бальзак, воля, депрессия

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

бальзак, воля, депрессия

Сообщение ptrpstta » Ср мар 15, 2017 5:00 am

Сразу предупрежу, что вопрос больше касается пй и, возможно, какой-то бытовой психиатрии, чем непосредственно соционики.

Бальзак, предположительно ВЛЭФ.

Пишу предположительно, тк до сих пор не могу определиться с положением воли.

Собственные желания осознаю достаточно четко. Если они появляются, то проблем с их реализацией не возникает.

Учусь на программиста, второй курс. Основной предмет в ВУЗЕ преподают отвратительно. Конечно, это не препятствует самостоятельному изучению, но чаще всего мне просто не хочется этим заниматься.

Вот с этого “не хочется” и начинаются все проблемы.
За последние 2-3 года желание что-то вообще делать в жизни практически полностью исчезло.
Моя жизнь стремительно катится в сточную яму, а я не хочу ничего менять. Я просто понимаю, что надо.

Но с “надо” тоже все как-то не очень. Как правило, если чего-то не хочется делать, то я либо не делаю это вовсе, просто мирясь с последствиями (что, собственно, и тянет еще глубже на дно), либо делаю через огромное насилие над своим “хочу/не хочу”.

Собственно, в чем вопрос . Правильно ли стоит 1В и как оно вообще должно проявляться у ИЛИ. Если да, то как и по каким аспектам начать вытягивать себя из полнейшей апатии к происходящему.

Так же интересно, как вообще ведут себя различные воли при депрессии.
Аватара пользователя
ptrpstta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 3:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

бальзак, воля, депрессия

Сообщение Мэйпл » Ср мар 15, 2017 6:50 am

ptrpstta писал(а):Учусь на программиста, второй курс. Основной предмет в ВУЗЕ преподают отвратительно.

Вот это плохо, конечно. Ведь от этого зависит перспектива. А что другие думают об этом? Как выходят из положения? У вас вообще есть приятели на курсе, с кем можно нормально пообщаться?

По какой функции вытягивать - наверное, по Логике: через понимание, зачем вообще что-то делать? Почему вам этого не хочется? Чего на самом деле хочется?

В другой вуз перевестись - не вариант?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

бальзак, воля, депрессия

Сообщение ptrpstta » Ср мар 15, 2017 5:57 pm

Приятели есть, но они особо не переживают по этому поводу. Типа, будь что будет.
Я параллельно сам изучаю java (наиболее востребованный на данный момент), но руки опускаются.
И проблема собственно не в учебе и вузе, тк я понимаю, что в теории это вполне исправимая ситуация, а в отсутствии желания что-либо исправлять или делать вообще.
Аватара пользователя
ptrpstta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 3:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

бальзак, воля, депрессия

Сообщение Мэйпл » Чт мар 16, 2017 3:50 am

Как долго вы можете ничего не делать (на каникулах, например, когда никуда идти не нужно)? Можно лечь и лежать, лежать.. 5 часов, 10, больше, пока... Пока что?
Что может вас вывести из состояния апатии, если нет обязательных дел?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

бальзак, воля, депрессия

Сообщение ptrpstta » Чт мар 16, 2017 8:21 pm

Мэйпл писал(а):Как долго вы можете ничего не делать (на каникулах, например, когда никуда идти не нужно)? Можно лечь и лежать, лежать.. 5 часов, 10, больше, пока... Пока что?
Что может вас вывести из состояния апатии, если нет обязательных дел?


не особо долго, как правило ищу какое-то занятие, которое поможет убить время
опять же, единственный смысл от этих занятий - убийство времени, не больше
Аватара пользователя
ptrpstta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 3:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

бальзак, воля, депрессия

Сообщение Мэйпл » Вт мар 21, 2017 4:56 pm

Получается, сейчас вы через силу, для убийства времени занимаетесь делами, которые еще каких-то года два назад были вам интересны и имели смысл.
При этом вроде ничего внешне не произошло, кроме разочарования в вузе.
Тогда, может, стоит прислушаться к себе - к тому, что внутри. Что-то изменилось со времени школы? В отношении к себе, например, или к людям, к жизни?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

бальзак, воля, депрессия

Сообщение kurlemushe » Вт мар 21, 2017 5:35 pm

А ты не учись а пошёл работать. (Скорее учись тоже - диплом пригодится)
Деньги поплывут и радость к жизни придёт. Купи квартиру и машину - и будет у тебя Напка, или Драйка. А когда с сексом всё чики пики, да и деньги есть.. :)
Да и пользу от учеби сразу увидишь...
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

бальзак, воля, депрессия

Сообщение Sol_ » Пт мар 24, 2017 4:49 pm

ptrpstta писал(а):Если да, то как и по каким аспектам начать вытягивать себя из полнейшей апатии к происходящему.


Рекомендую сделать видео-интервью для раздела типирований и уточнить тип.
Психическому истощению может способствовать избыточная активность суперэго и недостаточная суперид.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]