Альфонс де Сад

Типируем литературных героев

Альфонс де Сад

Дон Кихот
1
14%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
4
57%
Максим Горький
1
14%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
14%
 
Всего голосов : 7

Сообщение Magenta » Сб окт 07, 2006 12:45 am

Sveta_M
Так дело же не в деньгах, а в том, что человек получает за эти деньги. Получает исключительно физиологию. Если в книжке про Эмануэль - за этим - целая идеология стоит, то здесь - абсолютно ничего кроме престижа и справления физиологических нужд.


Идеология здесь - это уже арихтектурное украшение на физиологии. Допустим, Эммануэль бы не имела средств на секс и только философствовала бы о нем, лежа на в одиночестве на старом диване. Это противоречило бы самой философии гедонизма. Получается нонсенс. Деньги все-таки нужны.

"Против" было их окружение, которое они шокировали таким своим поведением. За что и поплатились "изгнанием из рая"...


А я читала в первой книге, что при первом появлении Эммануэль среди знакомых мужа дамы первым делом спросили ее, когда она рассталась с девственностью. Таки их все-таки выгнали. Надо мне будет дальше почитать.

По-моему, если вы личностно воспринимаете чей-то обман и он вызывает у вас какие-либо эмоции - это значит, что вы на него ведетесь? Или нет?


Если человек ведется, эмоции будут скорее положительные. По крайней мере, я так понимаю слово "ведется". А если отрицательные эмоции, это может означать все, что угодно, но вряд ли "ведется". Кроме конечно тех случаев, когда обманщик сознательно хотел разозлить. Но это вроде не тот случай.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Sveta_M » Сб окт 07, 2006 1:15 am

Magenta

Идеология здесь - это уже арихтектурное украшение на физиологии. Допустим, Эммануэль бы не имела средств на секс и только философствовала бы о нем, лежа на в одиночестве на старом диване. Это противоречило бы самой философии гедонизма. Получается нонсенс. Деньги все-таки нужны.


А про гедонизм это не я говорила, а Андриан. По мне так там скорее махровый позитивизм - познание возможностей своего тела. Типа - в космос запущен первый спутник, который бороздит просторы вселенной, а человек познает безграничные возможности своего тела.

Сексом можно заниматься хоть на старом диване, хоть на новом. Ради познания - сгодится абсолютно любой мужик, хоть песик, хоть сам диван. :D

Если человек ведется, эмоции будут скорее положительные. По крайней мере, я так понимаю слово "ведется". А если отрицательные эмоции, это может означать все, что угодно, но вряд ли "ведется". Кроме конечно тех случаев, когда обманщик сознательно хотел разозлить. Но это вроде не тот случай.


Да не, для меня ведется - означает вообще любые эмоции, личностное восприятие ситуации.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Magenta » Сб окт 07, 2006 1:42 am

Sveta_M

По мне так там скорее махровый позитивизм - познание возможностей своего тела.


А это разве позитивизм ? Не буду врать, что я знаю, что такое позитивизм, но по-моему, это что-то другое.

Ради познания - сгодится абсолютно любой мужик, хоть песик, хоть сам диван


От вы какая крутая ! Определенно, нравится мне с вами общаться. Тогда я спорить не буду, я тогда вообще человек из каменного века. Но все-таки : а если мужик воняет ???
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Sveta_M » Сб окт 07, 2006 2:20 am

Magenta

От вы какая крутая ! Определенно, нравится мне с вами общаться. Тогда я спорить не буду, я тогда вообще человек из каменного века. Но все-таки : а если мужик воняет ???


Да я-то тут причем??? :shock: Вы смайлик там не заметили? Это я стебусь по поводу позитивизма. К тому что для экспериментов в собственным телом деньги не обязательны...

Похоже, мы с вами подошли к зоне "взаимонепонимания". Извините, если вас такие шутки задевают - ну в загоне у меня БЭ...
В любом случае - спасибо за общение :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Magenta » Сб окт 07, 2006 3:11 am

Sveta_M
Извините, если вас такие шутки задевают - ну в загоне у меня БЭ...


Совсем не задевают - я с удовльствием узнала вашу точку зрения, в принципе, и сама на многие вещи посмотрела немного по-другому. Мне просто стало смешно по поводу мужика с песиком, когда я представила себе всю компанию на диване :)
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Lava » Пт окт 13, 2006 8:27 pm

Magenta,
А тетки крысились на мини-юбки, потому что бедные. А не потому, что советские. В бедной среде без пуританства нельзя.

И в бедной среде продают детей сутенерам или заставляют их заниматься проституцией.... бывает ведь и обратная сторона медали.
Это еще и от города зависит - попробуйте сравнить большой город и маленький провинциальный, где все друг друга знают...какова разница в морали...!)) супер просто.

А чтобы быть краткой, скажу, что меня во всем этом раздражает - то, что элита такая тупая.

Если элита такая тупая - то почему же она является этой самой элитой? Испорченностью страдает молоднячок, который привык тратить бабло и не умеет думать своей головой. Вот и пытайся после этого создать для ребенка светлое обеспеченное будущее, в котором он сам зарабатывать не научится :(

Но при они доминируют. Над кем ? Над нами. Извините, что я такая злая сегодня.... но иногда хочется запереть их всех в одну квартиру трахаться и питаться макаронами.

Доминирует над нами не тот у кого больше денег, а общество, диктующее свои законы :) вот носили бы все длинные юбки и не рыпались бы девушки одевать короткие, ибо неположено. Я до сих пор помню, как нам в школе отмеряли длину юбок - линейкой!!! 10 см. выше колена максимум.
Милый вашему сердцу эксперимент по запиранию в квартиру и питание макаронами уже проведен "Голод на ТНТ" так называлась эта передача... трахались они под кроватью, бедняжккккии))))

Так что не вижу я смысла привязывать деньги и секс. Я прошла дорогу от того что вы назвали бедностью, до среднего но устраивающего меня достатка и могу точно сказать - разнообразно заниматься сексом мне хотелось всегда, а вот найти достойного партнера стало наоборот сложнее - сильно выросла планка - я крайне придирчива. Поэтому стоит ли стричь всех под одну гребенку? Даже в суровые советкские времена бабушки и дедушки показывали класс, несмотря на зарплату в 100 рублей .... только вот вытащить из них такие рассказы сложновато :D

Имхо, все зависит от человека, от того, к чему больше лежит его душа - к морали, или к приключениям и революциям :)
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и зверски убьет.
Аватара пользователя
Lava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 11:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Оляна » Вт дек 12, 2006 9:18 pm

Lava
Я до сих пор помню, как нам в школе отмеряли длину юбок - линейкой!!! 10 см.


Я училась в техническом лицее и директором была чеченка.... так нас умывали, когда мы красили глаза, губы.... ацетоном лак с ногтей стирали.... и не дай бог покрасить волосы в яркий цвет - можешь забирать документы....
Мы на каждом первом уроке пели гимн стоя, носили форму(потом ослабили - разрешили носить белый верх, темный низ).... никаких миниюбок - в школу не пускали....

И все же!!!! Обожаю свою школу, за то, что она мне дала хорошую культурную базу.... ну и предки, естественно....
:)



А по Маркизу - я всеже соглашусь с тем, что он Робом.... еще бы где-нить фотку его надыбать - можно было бы оценить...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда пойти :))
Аватара пользователя
Оляна
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:57 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марго » Ср дек 13, 2006 1:40 pm

А вот мне в отличие от самих опусов де Сада, куда больше понравился фильм "Перо маркиза де Сада". Кто-нибудь смотрел?

А произведения типа Жюльетты... Скука. Причем скука тошнотворная.
В первой четверти романа заканчивается и новизма впечатлений, и вся философия несколько раз пережевана. Причем в ней свои ловушки и ограниячения вместо тех, с которыми борются. :?

Возможно, он и Роб...
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Так » Ср дек 13, 2006 2:25 pm

Андриян писал(а):Вместо революционно-классового подхода к сексу предлагаю ещё вспомнить старика Мора и старика Кампанеллу: случение мужчин и женщин, общественное воспитание детей - романтика!!! И опять же, заметьте - гуманисты! А как они предлагали поступать со стариками и преступниками: в целях экономии средств - не кормить! Так что де Сад не один! Все гуманисты - красавцы, дай им только человека покалечить...

Да уж, те, кого раньше считали "гуманистами", видимо, только на фоне своего времени выглядели таковыми. Сейчас же их человеконенавистичество весьма хорошо видно, и у меня даже "язык не поворачивается" считать Макиавелли, Мора, Кампанеллу и им подобных, а тем более де Сада, представителями гуманизма. :)
А читать де Сада что-то ни капельки не тянет, скорее, наоборот.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Оляна » Ср дек 13, 2006 11:09 pm

Марго
А вот мне в отличие от самих опусов де Сада, куда больше понравился фильм "Перо маркиза де Сада". Кто-нибудь смотрел?


Это да! :) Фильм прикольный, хотя, местами, противный....
А вот Жюльетта - мне тоже скучной показалась... какая-то мелодрамма.... а небольшие рассказы у него стёбные.... такой циничный юмор....
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда пойти :))
Аватара пользователя
Оляна
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:57 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Оляна » Ср дек 13, 2006 11:15 pm

Марго
Больше всего мне в фильме понравилось то, в каком настроенье он писал :D такое самодовольное выражение лица.... песенки под нос... :)
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда пойти :))
Аватара пользователя
Оляна
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:57 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марго » Чт дек 14, 2006 12:09 am

Оляна писал(а):Марго
Больше всего мне в фильме понравилось то, в каком настроенье он писал :D такое самодовольное выражение лица.... песенки под нос... :)


А мне понравилась борьба праведности в лице пастора с распущенностью в лице маркиза. И вызов маркиза обществу. Оба "несгибаемые". В результате праведник стал зверем и совершил в реальности практически всё, что его возмущало в повествованиях маркиза. А распутник послужил источником обогащения тех, с кем боролся. :P
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Оляна » Чт дек 14, 2006 10:24 pm

Марго
Ну, это тоже.... вотЪ....
А я по чувственным ощущениям говорю... :) такой забавный...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда пойти :))
Аватара пользователя
Оляна
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:57 am
Откуда: Новосибирск

Альфонс де Сад

Сообщение Dementra XVII » Сб окт 29, 2016 4:00 am

Чем-то по изворотливости, фантазии и садизму похож на Калигулу, Нерона - точно, Гамлет, они те еще ходоки по этой части :D
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой