"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Портер » Пт дек 26, 2014 7:52 pm

razumnichka писал(а):Портер

В чем невыносимость таких людей?

Извини, только что увидел.
В демонстративности поведения по аспекту и отсутствии чувства меры.
razumnichka писал(а):Я мечтаю свою болевую прокачать, у меня порой ощущение, что БС во мне нет вообще ни грамма. И что будет? Я стану эмоциональнным сухарем или, напротив, невротичкой?

Меня само слово "прокачать" напрягает. :) В чем интерес "прокачивать" внеценностную функцию? Наполнение функций естественно по ходу жизни, "прокачка" - имхо, дурной тон какой-то.) По ценностным в любом случае информация усваивается легче и естественней.

Второй вопрос твой я не понял.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение quarz » Пн дек 29, 2014 12:31 pm

wing писал(а):Суперид - в ценностях при малой их эффективности что ли собственной, это ж база и творческая дуала -то бишь, мечта всей жизни)

100% Только сил при этом затрачивается... И если по БЭ еще как-то можно напрячься и изобразить, то по ЧС... от однго только представления, что нужно войти в такую ситуацию, где надо проявить ЧС, становится физически плохо. И да, от этого сильно развивается внутренняя агрессия и одновременно апатия, как ни странно.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение wing » Вт дек 30, 2014 6:21 pm

quarz писал(а): от однго только представления, что нужно войти в такую ситуацию, где надо проявить ЧС, становится физически плохо. И да, от этого сильно развивается внутренняя агрессия и одновременно апатия, как ни странно.


Вот-вот. Особенно, если запрос проявить ЧС идет от другого человека)) - внутри начинает зреть обходной план, который может привести к результату без ЧС, но бывают ситуации когда ничего не придумать и точно и агрессия и ступор, хочется лечь на дно.

То есть, проработка слабых функций все равно проходит через замещение, компенсацию их сильными, и когда нет возможности заменить - ничто не поможет, останешься со слабыми функциями один на один.
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение quarz » Ср янв 14, 2015 12:48 am

Еще по слабым функциям, в частности ЧС. Вообще, ЧС беспокоит гораздо больше, чем ЧЭ. Ну, пока только вопросы, а хочется ответов. Как отучиться от зависти к чужой ЧС? Зависть порождает ненависть и неприятие, из-за чего невозможно адекватно, без ущерба самооценке, принимать помощь по ЧС и воспринимать ее вообще. Что делать? Как возлюбить ЧС в других и научиться принимать ее без попоболи, что сам так не можешь?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение wing » Ср янв 14, 2015 11:25 am

Хм.. у меня нет зависти к чужой ЧС, ибо у меня другие сильные стороны) -ее ж всегда можно покритиковать, ЧС. У меня зависть к Донской БЛ)).
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение quarz » Ср янв 14, 2015 11:45 am

wing
:D Ну вот))) Не, БЛ-то своя есть. Если же чему там завидовать, так это в комплексе)) ментальным ЧИ+БЛ. А вот ЧС... это реально жизнь-боль. Я вот напский цитатник читал, про мелкого Напа, представил, если б у меня такой был... я бы с ним не справился. Тут два варианта либо махнуть рукой и пусть растет как сорняк, либо пороть каждый раз, чтоб боялся, раз по хорошему не понимает. Умом понимаю, что это не дело, не правильный подход, но а как правильно-то? Да и в остальной жизни тоже. Как заставить уважать себя, считаться с собой? Если силы нет.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение wing » Ср янв 14, 2015 12:16 pm

Прочла). Имхо - ребенок среагировал не на отказ, а на " не заслужил". На мой взгляд это унижение.
У меня дочь - Напка, проблема с покупкой игрушек в магазине была раз, когда ей было года 3-4, я ее просто унесла оттуда, хоть она и ревела. Обычно, если не планировала ей ничего покупать - так и говорю, мы пришли за другим, по ЧЛ нудю, в общем, или покупаю какую-нить мелочь - ребенку тяжело ходить по магазинам, ему играть положено или учиться)).

:lol: конечно, в комплексе - ментальным ЧИ+БЛ
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт май 29, 2015 4:22 pm

Sequoia писал(а):Ну хорошо, как, например, можно развить [БЭ] у ИЛИ? Так, чтобы он понимал все оттенки отношений, которые существует между людьми? Чтобы он перестал быть "этически пассивным"?
Или [ЧЭ] как ИЛИ развить? А? Как ему спокойно начать относится к резким перпадам эмоциональных состояний у окружающих?

Или возьмем ЭСИ.
Как развить [ЧИ] , если представители данного ТИМа не воспринимают двусмысленность и не могут жить в условиях неопределенности? А [БИ] как развить, если нет способностей предвидеть возможное развитие событий?
Ну и т.д.

Интересная темка. Подниму :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт май 29, 2015 4:39 pm

quarz писал(а):Как отучиться от зависти к чужой ЧС?

Вспомнить, что чужая ЧС завидует чужой БИ. И расслабиться :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт май 29, 2015 4:44 pm

Портер писал(а):
razumnichka писал(а):Портер

В чем невыносимость таких людей?

Извини, только что увидел.
В демонстративности поведения по аспекту и отсутствии чувства меры.

Замечала такое по ролевой у людей. По болевой не видела, чтоб размахивали флажком.

Еще такое бывает по детскому блоку. Очень хочется казаться компетентным(и).
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Dementra XVII » Вт авг 04, 2015 9:33 pm

quarz писал(а):wing
:D Ну вот))) Не, БЛ-то своя есть. Если же чему там завидовать, так это в комплексе)) ментальным ЧИ+БЛ. А вот ЧС... это реально жизнь-боль. Я вот напский цитатник читал, про мелкого Напа, представил, если б у меня такой был... я бы с ним не справился. Тут два варианта либо махнуть рукой и пусть растет как сорняк, либо пороть каждый раз, чтоб боялся, раз по хорошему не понимает. Умом понимаю, что это не дело, не правильный подход, но а как правильно-то? Да и в остальной жизни тоже. Как заставить уважать себя, считаться с собой? Если силы нет.

Да, это вообще страшно представить, что у Бальзака сын Нап :o И смех, и грех, что называется :D Это Орбакайте с Пугачевой органично развивались, Напка - продвинутая и сильная, и неуверенная Балька.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Dementra XVII » Вт авг 04, 2015 9:38 pm

wing писал(а):Хм.. у меня нет зависти к чужой ЧС, ибо у меня другие сильные стороны) -ее ж всегда можно покритиковать, ЧС. У меня зависть к Донской БЛ)).

Ага, я тоже давно завидую Донам, иногда "понимать" что-то хочется, глубоко изучив предмет, а не "знать".
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение s.m. » Чт фев 25, 2016 8:58 pm

Прокачка по ЧС у меня скорее есть, чем нет, только по результатам споров, например, в которых приходится отстаивать свою тз, начинает подтрясывать и хочется сбежать. Но вот как-то научилась с этим бороться. Считаю, что воспитание Штирки и Доста помогло. По ЧЭ не знаю какой результат, отслеживается плохо. Просто понимаю, что эмоции нужны людям, но у меня другие приоритеты.
БЛ считаю нормальной, сильнее она мне нафиг не нужна.
БЭ нет и не надо, хватает того, что есть. А на мозоли по болевой наступать не хочется, обычно попытки выстроить отношения к этому приводят.
Вообще интересно, типа "Ах, так ты меня не любишь?!" Или "Ах, я тебе не нравлюсь?!" часто возникают с незнакомыми людьми. Хотя, если подумать, почему и за что, собственно? Но это уже потом понимание приходит. Вот эта связка БЭ с болевой часто мешает спокойно жить. Хотя, последнее может быть от 3Э, ситуативно и только с теми, кому хотелось бы понравится. :unknown:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Vovanich » Пн июл 17, 2017 11:49 pm

немного общительность можно прокачать - нужно желание и плавно постепенно увеличивать количество общения. у меня получалось, правда это работает пока ты этим занимаешься, мне хватало общения и позитива. Качество само подтянется. Учусь слушать интуицию. Это очень важно) За зону комфорта нужно одной ногой заходить, двумя- травма.
Vovanich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 2:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение heartdrive » Ср июл 19, 2017 9:28 am

Качаю этику и навыки общения с людьми. Не оч успешно. Но желание не пропадает вопреки всему
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs