Маргарита Назарова

Герои российских и зарубежных сериалов

Маргарита Назарова

Сообщение LaVague » Сб апр 30, 2016 3:49 pm

Потрясающий фильм о судьбе советской дрессировщицы. Кто она, Константиновский, Эдер? Каковы тимы актеров - Ольги Погодиной, Андрея Чернышова, Николая Добрынина, исполнивших все трюки дрессировщиков?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Маргарита Назарова

Сообщение LaVague » Сб апр 30, 2016 4:46 pm

Новый проект Первого канала — телевизионный художественный фильм «Маргарита Назарова» о легендарной советской дрессировщице — тот уникальный случай, когда границы между иллюзией кинематографа и реальностью сценического пространства нивелируются, ведь режиссёру Константину Максимову, актерам Ольге Погодиной и Андрею Чернышову удалось первыми за всю историю кинематографа профессионально выполнить огромное количество трюков мировой дрессуры без привлечения дублеров и без использования компьютерной графики.
Концепция проекта родилась ещё восемь лет назад. Продюсер и исполнительница главной роли Ольга Погодина рассказала, что сначала появилась идея снять фильм об Ирине Бугримовой (дрессировщице львов), но от этой задумки вскоре отказались, — так как было проблематично найти необходимое количество львов. И решили снимать проект про феноменальную укротительницу тигров — Маргариту Назарову, любимую миллионной аудиторией зрителей по цирковым достижениям и, конечно, по великолепной роли в фильме «Полосатый рейс».

Основополагающую роль в создании киноленты сыграли братья Эдгард и Аскольд Запашные, они во всём помогали артистам, были наставниками и кураторами многогранного сложного съёмочного процесса, и сами снялись в эпизодических ролях: Аскольд — в роли телеоператора, а Эдгард — директора цирка.

Ольга Погодина о фильме: «Проект — действительно уникальный. Впервые в мире в кадре артистами (не дрессировщиками) сделано такое количество трюков, в том числе и контактных — „качели“, голова в пасти, прыжок через горящее кольцо и другие. В „Выжившем“ медведь нарисованный, а у нас — настоящий! Это на самом деле Событие мирового масштаба!»

В процессе съёмок произошла драма, которая могла если не остановить, то затормозить весь съёмочный процесс. Трюки Ольга репетировала с тигром по имени Мартин, который должен был играть любимого питомца Назаровой — Пурша. Но по злой иронии судьбы престарелый Мартин скончался во время съёмок, и пришлось в быстром порядке репетировать сложные сцены с другими тиграми, а ведь они — как люди, у каждого свой характер, темперамент. Есть холерики и сангвиники, флегматики и меланхолики, сообразительные и не очень, податливые и строптивые…
Ольга быстро нашла общий язык с тигрицой Шакирой и тигром Оззи, которые заменили Мартина. Шакиру ввели в съемочный процесс после трех репетиций: сразу в сложную сцену на качелях, в которой Погодина и тигрица раскачиваемся над ареной. Кроме того, именно Шакире доверили исполнение трюка — голова дрессировщицы в пасти тигра. Ольга Погодина после съемок в фильме «Маргарита Назарова» была внесена в книгу рекордов России за исполнение этого трюка. Юный, но выглядящей мощным и взрослым тигр Оззи, которому на момент съёмок было всего восемь месяцев, виртуозно «вжился» в непростую роль престарелого умирающего Пурша: услышав команду «умри», Оззи закатывал глаза и, замирая, вытягивался на полу.
Аскольд и Эдгард Запашные рассказали, что были сняты несколько сцен, где они дублировали героя — Андрея Чернышова, но потом, увидев, как ловко и бесстрашно актёры маневрируют на манеже, обоюдно приняли решение снять все сцены с Андреем и Ольгой, поэтому на экране — всё по-настоящему, без дублёров и компьютерной графики. Но без травм и форс-мажорных ситуаций, к сожалению, не обошлось. Не считая стандартных для съёмок сложных проектов ушибов, ссадин, растяжений, был случай, который едва не закончился трагедий.

Во время съёмок одной из сцен, герой Аскольда по сюжету убегал от тигрицы, и та, разъерившись, яростно набросилась на дрессировщика. Как сказал сам Аскольд: «Успела всадить когти, но не зубы. Так что мне повезло. Семь шрамов осталось». Этот инцидент лишний раз напомнил участникам съёмок, что ни на минуту нельзя терять бдительность. Сцены с хищникам снимались три месяца в специально выстроенных павильонах. Придумывались неординарные конструкции, чтобы клетка не мешала работе операторов.

Но не только хищные тигры присутствуют в кадре, есть место в фильме и другим животным, — например, Погодина грациозно покаталась на медведе. Как у актрисы хватило на это смелости и решительности — загадка, наверное, даже для неё! А Андрей Чернышов с юмором рассказывает об обаятельной шимпанзе, которая настолько привязалась к нему во время съёмок, что периодически, когда видела как Андрей общается ещё с кем-то, кроме неё, даже проявляла ревность и недовольство. Чернышов, как и все создатели телевизионного фильма, с ностальгией вспоминает потрясающую атмосферу съёмочного процесса, когда несмотря на усталость, физически, эмоционально и технически сложные факторы, все ощущали невероятный энергетический подъём и желание творить!
В нескольких эпизодах картины показали съёмочный процесс старой комедии — «Полосатый рейс»: режиссер Константин Максимов продемонстрировал зрителям искромётную сцену купания Евгения Леонова, когда тигр неожиданно для героя заходит в ванну. Сыграть прототип отца уговорили сына легендарного артиста — Андрея Леонова, который согласился после долгих раздумий.

Хотя хищники, трюки и занимают важное место в развитии действия, но кульминацией всё равно является — судьба человека, уникальной личности Маргариты Назаровой, где есть любовь и боль, радость встреч и горечь расставаний…
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Маргарита Назарова

Сообщение LaVague » Пн май 02, 2016 2:14 pm

Первое, что бросается в глаза в характере героини фильма - импульсивность поступков. Иррациональность при этом сенсорная. Скорее этик, чем логик. Получается, либо Наполеон, либо Дюма. Но если Константиновский однозначно экстраверт, деловой логик (скорее всего, Джек), то версия Наполеона побеждает.
Борис Эдер в подаче Добрынина вырисовывается интровертным этиком, вероятно, Драйзер.
Получается, фильм о 3 квадре.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Маргарита Назарова

Сообщение Smug_Cat » Пн май 02, 2016 4:20 pm

Погодина на мой взгляд - Гюго.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Маргарита Назарова

Сообщение LaVague » Вт май 03, 2016 12:10 pm

светлая_ писал(а):Погодина на мой взгляд - Гюго.

Интересная версия. А Чернышов кем может быть?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]