ИЛИ глазами ИЛИ

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Пациент нездоров » Вт фев 21, 2017 4:11 pm

Пресловутая бездеятельность Бальзака зиждется на том, что данному типу очень важно чувствовать, что то, что он делает, имеет смысл. Здесь, с одной стороны, предстает взгляд на мир с позиции ЧЛ (делать что-либо, что приносит пользу), а, с другой, – с позиции БИ (что ж, если полезного делать нечего, то подождем). И ждать Бальзак будет столько, сколько нужно – хоть всю жизнь. За это время он успеет значительно освоить и расширить свою картину мира, на каждом качественно новом витке которой его бездеятельность будет представляться ему все более логичной и последовательной. Если бездействует Бальзак, не имеющий четкого структурного «угла обзора» на происходящие события, то его бездействие будет носить интуитивный характер на уровне: «Не знаю, что-то не хочу ничего». Если же бездействует Бальзак, который имеет достаточно высокую степень самообразования, то он найдет вам самые точные, доступные и оптимальные объяснения того, почему именно он бездействует. И чем дольше Бальзак находится в состоянии бездействия и в процессе этого самообразовывается, тем его аргументы будут более осознанные – грубо говоря, тем более из подсознания в сознание будет вытягиваться БЛ, которая сможет объяснить причину своего бездействия.
Поскольку часто процесс постижения мира становится для Бальзаков настолько интересным, что ему и вовсе хочется только расширять имеющиеся представления о нем, то со временем мы можем столкнуться с такой картиной, что этому типу вдруг становится «всё понятно», он «всё знает» – остаётся только наращивать на «скелет» этого знания всё больше «мяса» из подтверждающих и уточняющих фактов.
Когда Бальзак складывает свою уникальную картину мира, здесь происходит коренной разлом между самим миром и Бальзаком – его ЧЛ перестает выполнять свою утилитарную функцию, как это принято у других типов с данным аспектов в Эго-блоке. Бальзак более других склонен превращать свою ЧЛ во что-то такое, для чего она вовсе не предназначена природой. Поскольку в природе ТИМа структура аспектов является уравновешенной, то, следовательно, у каждого ТИМа должен быть баланс как в отношении своего внутреннего «я», так и в отношении окружающего мира. Поскольку в базовой функции у ТИМа Бальзак находится самый интровертный аспект (белая интуиция), то, безусловно, данный ТИМ будет более углублен в себя, нежели в происходящие вокруг события. Однако мы знаем, что когда у человека в базовой функции находится интровертный аспект, следовательно, в творческой оказывается экстравертный, который и обеспечивает связь с внешним миром, устанавливая таким образом баланс между «я» и «всё то, что есть не я» – в случае с Бальзаком это деловая логика.
Но поскольку, как мы упомянули, данный ТИМ долгое время может бездеятельно проводить свою жизнь, то вся нагрузка на ЧЛ оказывается не имеющей выхода во внешний мир, так и оставаясь обращенной вглубь, становясь, таким образом, лишь «служанкой» базовой функции, а не способом её реализации вовне.
То бишь внешний мир для Бальзака может порой представляться чем-то мучительным и нереальным – поскольку, с одной стороны, он отделен от этого мира своим бездеятельным одиночеством, но, с другой, структура ТИМа есть структура ТИМа, и насколько бы творческая функция ни была забита, она всё равно остаётся творческой – то есть второй по силе вербализируемой функцией. И в такой ситуации складывается разлад между тем, что существует внутри Бальзака, и тем, что происходит в окружающем мире. Поскольку, как мы упомянули, творческая ЧЛ становится уже не полноценным участником жизнедеятельности Бальзака, а лишь вспомогательным и необязательным (как кажется самому Бальзаку) дополнением к базовой, то Бальзак пытается всячески «отбрыкнуться» от окружающего мира, начиная то сомневаться в его реальности, то _________. Но вся проблема в том, что деться Бальзаку от этого, реального, мира, некуда, в отличие от того же Есенина, который может всерьез, надолго и безболезненно уйти куда-то в свои радужные миры и потерять связь с окружающим миром, не ощущая при этом ни малейшего дискомфорта. Творческая же ЧЛ – это функция, которая неминуемо приземляет, «якорит» ее обладателя и которая наравне с ЧС более других функций связана с предметным, прагматичным миром; а потому для Бальзака просто сказать «Мир не существует» – это означает ввести себя в состояние когнитивного диссонанса и испытывать колоссальный дискомфорт, поскольку, с одной стороны, базовая БИ довольно убедительно говорит, что мир нереален, но при этом Бальзак постоянно ловит сигналы посредством творческой функции от окружающего мира о том, что он вполне себе реален и что-то не так на самом деле не с миром, а с самим Бальзаком. Всё в сумме это приводит к очень большому внутреннему дисбалансу в структуре данного типа, поскольку Бальзак в такой ситуации становится типом, на первый взгляд лишенным творческой функции.
Но вернемся все-таки к началу. В чем же источник такого положения вещей? Как мы упоминали – всё начинается с пресловутого бездействия Бальзака. Поскольку за действие в окружающем мире отвечает экстравертная функция, находящаяся в блоке Эго, то, само собой, у Бальзака это ЧЛ. Когда же Бальзак перестает действовать, то ровно в тот момент он отказывается от своей творческой функции, оставляет ее не удел и продолжает развиваться как неполноценный ТИМ. Он абсолютно и тотально уходит вглубь своей базовой, а свою ЧЛ направляет лишь на изучение того материала, который сможет сложить непротиворечивую и гармоничную картину мира по базовой БИ, при этом самоценность ЧЛ уже вовсе отрицается.
Итак, если подвести итоги. Какой же выход из всего этого мы видим для ТИМа Бальзак, попавшего в такую очень неблагоприятную ситуацию?
Во-первых, изучить ЧЛ в ее каноничном виде – изучить, что это такое, с чем ее едят и за что она отвечает в мире адекватных людей, а не во внутренних представлениях Бальзака о ней (потому что Бальзак, с головой ушедший в одну лишь базовую, начинает иметь о своей творческой любые представления, кроме тех, чем она на самом деле является). Далее потихоньку попытаться выходить в мир, попытаться проявить реализацию своих сил не только у себя в комнате и для себя любимого, но и в обществе и для тех, от кого можно ожидать отклика, реакции на свою деятельность. Без этого никак. Если Бальзак не будет принимать во внимание отклик от людей из окружающего мира, он рано или поздно замкнется на позиции «я самый умный, это вы все тупые» и снова уйдет в себя. Вот этого Бальзаку позволять ни в коем случае нельзя. Его нужно заставить выслушать мнение о его деятельности окружающих, буквально силой удерживать его от того, чтобы он не плюнул на это всё и просто не ушёл (как в физическом, так и в психическом смысле) от тех, кто его оценивает. Его необходимо приземлить, показать, что не он один – мера всех вещей, что его мнение – не единственное, достойное права на существование. И если вам повезет, Бальзак вас услышит, и его вдруг переклинит, что в его жизни до этого что-то было «не так», а «так, как надо» – это именно так, как есть сейчас – то есть в контакте с другими людьми.
Если вам удастся – вы получите очередного социализированного Бальзака, способного существовать в этом мире наравне со всеми другими ТИМами; если нет – вы получите нового «гения одиночества» по типу Иосифа Бродского, путь которого будет лежать либо к вершине мировой славы (ввиду его уникального мировоззрения, которое он сложил во время самообразования), либо к полной изоляции человека, о котором никто никогда не узнает.
Последний раз редактировалось Пациент нездоров Пт мар 03, 2017 11:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Пациент нездоров
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 12:11 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Ollen » Вт фев 21, 2017 5:22 pm

Ну честно говоря уходить в радужные миры не только Еси умеют. Я, например, тоже люблю в другие миры уходить, когда в этом все невыносимо становится.:) Только я стараюсь не путать фантазии с реальностью. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Это во-первых. И во-вторых, я бы с удовольствием хотела бы связаться с этим миром, почувствовать его. Чтобы этот реальный мир не оставлял меня в покое, хоть чуть-чуть бы потормошил даже, дал поле для деятельности и смыслов. Я даже согласна кому-нибудь в чем-то посильно помогать, чтобы чувствовать себя живой. Но, увы, нет таких людей, которые бы потормошили, вытянули из одинокого болота, заставили жить с ними их жизнью, решать их проблемы. А так бы уже хотелось быть не в вакууме! :cry:
только дураки много работают, поэтому
ПОД БАЛЬЗАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ
Аватара пользователя
Ollen
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 12:25 pm
Откуда: Культурная столица
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Халявщик

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Элиас » Вт фев 21, 2017 6:27 pm

Пациент нездоров, сурово! :cry:
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт фев 21, 2017 6:59 pm

Ollen писал(а):Я даже согласна кому-нибудь в чем-то посильно помогать, чтобы чувствовать себя живой. Но, увы, нет таких людей, которые бы потормошили, вытянули из одинокого болота, заставили жить с ними их жизнью, решать их проблемы. А так бы уже хотелось быть не в вакууме!

Ollen
вы зарегистрированы в 2013 году, и у вас 37 сообщений)
Если вам нужна движуха и внимание, пишите больше, общайтесь)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт фев 21, 2017 7:03 pm

Ollen
кстати, а что с вашей подписью? почему в ней ссылка? :D Серьезно!
Вы на себя внимания вообще не обращаете))) а я вот давно эту вашу ссылку в подписи наблюдаю и гадаю, что сие означает.
И почему вас такая аватарка?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение quarz » Вт фев 21, 2017 7:44 pm

Ollen
А я бы наоборот, был бы рад, чтобы внешний мир поменьше меня тормошил. Все эти системы, налоги, социальные, родственные связи, моральные устои, условные знаки, межполовые отношения, взгляды, разговоры, новости, мировая информация из каждой щели, тревоги о будущем и т.д. и т.п. ежечастно, ежесекундно, от этого невозможно отстраниться, это идет сплошным потоком через и постоянно. Разве ж это вакуум? Это постоянный поток и круговерть, и хоть ты в этом не участвуешь, но ты как камень, вокруг которого бушует горная река - вода эта точит тебя без конца.
Жить чужой жизнью? Нет, спасибо. Неужели ты настолько не ценишь свою?
Хочешь почувствовать себя живой и реально нужной? Устройся в скорую помощь)))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Start_error » Вт фев 21, 2017 7:57 pm

Ollen писал(а):Ну честно говоря уходить в радужные миры не только Еси умеют. Я, например, тоже люблю в другие миры уходить, когда в этом все невыносимо становится.:) Только я стараюсь не путать фантазии с реальностью. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Это во-первых. И во-вторых, я бы с удовольствием хотела бы связаться с этим миром, почувствовать его. Чтобы этот реальный мир не оставлял меня в покое, хоть чуть-чуть бы потормошил даже, дал поле для деятельности и смыслов. Я даже согласна кому-нибудь в чем-то посильно помогать, чтобы чувствовать себя живой. Но, увы, нет таких людей, которые бы потормошили, вытянули из одинокого болота, заставили жить с ними их жизнью, решать их проблемы. А так бы уже хотелось быть не в вакууме! :cry:

Дык у вас 2 проблемы: 1)не быть в ваккууме, 2)прочувствовать мир. А вы их в кучу мешаете.
Про прочувствовать мир - это просто. Создайте себе условия, когда будете испытывать физический дискомфорт: уедьте жить в деревню, пойдите на секцию скалолазанья или дельтапланеризма, наймитесь волонтером в зимбабве или аналогичное.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Пациент нездоров » Вт фев 21, 2017 8:52 pm

***
Последний раз редактировалось Пациент нездоров Ср фев 22, 2017 9:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Пациент нездоров
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 12:11 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Ср фев 22, 2017 5:27 am

Многабукаф, можно я стихами скажу ;)

Одни говорят что смысл жизни в любви
Другие в том чтоб творить историю
Живут как бабочки или как муравьи
А стоит ли?
Стоит ли?
СТОИТ ЛИ?

Ведь Вечность не помнит конкретных лиц.
Ещё один кирпич в стену Времени.
Человечество помнит лишь гениев и убийц.
А остальным достаётся Забвение.

Мир продолжает вертеться и даже сейчас
Есть немного людей интересных и странных
Живущих вне времён континентов и стран
Есть ещё Гении, но это, увы, не про нас.

:add14
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср фев 22, 2017 9:56 am

Пациент нездоров писал(а):Бальзаку куда проще сложить свое целостное представление о «женщинах» как виде, чем о какой-то одной конкретной женщине).
И в данной ситуации вновь возникает такой конфликт, когда то, что Бальзак понял для самого себя с позиции своей усиленной работы БИ в одиночестве, вдруг оказывается неработоспособным на практике (или, по крайней мере, требующим доработки). И тогда Бальзак переходит на радикально иной уровень развития – если изначально он формировал свою картину мира посредством исключительно интеллектуальным, теоретическим, и если и находил в нем некие несостыковки и логические дыры, то заполнял их посредством такого же интеллектуального труда; то в том случае, когда Бальзак решает применить все свои отшлифованные наработки на деле, то сталкивается с тем, что теперь логические дыры образовываются не в мировоззрении, а в их практическом воплощении – то есть сталкивается с конфликтом между моделью реальности и самой реальностью. И латать Бальзак эти дыры будет таким же последовательным путем, методом проб и ошибок, проверок и, естественно, очередными периодами одиноких размышлений. Однако, в отличие от случая накопления теоретической базы, в этом случае периоды подобных «уходов в себя» будут занимать куда меньше времени, поскольку станут служить конкретной практической цели. Бальзак будет иметь объект исследования, мысленно приложит к нему все те знания, которые он накопил, посмотрит, что часть из них не работает, уйдет в себя с целью понять, что именно не работает, а потом вернется и завершит работу с объектом оптимальным путём. Вуаля – теория максимально подведена под практику, и мы уже имеем не голую «картину мира», существующую лишь в голове Бальзака, но вполне работоспособную схему взаимодействия с тем или иным аспектом реальности.

Женщине стало страшно :add162
Уж если бальзак решил что-то понять в женщинах отношениях, то святых выноси :D

Пациент нездоров писал(а):Бальзак будет иметь объект исследования, мысленно приложит к нему все те знания, которые он накопил, посмотрит, что часть из них не работает, уйдет в себя с целью понять, что именно не работает, а потом вернется и завершит работу с объектом оптимальным путём.

Особенно вот это...
Жуткое чувство, когда чувствуешь себя препарируемой бабочкой или объектом эксперимента, которого так потыкают, сяк потыкают, чтоб обнаружить исходный результат)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Пациент нездоров » Ср фев 22, 2017 11:52 am

***
Последний раз редактировалось Пациент нездоров Ср фев 22, 2017 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пациент нездоров
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 12:11 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср фев 22, 2017 12:13 pm

Пациент нездоров
да, вы прекрасно описываете) такая глубина самопознания мне встречается не часто. Как правило, я встречалась с тем, что внутренние механизмы виктимности самим виктимам не ясны, что человек сам себя не понимает, не осознает, не чувствует, и мы имеем ситуацию "виктимные провокации" в виде "мартышка с гранатой" или "ребенок с перфоратором".

Пациент нездоров писал(а):На деле ведь Бальзаки ввиду самооценочной БЭ изучают объект (в данном конкретном случае женщину) с целью УЛУЧШИТЬ отношения

Мне это напомнило известное выражение о том, куда нас ведут благие намерения))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Пациент нездоров » Ср фев 22, 2017 12:22 pm

***
Последний раз редактировалось Пациент нездоров Ср фев 22, 2017 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пациент нездоров
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 12:11 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср фев 22, 2017 12:25 pm

Пациент нездоров писал(а):вся данная "этика" телепается из крайности в крайность - от возведения эмоций до пика (и в эти моменты Бальзаку и мерещится своя непомерная этичность) до полное молчания, игнорирования людей и залезания по самое не могу в свой панцирь.

это тоже сложно выносимо в отношениях, не буду, обобщая, говорить за всех, но для меня лично это невыносимо.
Я не выношу истеричек любого пола совершенно так же, как и залезание по самое не могу в свой панцирь)

Из панциря могу вытаскивать, это даже бывает любопытно :lol: (возможно, как и виктимам их провокации) для этого действуют уже этические провокации))) в сложных, трагических случаях - черносенсорные)))

Но в уже сложившихся отношениях, в паре, когда уже все бастионы и городки, которые городит виктим, преодолены, воспринимаю оч негативно подобные штучки, расцениваю как манипуляцию и шантаж)

Мне кажется, тот ИЛИ, кто умеет регулировать эти крайности и находит свою золотую середину, с тем и комфортно эмоционально)
Тогда ощущается ровный теплый поток любви, т.е. покоя ака ГАРМОНИЯ.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ИЛИ глазами ИЛИ

Сообщение Пациент нездоров » Ср фев 22, 2017 12:29 pm

***
Последний раз редактировалось Пациент нездоров Ср фев 22, 2017 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пациент нездоров
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 12:11 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]