Типирование героев Драйзера.

Типируем литературных героев

Типирование героев Драйзера.

Сообщение RitaRita » Вт июл 05, 2011 4:43 am

mira-x писал(а):к сожалению, я тоже оч давно читала. Мне тоже интересно кто Каупервуд по тиму.))) Прикольный он :)


Недавно прочитала) Стало интересно, мог бы теоретически человек с подобным характером быть Драйзером? (хоть и не подящим под стереотип) Интуитом вообще не могу себе его представить)
RitaRita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 7:06 pm

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Chaika_Gala » Вт ноя 01, 2011 3:52 pm

Allemanita писал(а):Повстанец
Точно, я тоже думаю что Каупервуд Джек! Элен действительно напка, только вот в последних книгах она будет очень жалко показана, как-то совсем не по-наповски... Дочитывайте трилогию скорей!) мне очень Беренис нравилась, она появится в третьей книге, кажется. Похожа на БЭ, вроде на интроверта, склоняюсь к Драйзеру


В последних книгах у нее появляется "ужасный кричащий вкус". Ну это он так ее воспринимает, ему кажется, что она неуместна, безвкусна, вульгарна и т.д.
Думаю, может она не ЧС ценностная, а БС-ценностный экстраверт (к примеру, Гюго. Давно читала, не очень четко ее помню, так, просто вариант). И на фоне непонимания и раздражения он просто ее такой видит.
Ах да, у него претензии к ней этического характера. Его раздражает ее неуместность в поведении, все не в тон, не к месту. Не слышит и не понимает его.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Helgis » Чт янв 26, 2012 7:02 pm

Карменсита писал(а):
Леди*Абсурд писал(а):Друе Дюм вроде

А мне он показался Джеком, как бы слащаво это не звучало :lol:


А по мне так Гексли. Кто там Джеки - так это подруга Керри и тот заезжий парень, вдохновлявший её на свершения :)
Аватара пользователя
Helgis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 11:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Michael_Loger » Пн июл 23, 2012 7:08 pm

Elevance писал(а):Кто-нить "Американскую трагедию" Т.Драйзера читал? Какие мысли?

Как по мне, так Клайд Грифитс - Драй; Роберта, которую он немножко утопил, - тоже Драйка.
Впрочем, может быть, драйский взгляд писателя наложился, который, наверное, пытался ставить себя на место главного героя.
Ну, и на всякий случай дам фотографии прототипов истории - Честера Джиллета и Грейс Браун - может, они чем помогут.
001.jpg
001.jpg (18.21 КБ) Просмотров: 2455

002.jpg
002.jpg (17.07 КБ) Просмотров: 2455
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Vitae » Пн май 13, 2013 1:52 pm

По мне так Драйзер в своих произведениях вечно Джеков выставляет последними сволочами и корыстолюбцами поэтому и Сестра Кэри и Клайд и Каупервуд - Джеки, как есть во плоти. Всю свою жизнь строят по [ЧЛ] и активно по ней работают а у Клауда видна и 4-х мерная [ЧИ] и ,конечно, [БИ] так что для меня они явные Джеки только с разными психи-йожными типами.
А вот Дженни вот это это Драй так Драй, довольствуется малым при этом всегда работает по [БС] .
We’re children of the bad revolution
And partying is the only solution
And I’mma tell any confusion
About who we are and what we’re gonna be
We gonna get free free free free
Free free free get free
Аватара пользователя
Vitae
Активист
Активист
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 11:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сфинкс

Типирование героев Драйзера.

Сообщение katz » Вс июн 01, 2014 10:31 pm

Каупервуд явно базовый [ЧЛ] ... и скорее Штир. Последняя женщина у него явно Доста была.
А до этого имхо этики гаммы какие-нибудь.. то-то он все идеальную не мог найти...
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типирование героев Драйзера.

Сообщение shiryaev311 » Чт июл 24, 2014 4:50 pm

Дженни Герхард и Роберта - Достоевские
Кэрри и Сондра - Кихоты
Клайд, Фрэнк и Юджин - Драйзера и есть.
Остальных персонажей я уже и не вспомню...
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Vitae » Вс июл 27, 2014 6:53 pm

shiryaev311
интересно послушать аргументацию почему именно эти типы?
We’re children of the bad revolution
And partying is the only solution
And I’mma tell any confusion
About who we are and what we’re gonna be
We gonna get free free free free
Free free free get free
Аватара пользователя
Vitae
Активист
Активист
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 11:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сфинкс

Типирование героев Драйзера.

Сообщение shiryaev311 » Пн июл 28, 2014 3:37 pm

Vitae
Да, честно говоря, конкретные ситуации не помню. Помню только свои конечные выводы, которые приходили ко мне, в фоновом режиме, во время чтения. Сейчас залазить в текст не будем, а копаться в памяти... боюсь искаверкать и "вспомнить" что-то не то.
Может, если бы я услышал контраргументы...
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Vitae » Сб авг 02, 2014 2:46 pm

shiryaev311
Выше я писала о некоторых героях и почему я их отношу к определенным типам.
We’re children of the bad revolution
And partying is the only solution
And I’mma tell any confusion
About who we are and what we’re gonna be
We gonna get free free free free
Free free free get free
Аватара пользователя
Vitae
Активист
Активист
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 11:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сфинкс

Типирование героев Драйзера.

Сообщение газаликант » Пн авг 18, 2014 8:06 pm

Фрэнк Каупервуд ФЛЭВ "Эпикур" в психософии. Очень силен соблазн протипировать его как ФЛВЭ "Аристиппа"), но уязвлена у него была именно эмоция. Когда, поняв, что он умирает от рака, посетив Норвегию, увидев красоту тех пейзажей, он понял, что что-то в его жизни было безвозвратно утеряно. И это что-то духовный мир - мир эмоции. Когда он всю жизнь на кон ставил материальное обогащение по первой физике, и достигал колоссальных успехов благодаря изворотливости второй логики.
Клайд Гриффитс ФЭВЛ. Ради материального обогащения первой физики его израненная третья воля решилась пойти на убийство женщины. Тезис Раскольникова "тварь я дрожащая или право имею", характерная для третьей воли и здесь убеждает, что убийство оказалась не по силам для собственной совести. Но изменить что-либо же поздно.
Последний раз редактировалось газаликант Ср авг 20, 2014 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Типирование героев Драйзера.

Сообщение shiryaev311 » Вт авг 19, 2014 10:37 am

Не ну Клайда в Напы - это чересчур...
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Типирование героев Драйзера.

Сообщение газаликант » Ср авг 20, 2014 9:11 am

Очень важный момент, о котором писал Александр Афанасьев ("Мир, как Воля и представление"), что обладатели высокостоящей воли ("Цари" и "Дворяне") в его типологии, являются интровертами, а обладатели низкостоящей воли ("Мещане" и "Крепостные"), слишком зависят от внешнего мира, (опора на труды Карла Юнга), и являются экстравертами.
Воля, являясь ядром, базой в психике каждого человека и делит людей на экстравертов и интровертов. Таким путем шел Карл Густав Юнг, создавая свои типы. И этот шаг был первым. А затем идет разделение людей на этиков и логиков, сенсориков и интуитов.
И сам Карл Густав Юнг, создавая свои психологические типы, сознательно или бессознательно отверг волю, сказав "что в его типологию воля не включена". Но по Афанасьеву Именно Воля является главным невидимым компонентом не только психософии, но и соционики. Дело в том, что у самого Юнга проблемой, третьей функцией, была Воля. Опираясь на свою первую логику, он и создает свои психологические типы. В психософии его тип однозначен - ЛФВЭ ("Платон").
Последний раз редактировалось газаликант Ср авг 20, 2014 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Типирование героев Драйзера.

Сообщение shiryaev311 » Ср авг 20, 2014 2:12 pm

газаликант

Вы, в своих рассуждениях, проникли на ту территорию, где каждый видит то, что хочет видеть. Хотя, смысл в них есть. Я не стану спорить. У вас, вроде, везде правда... вроде, всё очевидно... Но против всех этих логических аргументов, стоит один железный довод. И звучит этот довод, примерно так: "Он тупо не Наполеон". Вот, не Наполеон он и всё, хоть убей! Даже если все логически-аргументированные доводы указывают на это.
Я, как "воспитанник" MBTI, всегда стараюсь сохранять примитивное рассуждение, на уровне "вторичных признаков" типов, не уходя в глубокое изучение всех функций. И по этим самым "вторичным признакам", Клайд у меня с экстравертом абсолютно не ассоциируется.
Вот, Монтгомери Клифт изобразил Клайда именно таким, каким я его себе и представлял, когда читал. Флегматичный и застенчивый. Напом там и не пахнет.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Типирование героев Драйзера.

Сообщение Leiman » Вт дек 29, 2015 1:05 pm

http://www.socioniko.net/rus/index.php/ ... zer-aushra
мне кажется, тут даже повода для типирований даже нет
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Psheva82, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]