Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Oleg » Чт мар 15, 2012 9:02 pm

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Многочисленные эксперты, по поручению Владимира Путина работавшие над новой программой развития России до 2020 года, представили окончательные итоги своей работы. От промежуточной версии, представленной в прошлом году итоговый доклад отличается не слишком сильно: все основные предложения (включая самые радикальные), среди которых бюджетный и налоговый маневры, повышение пенсионного возраста, сокращение численности госслужащих и даже выравнивание цен на нефть с Европой уже были представлены общественности.

В итоговую версию включен лишь один новый раздел. Эксперты покусились на святое для заказчика - его концепцию евразийского союза, охватывающего значительную часть Азии и Восточной Европы. По мнению авторов "Стратегии-2020", нам (и нашим соседям) нужно интегрироваться в единую Европу, а главной угрозой (прежде всего экономической) для нас будет набирающий мощь Китай.

Основные внешние риски для России:

Китайская угроза. Благодаря росту экономической мощи, более позитивному отношению со стороны Запада и финансовой экспансии на мировых рынках (предоставление кредитов, скупка проблемных долговых обязательств, прямые иностранные инвестиции и т. п.) в ближайшие 10 лет глобальные позиции Китая только усилятся. К 2020 году юань имеет все шансы стать мировой расчетной валютой - это один из главных вызовов не только для России, но и для мира в целом.

Китайские товары продолжат вытеснять с российского рынка отечественных производителей - ведь конкурентоспособность китайской обрабатывающей промышленности выше. Китай усилит свои позиции в МВФ и ВТО, "богатым новичкам" там всегда рады, а значит его роль в управлении глобальными процессами существенно возрастет, разумеется, в ущерб другим странам.

Технологическая гонка. Переход к инновационной экономике происходит не только в развитых, но и в развивающихся странах. Бизнес там активно финансирует поиск и разработку технологий, выводит на рынок новые продукты и услуги, государственные инструменты позволяют поддерживать инновации и научную базу.

Крупные развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия - активно осваивают высокотехнологичные сектора экономики. Российские же компании, являющиеся монополистами на внутреннем рынке, уступают глобальным лидерам по мощности предприятий, имеют избыточные непроизводственные издержки, отсутствуют на фондовом рынке устойчиво ликвидных акций (кроме сырьевых гигантов). К 2020 году отставание России только усилится.

Падение спроса на энергоресурсы из России. С 2006 года развитые страны сокращают абсолютные объемы потребления нефти. Пока спрос в развивающихся странах перекрывает его сокращение в развитых, но общие темпы прироста потребления снижаются и составят в 2011-2020 гг. 0,7-0,9% в год, вместо 1,4% в 2001-2010 гг. Текущий уровень цен на нефть держится благодаря квотированию добычи странами ОПЕК, но если спрос упадет, а добыча вне ОПЕК будет расти, цены неизбежно пойдут вниз.

В ближайшие несколько лет сформируется единый мировой рынок газа, основой которого станет сжиженный газ - его доля к 2020 году может достигнуть 75% мировой торговли, на долю трубопроводного останется всего 25%. Диктовать цены в таких условиях будет уже невозможно, они будут определяться конъюнктурой рынка на момент поставки.

"Финансовые инфекции" и другие рыночные страшилки. Российский финансовый рынок синхронизирован с мировым и зависит от него. Избавиться от этой зависимости быстро вряд ли удастся. Это значит, что рыночные шоки, которые могут возникать в любых сегментах глобальных финансов, будут, как и прежде, с усилением передаваться на российский финансовый рынок.

Следствие - постоянная угроза подхватить «финансовую инфекцию». Симптомы заболевания - бегство капиталов, падение рынков, давление на рубль, вспышки инфляции, дефолты банков и эмитентов, расстройство платежей, сжатие текущего спроса и инвестиций, кризис в реальном секторе экономики.

"Мыльные пузыри" и спекулятивные атаки.. Основной мотив портфельных инвесторов в Россию - спекулятивный, в основе вложений - «горячие деньги». Скромные размеры финансового рынка, быстрое развитие рынка деривативов создают базу для спекулятивных атак нерезидентов на рубль и рынок акций. Есть все предпосылки для расцвета операций «кэрри трейд» и запуска финансовых кризисов, обусловленных стремительным притоком и оттоком «горячих денег».

Перекосы валютных курсов. Альтернативы доллару США как ключевой резервной валюте до 2020 г. нет , однако тенденция к постепенному ослаблению доминирующего положения доллара вероятнее всего сохранится, создавая угрозу для российских экспортных операций и валютных резервов.

Дополнительный фактор риска — повышение международного статуса юаня, создающее предпосылки для обострения проблемы «валютных войн». На этом фоне позиции России оказываются крайне уязвимы, особенно с учетом устойчивого повышения реального валютного курса рубля, которое мешает расширению несырьевого экспорта из России, создает барьеры для импортозамещения (прежде всего в отраслях с высокой степенью переработки), провоцирует рост вывоза капитала.

Что делать России в условиях жесткого давления со всех сторон? Попытаться выстроить стратегию взаимодействия со всеми , кто может помочь, отвечают эксперты. А также внимательно присматривать за Китаем и его планами.

Таможенный союз. Нынешний технологический уровень стран СНГ не позволяет рассматривать сотрудничество с ними в качестве основного фактора, стимулирующего модернизационные процессы в России. Тем не менее, они должны рассматриваться как основные партнеры для глубокой интеграции из политических соображений и возможности использования их в качестве рынков сбыта российской высокотехнологичной продукции.

Евросоюз. До 2020 года европейские страны останутся основными торговыми партнерами России и основными поставщиками прямых иностранных инвестиций. Трансферт европейских технологий и развитие технологических альянсов между российскими и европейскими компаниями, освоение рынков стран ЕС могут стать мощными стимулами для повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Целью - создание зоны свободной торговли с ЕС, охватывающей всю северную часть Евразии.

США. Экономическое сотрудничество напрямую зависит от российско-американских политических отношений. Наибольший потенциал сотрудничества сосредоточен в высокотехнологическом секторе, но реализован он может быть только в случае политической «перезагрузки». В идеале заимствование передовых американских технологий поможет модернизации многих отраслей (медицина и фармацевтика, производство авиадвигателей, применение новых технологий в нефтегазовом комплексе и металлургии).

Азиатско-Тихоокеанский регион. Технологическое сотрудничество - через привлечение прямых инвестиций из Японии и Южной Кореи, формирование технологических альянсов и подписание межправительственных соглашений о технологическом сотрудничестве с Сингапуром и Малайзией, а также рост сбыта высокотехнологичной продукции оборонного назначения в страны АСЕАН. А вот технологического сотрудничества с Китаем стоит избегать из-за целенаправленной политики «интеллектуального пиратства» со стороны китайских компаний.

Нужно брать ориентир на создание рынка углеводородов в Восточной Азии при решающей роли российских ресурсов, а также обдумать создание зоны свободной торговли с Сингапуром, Вьетнамом и Брунеем, а также создание с ними совместных производств на Дальнем Востоке.

Это поможет «перетянуть» к нам часть инвестиций из Китая.

Опасность у всех этих интеграционных процессов одна - часть неэффективных производств в России не выдержит конкуренции в условиях свободной торговли. Но риск потерять конкурентоспособность, отгородившись от мира, перевешивает.

/Финмаркет/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Djazt » Пт мар 16, 2012 10:22 pm

Наибольший потенциал сотрудничества сосредоточен в высокотехнологическом секторе, но реализован он может быть только в случае политической «перезагрузки».

Перезагрузка эта возможна и форсируется по всем каналам информационным. К сожалению, многие жители России видят в Америке врага, а политики спекулируют на этом. На мой взгляд, перевалочный пункт НАТО - самое то, чтобы люди привыкли к Америке, как к союзнику. Мучительный процесс, всё-таки.

Ещё хотелось бы уточнить, что после каждого подъёма следует спад - таково влияние времени на что бы то ни было, вопрос в том, как сам Китай будет реагировать на вероятное снижение темпа роста экономики - будет ли подпитывать этот рост экспансией, или как вообще. Может в космос двинет.

Но, разумеется, без развития интеллектуально ёмких ресурсов Рашка потеряет многое.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Мэйпл » Пт мар 16, 2012 10:41 pm

Нужно брать ориентир на создание рынка углеводородов в Восточной Азии при решающей роли российских ресурсов, а также обдумать создание зоны свободной торговли с Сингапуром, Вьетнамом и Брунеем, а также создание с ними совместных производств на Дальнем Востоке.

Это они Брунею ''углеводороды'' собрались продавать?))
А вообще, мощных торговых партнеров нашли, да. Особенно Вьетнам. Еще про Бангладеш забыли.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Djazt » Пт мар 16, 2012 10:48 pm

А вообще, мощных торговых партнеров нашли, да. Особенно Вьетнам. Еще про Бангладеш забыли.

Там выше было упомянуто о том, чтобы в СНГ толкать производимые высокотехнологичные продукты. Тоже ВЫХОД :)
Я думаю, нужно смотреть чуточку шире, всё-таки не на своих двоих товары-то носить. И торговать успешными странами, в т.ч. и с Китаем.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Мэйпл » Пт мар 16, 2012 11:04 pm

Djazt писал(а):
А вообще, мощных торговых партнеров нашли, да. Особенно Вьетнам. Еще про Бангладеш забыли.

Там выше было упомянуто о том, чтобы в СНГ толкать производимые высокотехнологичные продукты. Тоже ВЫХОД :)
Я думаю, нужно смотреть чуточку шире, всё-таки не на своих двоих товары-то носить. И торговать успешными странами, в т.ч. и с Китаем.

Дык а что мы можем продать китаю (кроме углеводородов)? :add14
И что можем продать в СНГ, чего не может продать Китай?
Производимые высокотехнологичные продукты - это что, например, они имеют в виду? Качественную древесину? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Djazt » Пт мар 16, 2012 11:18 pm

Дык а что мы можем продать китаю (кроме углеводородов)?

Идеи. Пожалуй, это единственное. Они охотно покупают передовые образцы. Разумеется, нам от этого не легче :D Было бы неплохо занять позицию поставщика креатива, но с креативностью в рашке беда на национальном уровне :add29
И что можем продать в СНГ, чего не может продать Китай?

Вот этот вопрос гораздо сложней. Разве что продукты питания, более-менее натуральные.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение vadimr » Сб мар 17, 2012 12:08 am

Разгонят этих экспертов скоро. Лебединая песня.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Мэйпл » Сб мар 17, 2012 12:35 am

Кто же тогда будет создавать проблемы, которые потом успешно будет решать правительство?
Итоги десятилетия там рисовать и все такое...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение vadimr » Сб мар 17, 2012 8:32 am

Новых наберут, эксперт – не токарь, найти не проблема.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение PXG » Вс мар 18, 2012 4:53 pm

Djazt писал(а):К сожалению, многие жители России видят в Америке врага
ГЫЫЫ
Зато немногие жители России, видят в Америке друга, которому можно Россию выгодно продать
:D :D :D
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Djazt » Вс мар 18, 2012 5:01 pm

PXG писал(а):
Djazt писал(а):К сожалению, многие жители России видят в Америке врага
ГЫЫЫ
Зато немногие жители России, видят в Америке друга, которому можно Россию выгодно продать
:D :D :D

можно сделать много чего выгодного :D :D :D
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение PXG » Вс мар 18, 2012 10:17 pm

Djazt писал(а):можно сделать много чего выгодного :D :D :D
Да, конечно. Расскажи нам о своих успехах.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Мэйпл » Пн мар 19, 2012 1:14 am

Новых наберут, эксперт – не токарь, найти не проблема.

Путин - не компьютер, кто-то должен для него анализировать внешнюю и внутреннюю ситуации.
По какому принципу он будет выгонять одних и искать других?
Сам-то он не эксперт.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение vadimr » Пн мар 19, 2012 1:23 am

Мэйпл писал(а):По какому принципу он будет выгонять одних и искать других?

Очевидно, по принципу подбора тех, кто будет разрабатывать планы, как добиться цели, которую он считает правильной. Какие ещё могут быть варианты? Если “эксперт” подвергает сомнению точку зрения руководства на приоритеты внешней политики, тем более публично – это плохой, негодный эксперт. Экспертов никто не уполномачивал судить, что нужно стране, а что не нужно, их дело – решать поставленные Президентом задачи. А уж тем более избиратели не для того поддерживали Путина, чтобы интегрироваться с Европой.

В общем, расслабились они за 4 года при Медведеве, как видно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Стратегия-2020: Китай - главная угроза для России

Сообщение Мэйпл » Пн мар 19, 2012 1:58 am

Он хочет в союзники против США Китай или нет? Чем тогда эксперты не угодили? Если рисуют ему союзника во всей красе...
Он хочет одновременно союза с Восточной Европой? Тогда делить с Китаем рынки, что еще остается.
Надо экспертов для решения задач? Вот дан ответ: продавать углеводороды.
Кто-то из независимых экспертов предложил что-то другое?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]