Борис Гребенщиков

Певцы и композиторы

Борис Гребенщиков

Дон Кихот
38
36%
Дюма
2
2%
Робеспьер
3
3%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
2
2%
Есенин
7
7%
Гамлет
3
3%
Максим Горький
2
2%
Наполеон
1
1%
Бальзак
31
29%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
5
5%
Габен
4
4%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
2%
Не знаю
5
5%
 
Всего голосов : 106

Борис Гребенщиков

Сообщение Auri » Пт мар 13, 2015 8:48 am

Есенин
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Борис Гребенщиков

Сообщение Ку ку ;) » Пт мар 13, 2015 1:27 pm

По моему он по прежнему Борис Гребенщиков :D
Только постаревший)
Иногда надо творить безумства!
В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь!
Аватара пользователя
Ку ку ;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 5:18 pm
Пол: Женский

Борис Гребенщиков

Сообщение Ptica_Grach » Вт июн 09, 2015 2:44 pm

Робеспьер, полагаю.
Аватара пользователя
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Борис Гребенщиков

Сообщение decromant » Вс апр 17, 2016 10:32 pm

Я думаю, он Робеспьер. Дон Кихот - может быть, но на Робеспьера больше похож.
decromant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2016 10:28 pm
Пол: Мужской

Борис Гребенщиков

Сообщение KeyCat » Вт май 24, 2016 3:00 pm

Для меня Борис Борисыч - Жук. Но оочень креативный и гармоничный, что почти Есь. )
Однако энергетика жуковская (и юмор!). Успокаивает, поддержвает, заряжает. "Духовный паровоз")) С ним уютно поплакать, себя пожалеть, и депра улетучивается.)
Он один из немногих, кто разглядел Башлачева (по моим ощущениям - Еся). И Русский Альбом случился после "выхода" СашБаша из жизни, т.к. БГ был "обязан" воплотить эмоционально-интуититвное нечто, которое осталось висеть в воздухе.

Есь маячит о новых перспективах, пусть для этого придется и сгореть. А Жук как таран, но подслеповатый, иногда ломится не в те двери.))

В отличие от БГ, Башлачев вроде о том же, но болезненнее, надрывнее (от груза, который нет сил высказать) и, как недостижимый идеал, обжигает. С ним не поплачешь, слишком стыдно.

----
Прошу простить эту сумбурную попытку типирования "от себя" в дни, когда считала себя Есениным. :oops:
Последний раз редактировалось KeyCat Чт июл 07, 2016 8:27 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KeyCat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:59 am
Откуда: Приморский край
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Борис Гребенщиков

Сообщение фернандеш » Вт май 24, 2016 3:23 pm

Auri писал(а):Есенин


.... Судя по тому как лично меня БГ .. просто физически адски раздражает (каждое его слово вообще... ну каждое) он может... в конечном итоге.. Штир? :unknown:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Борис Гребенщиков

Сообщение Smug_Cat » Вт май 24, 2016 4:25 pm

фернандеш писал(а):
Auri писал(а):Есенин


.... Судя по тому как лично меня БГ .. просто физически адски раздражает (каждое его слово вообще... ну каждое) он может... в конечном итоге.. Штир? :unknown:

Я недавно просмотрев его фотки в молодости впервые предположила ЛИЭ.
До этого тоже думала - толи баль, толи дон, но и там и там сомнения.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Борис Гребенщиков

Сообщение мировое зло » Вт май 24, 2016 4:59 pm

Дюма судя по "в жизни"
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Борис Гребенщиков

Сообщение Буран » Вт май 24, 2016 5:16 pm

фернандеш писал(а):
Auri писал(а):Есенин


.... Судя по тому как лично меня БГ .. просто физически адски раздражает (каждое его слово вообще... ну каждое) он может... в конечном итоге.. Штир? :unknown:


Это нормально, доны есей часто раздражают. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Борис Гребенщиков

Сообщение Defendominem » Пн июл 18, 2016 2:07 pm

БИшно-негативный товарищ :)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Борис Гребенщиков

Сообщение eleven » Сб июл 30, 2016 11:53 pm

Дон.
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Борис Гребенщиков

Сообщение Деллинг » Ср июл 11, 2018 5:32 pm

Тоже считаю, что БГ - Дон. ЧИ вполне себе есть: все эти его духовные искания, смена направлений в творчестве (сравните, например, "Акустику", "Русский альбом" и "Сестру Хаос"). Болевую БЭ тоже можно найти: "Я никак не могу понять, что эти слова значат. Я за всю свою жизнь не видел ни единого плохого человека". Это характерный для человека с болевой БЭ уход от оценочного суждения.

Вопрос к тем, кто считает Гребенщикова Бальзаком: где у него болевая ЧЭ? Именно болевая, не маломерная?
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Борис Гребенщиков

Сообщение Marat » Чт авг 16, 2018 1:34 pm

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Борис Гребенщиков

Сообщение ipomoea » Сб май 02, 2020 8:58 pm

ТИМ БГ для меня был настолько же загадочен многие годы, как и ТИМ Путина. Я с удивлением отметил, что большинство типирует Борисыча в донкихоты, хотя никаких внятных аргументов при этом не предоставляется. Даже наиболее вменяемые, на мой взгляд, вроде Веры Борисовой, только и могли сказать, ну, это же типичнейший дон. Хотя, разумеется, ничего типично донского вы там не найдёте. Где там вообще логика? Единственный аргумент здесь - математическое образование Гребенщикова, о котором он говорит:

«- Вы окончили факультет прикладкой математики Ленинградского государственного университета. Хорошее для молодого человека образование, особенно в то время...

- Это было лучшее, что я мог предпринять, лишь бы не идти в армию. Выбор был небогат: либо дурдом, либо прикладная математика.

- Так не хотели служить?

- Ой, это исключалось ну абсолютно. С детства я не мог повиноваться чужим идиотским приказам и ходить в ногу - для меня это вредно. […]

- Во время учебы на факультете прикладной математики каким вы представляли своё будущее?

- Ну, во-первых, я там не учился, потому что уже на втором курсе появился «Аквариум». Собственно, ещё первокурсником пристраивался к существовавшим в университете группам, думал, как мне туда втереться, а через год осознал: не пристраиваться нужно, а самому что-то делать. Едва родилась группа, я ушёл в неё с головой и уже не замечал, чему меня учили преподаватели. И хотя оценки были не так плохи, как следовало ожидать, в основном - на девяносто пять процентов! - я писал стихи, отлынивая от лекций и семинаров, и планировал уже музыкальную деятельность.


Никаких следов увлечения математикой в жизни БГ обнаружить не удаётся. В одном интервью на ютубе, которое мне сейчас лень искать, его спросили, пригодилось ли ему в жизни математическое образование, он ответил - нет. Впрочем, иногда, когда речь идёт о написании песен, он может сказать что-то типа: "я, как математик", но не более того.

Моя первая более-менее сознательная гипотеза ТИМа БГ была ЭИИ, "Достоевский". Объяснял я её тем, что культурная ниша, которую занимал Гребенщиков долгие годы, была связана с духовным учительством, БГ был "гуру всея Руси".

Этой версии долго прожить не удалось, потому что сколько-нибудь внимательное изучение Гребенщикова обнаруживает - он больше строит из себя, нежели является. Тогда появилась версия ЭИЭ, "Гамлет", в терминах Гуленко - "Наставник", и не зря на одном из сайтов гуманитарной соционики он присутствует в галерее наставников, не помню только, какого подтипа. Возможно, гармонизирующего. Это вот, кстати, очередная иллюстрация того, какую злую шутку сыграла теория подтипов с её создателем.

Эта версия также не выдерживала критики. Как ни крути, БГ всю жизнь проявлял признаки иррационала. Иррациональным был способ написания песен, иррационально существовала группа, религиозные воззрения и даже жёны.

Тогда логично было бы записать Бориса в есенины, но этому противятся:

1) его экстраверсия (он признанный лидер, который тащит на себе группу не один десяток лет, и неутомимый тусовщик, который если и навешает вам на уши про свою любовь к одиночеству, то лишь для красного словца - вся его жизнь это жизнь в тусовке, в бесконечной череде сменяющих друг друга друзей и знакомых);

2) его активное отрицание бетанских ценностей.

На втором пункте остановимся подробнее. Выше мы узнали, что прикладная математика была нужна нашему герою лишь для закоса от армии. Анализ музыки БГ также приводит к выводу, что её делает БС-ценностный тип: предпочтение неизменно отдаётся мягкому звучанию (помню, в юности, когда болел, из музыки мог слушать только "Аквариум" как наиболее щадящие тело записи).

Музыка - это всегда работа с эмоциями, и что говорит БГ:

В силу свойств своей натуры никогда не любил песни, в которых присутствовал сырой, мрачный, подвальный элемент. Их атмосфера меня удручала. Я и в жизни этого не любил и всегда отталкивался от этого. Та музыка, которая мне нравилась, была освобождением.


Иными словами, предпочтение отдаётся минусовому (инволюционному) варианту ЧЭ, сложный эмоциональный сигнал, с которым работает бета-квадра, отвергается. Показательны высказывания о литературе:

Я не могу отделаться от ощущения, что большая часть русских писателей — это люди с очень специальной, если не больной психикой. Когда я читаю все это, как будто я изучаю другую жизнь. Я не понимаю того, что пишет Толстой. Я не понимаю того, что пишет Достоевский. Мне эти отношения между людьми кажутся придуманными и больными. Я знаю другой мир… То, что я помню о „Войне и мире“, о „Братья Карамазовых“… каждый персонаж, которого я помню — это, в общем, клинический случай. Эти прекрасные и потрясающие мастера слова описывают жизнь и приключения больных людей


Мне кажется, что русские писатели, как вуайеристы, подсматривают за несчастьями и, как хорошие журналисты, пишут только то, что лучше продаётся. Чем больше преступлений, ужаса, несчастий и мрачных мыслей, тем лучше роман. Если в романе выведен счастливый человек, значит, эта проза неполноценна.


В общем, хочешь не хочешь, а приходишь к версии гексли, и тогда всё волшебным образом становится на свои места. И роль Гребенщикова как открывателя талантов - сперва он их открывал за рубежом, переводя для советского слушателя строки Боба Дилана и вставляя их в свои песни, потом - и у нас, ведь он считается крестным отцом Цоя, профессора Лебединского, "Сплина". И любовь к перемене мест с друзьями:

Говорят: самые надежные друзья — те, с которыми ты познакомился в детстве или юности. Это точка зрения инертного человека. Значит, ты просто не в состоянии найти себе друзей. Не вижу смысла сохранять старые компании. Людей, которых я сейчас люблю, я, как правило, встретил совсем недавно.
Последний раз редактировалось ipomoea Сб май 02, 2020 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Борис Гребенщиков

Сообщение Marat » Сб май 02, 2020 9:12 pm

а я всегда подозревал что мы с ним тождики. Уж больно песни мне его близки и понятны.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыканты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс