Владимир Маяковский

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 8:27 pm

Да кто бы он ни был, логики в его стихах очень мало.

Вот Хлебников действительно логик, но у него логики ещё меньше - потому что он круче как поэт, а не потому что этик. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Сб фев 11, 2017 8:28 pm

Parf писал(а):Да кто бы он ни был, логики в его стихах очень мало.

Вот Хлебников действительно логик, но у него логики ещё меньше - потому что он круче как поэт, а не потому что этик. :)


ну утешай себя своими версиями... но они далеки от правды
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 8:41 pm

Зачем мне себя утешать? Я просто обсуждаю стихи клёвых поэтов, заодно интересно их по аспектам разобрать. У кого, например, ЧИ, а у кого БИ, хорошо видно. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение Немо » Чт фев 16, 2017 1:54 pm

Дона я рассматривала, отталкиваясь от путаницы взаимоотношений и устремленность в будущее. К тому же, Маяковский с детства любил книгу "Дон Кихот", причём именно героя, а его изобретатели в пьесах - видимо, Доны. Но. Пока все же стою на варианте Гамлета. Слишком много разнообразных оттенков эмоций для нормативной ЧЭ, имхо, а " безумная идея" - вообще одна, да и не его. И его знаменитая ненависть к быту - может, все же болевая? Как бы он с Дюма уживался?
Известны воспоминания о том, что у Маяка был богатый интонациями голос. Попав за границу и не зная языка, например, он "выговаривался" повторяя одну и ту же фразу с разной интонацией. Круто для нормативки. Пока Гам.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Чт фев 16, 2017 9:09 pm

Немо писал(а):Дона я рассматривала, отталкиваясь от путаницы взаимоотношений и устремленность в будущее. К тому же, Маяковский с детства любил книгу "Дон Кихот", причём именно героя, а его изобретатели в пьесах - видимо, Доны. Но. Пока все же стою на варианте Гамлета. Слишком много разнообразных оттенков эмоций для нормативной ЧЭ, имхо, а " безумная идея" - вообще одна, да и не его. И его знаменитая ненависть к быту - может, все же болевая? Как бы он с Дюма уживался?
Известны воспоминания о том, что у Маяка был богатый интонациями голос. Попав за границу и не зная языка, например, он "выговаривался" повторяя одну и ту же фразу с разной интонацией. Круто для нормативки. Пока Гам.


Быт - разве это можно отнести к какой то функции? В болевой человек имеет просто неуверенную или слабую позицию.
А что Дону уживатся с Дюмой? Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию, а он другими вещами занимается, сугубо техническими или поиском и планированием того, как например и где взять деньги и тд. Ну может Дон злится, если возьмут его инструменты рабочие и куда то заденут. А так если бы он ненавидел быт вовсе - то жил бы на улице. Может Дону и некомфортно в 4-х стенах сидеть, но поэтому они компенсируют это частыми вылазками "на люди" или на природу
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Немо » Пт фев 17, 2017 12:05 am

Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию

"Так что же, любовь заменяется чаем, любовь заменяется штопкой носков?" (с).
Насчёт ненависти к быту... Ну как. Я просто про как бы неприятие своих конфликтёров и частую симпатию к дуалам. Если у Толкиена Дюма-Гюги вполне себе хорошие, то вот у Гамлетов такие "бытовики" часто вызывают презрение - в литературных произведениях. Вспомнить гаммельнцев у Цветаевой хотя бы.
Но вообще, мне лично думается о Гаме потому ещё, что он весь мир воспринимал именно как чувства. Ну, по крайней мере, мне так кажется ("на мне ж с ума сошла анатомия, сплошное сердце, гудит повсеместно"). И в стихах, и по жизни. Оттенки чувств, как пока мне кажется, довольно разнообразны в стихах так точно. И способ их выражения: его голос, его выразительность, эпатаж)... А не через идеи, которые он бы логически крутил и обосновывал. ЧИ ещё можно найти сильную, и очень даже (хотя бы в его постоянной игре словами, в новоязе, и прочем), а вот многомерная логика от меня пока ускользает... Где она?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Пт фев 17, 2017 9:38 am

Ptica_Grach писал(а):А что Дону уживатся с Дюмой? Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию, а он другими вещами занимается, сугубо техническими или поиском и планированием того, как например и где взять деньги и тд. Ну может Дон злится, если возьмут его инструменты рабочие и куда то заденут.


Не Дюма, а прям идеальная домохозяйка какая-то. :shock: Настоящие дюмки, к счастью, не такие. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение nashkhan » Пт авг 23, 2019 5:49 am

Parf писал(а):Интуит же явный. Все эти неологизмы, языковые игры, сложные рифмы, необычные метаформы и сравнения - всё это сенсорикам не свойственно. Сенсорик (особенно логический) пишет просто: что вижу, о том и пою. Если и есть поэт-СЛЭ, то это Гумилёв (правда, я нисколько не удивлюсь, если он тоже окажется замаскировавшимся ЭИЭ :) ).

А Маяковский - ЭИЭ, конечно.

"что вижу, о том и пою" по Афанасьеву это процессионная эмоция :add14
Афанасьев писал(а):Вообще литературную деятельность 2-й Эмоции, сильной и процессионной, я называю для себя "акынической". Происходит этот доморощенный неологизм от "акын" - киргизо-казахского звания народных певцов. Канонический образ акына - это человек, едущий по степи на своем шершавом коньке с домброй в руках и от восхода солнца до заката поющий все, что видит. Таким акыном, поющим все , что попало в поле зрения, и мнится мне занятый в литературе "актер".

Акынический подход накладывает особый отпечаток и на форму, и на содержание творчества 2-й Эмоции. Во-первых, она испытывает явную тягу к большой форме: роману (Толстой, Дюма) или поэме (Байрон) - и вообще отличается большой художественной плодовитостью (Лопе де Вега).

Во-вторых, есть нечто специфическое и в содержании "актерского" творчества. Если, как мы помним, 1-я Эмоция является выковыривателем "изюма певучестей", то для 2-й Эмоции нет границ и иерархий при передаче состояний.

"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора
Как лопухи и лебеда",

- писала Ахматова и в частной беседе уже прозой так изложила свое понимание задач поэзии: "...поэзия вырастает из таких обыденных речений, как "Не хотите ли чаю?" Из них нужно делать стихи." Делать стихи из фразы "Не хотите ли чаю?" - это и значит быть классическим акыном.

Афанасьев писал(а):Помнится, рассуждая о проявлении процессионности в художественном творчестве 2-й Эмоции, я назвал это творчество "акыническим". Так вот, 3-я Эмоция тоже процессионна, даже суперпроцессонна, поэтому "сухарь" - это "суперакын". Изумительным образцом такого суперакына, думаю, следует признать Иосифа Бродского. Бесконечное, подобное водопаду, струение его стихов, где концы строк и строф, не являются концами в собственном смысле этого слова, но ступенями, через которые перекатывается неиссякающий ток слов, фиксирующих почти поминутно малейшие оттенки настроений поэта - таков стиль Бродского, образцово отражающий своеобразие художественного облика произведений 3-й Эмоции.

Жаль, что я в литературе не разбираюсь и не могу по этому параметру типировать :add14
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Re: Владимир Маяковский

Сообщение Auri » Пт дек 04, 2020 3:40 pm

как насчет того, чтобы посмотреть на него в кино?

https://www.culture.ru/materials/39349/nemoi-poet
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Владимир Маяковский

Сообщение Ishi » Вс апр 10, 2022 11:05 am

bekky писал(а):Утверждение, что Маяковский был Жуковым давно уже развеяно, как мифологическое. Но он из Беты, да. Гамлет...

:lol: :lol: :lol:
1. Маяковский в принципе не м.б. этиком Гамом с болевой БС.
Маяковский был не только художником и литератором, он был ещё и... пижоном :shock: 8-) , что Гаму просто недоступно из-за болевой БС (=чувство вкуса). А вот для Жука, с наблюдательной БС, быть пижоном - как два пальца об асфальт. :D

2. На большинстве сохранившихся фото Маяковский почти всегда держит покерфейс - ну никак не характерный Гаму.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Владимир Маяковский

Сообщение Ishi » Вс апр 10, 2022 11:07 am

bekky писал(а):...Очень сомнительно, что Жуков оказался бы в таком "тройничке", какой у них с Бриками сложился. И что оказался бы практически под каблуком у дамочки, тем более такой, как Лиля. Вот и весь сказ...

:lol: :lol: :lol:
Ах вот в чём дело, по bekky - дело в "тройничке" и подкаблучнике ВВМ.
«Тройственный союз» Лили Брик, Владимира Маяковского и Осипа Брика принято считать то ли капризом коварной интриганки, то ли одной из особенностей того времени. Но, если присмотреться, в этой истории любви не было ничего выходящего за рамки обычной человеческой жизни — кроме разве что таланта Маяковского.
На самом деле никакого "тройничка"... не было. :shock: :D

Одна из редких общих фотографий Лили, Осипа и Маяковского, сделанная в 1929 г. Источник: «Революция/любовь Владимира Маяковского. "Я" для меня мало»

Изображение



Маяковский через несколько месяцев после знакомства с Лилей.

Изображение



Рыжеволосая "еврейская королева" Лили Брик (Каган в девичестве) была влюблена только в своего мужа Осипа Мееровича Брика, после смерти которого она написала: "когда умер ВВМ - умер поэт, а когда умер Осип - умерла я".

И соционика даёт ответ - почему она так написала.
Осип и Лили Брик - были парой социального заказа: Осип - Роб, а Лили - Габ. Согласитесь, если мы примем версию bekky "ВВМ-Гам", то союз ВВМ/Лили - Гам/Габ (=конфликт) - был бы просто невозможен, (ох уж эта bekky... :D ). Другое дело версия - ВВМ-Жук. Тогда Жук/Габ - отношения полной противоположности, характеризующиеся взаимным успокоением, снижением активности. И довольно неврастеничному (по выражению Лили) ВВМ такие отношения, возможно, стабилизировали психику и активировали бэйсик инстинкт :D , спасавший ВВМ от, часто его посещавших, мыслей о самоубийстве.
Но вернёмся к "тройничку": "... к 1915 году, когда Владимир входит в семью Бриков, семьи уже на деле нет — Лиля подчеркивает в своих мемуарах, что они фактически уже не были мужем и женой, но оставались ими юридически. И духовно. Остыв друг к другу, они не планируют расставаться. Уже очаровавшись Маяковским, Лиля рассказывает об этом Осипу, но предлагает бросить поэта, если муж ее об этом попросит. Осип не был против их отношений, но вместе с тем он подчеркивает, что хотел бы жить по-прежнему вместе. И Лиля соглашается.
Об этой странной истории вспоминала подруга семьи Галина Катанян: «Трагедия двух людей из того "треугольника" , который Маяковский называл своей семьей, заключалась в том, что Лиля любила Осипа Максимовича. Он же не любил ее , а Володя любил Лилю, которая не могла любить никого, кроме Оси. Всю жизнь, с тринадцати лет, она любила человека, равнодушного к ней. А если так, то не все ли равно, кто будет на его месте?» Удивительно, но факт: Лиля не раз подчеркивала, что не гениальный поэт Маяковский, а ее муж был мужчиной всей ее жизни."
Да, такое часто бывает, что роковая соблазнительница Габ Лили полюбила именно того, кто был равнодушен к её любви - заказчика Роба Осипа, а Роб Осип имел как минимум приязненные отношения к своему ревизору ВВМ.
Как вспоминала младшая сестра Лили Брик Эльза Триоле: «Осип полюбил поэзию Маяковского. Маяковский полюбил Лилю».

Вот такой "тройничок" БЕЗ тройничка: странный "союз трёх" держался на заказе, ревизии и полной противоположности, а это - не самые надёжные узы. :D

Мысль о самоубийстве осеняла ВВМ не раз:

Все чаще думаю:
не поставить ли лучше
точку пули
в моем конце.


Или:

— Прохожий!
Это улица Жуковского?
Смотрит,
как смотрит дитя на скелет,
глаза вот такие,
старается мимо.
«Она — Маяковского тысячи лет:
он здесь застрелился у двери любимой»
.

И не возникла ли сама Лили в жизни ВВМ именно из-за этого его смертельного желания как противоядие и отдохновение...
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой