Владимир Маяковский

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Владимир Маяковский

Сообщение Атех » Ср апр 20, 2016 12:18 pm

Гуленко:

Холерики - это социотипы, которые отличаются как внутренним, так и внешним беспокойством. Этот темперамент самый неуравановешенный: когда на пути холерического социотипа возникает внезапное препятствие, из-за экстраверсии он не в силах сдержать возбуждение - оно выплескивается наружу. Обойти препятствие ему тоже трудно из-за своей рациональной прямолинейности. Взрывным холерическим темпераментом отличается и нервозный Штирлиц, и беспокойный Джек, и взволнованный Гамлет, и обладающий сильным эмоциональным прессингом Гюго.
---------------

В.B. Маяковский
из общей характеристики личности

«Уже тогда, в 1908 году при первом аресте от следователя не ускользнула предрасположенность революционера к неврозу. Маяковский был освидетельствован психиатром, который пока счел, что "в психиатрическом отношении все в порядке". В 1909 году в заявлении на имя московского градоначальника Маяковский сам констатирует появление у него "неврастении". В дальнейшем боязнь сойти с ума щедро просвечивает в его творчестве (Лапковский, 1996, с. 78.)

«В третий раз его арестовали летом 1909 года... Маяковский был переведен в Бутырки - центральную пересыльную тюрьму - и заключен в одиночную камеру... В автобиографии поэт называет одиннадцать месяцев, проведенных в камере № 103, "важнейшим временем". Все эти одиннадцать месяцев он почти беспрерывно читал». (Владимиров, Молдавский, 1974, с. 19.) (* год одиночного заключения в 16 лет *)

«Маяковский в тюрьме научился... замкнутости. Это был очень скрытный, умеющий молчать человек». (Шкловский, 1966, с. 265.)
«Но не менее сильно гиперболизм сказывался и во всем поведении Маяковского, в характере его чувствования, мышления и действий вообще. Склонность Маяковского к преувеличениям проистекала из его чрезмерной чувствительности, из обостренного до крайности восприятия им действительности, с одной стороны, и из бурного, связанного с интенсивностью и глубиной проявлений его эмоциональной сферы и не всегда уравновешиваемого образа его реагирования - с другой». (Спивак, 2001, с. 355.)

«Все чаще думаю - /не поставить ли лучше / точку пули в своем конце. / Сегодня я на всякий случай /даю прощальный концерт». (Маяковский. «Флейта-позвоночник», 1915.)

«Врачи Кремлевской больницы, куда обращался Маяковский, сказали, что у него нервное истощение, и посоветовали не работать шесть месяцев». (А. Колосков, 1950, с. 258.)

[Весна 1929 г.] «Прежде всего он был болен: затянувшийся и тяжело проходивший грипп, которого Маяковский адски боялся (* болевая БС *) , и - еще хуже - тягчайшее нервное расстройство, граничившее с помешательством... Это был уже тяжко больной психически человек, нуждавшийся в немедленной медицинской помощи». (Ваксберг, 1998, с. 250.)

«Я должен сказать, что Маяковский при всей своей вот этой внешности и громыхающей поэзии был... человек женского склада, как Тургенев. Когда он влюблялся, его интересовали какие-то такие... мазохистические элементы, это легко усвоить изо всех его лирических поэм... - властные женщины Он любил быть страдающим». (Ардов, 1995, с. 181.)

«В какой ночи, / бредовой, / недужной, / какими Голиафами я зачат - / такой большой / и такой ненужный?» (МаяковскийВ.В. «Себе, любимому...», 1916.)

«Маяковский был психопатической личностью, но с выраженной гиперкомпенсацией. Ранимый, сентиментальный, склонный к панике, постоянно самоутверждавшийся в собственных и чужих глазах, он старался выглядеть нахалом, лидером, неотразимым любовником, особой, приближенной к руководству страной». (Буянов, 1995а, с.152) (* активационная-референтная ЧС, самооценка *)

«Маяковский - атлетический хабитус, громовой голос, вызывающее поведение, затаенная тоска в глазах, властный темперамент, соседствующий с конформностью. Все это характеристики эпилептоида, напряженно-авторитарной личности. Разумеется, и шизоидное начало в Маяковском тоже присутствовало, особенно в ранний период и в ранних стихах. Кажется, что на рубеже 1920-х гг. Маяковский пережил перелом, и характер его изменился от более углубленного шизотимического к более властно-конформному эпилептоидноподобному». (Руднев, 1993, с. 191-192.)

Источник: http://mayakovskiy.lit-info.ru/review/m ... 1/1076.htm
Последний раз редактировалось Атех Вт ноя 29, 2016 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Владимир Маяковский

Сообщение Атех » Ср апр 20, 2016 3:29 pm

Оставлю тут. Образец же линейно-напористого темперамента. И стимульной группы "Уникальность".
---------------------------------------------
В связи с сильно выраженными колебаниями в настроении, необходимо подчеркнуть большую впечатлительность М. ко всему, что происходило вокруг него и так или иначе привлекало его внимание. О. Брик образно выражается, что "его нервная система была как бы обнаженной перед падавшими на нее извне раздражениями".

"Все окончания нервов были как бы выведены наружу" (Л. Кассиль).

"Был крайне впечатлителен. Неудачи действовали на него угнетающе, успех окрылял. Свою впечатлительность М. умел скрывать" (Л. Маяковская). (* базовая ЧЭ, творческая БИ *)

С повышенной чувствительностью М. к внешним воздействиям сочетается мнительность. Например возил с собой в дороге специальную мыльницу. Когда останавливался в гостинице, после каждого посещения мыл руки, вообще имел привычку часто мыть руки. Асеев пишет:

"…отсюда всегдашний страх … к случайному, микроскопическому врагу — заражению, царапинке, порезу. Отсюда наивсегдашняя … повышенная осторожность, переходящая зачастую в мнительность, особенно за последние годы. В парикмахерской требовал полной генеральной и безусловной дезинфекции всего инвентаря перед своей стрижкой"[50].

Неудивительно поэтому, что М. начинал сильно нервничать и беспокоиться, когда заболевал кто-нибудь из родных или близко знакомых. <…> (* болевая БС *)

Передают, что М. боялся нападения на себя. Например, когда выходил из дому, особенно поздним вечером, брал с собой большую палку. (* активационная ЧС *)

М. был человеком сильных чувств и влечений, склонный к интенсивным и глубоким переживаниям. (* базовая инертная этика *) Хотя он был способен волевым усилием подавлять свои чувства, тем не менее, при большой непосредственности его характера, это не всегда ему удавалось. Этим объясняется то, что его реакции часто бывали очень бурными и несдержанными. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, он мог плакать, рыдать. Так было с ним, когда написал "Про это".

За этот счет должна быть отнесена свойственная ему, достигавшая временами сильной степени, общая неуравновешенность в характере. К этому необходимо присоединить еще ясно выраженную склонность давать импульсивные, под влиянием момента, реакции, которую родные характеризуют как вспыльчивость. (*экстравертный неуравновешенный холерический темперамент *)

Его импонирующая внешность, непринужденность поведения, сознание своей значимости, своих исключительных качеств (* стимульная группа "Уникальность" *) помогали ему преодолевать встречавшиеся на пути препятствия. Страстность и бурная настойчивость, которую он вкладывал во все свои действия, во многих случаях делали его "неотразимым". <…> (* рациональный экстраверт *)

Воображение — мы имеем здесь ввиду главным образом творческое воображение — играло, как это понятно само собой, выдающуюся роль в творческой деятельности М. Богатая фантазия проявлялась уже в его детских играх, в изобретательности и выдумке, которые он в них вкладывал. В поэзии она сказывалась в яркой образности его художественных образов и метафор. Наконец, с нею тесно связан гиперболизм в творчестве М., выражавшийся в космизме его более ранних произведений, в гигантских, доведенных до предела художественных сравнениях, в гротескности и парадоксальности его образов, в его постоянной любви к употреблению превосходных степеней. (*максимальная в соционе 4-мерная фоновая ЧИ *)
http://v-mayakovsky.com/mozg.html
Последний раз редактировалось Атех Вт ноя 29, 2016 3:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Владимир Маяковский

Сообщение Sociopath » Ср апр 20, 2016 6:54 pm

Браво, eglee! :add25
Аватара пользователя
Sociopath
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 7:41 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Неуловимый Джо

Владимир Маяковский

Сообщение sute_girl » Ср апр 20, 2016 10:08 pm

Ну, значит этот парень нас всех обманул. Поэт с сенсорной внешностью, но гамлетовской душою.)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Владимир Маяковский

Сообщение Defendominem » Пт май 20, 2016 2:40 pm

Имхо, чтоб вот так вот лесенкой писать, нужно нехилую БИ иметь.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Владимир Маяковский

Сообщение Немо » Пт фев 10, 2017 8:43 pm

По-моему, Маяковский - Гамлет, хотя и строил из себя Жука. Обосновываю.
Во-первых, такое чувство, что по жизни Маяка вело именно чувство, эмоция. Влюблялся он по воспоминаниям, теряя голову, начинал писать записки и стихи. А по стихам - эмоции накалённые, сильные. Многие исследователи вообще считали, что по своему складу Маяковский - поэт лирический, и писал всю жизнь о любви. А его мазохизм в любви к Лиле, да и вообще, он постоянно страдающая сторона, судя по стихам, а его преувеличения, а постоянные мысли о самоубийстве (то точка пули в конце, то в ранней поэме герой попадает на улицу Маяковского, который "здесь застрелился у двери любимой"). И это задолго до реального кризиса. Потом - сентиментальность, колечки эти "люблю" - туда же, в копилку.
А его увлечение революцией - оно же куда более эмоционально, чем логично. Есть воспоминания, как он в Феврале метался с листовками и подбегал со словами, мол, бежим, куда стреляют. Он же полностью, с головой туда ушёл.
Многие да и он сам в стихах, говорили о его внутренней чувствительности и застенчивости (вот это могло бы быть от болевой БЭ, но в связи с остальным...)
К ЧС тянется, а своя - более, извините, словесная, чем реальная.
Проявлял ли он внешнюю экспрессию? Да. Ещё в детстве по воспоминаниям, он разрабатывал голос и выразительность (залезал в кувшин и читал оттуда стихи), оттенки богатые, читал стихи очень сильно. Потом - футуристы, жёлтая кофта. Он там себя очень хорошо чувствовал.
А для того, чтобы писать лесенкой, нужно иметь нехилую БИ, да его устремлённость в будущее, которое он представлял себе яснее настоящего - БИ. И ЧИ. На реализм сенсорика - непохоже. К тому же, он и почувствовал, что революция буксует, не смог себя обманывать, чувствовал, что не туда. Ещё ЧИ проявлялось в его тяге к уникальности (когда обсуждали человека, имевшего несколько орденов Красного Знамени, сказали, что таких двадцать человек на всю страну, а Маяк, мол, а таких, как я всего один). Опять же - игра слов.
БЭ, конечно, ослаблена, но чёрной сенсорики нет, больно она выпендрёжная. И БС слабая. Не только из-за своей мании чистоты, она могла быть из-за известных личных обстоятельств. Он не любит комплименты своей красоте, остриг себе волосы, когда его хотел писать Репин (опять же, выпендрёж), его ненависть к быту...
Альтернативный вариант - Дон. Но не Жук. Имхо.
Но - альтернативная, по-моему, Маяк - соционический негативист.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Пт фев 10, 2017 10:10 pm

Немо писал(а):Альтернативный вариант - Дон. Но не Жук. Имхо.


У меня это основная версия его ТИМа. Брутальный черезчур как для этика, и с этикой явно не дружит.
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Немо » Пт фев 10, 2017 10:50 pm

Ptica_Grach писал(а):
Немо писал(а):Альтернативный вариант - Дон. Но не Жук. Имхо.


У меня это основная версия его ТИМа. Брутальный черезчур как для этика, и с этикой явно не дружит.

Какая - Дон?
А показная брутальность и у Гамов бывает - ЧС-то на самооценке. :add14
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Сб фев 11, 2017 3:05 pm

.
Последний раз редактировалось Ptica_Grach Сб июн 09, 2018 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 6:21 pm

Ptica_Grach писал(а):
Не высидел дома.
Анненский, Тютчев, Фет.*
Опять,
тоскою к людям ведомый,
иду
в кинематографы, в трактиры, в кафе.

За столиком.
Сияние.
Надежда сияет сердцу глупому.
А если за неделю
так изменился россиянин,
что щеки сожгу огнями губ ему.

Осторожно поднимаю глаза,
роюсь в пиджачной куче.
"Назад,
наз-зад,
н а з а д!"
Страх орет из сердца,
Мечется по лицу, безнадежен и скучен.

Не слушаюсь.
Вижу,
вправо немножко,
неведомое ни на суше, ни в пучинах вод,
старательно работает над телячьей ножкой
загадочнейшее существо.

Глядишь и не знаешь: ест или не ест он.
Глядишь и не знаешь: дышит или не дышит он.
Два аршина безлицего розоватого теста:
хоть бы метка была в уголочке вышита.

Только колышутся спадающие на плечи
мягкие складки лоснящихся щек.
Сердце в исступлении,
рвет и мечет.
"Назад же!
Чего еще?"

Влево смотрю.
Рот разинул.
Обернулся к первому, и стало иначе:
для увидевшего вторую образину
первый -
воскресший Леонардо да-Винчи.

Нет людей.
Понимаете
крик тысячедневных мук?
Душа не хочет немая идти,
а сказать кому?

Брошусь на землю,
камня корою
в кровь лицо изотру, слезами асфальт омывая.
Истомившимися по ласке губами
тысячью поцелуев покрою
умную морду трамвая.

В дом уйду.
Прилипну к обоям.
Где роза есть нежнее и чайнее?
Хочешь -
тебе
рябое
прочту "Простое как мычание"?

Для истории

Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет -
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.


Это настолько не-донское, настолько не ЧИ и не БЛ, что я даже не знаю, как можно перепутать. :shock:

Дон - это вот:

Если я обращу человечество в часы
И покажу, как стрелка столетия движется,
Неужели из нашей времен полосы
Не вылетит война, как ненужная ижица?
Там, где род людей себе нажил почечуй,
Сидя тысячелетьями в креслах пружинной войны,
Я вам расскажу, что я из будущего чую
Мои зачеловеческие сны.
Я знаю, что вы - правоверные волки,
пятеркой ваших выстрелов пожимаю свои,
Но неужели вы не слышите шорох судьбы иголки,
Этой чудесной швеи?
Я затоплю моей силой, мысли потопом
Постройки существующих правительств,
Сказочно выросший Китеж
Открою глупости старой холопам.
И, когда председателей земного шара шайка
Будет брошена страшному голоду зеленою коркой,
Каждого правительства существующего гайка
Будет послушна нашей отвертке.
И, когда девушка с бородой
Бросит обещанный камень,
Вы скажете: "Это то,
Что мы ждали веками".
Часы человечества, тикая,
Стрелкой моей мысли двигайте!
Пусть эти вырастут самоубийством правительств и книгой - те.
Будет земля бесповеликая!
Предземшарвеликая!
Будь ей песнь повеликою:
Я расскажу, что вселенная - с копотью спичка
На лице счета.
И моя мысль - точно отмычка
Для двери, за ней застрелившийся кто-то...


Или вот:

Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван как бревно перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.


Даже это похоже на дона:

Замедленный шок, канавы с водой
Бетонные стены, сырая земля
Железные окна, электрический свет
Заплесневший звук, раскалённый асфальт

Пластмассовый дым, горелая вонь
Колючая проволока вдаль километры
Обрезки резины, колёса и шлак
Слепые траншеи, сухая трава

Дозорные вышки, осколки стекла
Кирпичные шеренги, крематорий дымится
Консервные банки, обрывки бумаг
Автомат, униформа и противогаз

А мир был чудесный, как сопля на стене
А город был хороший — словно крест на спине
А день был счастливый — как слепая кишка
А он увидел солнце...


Донские стихи не эмоциональны, но они иррациональны и абсурдны.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Сб фев 11, 2017 7:16 pm

.
Последний раз редактировалось Ptica_Grach Сб июн 09, 2018 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Ptica_Grach » Сб фев 11, 2017 7:31 pm

.
Последний раз редактировалось Ptica_Grach Сб июн 09, 2018 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 7:34 pm

Ptica_Grach писал(а):Парф, В. Хлебников - рационал. И логики в его стихе нету. А в Маяковского логика есть.


У Хлебникова логики нет? :shock: Ну, ты даёшь. У Хлебникова, есть, помимо всего прочего, научная теория о будущем человечества. И даже свои неологизмы он строит по определённым правилам.

У Маяковского, конечно, логика тоже есть, он же соблюдает синтаксис русского языка. :) Но вот сильной логики я у него нигде не вижу.

И дальше ты даешь Хармса, который с Хлебниковым ничего общего не имеет. Вообще не тождики.


Тождики не тождики, а преемственность поэтической традиции есть, вплоть до прямых упоминаний. Впрочем, Хармс может быть и ИЛИ, но по-любому, его стихи на порядок более логические, чем у Маяковского.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 7:36 pm

Ptica_Grach писал(а):
Parf писал(а):
Донские стихи не эмоциональны, но они иррациональны и абсурдны.


Это ты кому то другому рассказывай. Все Доны имеют бурные эмоции, как и вся альфа. И у логиков не может быть абсурда, ибо мышление правильное. Ищут связь и передачу полной картины во всем.


По-твоему, логики и стихи не должны писать. :lol:

Кому другому я должен это рассказывать, если я дон? И стихи я писал одно время, пока не надоело (а тексты песен до сих пор пишу). Так что я знаю, о чём говорю.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Владимир Маяковский

Сообщение Erika A » Сб фев 11, 2017 7:45 pm

Учитывая то как он умер, то, что с нервами не всегда было в порядке, учитывая влияние социума с его собственным взглядом на человек и то, каким он должен быть, а не каким он есть, надо типировать с поправкой на эти отклонения.
Жуков, но доведенный до ручки, от чего невротичный и закомплексованный под давлением... чего?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99