Описание ИЛИ глазами дуала

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение quarz » Чт сен 29, 2016 9:41 am

Ионкин решил снова покорить просторы социофорума?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт сен 29, 2016 9:50 am

cooler462 писал(а):не знаю насколько уместно здесь это будет
http://profi-socionika.ru/psihotipy/psi ... t-balzaka/
это не полное описание, оно описывает лишь один аспект жизнедеятельности. но в нем мало банальностей и штампов и, по сравнению с другими описаниями, много попаданий в яблочко. Писал человек-практик, а не теоретик, выводящий свойства типа из какой-либо модели.

О, забавный текст :D про сексуальность, воу, воу. Количество просмотров должно зашкалить.

А если серьезно, то описана только одна одна сфера взаимодействия)))

cooler462, спасибо.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Скорпион_под_шубой » Чт сен 29, 2016 10:17 am

ИОнкин? посмотрел все видео на ютубе, классные примеры, понравилось с фотографом Лениным :) Напомнил мне вокалиста нашей группы, такой же бородатый здоровый украинец, правда наш скололся
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение DeepShadow » Пт сен 30, 2016 3:45 pm

Кентавр-на-Пегасе
Прочёл только статью, но не комментарии в теме. Всё равно не понятно, поэтому хотел бы немного уточнить, если позволишь, а именно, не могла бы ты привести точные примеры того, в каких ситуациях и как может быть оказана эта самая помощь и восполнение по суггестивной [БИ]?

На всякий случай, приведу мои предположения касательно этого:
1) Помощь в бизнесе, например определение перспектив снижения и повышения той или иной валюты, и использование этой информации для удачной брокерской сделки с получением прибыли, то есть прогнозы в данном случае принося вполне материальную коммерческую выгоду.
2) Какое-то философствование, построение метких абстракций и неожиданных сравнений, показывающее всю глубину восприятия и производящее впечатление умного и мудрого человека(особой выгоды со стороны Наполеона не видно, ну кроме того что он может, возможно, кайфовать от разговоров с такими обладателями [БИ]).
3) Использование своей внутренней фантазии и воображение с целью построения какого-нибудь образа, с последующим его творческим воплощением: в прозе, стихах, музыки и т.п, с подачей этого всего Наполеону(т.е развлекалово для него).
.......
Дальше мне сложно пока придумать, поэтому хотелось бы услышать твои комментарии. :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 30, 2016 3:55 pm

DeepShadow

а ты все статьи прочел? Почитай по дуализации что ли, по-моему, там все доступно :) ну мое видение темы во всяком случае - о том, что получает СЭЭ.

Гармония идеального и реального: о дуализации СЭЭ - ИЛИ
Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной паре

Особенно во второй статье. "Игра в бисер".
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 30, 2016 3:57 pm

DeepShadow писал(а):особой выгоды со стороны Наполеона не видно, ну кроме того что он может, возможно, кайфовать от разговоров с такими обладателями

Как раз выгода очень большая))) она в ответе на вопрос, почему СЭЭ кайфует от этого.

DeepShadow писал(а):развлекалово для него

Это выглядит как развлекалово... но на самом деле :D :add5
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 30, 2016 4:02 pm

DeepShadow писал(а):в каких ситуациях и как может быть оказана эта самая помощь и восполнение по суггестивной [БИ]?

во всех! Во всех ситуациях. Без исключения. Иногда всего лишь упоминанием на образный ряд.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение DeepShadow » Пт сен 30, 2016 4:06 pm

Кентавр-на-Пегасе
Хм, а ведь кого-то это наверняка может бесить и вызывать раздражение, мол "хватит приводить всякие сравнительные аллегории, говори ты уже наконец прямо как есть", воистину вкусу по суггестивной разные. :roll:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 30, 2016 4:12 pm

DeepShadow
ну может бесить, факт))) по молодости меня тоже бесила манера виктимов говорить умозрительно. Потому, что нужно дууууумать :D Выдержка с первой страницы этой темы.

....афористичность (краткость и емкость) суждений побуждают людей задумываться о смысле, вложенном ИЛИ в слова, мотивируют их обдумывать услышанное и искать все новые и новые смыслы, следуя здесь за ИЛИ и развивая свою способность к поиску разных слоев вложенной в афоризм информации. Тем самым ИЛИ дает толчок к интеллектуальному росту окружающих, углубляя их способности к постижению глубин реальности.

Тишина, которая сопровождает мыслительный процесс собеседника (а думать, чтобы понять ИЛИ, порой нужно долго), формирует особую атмосферу созерцания и покоя. Ученик ИЛИ входит в нее, как в кокон, и переживает в процессе ряд состояний. Острая радость интеллектуального поиска и находки новой идеи («Эврика! Нашел!») сменяется у собеседника ИЛИ душевным умиротворением, и невольно он ощущает расслабление и нисходящий покой (постигает так называемый дзен).

Мотивируя к глубоким раздумьям, форсируя мыслительный процесс, ИЛИ обостряет способность окружающих воспринимать мир так же глубоко, как он сам


Но, кроме того, есть моменты. Не только в нежелании думать речь, а и в обратном обмене. Суггестия по [ЧС] - это поощрение к конкретике, к оформленности. Пока виктимный плавает в образах, он может их ощущать бессловесно, невербально, не ощущать их зримого, реального воплощения. Агрессор поощряет к внешнему выражению. Друг друга тем самым и развивают дуалы. ИЛИ, условно говоря, рассчитывает на телепатию на безмолвное понимание, но СЭЭ заставляет его голос звучать. А СЭЭ рассчитывает быть понятым, просто болтая, но ИЛИ обращает его к необходимости понимать самому. Так происходит рост обоих.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение DeepShadow » Пт сен 30, 2016 4:52 pm

Кентавр-на-Пегасе
Спасибо за разъяснения и информацию. :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 30, 2016 4:56 pm

DeepShadow
пожалуйста. Чем могу, так сказать.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Dementra XVII » Сб мар 04, 2017 9:38 pm

Почему-то у меня не получается медленно идти к своей цели. Я частенько выдыхаюсь, выкладываюсь по полной и все пытаюсь поспеть, а потом зашиваюсь просто. Не понимаю, в чем дело и как распределять грамотно свои силы :o Габены вот хорошо умеют не перетрудиться, не потянуть жилы, но сделать все, а у нас время в ценностях так и пытаемся все разом поспеть.
Что-то я в последнее время устала, даже не знаю что делать, может подбухнуть, а то расслабляюсь пару раз в год, на Днюху да на Новый год, куда это годится :unknown:
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб мар 04, 2017 9:46 pm

Dementra XVII
всех дел не переделаешь. Достаточно достаточного)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Чингис » Пн сен 10, 2018 5:28 pm

Tupica писал(а):Продолжаем разбирать заглавное описание.
Сегодня - болевая ЧЭ.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):ЧЭ. Болевая функция – черная этика.

ИЛИ очень не любят повышенного внимания к их мимике (выражению лица) и настроению, особенно его внешним проявлениям. Выражение «ты что такой грустный?» входит в личный словарь ненавистных ИЛИ оборотов речи. Тем более что ИЛИ совсем не чувствует себя грустным, скорее он находится в привычном ему самопогружении, размышляет о чем-то и очень увлечен этим. До грусти ли ему?.. В то же время ИЛИ свойственно переживать, какое выражение лица у него на фотографии, о том, что он не может, якобы как все люди, визжать от радости, кидаясь на шею, когда ему преподнесли подарок, а просто улыбнется, сохранив свою радость глубоко в сердце.

Плакать на людях для многих представителей ТИМа равносильно несмываемому позору, особенно для мужчин, но и женщины тут не исключение. Поэтому ИЛИ так не любят и высмеивают ритуалы: свадьбы, похороны (на свадьбе нужно «насильно» веселиться, на похоронах нужно прилюдно горевать, т.е. выражать эмоции публично). А выразить свои эмоции вовне ИЛИ часто трудно, и всегда есть опасения, что делают они это неуклюже.

При этом ИЛИ очень переживают, выслушивая упреки в равнодушии, черствости, цинизме и даже жестокости. Эти определения они получают за так называемый черный юмор, свойственный представителям ТИМа, за то, что якобы смеются над святым.
Из всего описания к Бальзакам имеют отношение только: цинизм, жестокость и смех над святым.
Бальзак не любит необоснованного внимания к себе. Всему, а не исключительно мимике. Мимикой, и не только ей одной, Бальзак выражает то, что ощущает. Смеется, когда смешно и ревет, когда больно. Все демонстрируемые эмоциями чувства искренни. Дабы не вводить наивного дуала в заблуждение воздействием на его фоновую.
Так как ЧЭ - не только эмоции, но и поведение в целом, то ведет себя Бальзак всегда в соответствии с нормами поведения, принятыми в данном кругу общения. Сколько кругов общения - столько и вариантов поведения. существует у Бальзака. При этом Бальзак при входе в новый круг общения может вести себя скромно или неадекватно (неадекватно данному кругу общения, но в соответствии с уже известными ему нормами подобного/аналогичного круга). Но только до тех пор, пока не узнает всех правил поведения. После этого он либо ведет себя в соответствии с традициями круга, либо покидает его, если эти традиции ему поперек горла встают.
Вместе с жизненным опытом к Бальзаку приходит понимание, что какой-либо вид поведения можно использовать как инструмент получения желаемого. Поэтому легко рекомендуют другим и используют сами, уже не так легко. Потому что функция болевая, а не творческая, то есть необходимость испытывать то, что планируется демонстрировать.

П.С.: ролевая БС и болевая ЧЭ - осознаваемые функции Бальзака, поэтому что чувствует и ощущает Бальзак - сам Бальзак прекрасно знает и вербализует. А так как они еще и неценностные, то и не морочится ими.


Может не надо бредить, достали уже. Нет, вы в реальной жизни видели бальзаков, чтобы нас так критиковать? Почему вы так сильно нас ненавидите? intp составляют жалкие 3% населения, но наши "соционические эксперты" пишут так, будто хорошо нас знают. Извините конечно, но по соционике многие социотипы откровенно жестокие и тупые, что вы до них не докапываетесь? Да, я не буду лить слезы и лицемерить, но в отличий от умников вроде вас малейшие свои сбережения я отправлю на благотворительность, к детям своим буду относится справедливо и демократично, также как и к жене и близким людям. Что мы вам сделали? Какой цинизм и жестокость? Бальзакам не свойственна жестокость, Бальзакам свойственно спокойствие. И знаете, это очень хорошо. Живу в доме с этиками, каждый день ругань, драки, агрессия без причины, ох да, они же у нас самые "добрые", а бальзак который никому не мешает плохой. При том, что другим социотипы свойственно обсуждать других, хулить и сплетничать. Про тупость некоторых я вообще молчу. Я уже не говорю про то, что бальзак демократ, а другие социотипы чёртовы аристократы, которым свойственна дискриминация, стереотипы, социальные различие. Почему вы до нас докапались? Надоели уже. Статью прочитали и стали экспертом по Бальзакам, имели бы вы нашу психику, наши ситуаций и жизнь подобный нашей по другому заговорили бы!
Чингис
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 5:16 pm
Соционический тип: Бальзак

Описание ИЛИ глазами дуала

Сообщение Чингис » Пн сен 10, 2018 5:35 pm

А ещё надоели с тем, чтобы приписывать Бальзакам суицидальные настроения. Бальзак это ни какое - нибудь тупое животное, а социотип, который многие считают умнейшим. Ну покончу я с собой и что? Ситуация ведь изменится, без сомнений, моя интуиция времени всегда мне это подсказывала. А ещё в отличий от вас у меня не было такого большого количества друзей, в школе я всегда держался один и что? Покончил ли я с собой? Надоели, ей богу. Со своими проблемами разберитесь, развивайте свою белую логику, а потом критикуйте
Чингис
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 5:16 pm
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой