Писатели Дон-Кихоты

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение ptaha » Чт ноя 15, 2012 1:51 am

Sol_ писал(а):George Martin

Мартин больше на Джека похож. У него и любимые герои - гамма сплошная, и идеализации никакой, и персонажи, извините, не по-доновски достоверные :wink: И вместо оригинальных идей - динамичный сюжет, разнообразие характеров.
А вот Льюис Кэрролл почему-то как раз всегда казался Доном :)
Толкин, опять же.
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Пт дек 07, 2012 6:25 pm

Кэрролл -- Робеспьер. А вот Толкиен -- ДК вполне, я про это в свое время текст публиковал в киевском журнале.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Пт окт 02, 2015 7:44 pm

Толкин - ЭИИ или ЛИИ. Рационал точно.

А насчёт донов... Навскидку в голову приходят: Грибоедов, Замятин, Жюль Верн, Хаксли, Снегов, Шекли, как минимум один из Стругацких (не знаю, кто :) ), Еськов, Лукьяненко, Перумов.

Лема я тоже считал доном, а он оказался баль. :(

Половина поэтов-футуристов. Кручёных и Хлебников - точно.

Куча фантастов. Всех сразу и не вспомнишь.

А вообще, по-моему, очень русский тим. Не знаю уж, какой там интегральный тип у России... :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение kanonik » Пт окт 02, 2015 8:06 pm

Parf писал(а):Толкин - ЭИИ или ЛИИ. Рационал точно.

А насчёт донов... Навскидку в голову приходят: Грибоедов, Замятин, Жюль Верн, Хаксли, Снегов, Шекли, как минимум один из Стругацких (не знаю, кто :) ), Лукьяненко, Перумов.

Лема я тоже считал доном, а он оказался баль. :(

Половина поэтов-футуристов. Кручёных и Хлебников - точно.

Куча фантастов. Всех сразу и не вспомнишь.

А вообще, по-моему, очень русский тим. Не знаю уж, какой там интегральный тип у России... :add14

Снегов - не знаю... ЧС много.
Грибоедов, Замятин - точно.
Шекли, Хаксли - точно белые этики. ИЭЭ. Болевая БЛ при чтении из них во всей красе торчит, а этических хохм в текстах навалом.
Лукьяненко больше похож, имхо, на ИЛИ. Фантаст сюжетный, но при этом без ясной структуры романов, без четкой постановки интриги и ее разрешения - что характерно для БИ. Злой. Легко кривит душой - для ИЛИ намного более характерно. Да и внешне он бальзак.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение nereja » Сб окт 03, 2015 11:56 pm

Эдгар По, Александр Грин, Александр Блок, Льюис Кэррол - "люди Зазеркалья".
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Ср окт 07, 2015 2:33 pm

nereja писал(а):Эдгар По, Александр Грин, Александр Блок, Льюис Кэррол - "люди Зазеркалья".


По, Грин, Блок - чёрные этики (еси или гамы).

А вот Кэролл - да, очень похож на дона.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение nereja » Ср окт 07, 2015 2:56 pm

Parf!
У По, Грина и Блока даже внешность типично ДОНовская, а не гамлетовская. Например, чисто ДОНовские глаза. Вы что, Гамлетов никогда не видели? Причёска, взгляд... Их же можно просечь с полоборота. И потом, Гамлеты - это люди системы, власти и статуса, они из социума практически никогда не выпадают. Аура ДОНов обладает уникальной способностью - она может переворачиваться "вверх ногами". Это "люди зазеркалья", прозревающие иные миры.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Ср окт 07, 2015 3:36 pm

Увы, я не умею типировать по внешности. :( Но все трое, кстати, кажутся мне больше похожими на ИЭИ, чем на ЭИЭ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение nereja » Ср окт 07, 2015 7:33 pm

Parf!

У меня опыт типирования по внешности с 1998 года. Опыт богатый. Часто (но не всегда) ТИМ можно вычислить по деталям внешности, речевого дискурса, жестам и мимике. У ГАМЛЕТОВ очень характерный пристальный взгляд, как бы фокусирующий на себе расфокусированный шизоидный взгляд дуала МАКСИМА; характерные всклокоченные или как бы вставшие дыбом волосы; черты лица резкие, как бы предназначенные для сцены. Типичные Гамлеты - Вивиен Ли, Лолита Милявская, Иннокентий Смоктуновский, Тамара Макарова и др.
Характерная черта ДОНа - огромные глаза на пол-лица. Выражение их обычно очень счастливое, реже - невменяемое. Посмотрите на портреты вышеозначенных литераторов.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение nereja » Ср окт 07, 2015 7:40 pm

Parf!

У меня опыт типирования по внешности с 1998 года. Опыт богатый. Часто (но не всегда) ТИМ можно вычислить по деталям внешности, речевого дискурса, жестам и мимике. У ГАМЛЕТОВ очень характерный пристальный взгляд, как бы фокусирующий на себе расфокусированный шизоидный взгляд дуала МАКСИМА; характерные всклокоченные или как бы вставшие дыбом волосы; черты лица резкие, как бы предназначенные для сцены. Типичные Гамлеты - Вивиен Ли, Лолита Милявская, Иннокентий Смоктуновский, Тамара Макарова, Том Фелтон и др.
Характерная черта ДОНа - огромные глаза на пол-лица. Выражение их обычно очень счастливое, реже - невменяемое. Посмотрите на портреты вышеозначенных литераторов.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Алексище » Вт ноя 24, 2015 3:33 pm

kanonik писал(а):Снегов - не знаю... ЧС много.

Мне кажется, ее не много - она просто-напросто активационная. Думаю, Снегов ЭИЭ. И герои у него из своей квадры, что логично.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Dementra XVII » Вс дек 20, 2015 6:56 am

А они есть? :shock: Мне казалось экстраверты не усидчивы, даже Калинаускас все свои книги писал только по видео, оформлял книгу по лекциям. Я даже представить это не могу, так как в детстве сама не усидчива была - не любила ничего читать, только гуляла с друзьями.
Мне кажется все писатели интроверты.
У Джека Лондона по большей части короткие рассказы, все забыть не могу его рассказ о боксере :) Толкиен и Виктор Гюго - вообще, Драйзеры. У Гюго столько морализма, что правильно с точки зрения общества, а что нет. Разум, страсть и долг. Толкиен - так как [БИ] и [ЧС] направлены к миру, выдавать с них может, то и присутствуют эти "эльфы, гномы и прочая нечисть" и войны, захваты территории, расколы и разгромы и где-то мерцает, причем слабо, любовь. Сделал дело - гуляй смело.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Вс дек 20, 2015 4:24 pm

Dementra XVII писал(а):А они есть? :shock: Мне казалось экстраверты не усидчивы, даже Калинаускас все свои книги писал только по видео, оформлял книгу по лекциям. Я даже представить это не могу, так как в детстве сама не усидчива была - не любила ничего читать, только гуляла с друзьями.
Мне кажется все писатели интроверты.


Так вот почему у меня только короткие рассказы получаются, а третью повесть я бросаю на полпути! Ура! Объяснение найдено: экстраверсия, всё она, проклятая! :add20

Ну, ещё на иррациональность можно списать. 8-)

Dementra XVII писал(а): Толкиен и Виктор Гюго - вообще, Драйзеры. У Гюго столько морализма, что правильно с точки зрения общества, а что нет. Разум, страсть и долг. Толкиен - так как [БИ] и [ЧС] направлены к миру, выдавать с них может, то и присутствуют эти "эльфы, гномы и прочая нечисть" и войны, захваты территории, расколы и разгромы и где-то мерцает, причем слабо, любовь. Сделал дело - гуляй смело.


Ещё одна версия типирования Профессора в копилку. Таланов так вообще его в ИЭИ записывал, на основании того, что "сюжет нечёткий и противоречивый - значит, иррационал". Он, видимо, сюжет знает по фильму.

Вот и теперь я узнал, что оказывается, главное в ВК - это "войны и захваты территорий". И героические хоббиты всех победили и много-премного территорий захватили. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Вс дек 20, 2015 4:31 pm

Если про ДК, то кроме Толкиена (я обосновывал, почему) я склонен считать ДК Пола Андерсона.
А Драйзер в НФ -- это Энн Маккеффри. Вот у нее [БЭ] (все накручено на отношения между людьми, а не на глобальный этический выбор, глобальный этический выбор как раз скорее для 3-й и 4-й [БЭ]) и [ЧС] (много решений именно "здесь и сейчас"). Хотя среди положительных героев есть и Достоевский и даже ДК.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Dementra XVII » Вс дек 20, 2015 4:46 pm

Parf
Ааа, так вы просекли эту фишку, да? :D6
Чуть что можно гнать на дихотомии или на социотип. "Ах, оставьте меня я - Габен, поэтому лягу на диван и рыпаться не буду" :add22
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]