Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценности

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценности

Сообщение Dementra XVII » Пн мар 02, 2015 7:59 am

Что нужно читать и смотреть, чтобы вернуть свои ценности?
С недавних пор, точнее когда узнала свой тип, поняла, что все мои интересы сосредоточены на этике, отношениях и психологии. Не перевариваю мистику и эзотерику, даже по телеку если вижу экстрасенсов и гадалок просто зверею от осознания, что они водят за нос честных граждан. Недавно решила прокачивать [БИ] прочитать Толле и Кастанеду. Кастанеда не впечатлил, даже немного разочаровал, ожидала большего. По идее, так как я Бальзак интуитивного подтипа, должна же быть сильной интуиция и впитывать жадно такие вещи. Раньше в глубокой юности я читала Фрейда, Эдгара По, Шекспира, Булгакова, но теперь только об отношениях и перечитывать этих авторов желание не возникает. Все что вне отношений, вампирская тема, эльфы и вурдолаки - не интересуют вообще, хотя рассказы сказочные бывает пишу, но не всегда с громадным удовольствием, все-таки жизнь и мысль для меня первостепеннее, нежели иллюзии, мечты и сны.
Может, это мое состояние вполне нормально и свойственно Бальзакам? Вообще, насколько свойственно или не свойственно Бальзакам не интересоваться мистикой и эзотерикой?
И хотелось бы, чтобы мне посоветовали, что нужно читать и смотреть, чтобы развивать себя и вернуть ценности 3 квадры, так как я все же воспитана 4 квадрой.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Kroшka » Пн мар 02, 2015 9:33 am

Не впервые слышу, что гадания, экстрасенсы и прочая эзотерика - это БИ. По моему, это вредное заблуждение! БИ - это умение организоваться во времени, вовремя включиться в процесс и вовремя из него свалить, умение почувствовать тенденцию и перспективы развития, будь то дело, отношения, какие-либо занятия. Было бы очень странно, если бы черный логик с базовой БИ увлекался эзотерикой. А зачем?! Если чувствуешь *когда*, и логически можешь обосновать *зачем*?! К тому же, не стоит забывать о мат.части! Люди стремятся развиваться по детскому блоку. Что там у Бальзаков? [БЭ] + [ЧС] Потому вам и интересны этика, отношения и психология.

А с чего вы решили, что вам чужды ценности третьей квадры? Только потому, что родители из дельты? У меня - бетанцы. Из бетанских ценностей мне присущи только любовь к порядку, причем в самом простом - бытовом смысле. Себя не перекроишь! Как только начнете жить самостоятельно, да ещё если друзья из Гаммы появятся в ближайшем окружении - всё наносное уйдет.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Пн мар 02, 2015 11:27 pm

Kroшka

ну, я так смотрю, у многих моих друзей в ценностях семья, с детства мечтали завести семью, а я наоборот хотела стать независимой от обстоятельств и людей, самой чего-то достичь, но все равно установка есть такая "надо", "надо жить как все", глупо конечно. Еще в целом я уважаю целеустремленных и волевых людей, однако даже предпочитаю не стоять с ними рядом, никогда не знаешь чего ожидать.
Я в последнее время пытаюсь в себе разобраться и разгрести мешанину в голове, пытаюсь понять, что важно, а что не важно и чьи ценности привиты, пытаюсь вернуться к себе настоящей. Я долгое время в глубокой депрессии была, ничто не радовало, многое навалилось и вот, когда определилась с целью в жизни, начала выравнивать потихоньку жизнь, свет белый показался и теперь пытаюсь не сваливаться в унылое состояние, радуюсь жизни. Уже года три точно, как я вылезла из глубокой депрессии и апатии. Сейчас пытаюсь развиваться, идти дальше и добиваться своего.
Я многих Бальзаков, Гамлета и даже Гекслей знаю, которые увлекаются мистикой, эзотерикой, фэнтези, картами таро и гороскопами, читают Мессинга и Кастанеду. Может, некоторым свойственно развивать базовую и творческую функции, вообще они тоже хотят получать информацию и развиваться.
Вот у меня мать-Габен верит в гороскопы и сновидения, а я скептик. Моя мать не читает книги и не смотрит фильмы про отношения, а любит канал природы может часами смотреть. Это если уж говорить про функции и их развитие.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Nafeyhoa » Чт мар 05, 2015 12:32 am

Мистика-эзотерика, гороскопы - это таки большей частью [ЧИ] , всякая совместимость по астрологии - [ЧИ] [БЭ] , Гекслиное это всё. Забавно местами, но не Бальзачье.

Лучше по [ЧЛ] , не прогадаешь:)

Если хочется художественной литературы почитать - то Мураками. Он вроде и сам Бальзак. Имхо, у него много именно Бальзачей [БИ] . Она правда "дикая", в формате raw, но как раз самим Балям само то :)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Чт мар 05, 2015 4:33 am

Nafeyhoa

Самое интересное, я недавно читала 1Q84, но забросила слишком много нереального и философия его мне не понятна :unknown: Почему-то нереальная литература мне не заходит, даже Гарри Поттера с трудом прочла, совушка там забавная в первой книге, ответственная к работе :D жаль, что этого в фильме нет :add14 Не знаю, если подобные вещи детективом приправить, думаю, успешно пойдет, типо Эркюля Пуаро, Тетради смерти :) У Мураками самое лучшее это рассказы, лаконичны и просты, можно рассматривать со всех сторон и анализировать) Я даже пробовала Бальзака читать "Утраченные иллюзии", слишком много [ЧЛ] и растянуто, мне кажется он был логического подтипа, поэтому уклон в логику и более экстравертированным был. Стивена Кинга, тоже не читаю, хотя он Бальзак. Не знаю даже что читать :unknown: Сами Бальзаки слишком фантастично или мрачновато пишут, а я только про отношения между людьми, психологическое читаю :) Недавно купила Пётча "Дочь палача", думаю должна пойти, что-то там средневековое. Не знаю, может чего посоветуете? :)
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Kroшka » Чт мар 05, 2015 9:29 am

Не знаю, может чего посоветуете? :)

а чем ты интересуешься? Не как бальзак, а как человек, профессионально и т.д. Чем?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Чт мар 05, 2015 10:24 am

Думаю, как и все, литература и музыка :add14
Честно говоря, сейчас пытаюсь пробиться в ряды "писак" :D Наверное, банально. Пишу романы, рассказы, пьесы, стихи. Сейчас доцарапала детские стихи, забавно вышло :Yahoo!:
Участвую в различных конкурсах, посылаю в издательства, пока глухо. Огромное количество литературы изучила про тайм-менеджмент для иррационалов, про писательство, фрирайтинг, даже читала Мемуары о писательстве Кинга и Никитина, сейчас прокачиваю [БИ] и читаю Кастанеду. Не знаю как бы раскорячить и расшевелить [ЧИ] , чтобы добиться успеха. Порой депрессую, думаешь, что не пробьешься :( и тогда беда-печаль, на стену лезешь и думаешь, а зачем тогда жить, если реализовать весь творческий потенциал не получается, никому не нужен :o Да еще, когда осознаешь, что на данный момент живешь за чужой счет вдвойне неприятно, тем более, что хочется быть независимой. Ладно хоть за это я плачу, как домохозяйка, вкусно готовлю, запасаю еду и убираюсь, все-таки не такая бестолковая :add14 Габен говорит в последнее время я вкуснее готовить стала, мелочь, а приятно :add14 :)
Я даже не знаю, как из этого тупика и порочного круга вылезти. Умом я понимаю, да, лучше найти приличную работу и зарабатывать деньги, а душа стремиться к творчеству, самореализации. Не знаю, может это и есть гаммийский квадровый комплекс "связанных рук" :unknown:
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт мар 05, 2015 12:26 pm

Dementra XVII писал(а):Сами Бальзаки слишком фантастично или мрачновато пишут, а я только про отношения между людьми, психологическое читаю :)

Dementra XVII
если хочешь про отношения и с минусом [БЭ], то попробуй Анне Рагде "Тополь берлинский" и "Раки-отшельники". Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма" и ее же, но попроще "Лед и вода, вода и лед"
Людмила Улицкая хорошо пишет про [БЭ] :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт мар 05, 2015 12:29 pm

Dementra XVII писал(а):Я даже не знаю, как из этого тупика и порочного круга вылезти. Умом я понимаю, да, лучше найти приличную работу и зарабатывать деньги, а душа стремиться к творчеству, самореализации. Не знаю, может это и есть гаммийский квадровый комплекс "связанных рук"

Читала мемуары Кинга о том, как он начинал? Клевая вещь. "Как писать книги" называется.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение мой белый Господин » Чт мар 05, 2015 12:31 pm

Dementra XVII не стоит гоняться за миражами.
Просто найдите дело, которое вам по душе, и развивайте этот навык.
А всякие там ценности-шменности - они сами по ходу добавятся или отвалятся.
Не фокусируйтесь на иллюзорном образе себя - фокусируйтесь на жизни, она у вас одна, другой не будет :wink:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Leau » Чт мар 05, 2015 12:34 pm

Эзотерика - это больше для активационной БИ, они почему то это любят.
Не надо мучать базовую эзотерикой.
Блок эго - это вообще продуктивный блок, а не потребляющий. Он выражается в управлении ситуацией. Хорошее упражнение, с которого я начинала знакомство со своей базовой - подумать или угадать, какой момент будет оптимальным для начала какого-либо либо действия.
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Чт мар 05, 2015 4:05 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Dementra XVII писал(а):Я даже не знаю, как из этого тупика и порочного круга вылезти. Умом я понимаю, да, лучше найти приличную работу и зарабатывать деньги, а душа стремиться к творчеству, самореализации. Не знаю, может это и есть гаммийский квадровый комплекс "связанных рук"

Читала мемуары Кинга о том, как он начинал? Клевая вещь. "Как писать книги" называется.

Читала, я их выше упоминала. Единственное, что я у Кинга читала, а вот Кладбище домашних животных не потянула, слишком плоско написано, там женщины и дети разговаривают как мужики *фейспалм* Сейчас начала читать "Птица за птицей. Заметки о писательстве", тоже познавательно и интересно)
Последний раз редактировалось Dementra XVII Чт мар 05, 2015 4:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Чт мар 05, 2015 4:07 pm

Рома Крымский

Спасибо, меня как-то приободрили ваши слова :)
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Dementra XVII » Чт мар 05, 2015 4:13 pm

Leau писал(а):Эзотерика - это больше для активационной БИ, они почему то это любят.
Не надо мучать базовую эзотерикой.
Блок эго - это вообще продуктивный блок, а не потребляющий. Он выражается в управлении ситуацией. Хорошее упражнение, с которого я начинала знакомство со своей базовой - подумать или угадать, какой момент будет оптимальным для начала какого-либо либо действия.

Как-то же можно развивать [БИ] , делать интуицию восприимчивее и тоньше. Это упражнение по-моему больше рационалам подходит, долгое обдумывание, прежде чем включиться в работу.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как нужно развивать себя, чтобы вернуть исконные ценност

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт мар 05, 2015 4:16 pm

Dementra XVII писал(а):Читала, я их выше упоминала. Единственное, что я у Кинга читала

я еще "Оно" читала, и мне хватило :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]