Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение мой белый Господин » Вс янв 31, 2016 10:23 pm

Швейцарцы ответят, хотят ли они получать 2250 евро в месяц, не работая
В случае одобрения инициативы право на безусловную заработную плату получит каждый взрослый гражданин страны без исключения. Голосование по данному вопросу пройдет в июне.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160131/1368022360 ... z3yqarLpPT


Оно, конечно не все так просто. Насколько я помню при обсуждении речь шла о замене соцподдержки (мед.страховки и пр.), такой вот безусловной выплатой. Ну вроде того как российским пенсионерам на-выбор - или бесплатные лекарства или деньгами.

Но сумма все равно внушает, даже с учетом непомерных швейцарских цен.

Интересно посмотреть как оно будет развиваться дальше.

Может и в России стоит такое же сделать? Что скажете?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение Мизеракль » Вс янв 31, 2016 10:43 pm

Боженька писал(а):Может и в России стоит такое же сделать? Что скажете?

Швейцария - 8 млн населения, ВВП - 636 млрд (на душу - 81 тыс.).
Россия - 146 млн населения, ВВП - 1857 млрд (на душу - 25 тыс.). Плюс огромные расходы на армию и прочие государственные шубохранилища нужды.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение мой белый Господин » Вс янв 31, 2016 10:56 pm

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):Может и в России стоит такое же сделать? Что скажете?

Швейцария - 8 млн населения, ВВП - 636 млрд (на душу - 81 тыс.).
Россия - 146 млн населения, ВВП - 1857 млрд (на душу - 25 тыс.). Плюс огромные расходы на армию и прочие государственные шубохранилища нужды.


Да эт понятно всё, что швейцарцы богаче.

Речь о другом - о принципе.

Вот у нас например сделали теперь бесплатную (страховую) медицину.

Но качество-то осталось как при украх - то есть практически никакое. По факту в 90% случаев как не лечили, так и не лечат. Ну хоть бинты и шприцы стали бесплатно - и то хлеб :D

А можно было бы те деньги, которые идут через страховые компании - на руки выдавать, как в Швейцарии предполагается.

Да, это разумеется будет решительно меньше чем 2250 евро. Но свои плюсы в этом тоже есть.

**а откуда цифры по ВВП?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение Мизеракль » Пн фев 01, 2016 12:36 am

Боженька писал(а):**а откуда цифры по ВВП?

Из вики.
В Швейцарии выдается не "вместо", а просто так.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 12:45 am

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):**а откуда цифры по ВВП?

Из вики.
В Швейцарии выдается не "вместо", а просто так.


- во-первых еще ничего не выдается

- во-вторых изучи вопрос пристальней. Им просто решили изменить формат социальных выплат. Чудес на свете не бывает :)

...а не, бывают: безвизовый режим для укров в ЕС :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 5:38 pm

Внятный комментарий из ОК от некоей дамы проживающей в Берне:

- Соц.выплаты в Швейцарии платят только стоящим на социале. Для норм.швейцарцев-это позорно сидеть на соц.пособии. Соответственно и для всех "несоциальщиков" детские сады-платные, медицина-по страховке, около 400 евро в месяц. И 2250 евро не хватит, если один живешь, т.к.аренда жилья-дорогое удовольствие.

- Ирина, а можете прокомментировать новость более развернуто? Каким по-вашему будет итог референдума? И почему?

- Думаю, инициатива будет отклонена, зная немного местный менталитет. 2250 дают при условии отсутствии дохода и начиная с 2050 года (были прецеденты, когда инициативы были приняты, но не исполнялись, т.к.находились всяческие помехи). Во-первых, швейцарцы-трудоголики и этим гордятся. Мин. зарплата-около 3700. Ее получают, в основном, люди малообразованные, среди которых меньше намного швейцарцев, чем приезжих (продавцы, сервис итд). Еще раз, 2250 по местным меркам-очень мало. Швейцарцы ж зарабатывают, в основной массе, норм деньги. И прекрасно понимают, что эта инициатива коснется только малообеспеченных, малообразованных слоев населения (мигрантов). Уж поверьте, тут умеют считать деньги и голосовать будут, в основном, против. ЗА-голоса-мигранты с местным паспортом, которые в меньшинстве.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение Joker » Вс фев 07, 2016 8:22 pm

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):**а откуда цифры по ВВП?

Из вики.
В Швейцарии выдается не "вместо", а просто так.


Швейцарские власти именно что вместо всего предлагают 2250 швейцарских франков( вместо пенсий, вместо медицинских страховок и всех соц. выплат и льгот). Несовершеннолетним предлагается выплачивать 600 с лишним франков( или 800 с лишним, точно не помню). Вроде бы они уже пытались провернуть нечто подобное в прошлом, но швейцарцы отказались. Нас это может удивить, потому что мы не знаем швейцарских реалий, но все не так просто. Дело в том, что для швейцарии это небольшие деньги. Например, бОльшая часть населения живет в съемном жилье, а средняя арендная плата около 2-х тысяч франков. На еду тратится еще больше, не особо шикуя, естественно. Так что, 2250 франков это неочемная сумма для швейцарцев, но из-за нее люди должны отказаться от разных плюшек. В частности, медицинские страховки это очень важная тема, поскольку медицина в тех краях дико дорогая и практичные швейцарцы думают, что 2 тыс франков это конечно здорово, но лишь пока ты не заболеешь. Причем предполагается, что после монетезации такие услуги могут еще подняться в цене.
Кстати, в Финляндии такое намереваются внедрить через пару лет и, как я понял, вопрос этот уже решен без всяких референдумов. Только у финнов суммы озвучиваются более скромные.
Судя по всему, это происходит не от хорошей жизни и у швейцарцев с финнами вовсе не завалялись лишнее сотни миллиардов, как некоторым подумалось. Скорее всего их экономисты подсчитали, что монетизация социалки приведет к снижению нагрузки на бюджет.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49992
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Швейцарцы зажигают звезды, хоть в космос и не летают

Сообщение мой белый Господин » Вс фев 07, 2016 11:30 pm

Joker
респект
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс