если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Loreena » Пт янв 30, 2015 12:07 pm

Dementra XVII писал(а):я вот спокойно отношусь, когда вокруг меня орут, жалуются, ноют, выясняют отношения, дерутся или когда со мной конфликтуют, полнейшее равнодушие, внутри что-то отключается и абстрагируешься. Бывает, конечно и злишься, а уж если ответишь, то ответишь - лишь справедливое замечание, редко ору в ответ. Тут наверное, играет тот фактор, целесообразно ли ответить или лучше промолчать и поэкономить энергию

Да, кстати, мне по большей части смешно становится, когда вокруг разыгрывается спектакль из человеческих страстей, я к этому отношусь, как к дешевой постановке и с интересом наблюдаю за действом


Хм... Надо над собой работать... Вот не могу быть спокойной,когда вокруг ноют, кричат, возмущаются, претензии предъявляют - кажется это все ненужными сотрясаниями воздуха, вносящими лишний хаос во вселенную. Хочется заставить их всех заткнуться. О_о Самое энергосберегающее и комфортное состояние - нейтральное, без лишних эмоций и страстей, и хочется, чтобы люди это понимали, и не трогали меня лишний раз своими воплями. И не вопили в непосредственной близости от меня.

Dementra XVII писал(а):Но мне кажется, Бальзак становится более железобетонным с прокаченной и стойкой болевой функцией


Нет, не представляю себе, как можно прокачать болевую [ЧЭ] . В ситуациях наездов на меня выживаю лишь благодаря врубающейся [ЧС], которая обычно дремлет. Уж лучше, по-моему, самому поорать и потом отходить, чем сидеть и дать человеку эмоциями "убить" вас. Это какой щит из равнодушия надо выработать, чтобы никак не реагировать на эмоциональные атаки окружающих.

Lain писал(а):)Наоборот, при первых признаках крика начинает трясти. Голова отключается и возникает желание убежать. Ну или могу тоже начать орать...после чего долго отхожу. Думаю это просто добавило мне доп.проблемы к болевой.

Ну, желанием убежать или заставить замолчать не в меру эмоционирующего индивида, организм как бы защищает себя, т.к. знает видимо по опыту, что в ином случае будет хуже.
quarz писал(а): Тоже также))) Хотя не помню, чтобы на меня орали.
С другой стороны это еще добавляет жесткосердности - чужие эмоции не вызывают сочувствия и желания помочь.


Возможно тогда это и не имеет значения, орали в детстве на вас или нет, если результат один и тот же? :unknown: Хотя, при моей никакущей [ЧС], я думаю, что при отсутствии соответствующего опыта, в экстремальной ситуации эмоциональной атаки [ЧС] не включилась бы вообще и я бы сидела как овощ и тихо помирала от сердечного приступа. :D А может быть и так, что крики в детстве делают болевую "еще болевее", а например, благоприятная, спокойная и радостная ситуация в семье сглаживает ситуацию, и Бальзак вырастает более уравновешенным и спокойным.
Да, на счет некоторой жесткосердности - есть такое дело. А там еще [БЭ] слабенькая вдобавок. Не понимаю, какие эмоции и какие действия от меня требуются в определенных ситуациях: утешитель несчастных и страдающих из меня никакой - мне просто все равно, если честно. А если мне не все равно, не понимаю, как это можно показать: если пытаюсь, то получается как-то слабо и неубедительно, как будто мне и в самом деле наплевать на человека. Часто кажется, что люди переигрывают со своими страданиями, т.е. если бы они на самом деле сильно страдали, они бы не стали это демонстрировать всем и каждому, для меня это ненормально.
Аватара пользователя
Loreena
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Dementra XVII » Сб янв 31, 2015 2:57 am

Не знаю, в свое время, когда деньги были нужны, пошла работать за гроши почтальоном, натерпелась всякого. Хотелось ладить с людьми, решила заодно поучиться. Когда я поучилась четыре дня (разучивала маршрут разноса почты, училась сортировать письма и газеты), первый мой самостоятельный день был самым ужасным - мне пришлось доставить одной подвыпившей женщине судебное письмо, которое она буквально вырвала из рук и не хотела заполнять извещение в том, что получила его. На моих глазах она вскрыла его, а потом что-то вычитывала и возмущалась, потом вообще разорвала на кусочки и чуть ли не в лицо мне кинула, было обидно, ведь мне же еще за это отчитываться. Шла после этого пришибленная, даже рыдала от несправедливости, казалось, в чем я-то виновата, хотела даже уйти с работы, но деньги были нужны и скрепя сердце решила потерпеть. Таких эпизодов вагон, где люди кричали, жаловались на газетенки, иногда упрекали, что они мятые, спрашивали, когда же их посылки будут и даже приходилось к некоторым домой заходить, разносить деньги (денежные переводы). Один мужик, старик, даже в шутку сказал, что не выпустит меня. Вот такие моменты меня больше пугают, покосилась на их балкон и думаю пофиг на пятый этаж, выкинусь к чертям. Даже если ноги переломаю, все равно выберуюсь оттуда.
Даже бояться устаешь, не то что выслушивать постоянно жалобы на повышенных тонах, начинаешь делать вид, что слушаешь, а сам абстрагируешься - мозг отключается. После таких различных моментов, как-то крики людей особо не напрягают, можно даже участливо выслушивать и кивать, проникнуться даже сочуствием.
И потом, мне кажется зависит от обстановки в которой человек вырос, в любящей ли семье или нет. Всю жизнь кто-то кричит, кто-то недоволен, кого-то угнетают или бьют, привыкаешь. Мне кажется, просто принимаешь это как данность.
Я не могу вести себя "неэтично", так как дает о себе знать воспитание Достоевского. Ничего не попишешь. Вести себя вызывающе и аморально точно не стану.
Ну, это я про работу сказала, где особо не поконфликтуешь и не ответишь агрессивно. В жизни стараюсь мимо ушей все воспринимать, будь то, претензии по бытовухе или какие-то лично ко мне претензии, а если ни с того, ни с сего подходят и кричат, я не стесняюсь кричу в ответ, что хватит со мной в таком тоне разговаривать, присовокупляя какой-нибудь обидный эпитет, в виде матюка. Стараюсь, сохранять разум и логику, контролировать ситуацию. Выплеснула и спокойна, могу дальше продолжать заниматься делами.
Последний раз редактировалось Dementra XVII Сб янв 31, 2015 3:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Lisèle » Сб янв 31, 2015 3:02 am

instant писал(а):Подскажите, кто знает, если в детстве на Бальзака часто повышали голос (при болевой то [ЧЭ] ), это может впоследствии каким-то образом отразиться на его сильных или слабых ф-ях, как-нибудь видоизменить их, например, усилить или ослабить?


Я думаю, вполне предсказуемо что дитё станет более замкнутым.
Это ж в подростковый возраст может уже нахамить, типо, ответить.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Solle » Сб янв 31, 2015 3:26 am

:) у меня не болевая - но нытье, не прошенную общательность и всякий шумовой мусор терпеть не могу. и нежелание поддаваться на эмоциональные манипуляции - это не жестокосердность - а нормальный здравый смысл.
Solle
Активист
Активист
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 4:15 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Loreena » Сб янв 31, 2015 3:45 am

Solle писал(а): и нежелание поддаваться на эмоциональные манипуляции - это не жестокосердность - а нормальный здравый смысл.


Достоевский, наверное, с вами бы не согласился.Или какой-нибудь еще этик. :D И люди же не понимают, что то, что они делают - это какие-то там манипуляции.)) Они натурально страдают и требуют сочувствия и утешений всяких.Для них это в порядке вещей. Но ведь не объяснишь же им, что мое каменное лицо и вялые попытки как-то среагировать на их атаки - это не жесткосердность и равнодушие, а нормальный такой здравый смысл. За такое и в лоб можно получить. :unknown:
Аватара пользователя
Loreena
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

если в детстве на Бальзака часто повышали голос?

Сообщение Solle » Сб янв 31, 2015 4:49 am

Loreena писал(а):Достоевский, наверное, с вами бы не согласился.Или какой-нибудь еще этик. :D И люди же не понимают, что то, что они делают - это какие-то там манипуляции.)) Они натурально страдают и требуют сочувствия и утешений всяких.Для них это в порядке вещей. Но ведь не объяснишь же им, что мое каменное лицо и вялые попытки как-то среагировать на их атаки - это не жесткосердность и равнодушие, а нормальный такой здравый смысл. За такое и в лоб можно получить. :unknown:


нет - немного не так - когда какая то реальная проблема - даже самые чОрные этики хотят помощи ( и да - выговориться кому то, в слезах и соплях - это тоже помощь, когда выслушают :) ) - но в такие моменты к чужому человеку не побежишь, а у своего - каменным лицо не бывает, что бы посторонние об этом не думали. в такие моменты требовать утешений - даже в голову не приходит - наоборот - хочется скрыть, насколько тебе плохо. ну - когда по настоящему плохо)
и потом, Бальзаки как то сразу конкретную помощь предлагают, решения, да даже просто обсудить редиска он или притворяется личные дела - это же лучшее сочувствие и оно всегда проявляется.
а когда чистая эмоция " я бедный и нищастный" - :) что бы Достоевские не говорили - это эмоциональная манипуляция и именно это и вызывает отторжение. ну - лично мне хочется встряхнуть и прекратить это все на корню.
Solle
Активист
Активист
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 4:15 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]