Смерть близких

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Смерть близких

Сообщение Юлия$ » Пн июн 24, 2019 11:49 am

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как Бальзаки переносят, переживают, проживают и в конце выживают в ситуации потери близких и дорогих людей.
Сколько времени требуется, чтоб окончательно смириться с утратой, и боль ушла в тленный фон.
Как обстоит дело с выражением эмоций, слез, и стоит ли им давать достигать апогея до опустошения, или дозировать до определенной степени, и чревато ли это срывом или уходом в анабиоз.
Что делать с застреванием в страдании, если пытаться бороться с собой и снижать степень вовлечённости в эмоциональную сторону факта, чтоб в расслабленном состоянии или при попытке отпустить, не получить порцию жести из задвинутого разумом подсознания.
Как работать с чувством вины, если были пусть малозначимые, но повлиявшие факторы вашей причастности к смерти другого человека.
Помогает ли работа, т.е. сможет ли мозг полностью, хотя бы на сутки, не возвращаться к мыслям о произошедшем(в том числе, включая быт, изменения в укладе жизни и будущем, переоценки и переосмысления).
Когда приходит психосоматика.
Прошу прощения, все это вопросы) отчасти ссимбиотированные, давно не писала на форумах.
Конечно, внетимность в вопросе более чем присутствует, но, думаю, есть харАктерные тимные особенности.
Юлия$
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 31, 2019 2:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Смерть близких

Сообщение Start_error » Пн июн 24, 2019 7:18 pm

Выражать эмоции обязательно, подальше от людей чтобы не мешали.
А еще лучше не просто жить и уходить в работу или куданибудь еще(убегать), а применить техники для принятия, какие нибудь сами найдите.
К терапевту сходите, ему все вывалите. Вывалить надо обязательно комунибудь, и думаю, вслух. Можете для начала самой себе. Тетрадке. Потом живому психотерапевту.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Смерть близких

Сообщение Frustracio » Чт авг 15, 2019 12:15 am

Start_error писал(а):Выражать эмоции обязательно, подальше от людей чтобы не мешали.

Бальзаку? А это невредно для него?..
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Смерть близких

Сообщение Frustracio » Чт авг 15, 2019 12:20 am

Юлия$ писал(а):Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как Бальзаки переносят, переживают, проживают и в конце выживают в ситуации потери близких и дорогих людей.
Сколько времени требуется, чтоб окончательно смириться с утратой, и боль ушла в тленный фон.
Как обстоит дело с выражением эмоций, слез, и стоит ли им давать достигать апогея до опустошения, или дозировать до определенной степени, и чревато ли это срывом или уходом в анабиоз.
Что делать с застреванием в страдании, если пытаться бороться с собой и снижать степень вовлечённости в эмоциональную сторону факта, чтоб в расслабленном состоянии или при попытке отпустить, не получить порцию жести из задвинутого разумом подсознания.
Как работать с чувством вины, если были пусть малозначимые, но повлиявшие факторы вашей причастности к смерти другого человека.
Помогает ли работа, т.е. сможет ли мозг полностью, хотя бы на сутки, не возвращаться к мыслям о произошедшем(в том числе, включая быт, изменения в укладе жизни и будущем, переоценки и переосмысления).
Когда приходит психосоматика.
Прошу прощения, все это вопросы) отчасти ссимбиотированные, давно не писала на форумах.
Конечно, внетимность в вопросе более чем присутствует, но, думаю, есть харАктерные тимные особенности.


какие именно потери? я о том, что потери могут быть психологически...и это тоже как смерть.
мы не можем быть полностью ответственны за все факторы...и за других людей и в этом есть хорошее. Иначе- контролерство.
Сутки? Да, наверно
Тимные особенности это прям отдельная тема научная.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Смерть близких

Сообщение Юлия$ » Вс дек 08, 2019 4:58 am

Спасибо за ответы. Прошел довольно большой период с момента написания первого сообщения. Можно сделать кое-какие выводы, но они к сожалению мизерны.
Я надеялась на план побыть определенное время одной, чтобы сбить фокус, и поразмыслить, переварить, и все такое. К сожалению вышло наоборот, передышки не было, постоянный вынос мозга. Время упустила. Зачем мне это надо было? Мне хотелось прожить эту боль, не убегая от страха воспоминаний, а принять, чтоб иметь возможностью вспоминать без боли и стыда за свою слабость.
Потом неделя счастливого уединения, а дальше серьезный стрессовый долгосрочный проект. Он отвлёк, заставил мозг аналитически работать, застревания ушли в фон, много переоценок, невроз. Вывод назрел только один, надо выговариваться и максимально доверяемым ушам, и дозированно, можно вообще не об этом, либо довести по ручки какой-то безнадегой, пусть банальной, но чтоб выпасть во фрустрацию с соплеслезами, иначе их не вытащить.
Проблема комплексная, необходим психотерапевт, во главе вопроса фигурировала смерть близкого, в данном случае внезапная быстрая смерть мамы и невозможность спасти. Важно уединение, как и незаметное присутствие человеческого тепла без демагогий, встрясок и лишних вопросов. ещё желательней только тепло и без разговоров. Или мне только так кажется.
Юлия$
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 31, 2019 2:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Смерть близких

Сообщение яра » Вс дек 08, 2019 9:46 am

При утрате близких, особенно, если это первый опыт, стресс есть у всех.О том, что важно уединение и незаметное человеческое тепло...Это только кажется.Все равно наступит время, когда этого тепла не будет.
Надо понимать что это- как болезнь, только не физическая, с физической легче.Если Бальзак не может справится, то надо в эго выходить-он не в нем.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Смерть близких

Сообщение Юлия$ » Вс дек 08, 2019 11:13 pm

Это не первый опыт, последние несколько лет череда смертей относительно близких и близких людей. Полностью одна я не осталась, но морально потеря этого человека выбила почву из-под ног полностью, ориентиры размылись, я утратила всепрощающее плечо и встала следующей в очередь, как говорится. Ориентиры и почва по факту есть, но бывший смысл в них утерян, а когда этот смысл станет моим продуктом, желанием, и станет ли, и не автоматическим существованием - бог знает.
Простите, я не сильна в терминах, что значит выходить в эго? Что для этого надо?
Юлия$
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 31, 2019 2:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой