Владимир Маяковский • Психология и соционика

Владимир Маяковский

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Re: Владимир Маяковский

Сообщение Parf » Сб фев 11, 2017 8:27 pm

Да кто бы он ни был, логики в его стихах очень мало.

Вот Хлебников действительно логик, но у него логики ещё меньше - потому что он круче как поэт, а не потому что этик. :)
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 9
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: контактирую с землянами

Сообщение Ptica_Grach » Сб фев 11, 2017 8:28 pm

Parf писал(а):Да кто бы он ни был, логики в его стихах очень мало.

Вот Хлебников действительно логик, но у него логики ещё меньше - потому что он круче как поэт, а не потому что этик. :)

ну утешай себя своими версиями... но они далеки от правды
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Сообщение Parf » Сб фев 11, 2017 8:41 pm

Зачем мне себя утешать? Я просто обсуждаю стихи клёвых поэтов, заодно интересно их по аспектам разобрать. У кого, например, ЧИ, а у кого БИ, хорошо видно. :)
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Немо » Чт фев 16, 2017 1:54 pm

Дона я рассматривала, отталкиваясь от путаницы взаимоотношений и устремленность в будущее. К тому же, Маяковский с детства любил книгу "Дон Кихот", причём именно героя, а его изобретатели в пьесах - видимо, Доны. Но. Пока все же стою на варианте Гамлета. Слишком много разнообразных оттенков эмоций для нормативной ЧЭ, имхо, а " безумная идея" - вообще одна, да и не его. И его знаменитая ненависть к быту - может, все же болевая? Как бы он с Дюма уживался?
Известны воспоминания о том, что у Маяка был богатый интонациями голос. Попав за границу и не зная языка, например, он "выговаривался" повторяя одну и ту же фразу с разной интонацией. Круто для нормативки. Пока Гам.
Немо
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Ptica_Grach » Чт фев 16, 2017 9:09 pm

Немо писал(а):Дона я рассматривала, отталкиваясь от путаницы взаимоотношений и устремленность в будущее. К тому же, Маяковский с детства любил книгу "Дон Кихот", причём именно героя, а его изобретатели в пьесах - видимо, Доны. Но. Пока все же стою на варианте Гамлета. Слишком много разнообразных оттенков эмоций для нормативной ЧЭ, имхо, а " безумная идея" - вообще одна, да и не его. И его знаменитая ненависть к быту - может, все же болевая? Как бы он с Дюма уживался?
Известны воспоминания о том, что у Маяка был богатый интонациями голос. Попав за границу и не зная языка, например, он "выговаривался" повторяя одну и ту же фразу с разной интонацией. Круто для нормативки. Пока Гам.

Быт - разве это можно отнести к какой то функции? В болевой человек имеет просто неуверенную или слабую позицию.
А что Дону уживатся с Дюмой? Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию, а он другими вещами занимается, сугубо техническими или поиском и планированием того, как например и где взять деньги и тд. Ну может Дон злится, если возьмут его инструменты рабочие и куда то заденут. А так если бы он ненавидел быт вовсе - то жил бы на улице. Может Дону и некомфортно в 4-х стенах сидеть, но поэтому они компенсируют это частыми вылазками "на люди" или на природу
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Сообщение Немо » Пт фев 17, 2017 12:05 am

Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию

"Так что же, любовь заменяется чаем, любовь заменяется штопкой носков?" (с).
Насчёт ненависти к быту... Ну как. Я просто про как бы неприятие своих конфликтёров и частую симпатию к дуалам. Если у Толкиена Дюма-Гюги вполне себе хорошие, то вот у Гамлетов такие "бытовики" часто вызывают презрение - в литературных произведениях. Вспомнить гаммельнцев у Цветаевой хотя бы.
Но вообще, мне лично думается о Гаме потому ещё, что он весь мир воспринимал именно как чувства. Ну, по крайней мере, мне так кажется ("на мне ж с ума сошла анатомия, сплошное сердце, гудит повсеместно"). И в стихах, и по жизни. Оттенки чувств, как пока мне кажется, довольно разнообразны в стихах так точно. И способ их выражения: его голос, его выразительность, эпатаж)... А не через идеи, которые он бы логически крутил и обосновывал. ЧИ ещё можно найти сильную, и очень даже (хотя бы в его постоянной игре словами, в новоязе, и прочем), а вот многомерная логика от меня пока ускользает... Где она?
Немо
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Parf » Пт фев 17, 2017 9:38 am

Ptica_Grach писал(а):А что Дону уживатся с Дюмой? Она убирает, не особо напрягаясь в порядке размещения вещей в доме, и готовит по своему желанию, а он другими вещами занимается, сугубо техническими или поиском и планированием того, как например и где взять деньги и тд. Ну может Дон злится, если возьмут его инструменты рабочие и куда то заденут.

Не Дюма, а прям идеальная домохозяйка какая-то. :shock: Настоящие дюмки, к счастью, не такие. :D
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры