Писатели Дон-Кихоты

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Вс дек 20, 2015 5:02 pm

Istanaro писал(а):Если про ДК, то кроме Толкиена (я обосновывал, почему)


А где можно обоснование почитать?

Кстати, фанфики по Толкину пишут люди самых разных ТИМов. Видимо, каждый находит в нём что-то близкое.
Перумов - ИЛЭ (хотя версию СЛЭ я тоже не исключаю)
Еськов - тоже ИЛЭ
Альвдис - СЛЭ
Брилёва - ЭСИ
Ниэнна - ИЭИ
Тэсса Найри - на ЭИЭ похожа
Свиридов - кажись, тоже ИЛЭ
Талиорнэ - тоже ИЛЭ

Таки донов больше всего. :shock: Или я просто на них прежде всего обращаю внимание.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Вс дек 20, 2015 5:13 pm

Ну я у себя выкладывал, а вообще это еще в 2006 г. было в журнале СМиПЛ: http://istanaro.livejournal.com/49871.html.
А про типы авторов фанфиков мое мнение совсем расходится.
Мне кажется, здесь дело еще и в следующем: 1. когда мы определяем тип автора, мы не можем основываться ТОЛЬКО на его художественных текстах (существенны еще и биография, и манера аргументации...). 2. есть тонкость -- многие стандарты по ДК описывают ДК-ЛВ**, а это лишь один из вариантов.
Последний раз редактировалось Istanaro Вс дек 20, 2015 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Дима Боженко » Вс дек 20, 2015 5:17 pm

Александра Дэвид-Ниэль.

Грин ИЭИ, да. Достаточно автобиографию почитать.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Вс дек 20, 2015 7:05 pm

Istanaro писал(а):Ну я у себя выкладывал, а вообще это еще в 2006 г. было в журнале СМиПЛ: http://istanaro.livejournal.com/49871.html.


Прочитал. Интересно и местами убедительно, хотя многое может быть аргументом, например, за ЭИИ (правда, с сильной ролевой). Чёткая граница между добром и злом - это следствие католицизма. Скажем, у Брилёвой мало общего с Толкином, но нравственные оценки столь же категоричны. Манера речи - это, имхо, очень индивидуально. Знаю одного ЛСИ, который говорит быстро и невнятно и часто делает паузы. Просто речь не поставлена.

Istanaro писал(а):А про типы авторов фанфиков мое мнение совсем расходится.


По дихотомиям - не совсем. :) Возможно, Ниэнна ЭИЭ. А вот Перумов - вряд ли ИЛИ. У балей сюжет, обычно, невнятный, но есть какая-то общая идея, тенденция, на которую всё нанизано. К середине книги, обычно, понятно, чем всё закончится. А у Перумова сюжеты, хотя и запутанные и не очень правдоподобные, но логичные (именно теоретически, то есть внутренне связные - [ЧЛ] там и не пахнет) и с совершенно неожиданными поворотами.

Istanaro писал(а):Мне кажется, здесь дело еще и в следующем: 1. когда мы определяем тип автора, мы не можем основываться ТОЛЬКО на его художественных текстах (существенны еще и биография, и манера аргументации...).


Ну, вот биография у него какая-то очень рациональная. Он же, кажется, всю жизнь работал на одном месте? И, по сути, всю жизнь писал одну книгу. :)

Istanaro писал(а): 2. есть тонкость -- многие стандарты по ДК описывают ДК-ЛВ**, а это лишь один из вариантов.


Вот этого я не понимаю. Если психе-йога описывает психику, а не что-то иное, то Л - это, как ни крути, [Л] , а Э - это [Э] . Насчёт воли и физики ещё можно спорить, а аналога интуиции в психе-йоге почему-то нет. Поэтому у ИЛЭ - Л всегда должна быть на первом месте (1-ю [ЧИ] пропускаем, потому что аналога нет). Ну, а дальше возможны варианты. Но, если В - это [ЧС] , то она, скорее всего, на 2-м месте как ролевая.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Artebast » Вс дек 20, 2015 11:34 pm

Если психе-йога описывает психику, а не что-то иное, то Л - это, как ни крути, [Л] , а Э - это [Э] . Насчёт воли и физики ещё можно спорить, а аналога интуиции в психе-йоге почему-то нет. Поэтому у ИЛЭ - Л всегда должна быть на первом месте (1-ю [ЧИ] пропускаем, потому что аналога нет). Ну, а дальше возможны варианты. Но, если В - это [ЧС] , то она, скорее всего, на 2-м месте как ролевая.

Боже, ну когда же это закончится :add343
Зачем народ с таким завидным упорством пытается увязать между собой две независимые системы?
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Вс дек 20, 2015 11:50 pm

Прочитал. Интересно и местами убедительно, хотя многое может быть аргументом, например, за ЭИИ (правда, с сильной ролевой). Чёткая граница между добром и злом - это следствие католицизма. Скажем, у Брилёвой мало общего с Толкином, но нравственные оценки столь же категоричны. Манера речи - это, имхо, очень индивидуально. Знаю одного ЛСИ, который говорит быстро и невнятно и часто делает паузы. Просто речь не поставлена.

Я прокручивал версию ЭИИ. У него слишком линейная этика все же, отношения между персонажами как таковые его не очень сильно интересуют. И потом, существенны все же не только книги, но и его собственные поступки.
По дихотомиям - не совсем. :) Возможно, Ниэнна ЭИЭ. А вот Перумов - вряд ли ИЛИ. У балей сюжет, обычно, невнятный, но есть какая-то общая идея, тенденция, на которую всё нанизано. К середине книги, обычно, понятно, чем всё закончится. А у Перумова сюжеты, хотя и запутанные и не очень правдоподобные, но логичные (именно теоретически, то есть внутренне связные - [ЧЛ] там и не пахнет) и с совершенно неожиданными поворотами.

Просто с Ниэннах я знаком напрямую :). А против Перумова-ДК протестует мой внутренний барометр.
Ну, вот биография у него какая-то очень рациональная. Он же, кажется, всю жизнь работал на одном месте? И, по сути, всю жизнь писал одну книгу.

Менять места работы -- это [ЧС]. А что до книги, то она его звала, это же не производственное задание.
Вот этого я не понимаю. Если психе-йога описывает психику, а не что-то иное, то Л - это, как ни крути, [Л] , а Э - это [Э] . Насчёт воли и физики ещё можно спорить, а аналога интуиции в психе-йоге почему-то нет. Поэтому у ИЛЭ - Л всегда должна быть на первом месте (1-ю [ЧИ] пропускаем, потому что аналога нет). Ну, а дальше возможны варианты. Но, если В - это [ЧС] , то она, скорее всего, на 2-м месте как ролевая.

Неа. Контрпримеров полно :).
Последний раз редактировалось Istanaro Пн дек 21, 2015 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Вс дек 20, 2015 11:51 pm

Зачем народ с таким завидным упорством пытается увязать между собой две независимые системы?

Из-за похожести слов. Сколько меня из-за 1Э записывали в Гамлеты...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Пн дек 21, 2015 1:46 am

Artebast писал(а):
Если психе-йога описывает психику, а не что-то иное, то Л - это, как ни крути, [Л] , а Э - это [Э] . Насчёт воли и физики ещё можно спорить, а аналога интуиции в психе-йоге почему-то нет. Поэтому у ИЛЭ - Л всегда должна быть на первом месте (1-ю [ЧИ] пропускаем, потому что аналога нет). Ну, а дальше возможны варианты. Но, если В - это [ЧС] , то она, скорее всего, на 2-м месте как ролевая.

Боже, ну когда же это закончится :add343
Зачем народ с таким завидным упорством пытается увязать между собой две независимые системы?


В психике нет ничего независимого. Если ПЙшная "логика" - это не мышление, не логика и вообще никаким боком к [Л] , почему она тогда так называется? Афанасьев, кстати, тоже ведь от Юнга отталкивался.

Есть, правда, ещё один вариант: ПЙ - полный бред, никак не коррелирующий с реальностью, и поэтому любой ТИМ может получить любой ПЙ-тип случайным образом. :)

З.Ы. Я, кстати, честно прошёл ПЙ-тесты, ничего не подгоняя и вообще не очень понимая, что именно проверяется в вопросах. Но почему-то с ТИМом совпало...
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Пн дек 21, 2015 1:53 am

Istanaro писал(а):
Зачем народ с таким завидным упорством пытается увязать между собой две независимые системы?

Из-за похожести слов. Сколько меня из-за 1Э записывали в Гамлеты...


Могу ещё +1 добавить. :D Но тут, вроде, запрещено перетипировать?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Istanaro » Пн дек 21, 2015 2:19 am

Хи-хи. А тема отличия соционических функций от психософских здесь много где обсуждалась :) (просто лень искать).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Dementra XVII » Пн дек 21, 2015 3:28 pm

Антуан де Сент-Экзюпери - Дон?
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Алексище » Пн дек 21, 2015 3:33 pm

Dementra XVII писал(а):Антуан де Сент-Экзюпери - Дон?

Нет, он этик.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Вт дек 22, 2015 2:36 pm

Алексище писал(а):
Dementra XVII писал(а):Антуан де Сент-Экзюпери - Дон?

Нет, он этик.


Дост, вроде бы?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Буран » Вт дек 22, 2015 2:43 pm

Почитал тут биографию Николая Носова, который сказки про Незнайку писал. Похож на дона. И книжки у него вполне доновские.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Писатели Дон-Кихоты

Сообщение Artebast » Ср дек 23, 2015 12:39 am

Istanaro писал(а):Из-за похожести слов. Сколько меня из-за 1Э записывали в Гамлеты...

А меня в базовые логики))
Parf писал(а):В психике нет ничего независимого. Если ПЙшная "логика" - это не мышление, не логика и вообще никаким боком к [Л] , почему она тогда так называется? Афанасьев, кстати, тоже ведь от Юнга отталкивался.

Сейчас не смогу четко объяснить. Можно сходить в раздел психософии и там об этом порассуждать чтоб не оффтопить) ПЙ и соционический типы это тот случай, когда что-то может быть и теплым, и мягким, а не "мягкий, потому что теплый" :) Они разные стороны психики описывают.
Про названия. Мне вообще казалось, что Афанасьев эти четыре понятия взял из греческой философии, но не нашла у него прямой ссылки на это. Точнее, все гораздо интереснее:
четырехчленная иерархия функций в психософии одновременно может быть возведена к учению о четырех видах души Аристотеля, теории четырех темпераментов Гиппократа, к четырехчленным типологиям Юнга, Сиго, Акоффа и Эмери, четырем типам высшей нервной деятельности Павлова, четырем формам «Я» Уильяма Джеймса, четырем телесным типам Кречмера, четырем компонентам личности Г.Мэрфи, четырем биоритмам Апеля и т.д.

А у Аушры вот:
К сожалению названия К. Г. Юнга нам тоже не совсем подходят. Поэтому то, что он условно называл мышлением, мы условно назовем логикой, то, что он называл эмоциями, — этикой. Не беремся утверждать, что наши названия идеальны и что в будущем не удастся подобрать ничего подходящего, но они более точны, чем юнговские.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой