маменька!

Когда Вы уехали от нас, любезная маменька, то мне стало чрезвычайно скучно, и я теперь, когда вспомню о Вас, любезная маменька, то на меня нападет такая грусть, что я никак не могу ее прогнать, если б Вы знали, как мне хочется Вас увидеть, я не могу дождаться сей радостной минуты. Всякий раз, когда я вспомню о Вас, то молю бога о Вашем здоровии. Уведомьте нас, любезная маменька, благополучно ли Вы доехали, поцелуйте за меня Андрюшеньку и Верочку. Целую Ваши ручки и пребуду покорный Вам сын Ваш

Ф. Достоевски

Источник: http://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/p ... j-1834.htm

Ф. M. ДОСТОЕВСКИЙ – А. Г. СНИТКИНОЙ
<Петербург.> 9 декабря <18>66.

<В Петербург.>

Милая моя Аня, прелестная моя именинница, – не рассердись на меня, ради бога, за мою слишком глупую осторожность. Я сегодня решился у тебя не быть; чувствую себя еще не совсем здоровым. Пустяки совершенные, но все-таки некоторая слабость и не совсем чистый язык. Видишь, ангел мой: необходимо до последней крайности быть у Базунова1. Но Базунов от меня в версте, а к тебе вчетверо дальше. Не лучше ли хоть немножко поосторожничать, но уж наверно выздороветь завтра, чем прохворать еще неделю? И к Базунову бы совсем не следовало. Вчера сидел над переделкой 5-й главы2 до второго часа ночи (а после обеда ничего не заснул; не дали, беспокоили). Это меня доконало. Заснул я уже в четвертом часу ночи. Сегодня как-то вял, да и лицо у меня совсем не именинное3, так что я уж лучше посижу дома. Обедать буду опять один суп дома, как вчера. – Не сердись, моя прелесть, что пишу тебе о таких глупостях: я сам слишком глуп сегодня. А ты, ради бога, не беспокойся. Мне главное бы сегодня заснуть. Чувствую, что сон подкрепит меня, а ты завтра зайди ко мне поутру, как обещалась. До свидания, милый друг, обнимаю и поздравляю тебя.

Тебя бесконечно любящий и в тебя бесконечно верующий

твой весь

Ф. Достоевский.

Ты мое будущее все – и надежда, и вера, и счастие, и блаженство – все.

Достоевский.

П. А. КАРЕПИНУ

20-е числа августа 1844. Петербург

Милостивый государь Петр Андреевич.

Спешу уведомить Вас, Петр Андреевич, что по естественному и весьма неприятному ходу дел моих я принужден был подать в отставку. Просьба подана дней 10 тому назад; на нее последовало со стороны начальства соизволение. Высочайшее решение выйдет много что через две недели. Не имея денег на почту, я не уведомлял Вас тотчас же. Причина такого переворота в судьбе моей заключалась в критическом положении моем насчет денег. Видя естественную невозможность получить откуда-нибудь помощь, я не знал, что придумать лучше. Теперь жить плохо. Ни вверху, ни внизу, ни по бокам ничего нет хорошего. Человек может сгнить и пропасть, как пропавшая собака, и хоть бы тут были братья единоутробные, так не только своим не поделятся (это было бы чудом, и потому на это никто не хочет надеяться, потому что не должен надеяться), но даже и то, что по праву бы следовало погибающему, стараются отдалить всеми силами и всеми способностями, данными природою, а также и тем, что свято.

Всякий за себя, а бог за всех! Вот удивительная пословица, выдуманная людьми, которые успели пожить. С моей стороны, я готов признать все совершенства такого мудрого правила. Но дело в том, что пословицу эту изменили в самом начале ее существования. Всякий за себя, все против тебя, а бог за всех. После этого естественно, что надежда человеку остается весьма плохая.

Меня назначили в командировку на крепость. Должен я был около 1200 руб., должен был наделать про запас платья, должен был жить в дороге, может быть, на пути в Оренбург или Севастополь или даже подальше куда-нибудь, да, наконец, иметь средства обзавестись кой-чем на месте. Так как я твердо был уверен (по опыту), что если бы меня командировали хоть в Камчатку, то мне неоткуда бы было ждать вспоможения, то я принужден был избрать зло меньшее, то есть отсрочить катастрофу (1) своего житья-бытья хоть на 2 месяца; а там хоть в тюрьму тащи; но тогда я законно бы получил то, что уже бог знает сколько времени вымаливаю.

Уведомляю Вас, Петр Андреевич, что имею величайшую надобность в платье. Зимы в Петербурге холодны, а осени весьма сыры и вредны для здоровья. Из чего следует (2) очевидно, что без платья ходить нельзя, а не то можно протянуть ноги. Конечно, есть на этот счет весьма благородная пословица - туда и дорога! Но эту пословицу употребляют только в крайних случаях, до крайности же я не дошел. Так как я не буду иметь квартиры, ибо со старой за неплатеж нужно непременно съехать, то мне придется жить на улице или спать под колоннадою Казанского собора. Но так как это нездорово, то нужно иметь квартиру. Существует полупословица, что в таком случае можно найти казенную, но это только в крайних случаях, а я еще не дошел до подобной крайности. Наконец, нужно есть. Потому что не есть нездорово, но так как тут нет ни вспомогательного средства, ни пословицы, то остается умереть с голоду; но это только в крайних случаях возможно, а я, слава всевышнему, еще не дошел до подобной крайности. Я требовал, просил и умолял три года, чтобы мне выделили из имения следуемую мне после родителя часть. Мне не отвечали, мне не хотели отвечать, меня мучили, меня унижали, надо мной насмехались. Я сносил всё терпеливо, делал долги, проживался, терпел стыд и горе, терпел болезни, голод и холод, теперь терпение кончилось и остается употребить все средства, данные мне законами и природою, чтобы меня услышали, и услышали обоими ушами.

Почти в каждом письме моем я предлагал Вам, как заведующему всеми делами семейства нашего, проект о выдележе, сделке, контракте, уступке или как там угодно части моего имения за известную сумму денег. Ответа не было никакого. Дело в том, что сумма, которую я требовал (3) в обмен, была так ничтожна, что выгода семейства требовала подробнейшего рассмотрения моего предложения. Дело должно было быть сделано законно, следовательно, опасаться было нечего (в сделках опасение допускается). Но так как ответа не получил, то теперь хочу употребить все средства, чтобы получить его.

Так как я хочу, чтобы никто не смел говорить, что я разоряю всё семейство наше, то я теперь говорю, в последний раз, по моей собственной воле, по моему собственному желанию сделать так, чтобы всем было хорошо, что я отказываюсь от всего участка моего (приносящего до 1000 руб. дохода) за 1000 руб. серебром, из которых половина должна быть выплачена разом, а остальное на сроки. В противном случае я принужден буду употребить все мои усилия сбыть с рук мой участок хоть лицу постороннему, что будет довольно плохо для всех. С первого взгляда вещь не может быть допущена по закону; но допускают обязательства выплачивания долгов доходами, дарственные на получение не имения, но только доходов. Это возможно, а если этого нельзя, так можно что-нибудь другое, и т. д. Меня не остановит малость предлагаемой суммы. Что же делать? деньги нужны. Я пропащим человеком быть не хочу. Нужно устроиться. Теперь я свободен, и меня не остановит ничто.

Вдобавок попрошу я Вас, Петр Андреевич, прислать мне в счет чего хотите, хоть за 10 лет вперед или всей цены выдележа, прислать мне как можно более, чтобы удовлетворить означенным на страничке четвертой требованиям. Уведомляю Вас, что жалование мое я взял всё вперед в мае месяце (нужно было есть). Следовательно, теперь нет у меня ни копейки, к тому же нет платья, а наконец, нужно долги заплатить. Ничего так не желаю, как кончить дела мои вышеозначенным. Они мешают мне жить.

Источник: http://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/p ... a-1844.htm

Это же очевидно - если между письмами всех ЭИИ можно заметить [БЭ] , то в письмах А.П. ее нет и в помине.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение kanonik » Чт ноя 28, 2019 5:09 pm

Это же очевидно - если между письмами всех ЭИИ можно заметить [БЭ] , то в письмах А.П. ее нет и в помине.

Так тут выше уже писали не раз, что Чехов - не чистый ЭИИ, а болтается где-то между ИЭЭ и ЭИИ. Если дост - вязкий обстоятельный моралист, то гексли - стремительный иронично-язвительный насмешник, и в их беллетристике почти нет общего. В этом смысле письма Чехова в большинствее есть нечто среднее между письмами того же Ходасевича и известным письмом Ивана Иваныча Хлестакова своему петербургскому приятелю. Другое дело, что и до чистого ИЭЭ Чехов сильно не дотягивает, и зрелый Чехов все-таки ближе к интроверту и рационалу. Сохраняя, однако, ряд гекслиных черт. Но вот чего в нем нет при любых раскладах относительно его типа - так это белой логики. Она где-то далеко на задворках его "я". И ЧЭ категорически не ценностная - ни пафоса тебе, ни трагизма, ни жизнерадостного смеха над комизмом ситуаций. Нет, вместо всего этого - выискивание блох в людских характерах.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Бывалый
Бывалый

Сообщение LaVague » Чт ноя 28, 2019 11:34 pm

Asqard писал(а):
мне делается неловко перед ним и за его робость, и за то, что он плохо одет, мне кажется, что в этом убожестве учителя и сам я чем-то виноват... серьезно!
Способность испытывать стыд за группу людей - характерная особенность ЭИИ. Вообще, если у человека повышенная совестливость, то скорее всего это будет Дост. И акцент в этом высказывании не на болевой [С], а именно на этическом аспекте - как может благоденствовать общество, где учитель "унижен и оскорблен".
Антон Павлович не любил рыбьи зубы и петушиные перья; все пестрое, гремящее и чужое, надетое человеком на себя для "пущей важности", вызывало в нем смущение

LaVague
Болевая [ЧС] и базовая [БЛ] - все равны .
В [ЧИ] А.П.Чехова я не сомневаюсь.
Опять характеристика описывает [БЭ] -нелюбовь к выпячиванию себя в обществе.

И не только ты , но все Достоевские предпочитают так писать
Давай посмотрим на письма Чикатило - тоже ЭИИ
Ой, только не это! :add130

)) - восхваляют себя ЭИИ профессионально. В отличии от Робов , кстати.
А.П. Чехов себя не хвалил , а был достаточно критичен.
С чего вы взяли это? Как раз все знакомые мне ЭИИ, включая меня, самоеды в работе и не умеют себя подать.

LaVague
Я уже говорила, что стиль Антона Павловича выработался в условиях нехватки времени и его интерес простирался не к разжевыванию идей, а к тому, чтобы вовлечь читателя/зрителя в этический анализ, улавливание нюансов отношений.

Возможно вы не совсем внимательно разобрались в соционике.Информационный метаболизм , для меня понятнее с т.з. ЧЛ - как человек действует. И аргумент " нехватка времени " - забавно звучит ( но , подойдет для Штирлица ).
Не забывайте в каких условиях был написан Архипелаг Гулаг . Уж где там А.П.Чехову жаловаться на " нехватку времени".
Это объективная вещь - когда человек занимается другой профессией, на писательский труд остается только свободное время. :add29

Еще один штрих - А.П. , как истинный демократ , строил школу для крестьянских детей.
Ни один ЭИИ такой " проблемой" не озаботился.
Раздавать собственный ресурс всем бедным - конечно , нет.
На это ЭИИ никогда не пойдет.
Предвзятость. ЭИИ склонны помогать людям, финансово в том числе.
LaVague
Старожил
Старожил

Сообщение LaVague » Чт ноя 28, 2019 11:37 pm

Asqard писал(а):Чехов обожал [ЧЭ]
Я тоже люблю [ЧЭ] в Гюго /Дюма, например, в живом общении с близкими людьми. А вот Чехов высмеивал чрезмерность. Есть у него рассказик, где все предложения заканчиваются восклицательными знаками. Что это, как не издевательство над лозунговым мышлением чрезмерной [ЧЭ]?
LaVague
Старожил
Старожил

Сообщение Asqard » Пт ноя 29, 2019 2:45 am

kanonik
Но вот чего в нем нет при любых раскладах относительно его типа - так это белой логики.

Смотрите , какой этик умудрится так шутить ?
Это же [ЧИ] и [БЛ] чистой воды
ЗАДАЧИ СУМАСШЕДШЕГО МАТЕМАТИКА
1) За мной гнались 30 собак, из которых 7 были белые, 8 серые, а остальные черные. Спрашивается, за какую ногу укусили меня собаки, за правую или левую?
2) Автолимед родился в 223 году, а умер после того, как прожил 84 года. Половину жизни провел он в путешествиях, треть жизни потратил на удовольствия. Сколько стоит фунт гвоздей, и был ли женат Автолимед?
3) Под Новый год из маскарада Большого театра было выведено 200 человек за драку. Если дравшихся было двести, то сколько было бранившихся, пьяных, слегка пьяных и желавших, но не находивших случая подраться?
4) Что получается по сложении сих чисел?
5) Куплено было 20 цибиков чая. В каждом цибике было по 5 пудов, каждый пуд имел 40 фунтов. Из лошадей, везших чай, две пали в дороге, один из возчиков заболел, и 18 фунтов рассыпалось. Фунт имеет 96 золотников чая. Спрашивается, какая разница между огуречным рассолом и недоумением?
6) Английский язык имеет 137 856 738 слов, французский в 0,7 раз больше. Англичане сошлись с французами и соединили оба языка воедино. Спрашивается, что стоит третий попугай и сколько понадобилось времени, чтобы покорить сии народы?
7) В среду 17-го июня 1881 года в 3 часа ночи должен был выйти со станции А поезд железной дороги, с тем, чтобы в 11 час. вечера прибыть на станцию В; но при самом отправлении поезда получено было приказание, чтобы поезд прибыл на станцию В в 7 часов вечера. Кто продолжительнее любит, мужчина или женщина?
8) Моей теще 75 лет, а жене 42. Который час?
Сообщил Антоша Чехонте

Открываем дневник
1 Кто глупее и грязнее нас, те народ [а мы не народ]. Администрация делит на податных и привилегированных... Но ни одно деление не годно, ибо все мы народ и все то лучшее, что мы делаем, есть дело народное.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/dnevniki/za ... zhka-i.htm

Представители " аристократич." квадр так не думают, им такое в голову не придет.
Страницы 13-16

1 [Юг.-вост. часть Нижег<ородского> уезда. 6 волостей. 8 тысяч ревизских душ. Всего около 20 тыс. В одной волости уродило: средний урожай — хватит до лета, кое-кому придется помочь; это самая маленькая волость. Был там дождь и почва песчаная. [Озим]] [Озимь не уродилась совсем. Озимые поля засеяны пособием, к<ото>рое получено было от правительства; засеяли всё. Поля, взятые в аренду, не засеяны вследствие физич<еской> невозможности, так, земли Нарышкиной Палицкой волости — не было семян, так как давали одним только надельным. Нарыш<кина> предъявила крестьянам иск: взыскать аренд//ную плату и неустойку по 50 коп. день. Е<горов> присудил взыскать арендную плату и рассрочить на 3—4 года; съезд, кроме того, присудил неустойку.]

[Яровые уродило [как возврат] 1—1 и 1—2. Явилась нужда в пособии с октября. Яровые придется обсеменять тем же пособием.]

[Всегда был урожай превосходный. Кр<естья>не обсеменяли свои наделы и арендную землю, к<ото>рой много набирали; всё хлебопашцы. В 1889 г. не уродило рожь; в 90 — яровые, а в 91 ни того, ни другого. Важно и то, что очень мало засевают картофеля.]

[В октябре приходило к Е<горову> по 400 ч<елове>к с просьбой о пособии. [Сем<ья>] Муж, жена, мать 5 [ч<елове>к] детей ели 5 дней похлебку из лебеды. Не едят по 2—5 дней — это зауряд. При мне в метель мужик и баба пришли за 8 верст просить пособия.]

[Из 20 тыс. мало кто не получает. Не получают только мужики состоятельные, к<ото>рые имеют деньги и могут жить на покупной хлеб. Таких не больше 200 хозяев. На каждого выдается 30 ф. муки. До 1 янв<аря> выдавалось только 20 ф. старше 2-х лет: Дети // моложе не получают. 30 ф. не хватает, и в апреле, когда истощится лебеда, картошка и проч. приправы, совсем хватать не будет.]

[Правительство отпустило] [Епарх<иальное> ведомство до сих пор не помогало. Частные пожертвования: 75 р., 52 пуда муки от земства и 52 п. сухарями — это официально. Неофиц. не больше 25 р. Частными пожертвованиями пополняются: [недостатки] помощь тем, к<ото>рые случайно не попали в списки, и тем, к<ото>рым, очевидно, не хватает 30 ф. 30 ф. даются в ссуду — как возвратят, мукой или деньгами, неизвестно. Безвозвратно даются только частные пожертвования. Бобыли и сироты получили безвозвратно по 10—15 ф. на едока от земства из благотвор<ительного> капитала; правительственной ссуды они не получают.]

[Все 14 школ получают пособие по 3 коп. на ученика. Е<горов> покупает им муки, пшена. Варят еду. Источник этого пособия — Общество распространения начального образования. Оно кормит с декабря. Столовыми заведуют учителя, учительницы, священники, общий надзор — Егоров.] [Склад от земства в амбаре Егорова — 2 тысячи пудов, продавать по удешевленной цене. Продавали сначала по 1 р. 25 к., потом //1 р. 35 к., потом 1 р. 45 к.; когда продавали по 1 р. 45 к., на базаре в это время цена была 1 р. 35 к. Теперь продают по 1 р. 45 к. Покупают, но немного. Продано пока пудов тысячу по мелочам и в школы. Вчера на рынке [бли] в селе Константинове была мука по 1 р. 60 к.]

[Столовых нет; приезжали благотворители, чтобы устроить столовые, но остались недовольны картиной голода.]

[Пьянства нет. Единственный случай: в Карабатове мужик продал корову за 33 р. и пропил, семья голодает. Свадеб было мало, венчались многие в долг. Мужик священнику: «Хочу женить сына... Могу ли я обратиться за пособием для снохи?» Без бабы еще большее разоренье. Храмовых праздников не празднуют. Не поют.] [У кого один душевой надел, тот, пожалуй, может обойтись и без лошади — кто-нибудь ему вспашет, у кого же трех- или пятидушевой надел, тому без лошадей зарез, быть без лошади — значит «рушить крестьянство». Кто имеет лошадей, тот беднее, так как пособие расходуется и на людей и на лошадей. Пособия на лошадей не выдавали. Нет ни сена, ни соломы, ни мякины, ни каких-либо кормовых средств. Цена лошадей стала расти с половины декабря. Если весною не распашет яровых, то разорится досконально, на 2—3 поколения, пойдет в батраки; потому-то держится за лошадь, как кошка за мышь. Чтобы прокормить лошадь, про//дают корову, овец; от этого упадок хозяйства. Обессиление лошадей. К<рестья>не везли из Нижнего пособие за 70 верст в дер. Дубки Таможник. волости и на полпути [остановились и] сложили пособие [так к] и уехали с пустыми возами, т<а>к к<а>к лошади были не в силах везти.]

[Когда весною начнутся полевые работы, то мужики, во-1-х, будут не в силах работать, во-2-х, будут ложиться спать усталые и голодные.]

Страница 22

1 [Длинное письмо от брата: пишет о важности здоровья, о влиянии болезней на психику, но ни слова о делах, о Москве. Досадное впечатление.]- логика раздражают " пустые " письма

2 [Костя в Сокольниках пьяный: «Природа, обними меня!» Все были в духе, отказались от экипажа и поехали домой на конке.]

3 [Гувернантке поручено смотреть за библиотекой. Она на каждой книжке написала: «Эта книга принадлежит такому-то». Глупа. Не умела объяснить Саше деление.]это не этик пишет

4 [Киш во время социального спора:

— Значит, если не будет денег, то все будут брать в лавках в долг?

Когда его посылают взять 2 кресла, то он почему-то берет ложу; покупая в магазине закуски, просит, чтобы сыр и колбасу нарезали на кусочки.]

5 [Vol-au-vent.]

6 [Киш по субботам ходит в цирк Саломон<ского>.]

7 [Ему нравилось, что невеста богомольна, что

у нее определенные взгляды и убеждения. Когда же она стала женой, то эта определенность уже возмущала его.]

логика
ПО ВРЕМЕННОМУ МЕЛИХОВСКОМУ УЧАСТКУ
ЗА 1892 ГОД>

Регистрация амбулантных больных во временном Мелиховском участке началась с 21 июля. В промежуток времени с 21 июля по 18 декабря было зарегистровано больных 453, а всего посещений 578. Среднее ежедневное число посещений равнялось 4,9. Но, представляя эти числа на усмотрение Совета, я считаю не лишним сделать длинную оговорку. Начну с того, что регистрация велась неполно, особенно в первое время, когда, по незнакомству врача с правилами по медикостатистической регистрации, не записывались повторные больные; введена она была уже после того, как участок был открыт официально, и таким образом больные за апрель, май, июнь и первую половину июля не вошли в счет, а между тем амбулатория наиболее посещалась именно в эти месяцы. Многие больные вовсе не заносились на карточки, так как по разным обстоятельствам мне приходилось отказывать им в пособии. Так, требовавшие серьезной хирургической помощи или коечного лечения отсылались в лечебницы. Участок был открыт с специальными целями, отодвигавшими амбулаторию на второй план; благодаря разъездам, частым отлучкам из дому и, между прочим, собственным занятиям, от которых я не мог отказаться, амбулантным больным уделялось очень мало времени. Принимал я их в непривычное для них время, от 5 до 9 часов утра, и притом не каждый день. В названный промежуток времени от 21 июля по 18 декабря было всего 117 приемных дней. Таким образом, предлагаемые цифры не могут служить указателем ни истинного количества больных, обращавшихся за помощью в мелиховскую амбулаторию, ни действительной потребности населения участка в медицинской помощи.

К сожалению также, ни мой весьма непродолжительный опыт, ни поверхностное знакомство с местными условиями и нуждами не позволяют мне представить своих соображений, которые могли бы пополнить пробел в цифровой части этого отчета. Но чтобы отчет не показался слишком коротким, я скажу здесь несколько слов о том, насколько соответствовало в моем участке предложение медицинской помощи спросу на нее, и при этом, за недостатком собственных наблюдений, ограничусь указанием лишь на те данные, которые давно уже известны Совету. Прежде всего укажу на размеры и границы участка, которые не случайны и не произвольны, а вылились как бы естественным порядком, будучи обусловлены обстоятельствами места и времени. 26 деревень, 7 фабрик и монастырь, вошедшие в него, все находятся на сравнительно далеком расстоянии от ближайших земских лечебниц. Так, село Мелихово, центральный пункт моего участка, отстоит от Солнышевской лечебницы на 16, от Отрадинской на 12 и от Хатунской на 17 верст. Для столичной губернии, принимая к тому же во внимание густоту населения нашего уезда, такие расстояния нельзя признать близкими. В половодье и осенью в бездорожье все пункты моего участка, за исключением двух-трех, бывают совершенно или почти отрезаны от лечебниц, а фабрики моего участка, присоединившиеся к земской медицинской организации, за дальностью расстояния, пользуются медицинскою помощью, но далеко не в том размере, на какой они по праву могли бы рассчитывать. Но как на самый верный указатель спроса на медицину в моем участке я укажу на авторитетные попытки моих ближайших соседей-врачей А. А. Кашинцева и В. А. Павловской — попытки учреждать временные амбулантные пункты именно в районе Мелиховского участка. Такой пункт учрежден А. А. Кашинцевым в селе Щеглятьеве Семеновской вол. и В. А. Павловскою — при фабриках гг. Кочетковых и Толоконниковых в Крюкове и Угрюмове. Первый пункт существует уже, кажется, несколько лет, а вторые два с октября прошлого года. К учреждению же подобных пунктов, если оно не обусловлено холерным временем или другими какими-либо экстренными нуждами, может побудить земского врача только крайняя необходимость.

По месту жительства мелиховские амбуланты распределяются так:
Бавыкинская в.:

больн.

318;

посещ.

417

Бадеевская

»

1

»

»

Вельяминовская

»

26

»

32

Семеновская

»

107

»

127

Хатунская

»

1

»

»

Родовспоможений и оспопрививаний не было.

По приглашению П. И. Куркина я несколько раз принимал участие в санитарном осмотре фабрик. Я не стану излагать здесь подробно своих наблюдений по этой части и попрошу позволения ограничиться лишь следующими немногими замечаниями: 1) Недоверие к санитарному надзору со стороны владельцев фабрик и их упорство в неисполнении обязательных санитарных постановлений должны быть объясняемы главным образом необразованностью фабрикантов, их совершенною неспособностью уяснить себе целей надзора и их предрассудками, которые свойственны иным фабрикантам в такой же мере, как и их рабочим. Указания на фабричные традиции или на веками установившуюся, застарелую и потому труднопобедимую рутину и на экономические затруднения — эти указания не объясняют ровно ничего. Традиции и экономические затруднения существуют всюду, опыт же показал, что чем образованнее и интеллигентнее владелец фабрики, тем легче и скорее достигаются цели надзора, и, с другой стороны, фабрикант, который живет в такой же нездоровой атмосфере, как и его рабочие, и не желает для себя ничего лучшего, не смотрит на фильтр или дезинфекцию отхожих мест иначе, как на баловство. И вот потому именно, что санитарное благосостояние фабрик находится в прямой зависимости от умственного развития фабрикантов, надзору придется еще очень долго ждать осмысленного и не вынужденного содействия со стороны последних, и тем дольше, чем больше он будет делать уступок. 2) Санитарные осмотры всякий раз приносили очевидную и существенную пользу. Ни один осмотр не остался без результатов. Чем больше членов Санитарного совета участвовало в осмотре, тем значительнее облегчались постановка вопроса на месте и решение его в Совете. 3) Санитарному врачу и санитарным комиссиям должно быть предоставлено право приглашать в случае надобности и по своему усмотрению сведущих людей и специалистов, например техников, при решении вопроса о годности фильтра. 4) Было бы полезно, чтобы участковые врачи и врачи, не служащие в земстве, в тех случаях, когда им приходится делать самостоятельный осмотр какой-либо фабрики или торгового учреждения, извещали бы всякий раз санитарного врача о целях и результатах произведенного ими осмотра.

Из школ моего участка мне приходилось наблюдать только одну — в с. Крюкове. Об ее жалком состоянии я уже имел честь докладывать Совету. Теснота, низкие потолки, неудобная, унылая железная печь, стоящая среди классной комнаты, плохая, старая мебель; вешалки для верхнего платья за неимением другого места устроены в классной комнате; в маленьких сенях спит на лохмотьях сторож и тут же стоит чан с водой для учеников; отхожее место не удовлетворяет даже самым скромным требованиям гигиены и эстетики. Учитель с женой помещается в одной небольшой комнате. Сарая при школе нет. О здоровье учеников я не могу сказать ничего, так как все мои наблюдения по этой части исчерпываются одним только случаем брюшного тифа, который был зарегистрован мною в начале текущего учебного сезона.

А. Чехов.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/public/medi ... t-1892.htm

Этот текс писал логик
<ПОЖЕРТВОВАНИЯ В ПОЛЬЗУ ГОЛОДАЮЩИХ
КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ>

<I>

В пользу голодающих Казанской губ. получено от г. N. Z. двести рублей. Из них сто рублей посланы в г. Чистополь, Билярское волост. правление, жене земского врача П. В. Троицкой, и сто — по адресу: Нармонка, Казан. губ., Лаишевск. у., Н. Н. Юшковой (см. письмо П. А. Сергеенко. «Крымский курьер», № 65).

<II>

В пользу крестьян Казанской губ., пострадавших от неурожая, поступили пожертвования от следующих лиц: Е. И. Коробовой — 20 р., чинов Ялтинской почтово-телеграфной конторы — 18 р. 50 к., а всего с прежде поступившими — 238 р. 50 к. Деньги эти посланы на устройство столовой в Лаишевском и Чистопольском уездах Казанской губ. (ст. Нармонка, Н. Н. Юшковой).

<III>

В пользу крестьян Казанской губ., пострадавших от неурожая, поступили пожертвования от следующих лиц: Н. М. Сибирцевой — 25 р., г-жи К. — 15 р., всего 40 р., а с прежде поступившими — 278 р. 50 к. Деньги эти посланы на устройство столовой кн. С. И. Шаховскому, Н. Н. Юшковой (ст. Нармонка) и жене врача П. В. Троицкой (Чистополь).

Прием пожертвований продолжается в редакции «Крымского курьера».

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/public/golo ... bernii.htm

1 [Чтобы ---- освободиться <?>, нужно характер, смелость <?>, надобно желание и сознание тысяч <?> простых людей, а не королей.]

- демократ
логика без намеков на [Э]
Чехов А. П. Воззвание о помощи нуждающимся туберкулезным больным // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982.

Т. 16: Сочинения. 1881—1902. — М.: Наука, 1979. — С. 375—376.

<ВОЗЗВАНИЕ О ПОМОЩИ
НУЖДАЮЩИМСЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ БОЛЬНЫМ>

Положение легочных больных, проживающих в Ялте, бывает часто весьма тяжелым: приезжающим сюда с весьма ограниченными средствами, одиноким людям приходится жить в крайней нужде, не поддающейся описанию. Значительное число этих обездоленных принадлежит к учащей и учащейся молодежи; есть между ними бывшие военные, артисты, чиновники, техники; в большинстве же это люди, истратившие на лечение своего недуга все, что имели, люди, оторванные от семьи, от родных мест, от дела, уже изнемогшие в тяжкой борьбе за существование, но всё еще полные душевных сил, жаждущие жить, работать и быть полезными своей родине.

В 1896 г. Ялтинское благотворительное общество организовало специальное Попечительство для приезжих больных. Но местных сил слишком недостаточно для решения задачи даже в скромных размерах, так как на местные средства в Ялте уже содержатся обществом два детских приюта, ночлежный и родильный приюты и приют для рабочих-хроников.

Конечною своею целью мы имеем устройство собственного пансиона или санатории, где бы нуждающиеся легочные больные получали квартиру, содержание и лечение; но это все в будущем, а пока все наличные поступления идут на текущие потребности, т. е. на безотлагательную помощь нуждающимся, число которых в последнее время, с удешевлением проезда по железным дорогам, особенно возросло.

Наступило холодное время, и в Ялту начали съезжаться для зимнего лечения тяжелобольные. Многие приезжают в надежде на тот или иной заработок, в надежде прожить здесь честным трудом, найти уроки, переводы, переписку, но где найти все это в городе, население которого не превышает 14 тысяч! И вот едва наступила осень, как уже дует северный ветер, в дешевых нетопленых квартирах сыро, мрачно, согреться нечем, обеда нет, — и это когда больного лихорадит, мучает кашель и когда медицина прописывает чистый воздух, покой, тепло, хорошее питание!

Мы обращаемся к вам с просьбой пожертвовать в пользу неимущих больных что можете; всякое малейшее пожертвование, хотя бы в копейках, будет принято с глубокой благодарностью. Попечение о приезжих больных составляет задачу не одних лишь местных благотворительных сил; борьба с туберкулезом, который вырывает из нашей среды столько близких, полезных, столько молодых, талантливых, есть общее дело всех истинно добрых русских людей, где бы они ни проживали.

Отчет Попечительства будет своевременно высылаться жертвователям и печататься в газетах.

Пожертвования деньгами, вещами и почтовыми марками просим высылать по адресу: Ялта, Правлению Ялтинского благотворительного общества.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/public/nuzh ... bolnym.htm
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы