Федор Достоевский

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Федор Достоевский

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
4%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
6
23%
Максим Горький
1
4%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
16
62%
Не знаю
2
8%
 
Всего голосов : 26

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 12:23 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Ветерок

мать Тереза?

Надо мужчину. Там у нас как образцы ТИМов (Жуковы и прочие) - все мужчины.
Хотя женщин тоже можно привести как примеры. Про мать Терезу это не ко мне. Не разбира.
Там ещё Достов от Драев надо отличить.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 12:27 pm

Ветерок писал(а):Там ещё Достов от Драев надо отличить.

Драи недостаточно самоотверженны, чтоб бесплатно вкалывать. Это надо одномерную [ЧС] иметь 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 12:31 pm

Махатму Ганди рассмотри) биография в целом подходящая.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 12:39 pm

Кентавр-на-Пегасе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0

Причислена к лику святых.

В статье в Википедии плохое пишут, критика...
Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры... (с)

Архиепископ Калькутты Генри Себастьян Д’Сауза, говорит, что когда мать Тереза впервые была госпитализирована с сердечными проблемами, он приказал священнику выполнять над ней с её разрешения обряд экзорцизма, потому как считал, что она может быть под угрозой со стороны дьявола. (с)

Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.[13]

Приюты Миссии Милосердия зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и обезболивающих. Это нельзя было списать на недостаток средств — Мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира. Роберт Фокс (редактор медицинского журнала Lancet) ещё в 1996 году отметил, что фонд имеет множество волонтёров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании.[14]

Миссия Милосердия не делала различия между излечимыми и неизлечимыми больными, так что люди, которые могли бы выжить, подвергались риску смерти от инфекции и отсутствия лечения. Сама Мать Тереза называла свои объекты «Дома для умирающих» (Houses of the Dying). В отличие от условий, созданных в приютах, сама Мать Тереза обращалась за квалифицированной медицинской помощью для себя в известные медицинские клиники в Соединенных Штатах, Европе и Индии, что вызвало обвинения в лицемерии от критиков, таких как Кристофер Хитченс. (с)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 12:40 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Махатму Ганди рассмотри) биография в целом подходящая.

Индия - такая......
Там только и рассматривать... :wink:
Это их культура рождает таких людей, как Махатма Ганди.
Веды :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 12:45 pm

Ветерок
не все индусы становятся всемирно известны философией ненасилия в политике.

Моханда́с Карамча́нд «Маха́тма» Га́нди (гудж. મોહનદાસ કરમચંદ (મહાત્મા) ગાંધી, хинди मोहनदास कर्मचन्द (महात्मा) गान्धी, англ. Mohandas Karamchand "Mahatma" Gandhi [ˈmoːɦənd̪aːs ˈkərəmtʃənd̪ ˈɡaːnd̪ʱi] (i); 2 октября 1869, Порбандар, Гуджарат — 30 января 1948, Нью-Дели) — индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

Сатьягра́ха — (санскр. सत्याग्रह, satyāgraha IAST, «стремление к истине», «упорство в истине»), в Индии в период английского колониального господства тактика ненасильственной борьбы за независимость в двух формах: несотрудничества и гражданского неповиновения. Разработана Мохандасом Ганди в начале XX века.

…как я ни бился, все же не мог найти подходящий термин. Тогда я объявил конкурс среди читателей «Индиан опиньон» на лучшее предложение в этом смысле. Маганлал Ганди сочинил слово «сатаграха» (сат — истина, аграха — твердость) и получил премию. Стараясь сделать слово более понятным, я изменил его на «сатьяграха», и этот термин на языке гуджарати стал с тех пор обозначением нашей борьбы.

— Махатма Ганди «Моя жизнь»[1]


Основная идея — в стремлении воздействовать на благоразумие и совесть противника через:

*отказ от насилия (ахимса)
*готовность переносить боль и страдания

Целью сатьяграхи является превращение соперника в союзника и друга — считается, что обращение к совести эффективнее, чем угрозы и насилие. В соответствии с теорией Ганди, насилие рано или поздно приводит к увеличению насилия, ненасилие же прерывает спираль зла и делает возможным превратить врага в единомышленника. Ганди рассматривает сатьяграху не как оружие слабых, а напротив, как оружие сильнейших духом.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 12:48 pm

Кентавр-на-Пегасе

Почитай принципы Общества Сознания Кришны - всё тоже самое. Все те же принципы ненасилия. Это не Махатма Ганди придумал - это у них давно и глубоко. Культура.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение LaVague » Пн фев 15, 2016 1:18 pm

Ветерок писал(а):Если Фёдор Михайлович не является ЭИИ.
То кого знаменитого можно точно взять за эталон ЭИИ?
Вопрос ко всем в теме, кто думает как каноник.

Николай Второй?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 1:29 pm

LaVague писал(а):
Ветерок писал(а):Если Фёдор Михайлович не является ЭИИ.
То кого знаменитого можно точно взять за эталон ЭИИ?
Вопрос ко всем в теме, кто думает как каноник.

Николай Второй?

:unknown: Может быть в принципе, по фото тоже может быть, а так не известно...
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 1:45 pm

Ветерок
я о том, что не вся Индия из Достов состоит, не правда ли? Но именно Дост мог, к примеру, сделать эту философию своей личной политической программой) то есть продвинуть мировоззрение на общемировой уровень. Более того, сам Ганди выступал против угнетения неприкасаемых, то есть пошел дальше привычных норм жизнеустройства индусов.


Широко известна также его непримиримая борьба с кастовым неравенством. «Нельзя ограничиваться положением „насколько это возможно“, — учил Ганди, — когда речь идет о неприкасаемости. Если неприкасаемость должна быть изгнана, она должна быть изгнана полностью и из храма, и из всех других сфер жизни».

Ганди стремился не только добиться прекращения дискриминации неприкасаемых с помощью светских законов. Он стремился доказать, что институт неприкасаемости находится в противоречии с индусским принципом единобытия, и таким образом подготовить индийское общество к тому, что неприкасаемые такие же его равноправные члены, как и остальные индийцы. Борьба Ганди с неприкасаемостью, как и с любым неравенством, также имела религиозную основу: Ганди считал, что изначально всем людям, независимо от их расовой, кастовой, этнической и религиозно-общинной принадлежности, присуща врожденная божественная природа.

В соответствии с этим он и неприкасаемых стал называть хариджанами — детьми божьими. Добиваясь уничтожения дискриминации хариджанов, Ганди действовал собственным примером: он допускал хариджанов в свой ашрам, разделял с ними трапезу, ездил в вагонах третьего класса (его так и называли «пассажир третьего класса»), объявлял в защиту их прав голодовки. Однако он никогда не признавал каких-либо особых их интересов в общественной жизни, необходимости бороться за резервацию для них мест в учреждениях, учебных заведениях, законодательных органах. Он был против обособления неприкасаемых в обществе, в национально-освободительном движении.


А так - кто знает, я не специалист в этой области, чтоб что-то утверждать определенное. И тема мне не так интересна, чтоб в ней копаться.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 1:48 pm

Кентавр-на-Пегасе

В результате Достоевского Фёдора Николаевича как образ тима заменить не на кого. :lol:

Так что пущай остаётся вместе со своим Раскольниковым и Идиотом... и пусть не думают, Дост=милашка добрая няшная и святые как одын. :lol:

Как некий такой бесхребетный Дост у меня образ Мягкого.

Изображение

Особенно вспоминая фильм"C лёгким паром". Вот так как образ ТИМа я Достов и представляю себе.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 1:52 pm

Ветерок
запрос на [БЛ] такой запрос на [БЛ] :lol:

Ветерок писал(а):Кентавр-на-Пегасе

В результате Достоевского Фёдора Николаевича как образ тима заменить не на кого. :lol:

ну если ты утрудишься изучить ту тему, которую так настойчиво предлагаешь изучить мне, хотя вопрос интересует тебя, то возможно, появиться и результат, которого ты так жаждешь :D Мне достаточно выдвинутых версий, без доказательств))) кому нужны доказательства, тот их и разыскивает :I4
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 1:52 pm

Кентавр-на-Пегасе

Ни чего не жажду, просто так.))))) Интересно кто же Дост. Вот Мягкого нашла как образ ТИМа.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 15, 2016 1:55 pm

Ветерок писал(а):Особенно вспоминая фильм"C лёгким паром". Вот так как образ ТИМа я Достов и представляю себе.

Еще более "Дост" он в "Служебном романе". Та же склонность говорить гадости исподтишка и чуть что - в кустики)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский был не «Достоевским»

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 1:55 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Ветерок писал(а):Особенно вспоминая фильм"C лёгким паром". Вот так как образ ТИМа я Достов и представляю себе.

Еще более "Дост" он в "Служебном романе". Та же склонность говорить гадости исподтишка и чуть что - в кустики)))

Точно-точно. :lol: :lol:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море