Альфонс де Сад

Типируем литературных героев

Альфонс де Сад

Дон Кихот
1
14%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
4
57%
Максим Горький
1
14%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
14%
 
Всего голосов : 7

Сообщение Lena » Пн окт 02, 2006 1:50 pm

Андриян писал(а):Это кто так считает, Есенин? Как раз поступать вопреки распространённой справедливости - очень даже логично, рационально-по-Робеспьеровски! Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так.

Звучит, как "А ты кто такой, чтобы об этом рассуждать? Есенин?" :)
На самом деле мне не принципиальна окончательная версия :)
только вот это:
Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так

не аргумент :)
Я его могу дословно позаимствовать в защиту своей версии :)
ЗЫ: тип тёщи ничего не меняет. Ущерб, который она нанесла де Саду, остаётся ущербом с точки зрения любого ТИМа.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 1:01 am

Lena
Звучит, как "А ты кто такой, чтобы об этом рассуждать? Есенин?"

Ну не так уж прямо!
Нет, я имел ввиду другое.
Есенин может судить о логичности или нелогичности умозаключения, но вряд ли на Есенинское суждение о логичности стоит опираться как на неоспоримое - это не совсем его стихия. Логика Робеспьеров именно потому и кажется абсурдной, потому что - чистая. Фантазии Кэролла - абсолютно логические фантазии! Почитайте любое описание ТИМа Робеспьер и Вы там найдёте очень похожее с Толстовской цитатой
Ну а это:
Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так.
, - это апелляция к житейскому опыту. Это, конечно не аргумент, а скорее даже ослабление собственных позиций. Но я думаю, что мы можем иногда апеллировать к своему жизненному опыту, а особого смысла не доверять друг другу я не вижу. Или Ваш жизненный опыт говорит другое?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Lena » Вт окт 03, 2006 1:56 pm

Андриян
На самом деле без обид :) , я просто уточняю и показываю как это выглядит. Просто в предыдущем виде аргумент был мне не понятен :)
Как раз поступать вопреки распространённой справедливости - очень даже логично, рационально-по-Робеспьеровски!

Понимание справедливости у Робеспьера в нормативном месте, если следовать модели А. А нормативная, как я поняла, накапливает как раз распространённые принципы, выходить за которые нелогично не в смысле логики, как соционического понятия, а в смысле сохранения внутренней картины общей справедивости. Понятно у меня получилось? :?
Если ссылаться на личный опыт, то по моим наблюдениям, Робеспьеры очень последовательны(до упрямства) в своих преставлениях о возмездии(не путать с местью).

Мне понравилась ваша параллель с Мисимой, хотя я не поняла чем она вызвана. Я не умею изучать исторический персонаж по литературной версии :? С моей колокольни , это всё равно как типировать объект по наблюдению за наблюдающим объекта. Информация получается даже не вторичная.
Но сам Мисима может тянуть на Робеспьера? Я не читала его "Маркизу...", но читала автобиографическую "Исповедь маски" и ряд пьес. У Мисимы есть какая-то ярко выраженная очарованность смертью через физические страдания, какая-то эстетика изувечивания тела, если можно так сказать. Это ведь не похоже на болевую? Тогда референтная?
Если сравнить с де Садом, то у него в текстах виден прицел на произвол скотства, независимо от того, кто занимается насилием - бандит с большой дороги или принц крови. И очень - очень много рассуждений о власти как таковой. Похоже на болевую [ЧС] ?
Всё-таки разные они - Мисима и де Сад. Если один садист, то другой - явный мазохист.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lava » Вт окт 03, 2006 8:47 pm

Кстати, как человек, увлеченный и садизмом и мазохизмом, мне стало интересно, как же типы можно разделить именно по этим категориям? :) Хотя конечно можно еще добавить доминирование и подчинение - для полноты мысли.
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и зверски убьет.
Аватара пользователя
Lava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 11:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lena » Вт окт 03, 2006 10:56 pm

Lava
мне тоже интересно, что в итоге вылезет :D
Хотя по сексуальным разбивкам есть инфантильные, заботливые, агрессивные и виктимные :shock:
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lava » Ср окт 04, 2006 12:23 am

Lena, например основная масса женщин склонны к подчинению :)) и если женщина доминирует, еще не факт, что она склонна к доминации, зачастую это всего лишь способ найти партнера, т.к. на домин - очень высок спрос среди мужчин. На мужчин доминантов - тоже спрос, но только если это истинный доминант, а не компенсатор, унижающий женщину, чтобы возвысится в собственных глазах :) хотя в любом случае, врядли кому-то кроме меня такое иследование будет по настоящему интересно :)
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и зверски убьет.
Аватара пользователя
Lava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 11:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Ср окт 04, 2006 3:29 am

Интересно посмотреть, какие ТИМы ЧИТАЮТ де Сада. :) Вот я например не читала и не собираюсь - не интересно мне. Власть через физическое унижение - убого это как-то... :(
Мисима, на мой взгляд - вообще про другое. Очарованность смертью - это же совсем другая тема, ИМХО...
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Vuohioksennus » Ср окт 04, 2006 3:59 am

Sveta_M писал(а):Вот я например не читала и не собираюсь - не интересно мне. Власть через физическое унижение - убого это как-то... :(


Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.
Аватара пользователя
Vuohioksennus
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:45 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Lena » Ср окт 04, 2006 1:43 pm

Vuohioksennus писал(а):Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.

Там пока до теории доберёшься по тексту - десять раз сдохнуть можно :o . Моей выносливости не хватает, хотя я из принципа хотела до конца текста себя протащить. Пыталась использовать как трамплин разные состояния - не берётся :(
Вот, приготовила Пазолини "120 дней Содома"... 8)
Lava писал(а):Lena, например основная масса женщин склонны к подчинению :)) и если женщина доминирует, еще не факт, что она склонна к доминации, зачастую это всего лишь способ найти партнера, т.к. на домин - очень высок спрос среди мужчин. На мужчин доминантов - тоже спрос, но только если это истинный доминант, а не компенсатор, унижающий женщину, чтобы возвысится в собственных глазах :) хотя в любом случае, врядли кому-то кроме меня такое иследование будет по настоящему интересно :)

а ты иследуй - по-настоящему гениальное открытие только потомки оценят :P
Последний раз редактировалось Lena Ср окт 04, 2006 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Ср окт 04, 2006 1:55 pm

Vuohioksennus
Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.


Вот уж теоретические обоснования поступков мне сооовсем не интересны :)

Lena, а откуда такой интерес к де Саду? И зачем "из принципа" тащить себя до конца книги? :shock:
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Ср окт 04, 2006 2:33 pm

Sveta_M писал(а):Lena, а откуда такой интерес к де Саду? И зачем "из принципа" тащить себя до конца книги? :shock:

Ну так... :oops:
когда смотришь на собственного зверя, хочется понять откуда ноги растут у коллективного зверя. А де Сад , говорят, идеально воплотил феномен зла. Говорят, что в этом его ещё никто не переплюнул.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Ср окт 04, 2006 2:59 pm

Lena
Ну не знаю... Для меня пожалуй самое страшное зло - это предательство. (ТИМное это, наверное :) )Я помню, еще в детстве меня очень впечатлила "Страшная месть" Гоголя. По-моему, лучше него никто об этом не написал. Предательсвто - самый страшный грех, который ведет к порождению абсолютного зла.
А садомазохистские забавы - это и не зло вовсе, тем более когда по обоюдному согласию. Сейчас вон целые садомазохистские сообщества есть. Собирутся - и давай друг над другом измываться. И тааащца! :D

Анекдот вспомнила.
Говорит мазохист садисту:
- Ну помууучай меня! Помуучай!
А садист ему:
- А вот не буууду!
:lol:
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Ср окт 04, 2006 3:11 pm

Sveta_M
так у персонажей де Сада нет понятия обоюдности согласия. И всё очень буднично. Насилие, как единственно доступный способ самореализации.
ЗЫ: анекдот в БЕТУ! :D
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Ср окт 04, 2006 4:09 pm

Lena

Ну так за насилие - набить ему морду и в тюрррму! :x
А что его жертвы никому не жаловались и никак не пытались защититься? Значит - мазохисты.
Не, мне все-таки кааааца, что в поговорке "сучка не захочет - кобель не вскочит" есть доля истины...
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Raido » Ср окт 04, 2006 4:16 pm

Sveta_M
ну, насколько я понимаю, он писал художественную литературу, так что реальных жертв не было. но по книге там мало кто выживал. могу цитату поискать, если надо
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs