Персонажи Достоевского

Типируем литературных героев

Персонажи Достоевского

Сообщение Андриян » Вт янв 22, 2008 3:23 pm

Someone, Раскольников, само собой - Достоевский,а в безобразной телепостановке цыганообразный (толерантность мне не позволяет назвать его еврееобразным :lol: ) Раскольников тянет как минимум на Гамлета...

BiJou, мы с моим другом Робеспьером (о, как это щекочет слух :P ) одно время считали, что все писатели в своих произведениях расписывают свой распрекрасный ТИМ... Время показало, что мы заблуждались... Есть один Джек Лондон, вот у него Джеков Лондонов как собак нерезаных...))) А чем богаче писатель, тем шире у него ТИМностям... Хотя, не факт... Проблема Достоевского, что он не знал соционики ))). И про ТИМы в художественных произведениях мы можем лишь фантазировать, так как типируем не людей, а авторскую рефлексию, художественный образ, это как типировать маечки, автомобили или аквариумных рыбок... Произведения Достоевского богаты разными ТИМами, лишь поданными восприятием Достоевского... Хотя соционисты уж очень сильно засомневались в последнее время, а был ли Фёдор Михайлович Достоевским??? )))))))))) Свидригайлов может быть Достоевским и Мармеладов, но - не Настасья Филипповна, не Ганечка (Гамлет).
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Персонажи Достоевского

Сообщение BiJou » Вт янв 22, 2008 3:40 pm

Адриян, а не в том дело, что любой писатель не может выйти за пределы своего тима. Многие как раз могут.

Дело в другом. Они могут быть не достоевскими внешне, в поступках, в мелочах. Но по сути , когда уже идет описание глубокого психологизма, они все - досты. Я не могу объяснить. Это надо почувствовать.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Персонажи Достоевского

Сообщение Ксеня » Вт янв 22, 2008 8:01 pm

BiJou писал(а):
Дело в другом. Они могут быть не достоевскими внешне, в поступках, в мелочах. Но по сути , когда уже идет описание глубокого психологизма, они все - досты.

"глубина психологизма" вами, видимо, в метрах измеряетс?

простите, не удерджалас :|

если уж вы так в соционических категориях..отношения у них тоже были у всех как между тождиками тогда,ага?*
ветер лучше слушай - он такой крутой.. (с)
Аватара пользователя
Ксеня
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:43 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Персонажи Достоевского

Сообщение Андриян » Вт янв 22, 2008 11:32 pm

BiJou, готов спорить... Дело в том, что во-первых, когда ФМ описывает типаж, героя, человека и хочет приписать ему негативные черты (отрицательный с т. зр. автора персонаж) он конечно может наделять героя недостатками Достоевского, но тогда все отрицательные герои будут клонами друг друга, но чаще всего своим отрицательным персонажам ФМ приписывает недовстатки конфликтных Досту ТИМов... Это, если, опять же внимательно читать ФМ...))) Далее, во-вторых и аргумент Ксени нельзя игнорировать, в "Преступлении и наказании", например, соционистические отношения тождества явно не доминирующие... В-третьих, ну какой из Порфирия Петровича Достоевский!!! Свидригайлов и правда Достом может быть, но это - ключевая фигура для ФМ, и писатель не раз признавался в своей любви к этому персонажу... Я бы мог пофантазировать на тему, что главные, положительные и ключевые герои Достоевского - Досты, но и то, это тоже довольно смелое заключение...

Ксеня, в защиту предыдущего оратора...))) Во-первых, ФМД с соционикой знаком не был, соционистические типы отношений вполне имел право передавать довольно размыто...))) Ну и потом не все типы соционистических отношений итак уж с первого взгляда можно идентифицировать... Теоретически чисто, все герои Достоевского могли бы быть Достами и иметь весь спектр человеческих отношений. Вот, Джек Лондон, например, крепкий писака, а почти все герои у него - Джеки, а при этом сам автор и писатель хороший и все типы отношений у себя в книгах изобразил... Во-вторых, не увлекайтесь, в том плане, что то, что мы определяем Типы Инфопмационного Метаболизма у ... фантомов!!!))) Как людей ни Раскольникова, ни Свидригайлова не существовало, а определение ТИМа у художественного образа с небольшими оговорками не иначе как игрой не назовёшь. Я вообще считаю, что стопроценто точно ТИМ умершего человека определить нельзя, практически для любого ТИМа у талантливого человека в биографии можно найти подтверждения...))) В-третьих, спасибо за поддержку!!! Если без резкостей и с небольшими оговорками, я с Вами соглашусь, здорово Вы про тождиков...))) Браво!
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Персонажи Достоевского

Сообщение Tuy-Mi » Ср фев 27, 2008 3:45 am

tiranus писал(а):Изучая творчество ФМД и интересуясь соционикой, я решил попробовать понять взаимоотношения князя Мышкина, Рогожина, Настасьи Филипповны и Аглаи в соционическом контексте.
Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь разобраться с их типированием как по модели А, так и в их интертипных отношениях?

Дост Мышкин довёл свой жалостью Напку Настасью Филипповну до предела. Не сумев 1) ни побороть свои романтические чувства к Мышкину, 2) ни избавиться от его жалости к ней, Настасья Филипповна прибегла к крайнему средству - 3) самоубийству. Для всех трёх действий она мастерски (т.е. белоэтично) использовала Жука Рогожина.

Мышкин полюбил не Настасью Филипповну (её он, по словам Достоевского, боялся), а Джечку или Донку Аглаю. Ревнивая Аглая, не доверяя Мышкину, захотела унизить Настасью Филипповну в его присутствии. Знай она соционику, она бы этого не сделала :). Напка, понятное дело, тут же дала ей "по морде", моментально отбив у Аглаи жениха. Настасья Филипповна превосходно понимала людей и, в отличие от Аглаи, знала, что в столкновении жалости и любви у Достика Мышкина победит жалость.

Таково краткое соционическое содержание "Идиота" :)
Tuy-Mi
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:14 am

Персонажи Достоевского

Сообщение Crying_alone » Пн мар 31, 2008 1:31 pm

А у кого есть мысли по поводу "Братьев Карамазовых?":) оччень люблю Алешу....он Дост?
Логика приведет вас из пункта А в пункт В. Воображение может привести вас куда угодно.
Crying_alone
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 4:06 pm
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Персонажи Достоевского

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пн мар 31, 2008 5:25 pm

BiJou писал(а):Все персонажи достоевского - достоевские .

+1
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Персонажи Достоевского

Сообщение Tuy-Mi » Пт май 02, 2008 10:28 pm

Crying_alone писал(а):А у кого есть мысли по поводу "Братьев Карамазовых?":) оччень люблю Алешу....он Дост?

да
Tuy-Mi
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:14 am

Re:

Сообщение роза ветрова » Пн янв 11, 2010 11:32 am

Андриян писал(а):А мне вот всё «Бесы» покоя не дают. Не типируются никак… Я уж и с чисто соционистической целью перечитывал – никак.

вот и мне не дают. особенно Кириллов. чувствуется тождик.
"Бог есть боль страха смерти"--кто ещё мог бы так сказать?
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Персонажи Достоевского

Сообщение роза ветрова » Ср янв 20, 2010 7:09 pm

правда, вот здесь http://www.socioniko.net/ru/articles/blashko-besy.html доказывается, что Кириллов робеспьер, а вот Шигалёв бальзак. но, по-моему, тут сработал стереотип, что бальзак--это беспросветно, жутко и мрачно. да и чувство времени там какое-то... ну не ждёт бальзак конца света каждый день.
Последний раз редактировалось роза ветрова Пт апр 08, 2011 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Персонажи Достоевского

Сообщение gwetta » Пт апр 08, 2011 9:09 pm

А кто-нибудь читал "Подростка". Меня очень интересует, кто по ТИМу главный герой Аркадий.
Аватара пользователя
gwetta
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 10:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Персонажи Достоевского

Сообщение Портер » Ср дек 05, 2012 1:07 am

gwetta

Сегодня из любопытства освежил впечатления.
Как ни странно, он Робеспьер. :add238
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Персонажи Достоевского

Сообщение газаликант » Пн авг 18, 2014 9:00 pm

1. Преступление и наказание.
Родиона Раскольникова типируют, как интроверта (ЭИИ), в психософии же он ЛЭВФ "Паскаль", один из самых чудовищных психотипов в плане восприятия мира. Чудовищно израненная третья воля толкает его первую логику на создание чудовищной теории, которую он и решает проверить. Четвертая физика не препятствует преступлению во имя вышестоящих функций.
Раскрывает это дело Порфирий Петрович - СЛИ ("Габен"), ФВЭЛ ("Чехов").
Соня Мармеладова. ЭИИ (Достоевский), ЭЛФВ ("Руссо"), как и ее отец Мармеладов.
2). "Идиот"
Князь Мышкин. Достоевский хотел списать с него образ самого Иисуса Христа. Значит ЭВФЛ. А. Афанасьев говорил, что не очень у Достоевского это получилось. Возможно язва князя Мышкина, эталонного в благородности своей второй воли, и вере по первой эмоции заложена в самом названии романа "Идиот". Это третья логика. Князь Мышкин - ЭВЛФ (Газали) в психософии и ЭИИ ("Достоевский") в соционике.
Что касается Парфена Рогожина - СЛЭ ("Жуков") и ФЛВЭ ("Аристипп").
Настасья Филипповна СЭЭ ("Наполеон") и ВЭЛФ ("Ахматова") в психософии. Играла в опасную игру.
3). "Братья Карамазовы"
Алеша Карамазов ЭИИ ("Достоевский"), возможно ЭЛФВ ("Руссо")
Иван Карамазов ЛИИ ("Робеспьер"), ЛЭВФ ("Паскаль").
Федор Карамазов ЭИЭ ("Гамлет"), ФЭВЛ ("Дюма").
Смердяков СЛИ ("Габен"), ВЛФЭ ("Ленин"). Полный конфликтер своего отца.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Персонажи Достоевского

Сообщение Defendominem » Ср май 11, 2016 4:49 pm

газаликант писал(а):1. Преступление и наказание.
3). "Братья Карамазовы"
Алеша Карамазов ЭИИ ("Достоевский"), возможно ЭЛФВ ("Руссо")
Иван Карамазов ЛИИ ("Робеспьер"), ЛЭВФ ("Паскаль").
Федор Карамазов ЭИЭ ("Гамлет"), ФЭВЛ ("Дюма").
Смердяков СЛИ ("Габен"), ВЛФЭ ("Ленин"). Полный конфликтер своего отца.

А Дмитрий? Есенин, наверно? Болевая ЧЛ, для Дюма слишком неуравновешенный.
Грушенька - Джек?
Катерина?

А Смердяков, по-моему - Бальзак. (разве Габен может такие комбинации разыгрывать?)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Персонажи Достоевского

Сообщение Атех » Пн авг 08, 2016 2:38 pm

Настасья Филипповна Гамлет. Утрированный.
кн.Мышкин Дост.
Рогожин Жуков.
Ганя Иволгин тоже Гамлет.

Раскольников Гамлет.
Соня Мармеладова Дост.
Свидригайлов, кажется, Драйзер.
Последний раз редактировалось Атех Пн ноя 21, 2016 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс