Россия

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Re: Россия

Сообщение vadimr » Сб окт 17, 2020 10:42 pm

Start_error писал(а):Штрафы неотвратимые сделать и их величину к стоимости авто привязать?

Как будем определять стоимость авто?
vadimr
Модератор
Модератор

Медали: 8
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Joker » Сб окт 17, 2020 10:49 pm

vadimr писал(а):
Start_error писал(а):Штрафы неотвратимые сделать и их величину к стоимости авто привязать?

Примерно так же как определяется сумма транспортного налога, для примера
Пастернака не читал, но обсуждаю
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение vadimr » Сб окт 17, 2020 11:04 pm

Joker писал(а):
vadimr писал(а):

Примерно так же как определяется сумма транспортного налога, для примера

Дифференцировано в 10 раз по субъектам?

Транспортный налог у нас определяется так, что не вызывает народных бунтов только из-за редкости своей выплаты. Хулиганить на дорогах, значит, будут в Ростове, а штрафы в два с половиной раза выше будут платить в Питере? :add14
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение Joker » Сб окт 17, 2020 11:23 pm

vadimr писал(а):Транспортный налог у нас определяется так, что не вызывает народных бунтов только из-за редкости своей выплаты.

Транспортный налог я каждый год плачу, а штраф последний раз платил 7 лет назад. Штрафы за нарушение ППД не являются чем-то неотвратимым, в отличие от налога. Поэтому твое замечание странное. Владельцы майбахов должны выйти бунтовать за свое право постоянно нарушать правила задёшево?
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение Joker » Сб окт 17, 2020 11:33 pm

vadimr писал(а):Хулиганить на дорогах, значит, будут в Ростове, а штрафы в два с половиной раза выше будут платить в Питере?

Не понял логики. Подход может быть разный - вопрос дискуссионный. Но надо сделать так, чтобы штрафы людям с реальным доходом 20 тыс руб и с 20 тыс долларов доставляли хотя бы приблизительно одинаковые неудобства. В принципе это во всем так должно быть, но реализовать трудно, в связи с тем, что номинальные и реальные доходы сильно разняться. Но на дорогах по крайней мере есть вещественный измеритель - автомобиль.
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение Гексли Второй » Сб окт 17, 2020 11:44 pm

Проживающие в специализированном пансионате женщины заявили о насильной стерилизации
Женщин с инвалидностью, которые проживают в специализированном Уктусском пансионате в Свердловской области, принудительно стерилизовали. Как рассказала одна из проживающих там женщин, ее заставили пойти на операцию и в случае отказа угрожали перевести в пансионат с более плохими условиями для жизни. «Вот я бы хотела заиметь семью и родить бы ребенка, но сейчас не смогу родить. Ко мне подошла врач в 5 часов вечера тогда и сказала: «Люся, будет операция». Мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот так нас всех попортили», — рассказала она. В паблике в соцсетях «Нижний Тагил» добавили, что у тех женщин, кто решался на рождение детей, малышей забирали и заставляли подписывать отказ от ребенка, запугивая переводом в психоневрологический интернат.
  • Ранее, 12 октября, стало известно, что уголовное дело возбуждено после проверки пансионата для пенсионеров «Моя семья» в Уфе по факту ненадлежащего оказания услуг по уходу за престарелыми людьми и инвалидами. Проверка началась после того, как сотрудница пансионата опубликовала фото, на которых на незаправленных кроватях лежат раздетые пожилые люди. Женщина утверждала, что постояльцы спят без одеял, подушек, постельного белья, а иногда без матрасов.
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Сообщение Joker » Сб окт 17, 2020 11:48 pm

Зарайск: чудеса благоустройства в Подмосковье
Я повидал много улиц, но вот улица в Зарайске, пожалуй, лучшая улица в России! Победа в конкурсе малых городов принесла Зарайску и бюджет 300 миллионов рублей на благоустройство: и они потрачены с толком! Центр города стал дружелюбным, комфортным и красивым — так мало где в нашей стране делают.
У Зарайска большой потенциал развития: новое благоустройство повысило стоимость недвижимости, привлекло невиданное количество туристов летом 2020 года, а сотрудничество с соседней Коломной просто само напрашивается. Если все сделают правильно, то мы увидим, как небольшой город на 20 тысяч жителей станет знаковым городом для комфортных путешествий на выходные.
Правда, я не успел сходить в самый маленький Кремль, подняться на водонапорную башню и показать новую набережную, будет повод приехать ещё раз!
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение vadimr » Сб окт 17, 2020 11:53 pm

Joker писал(а):
vadimr писал(а):Транспортный налог у нас определяется так, что не вызывает народных бунтов только из-за редкости своей выплаты.

Транспортный налог я каждый год плачу, а штраф последний раз платил 7 лет назад.

Либо ты необычно дисциплинированный водитель, либо в Ростове мало камер. Вообще, собираемость штрафов имеет чётко выраженную региональную привязку. Больше всего, к примеру, их платят в Татарстане, где камеры на каждом шагу.

Штрафы за нарушение ППД не являются чем-то неотвратимым, в отличие от налога.

При смекалистом подходе к сбору штрафов, они не являются чем-то неотвратимым только для людей, тошнящих повсюду 40 км/ч и этим провоцирующих ДТП.

Поэтому твое замечание странное. Владельцы майбахов должны выйти бунтовать за свое право постоянно нарушать правила задёшево?

Я считаю неправильным, что транспортный налог за самую дешёвую машину в Питере равен налогу на недвижимость за несколько квартир.

5-10 штрафов в год за превышение скорости на 20 км/ч (нормально для Питера) с региональным коэффициентом 10, принятым для транспортного налога – итого 25-50 тысяч рублей в год. Это без стоимостного коэффициента. Или едь с низкой скоростью, бейся и плати за ремонт после ДТП. У нас не Финляндия, где три человека от горизонта до горизонта.

Это я ещё в центр города не заезжаю, где любимая статья поборов – непропуск невидимых пешеходов.

У меня лично за мой водительский стаж было штук 5 ДТП, из которых я виновен в двух, и ни в одном скорость моего автомобиля не превышала 20 км/ч. Один раз я во время ДТП стоял на месте, а ещё один раз вообще отсутствовал в автомобиле.

Я тут вижу прямую причинно-следственную связь: низкая скорость -> пропускная способность улиц снижается -> возникают пробки -> образуются ДТП -> ещё больше пробок -> ещё больше ДТП.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение vadimr » Вс окт 18, 2020 12:09 am

Возвращаясь к первоначальному вопросу, транспортный налог у нас считается совершенно криво. Сначала считаются лошадиные силы, что нормально для легковых автомобилей, но вызывает вопросы для грузовиков. Затем устанавливается коэффициент за стоимость автомобиля от 1 до 3 в зависимости от его номинальной стоимости. Хотя человек может купить б/у автомобиль задёшево, а будет платить, как за новый. И, как вишенка на торте, всё это умножается на региональный коэффициент от 1 до 10, по сравнению с которым всё остальное вообще фигня. И горбатый запорожец в Питере поэтому облагается почти таким же налогом, как новая Феррари в Ростове.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение Joker » Вс окт 18, 2020 12:25 am

vadimr писал(а):Либо ты необычно дисциплинированный водитель, либо в Ростове мало камер.

По ростовским меркам ( да и по общероссийским) я супердисциплинированный, супераккуратный и суперумный водитель. Я стараюсь соблюдать правила дорожного движения вне зависимости от вероятности нарваться на штраф.

vadimr писал(а):При смекалистом подходе к сбору штрафов, они не являются чем-то неотвратимым только для людей, тошнящих повсюду 40 км/ч и этим провоцирующих ДТП.

Провоцируют ДТП люди, которые не понимают, что поездка на личном авто это не ралли и не путешествие с комфортной для тебя скоростью. Люди, которые едут со скоростью 40км там, где знак "60" - это потенциальные нарушители правил. Хотя вское бывает. Я однажды проехал через весь город в час пик без тормозов. Большая часть дороги проходила через пробку, поэтому я ничем не выделялся, а там где можно было разогнаться я держался правой полосы.
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение Asqard » Вс окт 18, 2020 12:31 am

Joker
еще забыл добавить - ты еще и суперскромный .
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 4
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение Joker » Вс окт 18, 2020 12:34 am

Asqard писал(а):Joker
еще забыл добавить - ты еще и суперскромный .

Что есть, то есть :I11
Joker
Гуру
Гуру

Сообщение Start_error » Вс окт 18, 2020 1:16 am

vadimr писал(а):

А что, в наш век электронных баз и этих ваших интернетов в этом есть какая то трудность? Взять с десяток сайтов в обработку и вывести усредненную стоимость по году и модели, отбросив экстремумы это прям сложно? Добавив некоторую инерцию и привязку к среднему, дабы избегать ошибок и мухлежа. Достаточная точность для определения штрафа.
Ну а коли есть желание пойти по папуасскому пути и своей головы маловато, можно у каких-нибудь финнов подсмотреть методику определения стоимости.
Start_error
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак

Сообщение vadimr » Вс окт 18, 2020 1:26 am

Start_error писал(а):А что, в наш век электронных баз и этих ваших интернетов в этом есть какая то трудность? Взять с десяток сайтов в обработку и вывести усредненную стоимость по году и модели, отбросив экстремумы это прям сложно? Добавив некоторую инерцию и привязку к среднему, дабы избегать ошибок и мухлежа. Достаточная точность для определения штрафа.

С б/у будут большие вопросы.

Ну а коли есть желание пойти по папуасскому пути и своей головы маловато, можно у каких-нибудь финнов подсмотреть методику определения стоимости.

У финнов методика определения размера штрафа очень простая: внутреннее убеждение полицейского, выписывающего штраф.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение Joker » Вс окт 18, 2020 11:31 am

vadimr писал(а):Правильно, люди гибнут из-за отсутствия автомагистралей.

Чем меньше скорость, тем меньше вероятность ДТП со смертельным исходом. Поэтому урбанисты требуют установить предел скорости в российских городах - 50 км/ч, как в Европе.
У Варламова и других урбанистов много роликов и статей на эту тему. С их точки зрения расширение дорог в городе и превращение их в автомагистрали - ошибка.
Вот ты, Вадим, год назад критиковал ПДД в Норвегии, а там за прошлый год не случилось ни одной смерти на дорогах.
Joker
Гуру
Гуру

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика