Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
30
38%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
2
3%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
2
3%
Габен
5
6%
Штирлиц
2
3%
Достоевский
10
13%
Не знаю
14
18%
 
Всего голосов : 80

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вс дек 01, 2019 12:49 pm

Светлая, - вот:
Другой раз я застал у него молодого, красивенького товарища прокурора. Он стоял пред Чеховым и, потряхивая кудрявой головой, бойко говорил:

- Рассказом "Злоумышленник" вы, Антон Павлович, ставите предо мной крайне сложный вопрос. Если я признаю в Денисе Григорьеве наличность злой воли, действовавшей сознательно, я должен, без оговорок, упечь Дениса в тюрьму, как этого требуют интересы общества. Но он дикарь, он не сознавал преступности деяния, мне его жалко! Если же я отнесусь к нему как к субъекту, действовавшему без разумения, и поддамся чувству сострадания, - чем я гарантирую общество, что Денис вновь не отвинтит гайки на рельсах и не устроит крушения? Вот вопрос! Как же быть?

Он замолчал, откинул корпус назад и уставился в лицо Антону Павловичу испытующим взглядом. Мундирчик на нем был новенький, и пуговицы на груди блестели так же самоуверенно и тупо, как глазки на чистеньком личике юного ревнителя правосудия.

- Если б я был судьей, - серьезно сказал Антон Павлович, - я бы оправдал Дениса...

- На каком основании?

- Я сказал бы ему: "Ты, Денис, еще не дозрел до типа сознательного преступника, ступай - и дозрей!"

Юрист засмеялся, но тотчас же вновь стал торжественно серьезен и продолжал:

- Нет, уважаемый Антон Павлович, - вопрос, поставленный вами, может быть разрешен только в интересах общества, жизнь и собственность которого я призван охранять. Денис - дикарь, да, но он - преступник, вот истина!

- Вам нравится граммофон? - вдруг ласково спросил Антон Павлович.

- О да! Очень! Изумительное изобретение! - живо отозвался юноша.

- А я терпеть не могу граммофонов! - грустно сознался Антон Павлович.

- Почему?

- Да они же говорят и поют, ничего не чувствуя. И все у них карикатурно выходит, мертво... А фотографиею вы не занимаетесь?

Оказалось, что юрист - страстный поклонник фотографии; он тотчас же с увлечением заговорил о ней, совершенно не интересуясь граммофоном, несмотря на свое сходство с этим "изумительным изобретением", тонко и верно подмеченное Чеховым. Снова я видел, как из мундира выглянул живой и довольно забавный человечек, который пока еще чувствовал себя в жизни, как щенок на охоте.

Проводив юношу, Антон Павлович угрюмо сказал:

- [color=#FF0000]Вот этакие прыщи на... сиденье правосудия - распоряжаются судьбой людей
Чехов кто - лицемер? Если он в лицо человеку говорит одно, ведет себя любезно, а со своими другое - обзывает человека "прыщом"? Как вы объясните такое его поведение?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Smug_Cat » Вс дек 01, 2019 2:10 pm

Чехов кто - лицемер? Если он в лицо человеку говорит одно, ведет себя любезно, а со своими другое - обзывает человека "прыщом"? Как вы объясните такое его поведение?

А как это на тим указывает?
Если про лицемерие - то какой смысл человеку указывать на то какой он, если он всё равно не поймёт и от этого не изменится?
А презрение у Чехова тоже никуда не денется от этого.
Каждый всегда при своей правде.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Антон Чехов

Сообщение Магистр » Вс дек 01, 2019 3:08 pm

А разве Чехов — не Баль?
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вс дек 01, 2019 3:39 pm

LaVague писал(а):Светлая, - вот:
Другой раз я застал у него молодого, красивенького товарища прокурора. Он стоял пред Чеховым и, потряхивая кудрявой головой, бойко говорил:

- Рассказом "Злоумышленник" вы, Антон Павлович, ставите предо мной крайне сложный вопрос. Если я признаю в Денисе Григорьеве наличность злой воли, действовавшей сознательно, я должен, без оговорок, упечь Дениса в тюрьму, как этого требуют интересы общества. Но он дикарь, он не сознавал преступности деяния, мне его жалко! Если же я отнесусь к нему как к субъекту, действовавшему без разумения, и поддамся чувству сострадания, - чем я гарантирую общество, что Денис вновь не отвинтит гайки на рельсах и не устроит крушения? Вот вопрос! Как же быть?

Он замолчал, откинул корпус назад и уставился в лицо Антону Павловичу испытующим взглядом. Мундирчик на нем был новенький, и пуговицы на груди блестели так же самоуверенно и тупо, как глазки на чистеньком личике юного ревнителя правосудия.

- Если б я был судьей, - серьезно сказал Антон Павлович, - я бы оправдал Дениса...

- На каком основании?

- Я сказал бы ему: "Ты, Денис, еще не дозрел до типа сознательного преступника, ступай - и дозрей!"

Юрист засмеялся, но тотчас же вновь стал торжественно серьезен и продолжал:

- Нет, уважаемый Антон Павлович, - вопрос, поставленный вами, может быть разрешен только в интересах общества, жизнь и собственность которого я призван охранять. Денис - дикарь, да, но он - преступник, вот истина!

- Вам нравится граммофон? - вдруг ласково спросил Антон Павлович.

- О да! Очень! Изумительное изобретение! - живо отозвался юноша.

- А я терпеть не могу граммофонов! - грустно сознался Антон Павлович.

- Почему?

- Да они же говорят и поют, ничего не чувствуя. И все у них карикатурно выходит, мертво... А фотографиею вы не занимаетесь?

Оказалось, что юрист - страстный поклонник фотографии; он тотчас же с увлечением заговорил о ней, совершенно не интересуясь граммофоном, несмотря на свое сходство с этим "изумительным изобретением", тонко и верно подмеченное Чеховым. Снова я видел, как из мундира выглянул живой и довольно забавный человечек, который пока еще чувствовал себя в жизни, как щенок на охоте.

Проводив юношу, Антон Павлович угрюмо сказал:

- [color=#FF0000]Вот этакие прыщи на... сиденье правосудия - распоряжаются судьбой людей
Чехов кто - лицемер? Если он в лицо человеку говорит одно, ведет себя любезно, а со своими другое - обзывает человека "прыщом"? Как вы объясните такое его поведение?



Ты серьезно ?
В чем лицемерие , если он сказал в лицо "прыщу" , что он похож на граммофон ?
- Да они же говорят и поют, ничего не чувствуя. И все у них карикатурно выходит, мертво..


Человек юристом работает а мозг включить не хочет ...
- Нет, уважаемый Антон Павлович, - вопрос, поставленный вами, может быть разрешен только в интересах общества, жизнь и собственность которого я призван охранять. Денис - дикарь, да, но он - преступник, вот истина!

:D
Истина не в том , что Денис преступник , а в том , что общество не позаботилось его обучить - вот о чем рассказ " Злоумышленник" ))
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вс дек 01, 2019 4:00 pm

вы выискиваете негативные черты отдельных маньяков людей и пытаетесь их распространить на всех представителей тима.

Абсолютные убеждения в духе " плохой-хороший" неизбежно приведет к дисфункциональным последствиям - гнев на негативную оценку со стороны окружающих , жалость к себе из-за "мировой несправедливости", либо чувство вины , т.к.нарушил догматы морали.
Моя борьба - борьба с " неоспоримыми правилами" по [БЭ] ,попытка разбить , растоптать иррациональные иллюзии , кот.
тормозят ежедневный ход жизни. Это борьба с " аристократизмом"раз и навсегда застолбить " норму", кот. нет. :Yahoo!:
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вс дек 01, 2019 4:13 pm

Ты сама , как этик , можешь понять , что подобные убеждения рано или поздно приведут человека к ощущению собственной никчемности.
Такая искренняя вера в " особую миссию " препятствует нормальному мышлению, отвлекая силы и внося эмоциональную сумятицу , парализуя [ЧЛ] .( ничего не делаешь , не ошибаешься ).
Я лишь предлагаю анализировать поведение , а не подходить с готовым " лекалом" к человеку.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вс дек 01, 2019 4:25 pm

LaVague
Картина мира - цельная.
К чему эти ребяческие, абсолютистские попытки все упростить ?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вс дек 01, 2019 4:47 pm

росто вы своими постами всех Достов мажете одной черной краской, что не соответствует действительности, которая гораздо многограннее, чем вам хочется видеть. А то, что я поддерживаю реноме свое и тождиков ничуть не желание рисовать "англов". Просто позитивизм требует свое. И вас наверное удивит, я мало кого черной краской обрисовываю, Джеков в том числе.

Повторюсь , люди сильны именно тем , что научились идти в одном направлении , плечем к плечу.
Как только ты начинаешь убеждать окружающих в своей инаковости - конфликт неизбежен.
Это не объединяет людей , а напротив , разъединяет.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение ipomoea » Вс дек 01, 2019 5:29 pm

Магистр писал(а):А разве Чехов — не Баль?


скорее уж гамлет
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Антон Чехов

Сообщение ipomoea » Вс дек 01, 2019 5:59 pm

чехов о темпераментах

ТЕМПЕРАМЕНТЫ

(ПО ПОСЛЕДНИМ ВЫВОДАМ НАУКИ)

Сангвиник. Все впечатления действуют на него легко и быстро: отсюда, говорит Гуфеланд, происходит легкомыслие... В молодости он bébé1 и Spitzbube2. Грубит учителям, не стрижется, не бреется, носит очки и пачкает стены. Учится скверно, но курсы оканчивает. Родителей не почитает. Когда богат, франтит; будучи же убогим, живет по-свински. Спит до двенадцати часов, ложится в неопределенное время. Пишет с ошибками. Для любви одной природа его на свет произвела: только тем и занимается, что любит. Всегда не прочь нализаться до положения риз; напившись вечером до зеленых чёртиков, утром встает как встрепанный, с чуть заметной тяжестью в голове, не нуждаясь в «similia similibus curantur»3. Женится нечаянно. Вечно воюет с тещей. С родней в ссоре. Врет напропалую. Ужасно любит скандалы и любительские спектакли. В оркестре он — первая скрипка. Будучи легкомысленен, либерален. Или вовсе никогда ничего не читает, или же читает запоем. Газеты любит и сам не прочь погазетничать. Почтовый ящик юмористических журналов выдуман исключительно для одних только сангвиников. Постоянен в своем непостоянстве. На службе он чиновник особых поручений или что-либо подобное. В гимназии преподает словесность. Редко дослуживается до действительного статского советника; дослужившись же, делается флегматиком и иногда холериком. Шалопаи, прохвосты и брандахлысты — сангвиники. Спать в одной комнате с сангвиником не рекомендуется: всю ночь анекдоты рассказывает, а за неимением анекдотов, ближних осуждает или врет. Умирает от болезней органов пищеварения и преждевременного истощения.

Женщина-сангвиник — самая сносная женщина, если она не глупа.

Холерик. Желчен и лицом желто-сер. Нос несколько крив, и глаза ворочаются в орбитах, как голодные волки в тесной клетке. Раздражителен. За укушение блохи или укол булавкой готов разорвать на клочки весь свет. Когда говорит, брызжет и показывает свои коричневые или очень белые зубы. Глубоко убежден, что зимой «чёрт знает как холодно», а летом «чёрт знает как жарко...». Еженедельно меняет кухарок. Обедая, чувствует себя очень скверно, потому что всё бывает пережарено, пересолено... Большею частью холостяк, а если женат, то запирает жену на замок. Ревнив до чёртиков. Шуток не понимает. Всё терпеть не может. Газеты читает только для того, чтобы ругнуть газетчиков. Еще во чреве матери был убежден в том, что все газеты врут. Как муж и приятель — невозможен; как подчиненный — едва ли мыслим; как начальник — невыносим и весьма нежелателен. Нередко, к несчастью, он педагог: преподает математику и греческий язык. В одной комнате спать с ним не советую: всю ночь кашляет, харкает и громко бранит блох. Услышав ночью пение котов или петухов, кашляет и дребезжащим голосом посылает лакея на крышу поймать и, во что бы то ни стало, задушить певца. Умирает от чахотки или болезней печени.

Женщина-холерик — чёрт в юбке, крокодил.

Флегматик. Милый человек (я говорю, разумеется, не про англичанина, а про российского флегматика). Наружность самая обыкновенная, топорная. Вечно серьезен, потому что лень смеяться. Ест когда и что угодно; не пьет, потому что боится кондрашки, спит 20 часов в сутки. Непременный член всевозможных комиссий, заседаний и экстренных собраний, на которых ничего не понимает, дремлет без зазрения совести и терпеливо ожидает конца. Женится в 30 лет при помощи дядюшек и тетушек. Самый удобный для женитьбы человек: на всё согласен, не ропщет и покладист. Жену величает душенькой. Любит поросеночка с хреном, певчих, всё кисленькое и холодок. Фраза «Vanitas vanitatum et omnie vanitas»4 (Чепуха чепух и всяческая чепуха) выдумана флегматиком. Бывает болен только тогда, когда его избирают в присяжные заседатели. Завидев толстую бабу, кряхтит, шевелит пальцами и старается улыбнуться. Выписывает «Ниву» и сердится, что в ней не раскрашивают картинок и не пишут смешного. Пишущих считает людьми умнейшими и в то же время вреднейшими. Жалеет, что его детей не секут в гимназии, и сам иногда не прочь посечь. На службе счастлив. В оркестре он — контрабас, фагот, тромбон. В театре — кассир, лакей, суфлер и иногда pour manger5 актер. Умирает от паралича или водянки.

Женщина-флегматик — это слезливая, пучеглазая, толстая, крупичатая, сдобная немка. Похожа на куль с мукою. Родится, чтобы со временем стать тещей. Быть тещей — ее идеал.

Меланхолик. Глаза серо-голубые, готовые прослезиться. На лбу и около носа морщинки. Рот несколько крив. Зубы черные. Склонен к ипохондрии. Вечно жалуется на боль под ложечкой, колотье в боку и плохое пищеварение. Любимое занятие — стоять перед зеркалом и рассматривать свой вялый язык. Думает, что слаб грудью и нервен, а потому ежедневно пьет вместо чая декокт и вместо водки — жизненный эликсир. С прискорбием и со слезами в голосе уведомляет своих ближних, что лавровишневые и валериановые капли ему уже не помогают... Полагает, что раз в неделю не мешало бы принимать слабительное. Давно уже порешил, что его не понимают доктора. Знахари, знахарки, шептуны, пьяные фельдшера, иногда повивальные бабки — первые его благодетели. Шубу надевает в сентябре, снимает в мае. В каждой собаке подозревает водобоязнь, а с тех пор, как его приятель сообщил ему, что кошка в состоянии задушить спящего человека, видит в кошках непримиримых врагов человечества. Духовное завещание у него давно уже готово. Божится и клянется, что ничего не пьет. Изредка пьет теплое пиво. Женится на сиротке. Тещу, если она у него есть, величает прекраснейшей и мудрейшей особой; наставления ее выслушивает молча, склонив голову набок; целовать ее пухлые, потные, пахнущие огуречным рассолом руки считает своей священнейшей обязанностью. Ведет деятельную переписку с дяденьками, тетеньками, крестной мамашей и друзьями детства. Газет не читает. Читал когда-то «Московские ведомости», но, чувствуя при чтении этой газеты тяжесть под ложечкой, сердцебиение и муть в глазах, он бросил ее. Втихомолку читает Дебе и Жозана. Во время ветлянской чумы пять раз говел. Страдает слезотечением и кошмарами. На службе не особенно счастлив: далее помощника столоначальника не дотянет. Любит «Лучинушку». В оркестре он — флейта и виолончель. Вздыхает день и ночь, а потому спать с ним в одной комнате не советую. Предчувствует потопы, землетрясение, войну, конечное падение нравственности и собственную смерть от какой-нибудь ужасной болезни. Умирает от пороков сердца, лечения знахарей и зачастую от ипохондрии.

Женщина-меланхолик — невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена — доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте ее на богомолье.

Холерико-меланхолик. Во дни юности был сангвиником. Черная кошка перебежала дорогу, чёрт ударил по затылку, и сделался он холерико-меланхоликом. Я говорю о известнейшем, бессмертнейшем соседе редакции «Зрителя». Девяносто девять процентов славянофилов — холерико-меланхолики. Непризнанный поэт, непризнанный pater patriae6, непризнанный Юпитер и Демосфен... и т. д. Рогатый муж. Вообще всякий крикливый, но не сильный.

Сноски

1 малыш (франц.).

2 плут (нем.).

3 «подобное лечится подобным» (лат.).

4 «Суета сует и всяческая суета» (лат.).

5 ради хлеба (франц.).

6 отец отечества (лат.).

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/temperamenty.htm
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Антон Чехов

Сообщение ipomoea » Вс дек 01, 2019 6:11 pm

"Известно, например, что писатель А. П. Чехов в зрелом возрасте никогда не проявлял резкости в обращении с людьми, отличался мягкостью, деликатностью, внешним спокойствием. Однако природные задатки у него были иные (как у отца и других членов семьи, отличавшихся резкостью, вспыльчивостью).
Но писатель много работал над собой и сумел преодолеть отрицательные черты своего темперамента. " - отсюда

"Серьёзно занимался самовоспитанием Антон Павлович Чехов. В одном из писем своей жене он писал: «Ты… завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчивый и пр. и пр. Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает»." - отсюда
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вс дек 01, 2019 11:43 pm

Поделюсь своим пониманием поведения Чехова в истории с "человеком-прыщом". В ситуации общения с малознакомым неприятным человеком для белого этика вырастает дилемма: как выровнять, гармонизировать общение и при этом не наломать дров, не причинить боль напрасно. Поэтому этик начинает с мягких намеков, чем и стало иносказание про граммофон. И этот намек был столь тонок, что прокурор его не услышал. И Чехов не упорствует, ведет разговор к тому, чтобы собеседник проявил себя с какой-нибудь взаимно приятной стороны и поэтому меняет предмет разговора, найдя такую общую тему. А вот фраза про граммофон может дойти до парня позже и дать толчок к размышлению.
При этом в Чехове борются 2 начала - этическое желание мягко переустраивать мир в сторону большей человечности и саркастический ум, который дает волю в окружении "своих". Поэтому в каждой ситуации он искренен - и когда подталкивает парня к размышлениям о гуманизме, и когда сокрушается, что мир так устроен, что подобные толстокожие люди решают судьбу других людей.
Вот такой логик, как Asqard, например, будет рубить мысль в лицо, не взирая на чувства собеседника. Роб, скорее всего, вообще никак не прокомментирует слова неприятного субъекта. Гам... я их плохо знаю, но предположу, что драматично обрисует страдания злоумышленника или обольет собеседника своим негодованием.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вс дек 01, 2019 11:52 pm

Asqard писал(а):
вы выискиваете негативные черты отдельных маньяков людей и пытаетесь их распространить на всех представителей тима.

Абсолютные убеждения в духе " плохой-хороший" неизбежно приведет к дисфункциональным последствиям - гнев на негативную оценку со стороны окружающих , жалость к себе из-за "мировой несправедливости", либо чувство вины , т.к.нарушил догматы морали.
Моя борьба - борьба с " неоспоримыми правилами" по [БЭ] ,попытка разбить , растоптать иррациональные иллюзии , кот.
тормозят ежедневный ход жизни. Это борьба с " аристократизмом"раз и навсегда застолбить " норму", кот. нет. :Yahoo!:
Ну, все как всегда. Вместо того, чтобы услышать и понять сказанное, честно посмотреть на свою роль в соотношении приносимого в общее поле разговора, вы начинаете накидываться на собеседника. Если в вашей морали - право обвинять незнакомых вам людей в том, что они не делали, оскорблять принижением их умственных способностей, то как вы можете вообще что-то говорить про гуманизм?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вс дек 01, 2019 11:53 pm

Asqard писал(а):Ты сама , как этик , можешь понять , что подобные убеждения рано или поздно приведут человека к ощущению собственной никчемности.
Такая искренняя вера в " особую миссию " препятствует нормальному мышлению, отвлекая силы и внося эмоциональную сумятицу , парализуя [ЧЛ] .( ничего не делаешь , не ошибаешься ).
Я лишь предлагаю анализировать поведение , а не подходить с готовым " лекалом" к человеку.

Если у вас в голове есть образ "особой миссии", то это вовсе не означает, что он есть у меня. Как раз анализировать поведение вы не в состоянии.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вс дек 01, 2019 11:56 pm

Asqard писал(а):Повторюсь , люди сильны именно тем , что научились идти в одном направлении , плечем к плечу.
Как только ты начинаешь убеждать окружающих в своей инаковости - конфликт неизбежен.
Это не объединяет людей , а напротив , разъединяет.
Поразительно. Как раз этики и ищут пути гармоничного сосуществования, но когда начинают делиться своими выводами, как этого добиться, начинаются вопли о "навязывании лекал".
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс