Народные игры

Много разных текстовых онлайн игр

Народные игры

Сообщение игры » Ср апр 01, 2009 8:18 pm

Народные игры

игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Пт апр 03, 2009 12:23 am

Два вола


На участников конкурса надевается, как упряжка, длинная веревка, и каждый из двух участников старается «утянуть» соперника за собой, в свою сторону. При этом игроки стараются дотянуться до приза, который расположен в полуметре от каждого из них.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Пн апр 06, 2009 6:33 pm

Бильбоке


Старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится ложечку. Возьмите толстую нитку или шнурок длиной 40 см. Один конец приклейте липкой лентой к шарику от настольного тенниса, а другой к донышку пластмассового стаканчика или привяжите к ручке пластмассовой кружки. Ваше бильбоке готово. Играют несколько человек. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляется одно очко. Ловить шарик надо по очереди до промаха. Промахнувшийся передает бильбоке следующему за ним игроку. Победителем становится тот, кто первым наберет условленное количество очков.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Ср апр 08, 2009 2:10 am

«Космический концерт»


Сколько веселья, смеха вызывает эта игра, поднимает настроение, развивает слух и способность к имитации. В некоторых странах Азии, а также в Румынии и Португалии она особенно популярна в компаниях.


Ведущий распределяет инструменты между участниками:


Григорий, ты гитара, ты, Гашпар, барабан, а Вашку — скрипка и т. д.


Каждый из участников игры (4—5 человек) имитирует звуками и жестами звучание своего «инструмента»: гитары, флейты, барабана, скрипки и т. д. и исполняет одну из популярных (классических) мелодий. Ведущий игры следит за исполнением мелодии и оценивает, насколько имитация игрока соответствует звучанию инструмента и жестам музыканта.


В один из моментов исполнения «оркестром» мелодии ведущий дает команду одному или нескольким игрокам поменять «инструменты» Кто не справится с заданием, выбывает из игры. Победитель – лучший «музыкант-имитатор», оставшийся последним в оркестре.








игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Сб апр 11, 2009 3:55 am

Кот в мешке


Бразилия — это красочные карнавалы, где проводят различные конкурсы. Вот один из них – «Кот в мешке» популярный среди детей 8-14 лет. В мешок складывают шуточные подарки для игроков: швабры, тряпки, щетки, мочалки, старые веревки, рваные туфли, битые чашки, тарелки, дырявые кастрюли и т. д. Подарков столько, сколько игроков.


Игроки по очереди подходят к мешку и выбирают подарок. За подарок они должны остроумно поблагодарить и рассказать как будут им пользоваться, главное, чтобы это было интересно, весело и о данном предмете.


За самый удачный и веселый рассказ награждают настоящим призом.





Иногда вместо подарков в мешок кладут в конвертах шутливые пожелания игроку, отрывки из рассказов или стихов, которые нужно продолжить и зарифмовать. Получивший конверт остроумно комментирует послание. В конвертах могут быть и другие задания: сказать пословицу, высказать пожелание своим друзьям, выполнить оригинальное упражнение, что-то изобразить и многое другое.








игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Вт апр 14, 2009 2:30 pm

Чет или нечет


Еще жители Эллады и Рима играли в эту игру, литературные источники свидетельствуют о ее необычайной популярности.


В игре принимают участие не менее двух игроков, каждый получает 10—15 бобов или камешков, два стоящих напротив игрока держат бобы в правой руке. Один перекладывает несколько бобов незаметно в левую руку, затем показывает зажатый кулак и спрашивает у противника: «Чет или нечет?». Тот отвечает, предположим: «Чет!». Спрятавший бобы раскрывает руку, и они вместе считают бобы. Если количество их нечетно, спрятавший говорит: «дай один, чтобы был чет». Если же противник ответил правильно, он получает один боб. Затем роли меняются. Игра продолжается, пока один из игроков не проиграет все бобы. Второй игрок, собравший все бобы — победитель.








игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Чт апр 16, 2009 3:41 pm

Самый внимательный


Игра популярна в США и в ряде стран Европы и Азии.


Можно играть вдвоем с третьим - ведущим, но лучше собрать группу. Все садятся кружком. Ведущий произносит: Нос, НОС, НОС И берется рукой за нос, а при четвертом слове рот он рукой не дотрагивается до рта, а дотрагивается, например, до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок, самый внимательный.








игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Вт апр 21, 2009 3:55 am

Игра с кольцами.


Игроки выстраиваются в линии, в десяти метрах от которой между двух столбов или деревьев натянута веревка с кольцом. По знаку игроки на «одной ноге», то есть на ходуле, приближаются к кольцу и стараются другую ходулю — «копье» — просунуть в кольцо, одновременно, разумеется, отталкивая «копье» другого игрока. Выигрывает игрок, который сумеет просунуть ходулю в кольцо, оставшись стоять на другой ходуле.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Чт апр 23, 2009 10:08 pm

Игры на ходулях


Игры на ходулях известны более 2 тысяч лет. Например, еще и ХV и ХV веках во Франции Проводились турниры. Юноши, родившиеся в определенные месяцы года, собирались на одном берегу речушки или ручья, остальные — на другом и на ходулях начинали драться друг с другом.


Длина современных ходуль до 170- 190 см. Основное правило — палки должны достигать хотя бы до плеч, поскольку только так можно сохранить равновесие. Подножка находится в 30—50 см от земли.





Соревнование в беге на ходулях.


Игроки выстраиваются в ряд, по сигналу встают на ходули, бегут до определенной черты и обратно. Кто раньше вернется, выигрывает.





Хромой аист.


Игрок удлиняет лишь одну ногу, а другой Прыгает по земле, словно бежит на костыле. Выигрывает тот, кто прибежит первым.





Битва на ходулях.


Играют командами. Игроки становятся па рами друг против друга и пытаются столкнуть друг друга с ходулей. Борющиеся могут касаться лишь плеч противника, делать подножки запрещено. Нарушивший эти правила, выводится из игры.





Игра в мяч на ходулях.


Все простейшие игры в мяч можно вёсти на ходулях, в частности, во Франции так и делают.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Ср апр 29, 2009 3:24 am

Ичек


Игра популярна среди молодых мужчин в Камеруне. На просторную площадку, которая как правило, является сельской площадью, выходит мужчина с орехом дерева ичек, похожим на футбольный мяч. За ним, приплясывая под звуки на родного оркестра, выступают танцоры. Слева вдоль площадки располагаются юноши с копьями, за каждым - толпа поддерживающих их болельщиков. Победителю сулят золотые горы:


баранов, сыр и кукурузу, мавиоку и самый приятный приз — невесту без всякого выкупа. Невесты болеют тут же за спиной соревнующихся, не скрывая своего желания покончить с не замужним состоянием. Наступает решающий момент, толпа замирает. Ведущий поднимает ичек и с силой бросает мяч вдоль шеренги. В тот же миг в ичек летят копья. Чье копье пронзит орех, тот и победитель, тому и желанная награда — невеста.


Игра развивает ловкость, чувство соперничества и другие качества.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Пн май 04, 2009 10:12 pm

Метелки


Соревнование африканских племен.


На стартовую площадку выбегают бегуны. Каждый становится за выводящей маской. Маска, которую носит опытный спортсмен — чемпион предыдущих соревнований, отбирает команду, обращая внимание на физическую подготовку игроков. По сигналу соревнования начинаются. Тот, кого догнали и дотронулись метелкой, выбывает из игры и бросает свою метелку. По числу метелок засчитываются очки. Побеждает бегун, получивший больше метелок и, естественно, догнавший всех.


Игра развивает физически, воспитывает волю к победе.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Пн май 11, 2009 2:03 pm

Аркан-таргыш


Игры с перетягиванием известны у многих народов. В Кыргызстане эта игра проводится по-своему и особенно популярна на всевозможных национальных спортивных праздниках.


В игре участвуют два человека, но на поле во время праздника обычно выходят 8—10 пар.


У каждой пары должен быть шарф длиной 7—8 м со связанными концами. Расшитый ярким орнаментом или раскрашенный, шарф является прекрасной декоративной деталью народного праздника. Если нет шарфов, для этой же цели используют толстую веревку, концы которой связывают, образуя кольцо. По правилам, участниками игры должны быть люди, равные по весу и по силе. Они надевают шарф на шею, пропускают его под мышками и становятся спиной друг к другу. Если вместо шарфа используется веревка, под нее на шею кладут что-нибудь мягкое.


Когда игра проводится на поле стадиона, все участники становятся спиной друг к другу поперек одной из линий, которыми размечен стадион. По сигналу, каждый участник старается перетянуть своего соперника через границу. Кому это удалось — победитель. Если участвует много пар, можно устраивать состязание между победителями до тех пор, пока не выявится победитель состязаний.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Чт май 14, 2009 1:46 am

Квинта


Игра популярна в Литве. Играют пять человек. На земле или в спортзале вычерчивают квадрат со стороной 10 м. Четверо игроков становятся по его углам. В центре вычерчивают круг диаметром 1,5 м, куда становится пятый игрок, кого и зовут квинта. Четверка игроков кидает в него мячом, а квинта пытается увернуться от ударов. Квинта прыгает, нагибается, отскакивает в сторону, иногда даже ложится, но только в пределах круга. Когда мяч его настигает, в центр становится попавший в квинту — самый меткий. Игроки, стоящие по углам, стараются поймать мяч, чтобы не дать времени квинте приготовиться к новому броску. Игра динамична, проходит в высоком темпе, требует необычайной ловкости, быстроты реакции, прыгучести и собранности.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Вт май 19, 2009 3:32 am

Занга


Это старинная азербайджанская игра для юношей. Играют две команды с четным количеством игроков. Они занимают два квадрата на расстоянии 10- 15 м один от другого. Чем больше игроков, тем больше должен быть квадрат.


По очереди один из игроков бросает мяч вверх как можно выше, но так, чтобы он приземлился в квадрате противника, а те должны его поймать. Каждый пойманный мяч - очко. Поймавший мяч имеет право подбросить его. Игрок, набравший 5 очков, «приводит» из чужой команды «лошадь» к себе в квадрат и садится ей на спину. Игрок, который изображает лошадь, тоже имеет право ловить мяч и, если ему удается его поймать, он становится «всадником» и уводит бывшего «всадника», теперь уже свою «лошадь» в квадрат своей команды. Игра продолжается до выигрыша одной из команд 50 очков, то есть пока все 10 игроков не станут «всадниками» или по очкам за условленное время.


При выборе «лошади» стараются забрать из команды противника наиболее сильного и ловкого игрока или того, кто уже набрал 4 очка, заранее лишить его возможности стать «всадником».


Игра развивает физически, воспитывает силу воли, настойчивость и коллективизм.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

16

Сообщение игры » Пт май 22, 2009 3:17 pm

Лело


Игра в лело стала эмблемой грузинского национального спорта и имеет тысячелетнюю историю. Смысл игры в том, что бы участники смогли донести мяч до линии противника, расположенной на противоположной стороне поля, которое по-грузински и называется лело. Со времени возникновения игры менялось число игроков, размеры игрового поля, размер мяча, но суть игры оставалась прежней. В современном варианте играют две команды, каждая численностью до 15 человек на поле длиной 150-300 м и шириной 70-100 м. Величина мяча 60- 70 см по окружности, вес 2- З кг. Набит мяч шерстью или волосом. Перед началом игры участники располагаются в круге (диаметр 10 м.) в центре поля. Мяч можно бросать, нести на руках и ударять ногами. Правилами игры запрещается захватывать игроков без мяча, наносить удары и допускать грубость. Лело — спортивная игра для взрослых всех возрастов. Развивает ловкость, быстроту мышления, реакцию, выносливость.





игры
Местный
Местный
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 1:26 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Игры онлайн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99