Терри Пратчетт

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Терри Пратчетт

Дон Кихот
3
33%
Дюма
1
11%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
11%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
11%
Не знаю
3
33%
 
Всего голосов : 9

Терри Пратчетт

Сообщение Zevs » Вс окт 16, 2016 5:22 pm

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт, более известный как Те́рри Пра́тчетт — английский писатель.
Наибольшую популярность ему принёс цикл сатирического фэнтези про Плоский мир.

Изображение

Ещё фото: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и т.п.

Цитаты... и ещё цитаты...
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Пт фев 24, 2017 12:34 pm

Дон Кихот одназначно=)
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение фернандеш » Пт фев 24, 2017 3:28 pm

Дост, разумеется. :) Уже вроде была тема про него тут.

Дост матерый и махровый, штамп ставить негде, вообще сплошная БЭ в его книгах всюду, БЭ+ЧИ

Версия Дона? С такой термоядерной БЭ ? Хм... :I3
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Пт фев 24, 2017 5:43 pm

Версия Дона? С такой термоядерной БЭ ? Хм...
В чем термоядерная БЭ?
Я БЭ не увидела, там мало вопросов морали или совести. Но думаю Дон на уровне текста тоже вполне может порассуждать психологию, Фрейд тоже был Доном, но вполне мог описать подноготную пациентов.
Потом есть некоторые философские рассуждения, на тему например состояния сверхъестественной трезвости - Нур.
Я думаю Досту ещё до такого фэнтази как Москвы пешком, при всей его [БЛ] - ролевой.

Штампов я не увидела, либо вы имеете в виду что-то другое. К тому же Доста я бы много не прочитала, потому что Досты мне нервы расстраивают. А тут даже в плане юмора очень даже ничего. особенно про Грибо и нянюшку Ягг
Скорее скучное там по части философии, с чего началось самое начало. Я тоже так думаю, почему нам все дано в жизни как бы с середины и все ищут это самое начало.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение фернандеш » Сб фев 25, 2017 5:46 am

lyernus писал(а): В чем термоядерная БЭ?
Я БЭ не увидела,


Там кроме БЭ и нет ничего почти :add14

lyernus писал(а):там мало вопросов морали или совести.


Как раз много, просто подача ироничная. Но это всё та же БЭ, и как бы БЭ это не мораль и не совесть, она воплощается в виде разговоров на эту тему, но не обязательно.


lyernus писал(а):Потом есть некоторые философские рассуждения, на тему например состояния сверхъестественной трезвости - Нур.
Я думаю Досту ещё до такого фэнтази как Москвы пешком, при всей его [БЛ] - ролевой.


Фэнтези пишут разные тИМы, включая и Достов. Вот Пратчетт отличный пример. И как раз ролевая БЛ очень ярко проявилась в его методичном подходе по выстраиванию Плоского мира, по проработке разных областей современной жизни через фэнтези и в ироничном ключе.

lyernus писал(а): К тому же Доста я бы много не прочитала, потому что Досты мне нервы расстраивают.


Он ещё и гений, для гениев особый счет...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Сб фев 25, 2017 9:24 am

Как раз много, просто подача ироничная. Но это всё та же БЭ, и как бы БЭ это не мораль и не совесть, она воплощается в виде разговоров на эту тему, но не обязательно.

Ты все перепутал, как раз разговоры могут разводить все, даже Доны,на поступки решаться только те, у кого БЭ полноценная.
энтези пишут разные тИМы, включая и Достов. Вот Пратчетт отличный пример. И как раз ролевая БЛ очень ярко проявилась в его методичном подходе по выстраиванию Плоского мира, по проработке разных областей современной жизни через фэнтези и в ироничном ключе.


Я согласна пишут все, но возьмер Роулинг и Толкиена, два разных фэнтази и соотвественно писатели разные по характеру.
Иронии я там тоже не увидела, как раз у Пратчетта там много общей психологии, которую можно подметить невооруженным глазом. Типа "все люди бояться пауков", а индивидуальная и тимная это когда Габен любит пауков. Особенно птицеядных.

Методика - это ЧЛ, а БЛ - это придумать что-то такое, что другим раньше в голову не приходило. Это конечно и [ЧИ] , но у логика БЛ подразумевает некоторую базу знаний(мирвозрений, а может даже свои субъективные ощущения превратил в мысли персонажей). У Доста БЛ может проявляться так же как у Еся БС - в стандартных правилах, ничего сверхъестественного. Типа правильно описать мысли, ты правильно описал - но мысли остались как максимум стандартные(ну как в газете).

Как раз логики подмечаю все что очевидно и напоказ(капитан очевидность), тут нет ничего сложного. Сложнее проникнуть человеку "под кожу" и понять, интуитивно его мотивы, особенности. Кстати, Дон тоже может увлекаться психологией, чтобы научиться выстраивать отношения(тем более на западе это всегда популярно). Болевая Донов как раз в отсутствие некоторой традиционной совести. Плохо подстраивается под эмоции собеседника.

К тому же у Пратчетта в произведениях много глаголов действия и вообще герои в основном действуют, а у самого Достоевского взять хоть "Преступление и наказание" скорее много описаний вокруг до около. В основном диалоги и то что персонаж в данный момент думает.
Последний раз редактировалось lyernus Сб фев 25, 2017 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Сб фев 25, 2017 10:20 am

Потом у Терри все практически персонажи описаны больше в ценостях альфа-квадры. нянька Ягг - любит веселиться, любит кошек, выпить, поесть. К матушке Ветровоск прилагается как Санчо Пансо к Дон Кихоту. Маркоу - это благородный Дюма. Лорд Витинари - скорее всего Роб, может вывернуть слова как ему надо. Я думаю каждый тим в некотором разложении на свои персонажи, олицетворяет всех представителей свой квадры.

Даже может только эльфы из "дамы и господа" и Казанунда - где то Гамлеты.

Я как то смотрела видео, там психолог Драйзер, вот там он как раз выдает шаблонности, такое ощущение что человек пересказывает книгу, которые все уже читали. И никакой новой информации его пересказ не несет. Иногда даже куски заученного наизусть текста.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение фернандеш » Сб фев 25, 2017 5:06 pm

lyernus писал(а):Ты все перепутал, как раз разговоры могут разводить все, даже Доны,на поступки решаться только те, у кого БЭ полноценная.


Поступки героев книги, главных, это и есть поступки писателя. В книгах Пратчетта главные герои всегда (!) решают сложные, запутанные этические задачи. Он не только не боится таких ситуаций, но и смакует их, методично заводит героев в такие узлы сюжета. Это [БЭ] в Эго.

lyernus писал(а):Иронии я там тоже не увидела,


Это вопрос к тебе.. почему вдруг... Все видят а ты почему то нет :friends:

lyernus писал(а):Методика - это ЧЛ, а БЛ - это придумать что-то такое, что другим раньше в голову не приходило. Это конечно и [ЧИ] , но у логика БЛ подразумевает некоторую базу знаний(мирвозрений, а может даже свои субъективные ощущения превратил в мысли персонажей). У Доста БЛ может проявляться так же как у Еся БС - в стандартных правилах, ничего сверхъестественного.


БЛ Пратчетта в рамках достовской ролевой. Ничего сверхъестественного нет в этой схеме построения Плоского мира. Это БЛ в Ментальном кольце конечно, но не выдающаяся совсем, она не виртуозно проявляется. Я со своей БЛ слежу за его манипуляциями по БЛ без замирания сердца, холоднокровно. Он во многих книгах слегка натужно пытается втиснуть какие-то факты современной жизни в метафоры Плоского мира. Порой неубедительно, сводит концы с концами кое-как. Один раз придумал шаблон удачно, фишка легла и пытается по нему шпарить снова и снова. Это Достья БЛ, это явно не Донья БЛ.

lyernus писал(а):
К тому же у Пратчетта в произведениях много глаголов действия и вообще герои в основном действуют, а у самого Достоевского взять хоть "Преступление и наказание" скорее много описаний вокруг до около. В основном диалоги и то что персонаж в данный момент думает.


А на мой вкус мало действия и много распутывания этических коллизий. Действия хаотичные чаще, спонтанные у героев, под влиянием ситуации, по типу: "и тут бац, рвануло, и крыша рухнула, придавила, и он выскочил, а они его увидели, побежали, а кошка заорала..." Герои действуют вынужденно, без огонька, включают ЧС вообще только в исключительных случаях. А вот в том как они в уме постоянно выстраивают сложную картину этики отношений и анализируют её в подробностях. На каждое продуманное весомое действие приходится по два-три внутренних диалога...

А ты кто по тИМу? :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Вс фев 26, 2017 10:00 am

Поступки героев книги, главных, это и есть поступки писателя. В книгах Пратчетта главные герои всегда (!) решают сложные, запутанные этические задачи. Он не только не боится таких ситуаций, но и смакует их, методично заводит героев в такие узлы сюжета. Это [БЭ] в Эго.


Я своим героям любые поступки могу приписать. Когда я пишу в реальной жизни, я и имею в виду реальную жизнь - то есть биографию самого писателя. Как раз логик может придумать все что угодно.

Под этическими вопросами я понимаю, например девушка влюблена в женатого мужчину, при этом она мучается, что её признание будет(допустим во времена Толстого, Пушкина)как бы позором для всей семьи или не принято в обществе. И вот тогда автор может описывать душевные страдания, психологию девушки в тот момент. Ну как в "Преступлении..." должен ли я сдаться, или не должен. Думаю Толстой и Пушкин были как раз [БЭ] - этиками. Писали хорошо, но в основном занудно в стиле "о, должна ли я ему написать письмо?" и бла-бла-бла. Часто такие затянутые страдания в драмах производства США. Аватар начался бодренько, но потом встал вопрос о том должен ли западный человек истреблять менее цивилизованные народы.

А Терри Пратчетта, вот как раз в произведении "Дамы и Господа" ведьмы вваливаются в замок и как бы никого не волнует что они там орудуют как у себя дома. И хозяева замка даже не против. Писатель может сам не зная высмеивает формальные правила. Герои склонны менее всего метаться в поступках в смысле морали, если уже решили - то сразу натыкаются на нужный предмет. тут тут даже мораль какая то однозначная - этот - хороший, этот - плохой. Такого нету что "о, он плохой, он убил...но вот его обстоятельства подтолкнули к поступку, он не виноват, что ему в руки вложили топор"
Герои решают чисто фэнтазийные проблемы - спастись от вампиров, эльфов, на балу там с другой ведьмой. Там нету такого что бы писатель взял из жизни какую то свою социальную или личную проблему и решал её в поступках героев. Скорее писатель там поднимает вопросы о "времени" и "смерти". Если там есть психология, то скорее всего объективная, то что и логик может в жизни наблюдать.

Вот как раз упрощая житейскую мудрость(что тоже как бы о "том как на вести себя в обществе") показывает свою слабую [БЭ] , заменяет подробную психологию на упрощенный вариант. Да и герои над своими поступками не сильно задумываются - делают и все, как считают нужным.
ПС нужно приводить конкретные варианты из произведения, хотя бы в упрощенном пересказе. А то так получается разговор о писателе несколько размытый.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение lyernus » Вс фев 26, 2017 10:12 am

Герои действуют вынужденно, без огонька

возможно это неценностная ЧЛ у Донов, то есть надо что-то делать, но лучше б полежал дома на кровати или "у компьютера". Тем не менее, они куда то продвигаются. У Достоевского персонажи вообще некуда не продвигаются, они живут на месте и мечутся вокруг да около, пытаясь сменить мысли, найти рациональное, устойчивое объяснения своим подозрениям переживаниям.

Интроверты в основном живут вокруг своих мыслей. А не вокруг объективных ситуаций. Хотя тут ещё не точно и так утрированно как следует написать.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Терри Пратчетт

Сообщение Zevs » Вт мар 28, 2017 4:46 am

lyernus писал(а):В чем термоядерная БЭ?

Мне вот тоже это очень интересно...
Есть [БЛ] , есть много [ЧИ] и даже [ЧЭ] с [ЧС] есть... но вот [БЭ] в упор я не вижу...

lyernus писал(а):Я БЭ не увидела, там мало вопросов морали или совести.

Они там есть, но замечу что это не совсем то же самое что [БЭ] ... понятия одновременно и шире и уже...
Та же мораль `не делай другим то что не хочешь себе` - это мораль без отношений т.е. [ЧЭ]

фернандеш писал(а):В книгах Пратчетта главные герои всегда (!) решают сложные, запутанные этические задачи.

Где??? В упор не вижу... а можно на примерах? (Книга, какой вопрос решает герой и как сие хоть как-то привязано к отношениям...)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Терри Пратчетт

Сообщение Auri » Сб окт 07, 2017 8:17 am

в его лице вижу ценностную БС, ЧЛ, ЧИ
местами Габена напоминает внешне, нос кривой - скорее всего ломал в драке или боксом занимался, но предположить по его книгам внушаемую ЧИ не могу, она скорее всего в сильных...может с возрастом похож на дуала? Гек? в инете не могу найти его фотки в молодости, посмотреть бы
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Терри Пратчетт

Сообщение Самотипирование » Сб окт 07, 2017 1:56 pm

Auri писал(а):в его лице вижу ценностную БС, ЧЛ, ЧИ

... ЛСЭ.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Терри Пратчетт

Сообщение Erific » Сб окт 07, 2017 2:33 pm

lyernus писал(а):Я БЭ не увидела, там мало вопросов морали или совести. Но думаю Дон на уровне текста тоже вполне может порассуждать психологию, Фрейд тоже был Доном, но вполне мог описать подноготную пациентов.

Согласен насчёт этого. Сам пишу рассказы, вполне на уровне текстов могу загонять. Спасибо накопленным знаниям из других книг, плюс базовой ЧИ+БЛ. Всё вполне воспроизводимо, и в плане эмоций в том числе. Да я почти уверен, что по моим текстам легко можно сказать, что я этик, например, потому что задачей было написать именно рассказ про отношения.
Аватара пользователя
Erific
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2017 12:02 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Авиатор по мечтам


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]