Сергей Рахманинов

Певцы и композиторы

Какой ТИМ С.В. Рахманинова?

ЛИИ
1
10%
ИЛЭ
0
Голосов нет
ЭСЭ
0
Голосов нет
СЭИ
0
Голосов нет
ЛСИ
0
Голосов нет
ЭИЭ
2
20%
ИЭИ
0
Голосов нет
СЛЭ
0
Голосов нет
ИЛИ
0
Голосов нет
СЭЭ
0
Голосов нет
ЛИЭ
1
10%
ЭСИ
0
Голосов нет
СЛИ
0
Голосов нет
ИЭЭ
0
Голосов нет
ЛСЭ
0
Голосов нет
ЭИИ
0
Голосов нет
Не знаю, какой у него ТИМ
1
10%
Творчество Рахманинова мне близко
2
20%
Рахманинов - мой самый любимый композитор
0
Голосов нет
Рахманинов - один из моих любимых композиторов
2
20%
Мне не нравится музыка Рахманинова
1
10%
 
Всего голосов : 10

Сергей Рахманинов

Сообщение Speranza » Вт авг 07, 2018 3:10 pm

Относительно взглядов на жизнь и характера Ромена Роллана - а также впечатления, которое он производил, пара отрывков из биографии серии ЖЗЛ (автор Тамара Мотылёва, книгу можно найти в сети), здесь описан Роллан в молодости.

В 1888 году Роллан написал небольшой трактат подназванием — «Qredo quia verum» («Верую потому, что это истинно»). Утверждая «единство жизни в ее разнообразных проявлениях», Роллан прославлял Любовь в самом широком, всеобщем смысле этого слова. Смерть, писал он, страшна «жалким эгоистам». Тот, кто ощущает свою связь с великим всечеловеческим целым, освобождается от ужаса перед смертью, постигает подлинный смысл бытия. Разработанные Ролланом для себя «Временные нравственные правила» включали такие пункты: «1. Наметить себе цель в жизни. Поставить перед собой определенную задачу. 2. Приложить все усилия и напрячь свою волю для достижения этой цели. 3. Избрать предмет своих действий не в себе, а вне себя. Стараться дорожить жизнью не ради себя, а — ради цели своей жизни. 4. Быть полезным — не в отвлеченной, общей, изолированной, «филантропической» форме, а в форме деятельной и определенной. Никогда не отказываясь от возможности творить добро многим (благотворительность, симпатия, снисходительное добросердечие), посвятить свою жизнь благу того или иного человека, тех или иных людей.— Главное — ни в коем случае не растворять своей любви и милосердия в расплывчатой сентиментальности. 5. Никогда не переставать искать Истину...»



Роллан и в эти годы сохранял свою природную застенчивость. В шумной космополитической среде римских гостиных он предпочитал слушать, а не говорить. Да ему и не надо было много говорить, чтобы быть желанным гостем в этой среде. Когда он садился за рояль, все умолкало. В сущности, Ромен Роллан никогда не обучался специально исполнительскому искусству. Он брал уроки музыки — и дома, в Кламси, и в Париже, до поступления в Нормальную Школу. На улице Ульм он занимался музыкой сам и продолжил эти занятия в Риме, поставив в своей келье на третьем этаже фортепиано, взятое напрокат, и записавшись на абонемент в нотном магазине- библиотеке. Память у него была выдающаяся. Он мог часами играть наизусть своих любимых композиторов — Моцарта и Бетховена, Баха и Вагнера. И исполнял их так, что искушенные в музыке итальянцы восхищались. Хозяйки аристократических салонов, созывая гостей, сообщали: придет синьор Роллан, он будет играть. Эта нечаянная слава музыканта-виртуоза и смущала и смешила Роллана, который вообще-то был мало чувствителен к славе и успеху. Так или иначе, он, сидя за инструментом, — даже и в окружении чужих, малознакомых людей — чувствовал себя вольно и уверенно.



Сама София уже после смерти Роллана писала о своих первых встречах с ним: «Как сейчас вижу благородный, словно устремленный ввысь, силуэт Ромена Роллана, его лицо, выражавшее в одно и то же время и робость и уверенность, и его лучезарные глаза с их пронзительно-испытующим взглядом. Суровость, свойственная людям Севера, сочеталась в нем с восхитительной французской учтивостью, — все это мне внушало немалое уважение и даже некоторый страх, тем более что и я сама обычно бывала застенчива». София сразу почувствовала в нем человека незаурядного — и стала ему впоследствии верным, понимающим другом.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сергей Рахманинов

Сообщение LaVague » Вт авг 07, 2018 4:08 pm

Speranza, спасибо за познавательные материалы! Огромное удовольствие читать ваше с kanonikoм обсуждение. Но не могу не вмешаться там, где есть нарушение истины. Вы пишите:
на публике они держались довольно замкнуто и официально, зато дома, среди своих близких людей, производили совсем другое впечатление, держались свободно и непринуждённо, любили посмеяться и подурачиться (это черта "весёлых" по ПР и вообще характерно для альфийцев, ЭИИ так себя не ведут, они держатся и дома, и на людях примерно одинаково).
Как раз характерно, что ЭИИ могут быть дурашливыми в семье, в то время как во внешнем мире держат "марку". У меня, например, мама-ЭИИ, которая работала врачом, рассказывала, что участник ВОВ ей как-то сказал: "Я ведь на войне разведчиком был, а Вас боюсь". На что ее медсестра, знавшая маму близко, закрыла себе рот и тряслась в беззвучном смехе. А мама отвечала ветерану: "Ни Вы один". :) И надо видеть, какие хохмы она дома периодически выкидывает. Так что версию ЭИИ только на том основании, что они якобы не "веселые", я бы не отбрасывала. То, что Чехов - ЭИИ: согласна с kanonikом. Рахманинов - не знаю, буду думать. Но по первому ощущению за "своего" признать его не могу. Роллан -как автор близок и понятен. Но о его личности знаю мало - почитаю ваши заметки. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сергей Рахманинов

Сообщение Speranza » Вт авг 07, 2018 4:48 pm

LaVague
спасибо за замечание, возможно, что вы и правы: я сама не наблюдала многих ЭИИ дома (кроме моих крёстных, они были одинаково серьёзны дома и на людях).
Но вот в ваших рассуждениях есть логическое противоречие:

Как раз характерно, что ЭИИ могут быть дурашливыми в семье, в то время как во внешнем мире держат "марку". У меня, например, мама-ЭИИ, которая работала врачом, рассказывала, что участник ВОВ ей как-то сказал: "Я ведь на войне разведчиком был, а Вас боюсь". На что ее медсестра, знавшая маму близко, закрыла себе рот и тряслась в беззвучном смехе. А мама отвечала ветерану: "Ни Вы один". :) И надо видеть, какие хохмы она дома периодически выкидывает.


То есть, ваша мама ведёт себя одинаково на работе и дома, и там, и там её можно принять за "весёлую".
Возможно, Достоевские бывают такие жизнерадостные, но тогда они ведут себя везде одинаково.
А поведение Робеспьеров как раз отличается в разных ситуациях и с разными людьми, они из-за суггестивной ЧЭ сильно зависимы от эмоциональной атмосферы.
У Достоевских такой зависимости нет, они сами могут создавать атмосферу по своей базовой [БЭ] (а также гасить чересчур бурное веселье по ограничительной [ЧЭ] ).

Вот, кстати, художник Исаак Левитан был ЭИИ, он близко дружил с Чеховым, но они раз крупно поссорились: Чехов в рассказе "Попрыгунья" изобразил в карикатурном виде подругу Левитана, художницу Кувшинникову (ИЭЭ), Левитан счёл, что это неэтично - и долгое время был с Чеховым в ссоре, не общался с ним, пока друзья их не помирили. Стал бы ЭИИ так жёстко высмеивать своих знакомых (предвидя, что будет негативная реакция именно по БЭ)?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сергей Рахманинов

Сообщение LaVague » Вт авг 07, 2018 7:12 pm

Speranza писал(а): То есть, ваша мама ведёт себя одинаково на работе и дома, и там, и там её можно принять за "весёлую".
Speranza, я, очевидно, неудачно описала ситуацию. Никакого логического противоречия нет - ее на работе действительно побаивались. Даже я, когда приходила к ней, не могла ее узнать - настолько серьезной, "холодной" и "неподступной" она была. Юмористический ответ соответствовал нелепости ситуации, когда пожилой человек признавался в страхах перед .....женщиной с характером ЭИИ. Вот и получается, что рабочая ситуация требует определенной маски. А в кругу своих людей - можно расслабиться.
Возможно, Достоевские бывают такие жизнерадостные, но тогда они ведут себя везде одинаково.
Нет. Достоевские разные и степень этой разности определяется и внутренним состоянием и обстановкой. Один и тот же человек может производить и впечатление "ледяного" или даже "железного" человека. Но именно родные и близкие видят многогранность образов.

А поведение Робеспьеров как раз отличается в разных ситуациях и с разными людьми, они из-за суггестивной ЧЭ сильно зависимы от эмоциональной атмосферы.
У Достоевских такой зависимости нет, они сами могут создавать атмосферу по своей базовой [БЭ] (а также гасить чересчур бурное веселье по ограничительной [ЧЭ] ).
ЭИИ тоже сильно зависимы от атмосферы. И, во всяком случае по моим наблюдениям, мы чаще подстраиваемся, чем создаем фон в социуме. А вот в семье можно быть свободным художником и в большей степени влиять на близких.

Вот, кстати, художник Исаак Левитан был ЭИИ, он близко дружил с Чеховым, но они раз крупно поссорились: Чехов в рассказе "Попрыгунья" изобразил в карикатурном виде подругу Левитана, художницу Кувшинникову (ИЭЭ), Левитан счёл, что это неэтично - и долгое время был с Чеховым в ссоре, не общался с ним, пока друзья их не помирили. Стал бы ЭИИ так жёстко высмеивать своих знакомых (предвидя, что будет негативная реакция именно по БЭ)?
Да, я знаю эту историю. И вроде можно было бы упрекнуть Чехова в отсутствии этичности. Но, вероятно, он полагал, что степень дружбы уже такова, что Левитан сможет понять, что этим рассказом он по-дружески подтрунивает над человеком, которого принимает "со всеми тараканами" с одной стороны, а с другой - не может удержаться в том, чтобы "раскрыть глаза" на предмет обожания друга. В данном случае мы видим пример просчета в предугадывании реакции человека. Но это нормально. Невозможно всегда поступать правильно. Однако,они же все-таки помирились. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.

Вернуться в Музыканты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море