Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Вт май 12, 2015 6:29 am

Легко ли в вашем городе/стране сдать или снять квартиру? С какими трудностями сталкиваются владельцы? А квартиросъемщики? (Расскажите свой личный опыт, а также знакомых и соседей.) Как, на ваш взгляд, можно оптимизировать/усовершенствовать этот процесс?
Для затравки кину статью одной журналистки (предположительно ЛИЭ), которая пишет о проблемах со съемом жилья в Москве с точки зрения того, кто снимает квартиру.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Ирина мышка » Вт май 12, 2015 6:44 am

чтобы снять квартиру
спрашивать людей на улице.
дать объявления
т.е. вести себя как риэлтор :D
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Вт май 12, 2015 7:23 am

Ирина мышка писал(а):чтобы снять квартиру
спрашивать людей на улице.
дать объявления
т.е. вести себя как риэлтор :D

Кто бы сомневался... Собственно, основных вопросов два:
1. А насколько комфортно в съемном жилье? Можете ли вы чувствовать в нем себя как дома и при каких условиях?
2. С какими проблемами владелец квартиры и квартиросъемщик может столкнуться при аренде жилья на территории бывшего СССР?

Скажем, одна из моих соседок по подъезду работала в музее. В начале "лихих 90-х" им стали задерживать зарплату, а цены выросли. Она решила сдавать жилье, благо соответствующая площадь имелась. На ее объявление откликнулись какие-то мутные граждане с солнечного юга. Поскольку других откликов не было, соседка сдала им жилплощадь. Однажды заходит - а в стене одной из комнат следы от пуль... Разумеется, квартировладелице не понравилось, что в ее собственности устроили тир. Она вежливо попросила жильцов съехать. А те, не моргнув глазом, сказали, что либо она им продлит аренду, либо ей не жить. К счастью, эти опасные арендаторы относительно быстро свалили сами. Обошлось, как говорится. Только соседке, должно быть, неприятно такое вспоминать. Мало того, что был реальный риск для жизни, так вполне возможно, что эти люди какие-нибудь террористы, а в ее квартире прятались от милиции и спецслужб. Выходит, что они перекантовались у наивной интеллигентной женщины - люди, выросшие в СССР, ничего подобного и представить себе не могли...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Рипа » Вт май 12, 2015 8:33 am

Никаких проблем ни со съемом, ни со сдачей не испытывали.
Более того, в поездках предпочитаю квартиру посуточно гостинице - тише, чище, удобнее и дешевле.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Рипа » Вт май 12, 2015 8:35 am

Алексище
А южане, значит, не в СССР выросли?))))
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Вт май 12, 2015 9:53 am

Рипа писал(а):Алексище
А южане, значит, не в СССР выросли?))))

М-да, забавно получилось.))) Формально-то как раз из СССР. Причем, скорее, из конкретного российского региона.
А если серьезно, то криминал - отдельное государство в государстве. Живущее по своим законам, сиречь понятиям. В 90-е оно изрядно расширило свою территорию)))
Я, понятное дело, имела в виду обычных граждан бывшего Советского Союза, которые и представить не могли, что можно столкнуться с такими проблемами при сдаче жилья в наем.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение мой белый Господин » Вт май 12, 2015 9:55 am

Статья по ссылке - ниачом.

Да и вообще, жить в этих клетушках - по-любому не айс, что в своих, что в чужих. Я этого раньше не понимал, а вот пожил на земле - врубился. Ну что это за жилище, если ты не можешь выйти позагорать голышом, например. Или там деревце какое хочешь у себя под окнами посадить. Белье во дворе высушить.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Вт май 12, 2015 10:40 am

Рома Крымский писал(а):Да и вообще, жить в этих клетушках - по-любому не айс, что в своих, что в чужих. Я этого раньше не понимал, а вот пожил на земле - врубился. Ну что это за жилище, если ты не можешь выйти позагорать голышом, например. Или там деревце какое хочешь у себя под окнами посадить. Белье во дворе высушить.

То есть вариант снять дачу за городом у теплого моря на длительный срок тебя бы устроил? Или важно, чтоб в собственности была?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 12, 2015 1:52 pm

Меня не устраивает съемное жилье в принципе.

А уж хрущобы тем более.

Ибо съемные хрущобы содержатся за редким исключением в отвратительном состоянии :) Выцветшие совковые обои, жуткая полированная мебель эпохи СССР и т.д.

Проблемы: каждое свое действие нужно согласовывать с владельцами квартиры (от перемены смесителя и розеток до проведения вай-фая).

При сдаче жилья квартиранты украли зеркало в ванной и посуду с кухни 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Вт май 12, 2015 3:32 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Проблемы: каждое свое действие нужно согласовывать с владельцами квартиры (от перемены смесителя и розеток до проведения вай-фая).

Вот примерно об этом и пишет Наталья Радулова, чью статью я и поместила в первом посте.
Квартиросъемщики страдают потому, что хозяину квартиры его продавленный диван дорог как память. И телевизор "Рубин" тоже. Или владелец жилплощади все разрешит, только потом арендную плату увеличит, поскольку после ремонта квартира стоит дороже.
Для сравнения, в Голландии, когда арендатор въезжает в новую квартиру, он увидит лишь голые стены с подведенными к ним коммуникациями. Соответственно, обои он клеит на свой вкус. И мебель завозит свою. Но если наниматель решит съехать, ему придется вывезти всю свою мебель и ободрать обои. Чтобы нового человека встречали те же самые голые стены. Лично тебе бы понравилось снимать квартиру на таких условиях?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 12, 2015 3:47 pm

Алексище писал(а):Лично тебе бы понравилось снимать квартиру на таких условиях?

Если б моя голландская зарплата позволяла нанять бригаду ремонтников, то вай нот?
Я в свою квартиру въехала, а до этого в другую въезжала замуж, и первое, с чего начинала, ремонт.
Мне не нравится пространство, оформленное вопреки моим представлениям о красоте и, соот-но, комфорте.

Я сама жила на съемной у бабули в квартире вида
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Выцветшие совковые обои, жуткая полированная мебель эпохи СССР и т.д.

Она была против ремонта и против выбрасывания дивана, у которого дважды подламывалась ножка.
Когда я сняла со стены висевший на гвоздях якобы ковер "Волки догоняют тройку лошадей", она удивилась :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение мой белый Господин » Вт май 12, 2015 6:24 pm

То есть вариант снять дачу за городом у теплого моря на длительный срок тебя бы устроил? Или важно, чтоб в собственности была?


Есть свои плюсы-минусы в обоих случаях. Но вариант своей земли конечно предпочтительней - можешь распоряжаться хозпостройками и растениями как захочешь. Если снимать дом, то ненадолго, а если надолго - надо брать ипотеку.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Алексище » Ср май 13, 2015 11:23 am

Рипа писал(а):Более того, в поездках предпочитаю квартиру посуточно гостинице - тише, чище, удобнее и дешевле.

Вот с этого момента подробнее, пожалуйста. Как их выбираешь, на что обращаешь внимание.
Сезон отпусков не за горами, подобная информация может быть полезной многим.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Ирина мышка » Ср май 13, 2015 11:29 am

совковые интерьеры риэлторы называют "нормальным состоянием", "мебилированной" квартирой.
в совке ничего плохого впринципе нет. кроме однго но. мебель разваливается, гниет. в ссср было мало хорошей мебели. добротный совок в 70-90х все заменили на ширпотреб.
еще уквартир бывают "хвосты" в виде имеющих виды на квартиру собственников, отсидевших, детей, черных риэлторов скупивших доли и т.д.!!!
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Рынок съемного жилья на постсоветском пространстве

Сообщение Ирина мышка » Ср май 13, 2015 11:34 am

Алексище писал(а):
Рипа писал(а):Более того, в поездках предпочитаю квартиру посуточно гостинице - тише, чище, удобнее и дешевле.

Вот с этого момента подробнее, пожалуйста. Как их выбираешь, на что обращаешь внимание.
Сезон отпусков не за горами, подобная информация может быть полезной многим.

коммерческое жилье как правило не похоже на жилую квартиру. т.е. в интеръер и мебель хозяева инвестируют и они часто добротные, ноые но дешевые. комнаты пустые и просторные чтобы было легко убирать. в квартире не лежат чьи то вещи. работают горничные, администраторы.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]