Балю нужна помощь

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Балю нужна помощь

Сообщение isa » Сб окт 01, 2016 12:35 am

Не уверен, что стоит искать поддержку на форуме о соционике, но по каким-то не совсем понятным мне причинам пишу это полное соплей сообщение.

На протяжении последних трех лет в моей жизни происходили достаточно жуткие вещи, после которых я не могу оклематься. Мне сейчас как никогда нужно взять себя в руки невзирая на лень и хандру, но у меня не хватает ни мотивации, ни сил.

Каждый раз ищу идеальный вариант решения той или иной проблемы, но с первым же промахом/отклонением от идеаального развития событий опускаю руки и перестаю делать что-то вообще.

Я знаю, что это особенности темперамента, но все же на достаточно долгом промежутки времени они проявляются очень сильно.
Я чувствую, что вся моя жизнь превратилась в застой, с которым я не в силах самостоятельно справиться.
Что с этим делать?

Не знаю, что я надеюсь тут услышать, но мало ли.
Аватара пользователя
isa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 1:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Балю нужна помощь

Сообщение Мэйпл » Сб окт 01, 2016 4:58 am

isa писал(а):На протяжении последних трех лет в моей жизни происходили достаточно жуткие вещи, после которых я не могу оклематься. Мне сейчас как никогда нужно взять себя в руки невзирая на лень и хандру, но у меня не хватает ни мотивации, ни сил.

Имхо, три года - это мало, чтобы оклематься (если вещи достаточно жуткие). Дайте себе еще года два. Тогда можно надеяться, что память ''похоронит'' самую жуть куда-нибудь поглубже, и переключаться на что-то другое станет гораздо легче.
А эти вещи - они еще происходят и с ними нужно что-то делать (реагировать, взаимодействовать, уклоняться), или они уже в прошлом и остаётся только пережить последствия?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Балю нужна помощь

Сообщение Ephemera » Сб окт 01, 2016 10:29 am

Я врядли бальзак, но тоже выскажусь :add14
Была похожая ситуация, на протяжении двух лет. Помогла смена работы = смена обстановки. Оказалось, что я просто циклилась на своих проблемах, накручивала сама себя. Нужно не искать идеальный (кажущийся самым простым) вариант - а поменять все кардинально.
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Балю нужна помощь

Сообщение Evrica » Сб окт 01, 2016 4:34 pm

isa
Во-первых, не ищите идеальных вариантов. Поиск идеального варианта и стремление действовать в соответствии с идеальным планом сами по себе отнимают много сил, а любое отклонение от идеального плана может угробить всю мотивацию на корню. Вариант должен быть не идеальным, а работающим. Если вы Бальзак, то вы же прагматик! Если некий вариант решения проблем работает, он уже поэтому должен признаваться стоящим. К тому же четкое следование некоему плану (тем более идеальному), насколько я понимаю, иррационалам вообще тяжело дается, и это тоже может отнимать силы и отбивать охоту действовать. Если вы Бальзак, вам проще видеть не строгий четкий план, а пространство вариантов. Например, придумали вы идеальный план, и тут же подумайте, что это скорее общий вектор действия, а в зависимости от обстоятельств он будет корректироваться. И начинайте потихоньку выполнять намеченное. Когда что-то пойдет не совсем по плану, это будет ожидаемо, развернется другое пространство вариантов, и выберете тот, что больше подходит, и так далее. И может быть, что в итоге откроются варианты, которые будут даже лучше первоначально задуманных) Ну или как минимум не хуже. Больше того, если эти варианты даже будут казаться вам чем-то хуже задуманных, но при этом они помогут решить проблему, то придется признать, что они лучше в силу того, что они работают, а идеальные - нет) Тут главное не зацикливаться на строгом плане, а просто не упускать из виду результат и идти в нужном направлении, и все получится :) Главное, не забывайте, что слона надо есть по частям. Кстати, это выражение любил использовать один мой друг-Бальзак)
Начать лучше всего с какой-нибудь небольшой и не очень сложной проблемы, и тогда, когда вы ее решите, вы к тому же получите уверенность в собственных силах, которая поможет вам справиться с проблемами посложнее, поднимет самооценку и даст вам повод гордиться собой.
Даже в шахматах невозможно просчитать партию наперед. Не помню какой из великих гроссмейстеров говорил, что он может просчитывать комбинации на восемь ходов вперед. Всего на восемь! И то ведь не всегда)
Evrica
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Балю нужна помощь

Сообщение Evrica » Сб окт 01, 2016 4:48 pm

К тому же, вам определенно надо выходить из депрессии, и сделать это можно только вернув себе радость жизни и восполнив энергетический ресурс организма. Вот отрешитесь от проблем, сядьте и подумайте - что я люблю? Что доставляет мне радость? Что дарит мне спокойствие? Можно даже записать, чтобы не забыть) Вот от чего мне начинает хотеться жить, что придает мне сил? И постарайтесь сделать так, чтобы эти вещи были в вашей жизни, причем каждый день. Начните с мелочей, а там мало ли, что получится) Может быть, что-то очень хорошее и интересное. Но для начала вам надо этими мелочами себя поддержать. Делайте каждый день хоть что-то из того, что вы любите, что дарит вам радость. Пообщайтесь с теми людьми, в чьем обществе вам хорошо. Помечтайте. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Может быть, сейчас вы можете что-то из этого осуществить? Или, если не можете сейчас, вы можете поставить себе цель, к которой захотите идти, ради которой у вас появятся силы? И так потихонечку выправится ваша ситуация.
Evrica
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Балю нужна помощь

Сообщение Prohoji » Вс окт 02, 2016 7:42 am

isa писал(а):Каждый раз ищу идеальный вариант решения той или иной проблемы, но с первым же промахом/отклонением от идеаального развития событий опускаю руки и перестаю делать что-то вообще.
Может это перфекционизм?
Посмотри это: http://dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/k ... ologa.html
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Балю нужна помощь

Сообщение madtanya » Вт окт 11, 2016 1:02 pm

Жуткие вещи..они конечно разные бывают, я в том плане, что для каждого человека есть свое определение жуткости. Но на Вашем месте, я бы наверное поехала в путешествие..пусть и короткое (как получится), и даже если всего лишь в одну страну/город/деревню. В общем как Вам написали уже выше, "смените обстановку" и переключитесь на что-то другое. Я понимаю, что такие вещи всегда очень легко советовать, а на практике это очень трудно. Но в таких ситуациях нужно...как бы это сказать...ломать себя, принуждать...и тогда через какое-то время выработается уже некоторая привычка или рефлекс ))), что к слову сказать, не всегда плохо. Время всё лечит, ну или почти всё.
madtanya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 2:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Сообщение isa » Сб окт 15, 2016 8:54 pm

Да, проблема определенно в перфекционизме.
Спасибо большое всем, буду работать над этим.
Аватара пользователя
isa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 1:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Балю нужна помощь

Сообщение isa » Сб окт 15, 2016 8:55 pm

Мэйпл писал(а):
isa писал(а):А эти вещи - они еще происходят и с ними нужно что-то делать (реагировать, взаимодействовать, уклоняться), или они уже в прошлом и остаётся только пережить последствия?


Проблемы в прошлом, остается пережить.
Аватара пользователя
isa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 1:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Балю нужна помощь

Сообщение Мэйпл » Пн окт 17, 2016 5:06 am

А что у вас получается лучше всего?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Балю нужна помощь

Сообщение Defendominem » Пн ноя 07, 2016 11:51 am

Найти Гексля или Напа :)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Балю нужна помощь

Сообщение quarz » Пн ноя 07, 2016 12:42 pm

isa
Первым делом наладить режим дня и питания и не отступать от него, как бы не хотелось. Обязательно нагружаться физически на свежем воздухе. От всего этого голова чистится быстрее. Путешествия на природу и вообще будут тоже очень в тему. Если все очень плохо - постарайся заняться реально тяжелыми походами, хоть в горы те же. Или отправься поработать на уборку овощей-фруктов в соответствующие страны, на сезон всегда набирают работников. Путешествуй. Ты ж не женщина, тебе в этом плане гораздо проще и безопаснее и выбор в том, как нагрузить себя физически и как путешествовать - значительно шире.
К мозговым вывертам и всяким мотивациям подходить только после того, как твоя физическая сфера жизни будет работать как часики. Пока ты это не наладишь - все твои попытки что-то изменить будут подобны попыткам ехать на каплях бензина, которые ты пытаешься вытряхнуть из шлангов на бензоколонках.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке


Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой