Референтная БЭ Бальзака

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Hunter78 » Пн июн 02, 2014 3:21 pm

Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ]

Как вы строите отношения с другими людьми?
Я их строю как-то автоматически, или сами собой строятся..... Очень вежливо поначалу, а когда как-то прочувствую человека, пойму, приближусь, начинаю довольно смело и иногда нетактично вести, пока мне не покажут рамки....

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают яркие личности необычные. Харизматичные и сильные. либо очень добрые и милые, душевные...
Отталкивают навязчивые, нетактичные, глупые, грубые, нечистоплотные, нечестные и корыстные....когда я вижу, что человек явно использует! Это прям явно всегда видно....

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Както легко. Просто "понимаю, что испытываю симпатию" и все) от тут я как-то не логик: мне сразу либо нравится либо нет человек. Первое впечатление всегда характерное. И я заметила, что потом оно стирается со временем, накладывается много слоев поверх, но в конце концов все приходит к тому отношению, которое испытала при встрече! До смешного. Но часто такое развитие событий: при встрече я думаю: фу как он мне не нравится... А потом это бац и мой лучший друг)))) смотришь через несколько лет и диву даешься: а ведь при встрече я же его невзлюбила и вот на тебе))))

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Трудно и нереально. Я только поссорившись хорошенько с человеком и не один раз, начинаю понимать наши отношения. Короче должны быть какието глубокие встряски и изменения тут или чьи то долгие объяснения или наши разговоры-выяснения, чтобы слегка понять реальность и суть отношений.... Сложно также сказать : хороший человек или плохой при встрече.... Всегда завидовала такой способности людей, для меня это просто волшебники, кто может сразу считать информацию по лицу, жестам и тд, сама сколько всего изучила, максимум могу понять врет человек или нет, и то не всегда.... Буду сомневаться в этой своей способности....
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение AcodorMortis » Сб июн 27, 2015 7:39 am

Как вы строите отношения с другими людьми?


Никак. Они сами как-то строятся.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?


Притягивают сильные, волевые, целеустремлённые, харизматичные люди. И так же спокойные, добрые, честные..
Отталкивают грубые, нетактичные, корыстные, громкие, наглые.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?


Да как-то сразу понимаю, нравится человек или нет. Интуиция мне говорит, вот!
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


Иногда да, иногда нет. Зависит от самого человека и его поведения.
Зачем любить?
Зачем страдать?
Ведь можно пойти
да лечь спать.
Аватара пользователя
AcodorMortis
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 1:21 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение iyuriko » Вс июл 05, 2015 6:39 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
С приветствия и улыбки :)
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Привлекает в людях авантюризм - с такими всегда найдешь приключений или приятного общения.
Отталкивают: нытики, мямли, спорщики, болтуны ни о чем.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Происходит уйма химических процессов в мозгу :) , если человек приятен мне, то я могу простить ему его недостатки и косяки в мою сторону
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Простенькое - да, а интрижки и комбинации далеко не всегда.
iyuriko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 10:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение s.m. » Вт окт 06, 2015 12:38 am

Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
- Отношусь ко всем ровно положительно. Если вижу, что не получается нормально общаться, расстаюсь и стараюсь не вспоминать.

Как вы строите отношения с другими людьми?
- Как получится. В семье все понятно кто есть кто. А в социуме не угадаешь куда заведет общение с тем или иным человеком. Я лично просто чувствую чем мне обернется общение с человеком и на какое время оно затянется.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
- Люблю компанейских, веселых, сильных морально людей. Желательно сообразительных, не глупых. Не люблю нытиков, слюнтяев или деспотов.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
- Она возникает сама. Просто хочется видеть человека чаще.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
- Не очень, мне проще придерживаться определенных правил в отношениях. Так спокойнее. Хотя, если пратнер умеет создавать приятные оттенки, то почему бы нет...?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение bernadette » Ср окт 07, 2015 12:14 am

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?


У некоторых детей уже с возраста 1 года начинается активная "игра" в отношения. У меня никогда активного интереса не было развиваться в этой области, и само собой ничего не идет здесь на автомате. Поэтому, я принуждаю себя наблюдать и учиться белой этике волевым усилием - переключать внимание на этот аспект, это не юмор :) Я смотрю, как себя чувствую рядом с человеком - комфортно, не комфортно. Если внутренне чувствую себя в своей тарелке, то начинаю общаться. Человек поддерживает, или он начинает общаться первым, я поддерживаю (что намного чаще). Далее все происходит больше за счет другого, а я поддерживаю начатое. Стараюсь быть вежливой, не показываю негативных эмоций, не гружу. Нуждаюсь, чтобы кто-то первым сократил дистанцию. Самой мне трудно такой переход сделать, не всегда понимаю, как это лучше сделать, и не потерять достигнутое. Инициативу проявляю мало.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают те, кто победил свои слабости, а слабость - это то, что мешает на пути к цели; знает, чего хочет, если не знает, то ищет; умеет видеть хорошее; умеет решать проблемы самостоятельно, не пасует перед проблемой любой степени сложности; придерживается вежливого тона общения со всеми; имеет какие-то занятия; умеет добиваться своего; умеет общаться; опирается на факты и доказательства; любит людей и не желает им зла, никого не ненавидит;
Отталкивают - те, кто грузит, порой неадекватными эмоциями чересчур не к месту, ни к ситуации, и постоянно - вот эти 4 условия именно; те, кто задевает мои интересы; хамы с явными проблемами в общении и не дружащие с интеллектом; те, кто ищет во всем виноватых; крайне инфантильные, не в соционическом смысле, а в общем: те кто сознательно или бессознательно считают, что им все должны способствовать в достижении их целей (а надо-то кому? кому надо - пусть ищет способ, как получить от окружающих, что нужно, окружающие ничего не должны, о да, все эгоисты и это проза жизни), и иметь те же моральные ценности и чувства, что и они (это утопия, все люди разные), а если окружающие не дают, что нужно, начинается нытье и повышенные тона на тему- должны же были помочь/вести себя опр. образом/любить и т.д. и т.п. Такие манипуляции не перевариваю, а это - манипуляции ребенка 3-х лет: сподвигнуть на действия, играя на чувствах и жалости (которые, тоже Должны быть, а их может не быть), а не на собственном наработанном авторитете и мотивации для людей. А то и вообще не предпринимая шагов никаких, а просто ноя, как ребенок плачет, когда голоден - это модель поведения предполагает, что придет "мать" и "накормит" или иными словами - испытают материнский инстинкт и дадут. Кому что, но мне с такими людьми тяжело. Чувствую себя так, будто общаюсь с ребенком. Кому нравиться с детьми общаться - велком, есть такие люди. Это личный выбор. Мне просто комфортнее со взрослым внутренне человеком в моем понимании этого слова.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Когда я испытываю положительные эмоции к человеку, то есть мне неохота от него свалить, или послать, или закрыться в своей скорлупе. Когда нравятся личностные качества, образ действий, мысли человека.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Хм... мне кажется, что я это просто чувствую, так же, как можно посмотрев на картину, почувствовать разные оттенки цветов, и настроение художника, когда он ее писал. Трудно объяснить. Я будто настраиваюсь, и чувствую то же отношение, что и человек, и мне это неприятно, это вторжение в мой внутренний мир. Что-то более рациональное написать не могу. Не всегда уверена, правильно ли я поняла отношение.
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение heartdrive » Чт авг 04, 2016 1:02 am

а у меня белая этика - это и зона боли, и зона нескончаемого интереса) ее всегда мало и хочется еще.

Как вы строите отношения с другими людьми?
Мышки плакали, кололись, но продолжали пытаться постичь искусство построения отношений :D безуспешно. Нифига от меня не зависит, если другой человек захочет - отношения будут, если нет - то хоть головой об стену бейся. Но желание биться не пропадает!

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают основательные, уверенные в себе люди, на которых смотришь и понимаешь, что вот этот человек серьезный %) интуитивно выделяю таких людей, особенно в детстве это ярко проявлялось - тянуло как магнитом. Отталкивают люди непонятные, всегда угрюмые, не проявляющие никакого отношения ко мне в ответ. Мне всегда спокойнее знать наверняка, что вот этому человеку я нравлюсь, а тому - нет, а вот такие "мутные типы" напрягают.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Когда у меня появляется искренний интерес к его личности и желание поддерживать с ним коммуникацию. С этим тоже забавно: замечала за собой, что при знакомстве с новым человеком, даже если с первого взгляда он мне показался "мутным" или неприятным, стоит ему проявить ко мне хорошее отношение - все, это уже хороший человек, и как только я могла о нем что-то не то подумать :D научилась фильтровать с возрастом.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Те, что я уже определила и категоризировала у себя в голове - относительно легко. Если же что-то в мою кое-как криво косо запиленную систему не влезло - фиг знает что это вообще такое. Однако, новая информация всегда интересна - ее хочется обсудить, узнать мнение других о ней - чтобы после переработать и тоже уложить в систему.
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Вс июн 11, 2017 5:53 pm

Oleg писал(а):Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака
Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].

Иногда думаю, что как же хорошо, когда плевать на то что обо мне думают другие. А иногда не думаю. Но действительно плевать.

Как вы строите отношения с другими людьми?

Я об этом не думаю. Всегда когда об этом начинал думать, фигня какая-то получалась. Соционика правда немного помогает не чувствовать себя неполноценным в этом плане, за что я ей благодарен :)

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Сложно сказать. Экстремалы притягивают, но слишком близко благоразмуно не подхожу. :I12
Терпеть не могу любителей давить по ЧС
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

По ЧЭ Она болевая, увы. Поэтому я не очень-то люблю испытывать симпатию. [ЧЭ] надо нежно гладить, увы сильные плюсы на неё не намного менее неприятны чем минусы.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Чего-чего, какие ещё "оттенки"? :shock: Это как пытаться попросить почти слепого ахроматика оценить картину :D
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение игнат » Вс авг 13, 2017 3:02 am

Как вы строите отношения с другими людьми?
Стараюсь не строить, но, если возникает необходимость общения, тогда исходя из «не делай другому того, чего не хочешь себе» и логики конкретной ситуации.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
В моей нынешней, тихой и спокойной, жизни самым большим раздражителем является неуемное желание говорить и говорить попусту. Магнитят профессионалы, умельцы, делающие все четко, не балагуря попусту. С исключением, пожалуй, для заплечных дел мастеров. Не-не, не общаюсь, но надо же найти какое-нибудь исключение.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Если я чувствую, что открыт перед человеком больше, чем хочу себе позволить.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Мне кажется, я хорошо вижу такие оттенки будучи сторонним наблюдателем и удивительно слеп в ситуации, когда сам вовлечен в отношения.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Buh » Вт дек 19, 2017 7:31 pm

Отношения не "строю" специально, вообще не понимаю что значит "строить". Относится ко мне человек нормально, так, что обоих все устраивает, отлично, общаемся.
Buh
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 12:51 am

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение GetInfo » Вт дек 04, 2018 2:54 pm

Заметил, что ЧЭ- у бальзаков выражается именно через БЭ. То есть, ЧЭ- это эмоции направленные лично на человека, а не на окружение как это у ЧЭ+.

Работает это так:
- Ты мне не нравишься, твои неудачи заставляют меня улыбаться, ты это заслужил :D
- Ты мне нравишься, твои неудачи меня волнуют, давай я помогу тебе их решить. :add100
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение GetInfo » Вт дек 18, 2018 2:41 pm

Отличное описание

"Как отличить базовую БЭ от активационной? Почему некоторые Бальзаки столько выдают по БЭ, что диву даешься такому количеству "шаблонов"? Те же Достоевские и то не так часто поднимают темы по их базовой. Отчего так?"

Ну во-первых, базовая и активационная являются инертными (долго включаются, уязвимы к критике), ценностными (на темы этих аспектов мы хотим разговаривать). Это их объединяет.
Различаются они по 4-м характеристикам, самые яркие и заметные из которых:
1) Базовая - сильная функция. Это способности человека, большой словарный запас и вариативность применения слов по аспекту.
Активационная - слабая функция. Зона роста человека, в случае активационной - его самооценка. Слова аспекта слабой функции всегда сопровождаются словами: надо, должен, случилось, пытался, приходилось, мне кажется, оказалось, со мной случилось, внезапно, случайно, вдруг, предлог "но и". Словарный запас по аспекту слабой функции ограничен.
2) Базовая - ментальная функция. С помощью ментальных функций человек озвучивает свои мысли.
Активационная - витальная функция. Витальные функции не осознаются. Люди озвучивают работу этих функций словами аспектов ментального кольца. Поэтому бальзак будет озвучивать темы отношений с использованием аспектов ЧЭ, БИ, ЧЛ и БС.
Во-вторых, если человек много говорит на темы аспектов своих слабых функций, значит он выделяет большое количество энергии на обработку информации по этим аспектам. В случае БЭ у него вероятно эмоция по психософии на 1-м или 2-м месте."
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс