Кощунственная гипотеза ;)

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 11:58 am

Пришло сейчас в голову:

- Смотрите, можно конечно плавать в тоннах экономического дискурса, не выныривая на поверхность. Но если таки вынырнуть и осмотреться, то что мы получим по факту?

А по факту мы получим то, что уровень жизни людей, в той же самой, например, ФРГ, был ощутимо выше, чем в СССР. И это при том, что СССР - "страна-победитель".

Японцы тоже проиграли войну, но выиграли мир. Экономическое чудо.

Даже китайцы! Которых еще 50 лет назад никто всерьез не воспринимал - теперь к ним на поклон ездят, денег просят, инвестиций...

Известно, что уровень правительства - отражает уровень нации в целом, и потому сваливать всё на "тупое правительство" - это нарратив для малолетних.

Не значит ли всё вышеперечисленное, что генофонд России необратимо ухудшен?

Все эти "сталинские чистки" и массовая эмиграция элит в 1917-м - все они дали то, что нация больше не способна родить нормальных управленцев, так?

Это приглашение к дискуссии кому интересно :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение vadimr » Чт окт 06, 2016 12:31 pm

Вышеперечисленное означает, что не все сосредоточены на деньгах. Тебе бы пожить, как японцу, интересно, что бы ты тогда сказал.

А денежном отношении факт состоит в том, что сейчас Россия живёт лучше, чем когда-либо в своей истории, и уж точно с середины 20 века живёт намного лучше, чем до 1917.

Так называемые “элиты” к 1917 году, называя вещи своими именами, просрали всё, что можно и что нельзя, умудрившись даже проиграть войну отсталой колониальной Японии.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 1:52 pm

vadimr писал(а):Вышеперечисленное означает, что не все сосредоточены на деньгах. Тебе бы пожить, как японцу, интересно, что бы ты тогда сказал.

А денежном отношении факт состоит в том, что сейчас Россия живёт лучше, чем когда-либо в своей истории, и уж точно с середины 20 века живёт намного лучше, чем до 1917.

Так называемые “элиты” к 1917 году, называя вещи своими именами, просрали всё, что можно и что нельзя, умудрившись даже проиграть войну отсталой колониальной Японии.


Да, соглашусь с некоторыми пунктами

Но нынешнее благосостояние российского общества я бы отнес к преимуществам технологического общепланетарного прогресса (в т.ч. и в сельском хозяйстве), нежели к успехам именно руководства России.

Всё познается в сравнении.

Те же швейцарцы отказались от 2.5к баксов в месяц безусловного дохода, что по российским мерках неслыханно

Германия и Бельгия живут ненамного беднее Швейцарии

А россияне - намного беднее, НАМНОГО
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 1:59 pm

...и дело вовсе не в "сосредоточенности на деньгах", а в банальном медицинском обслуживании например, которого в России уже практически нет (в Крыму кстати ситуация с 2014 реально ухудшилась в этом аспекте, несмотря на то, что все стало по ОМС, т.е. "бесплатно").

И этот аспект не единственный.

Я когда приехал в Израиль - у меня сходу был культурный шок от их электричек - двухэтажные вагоны со столиками и удобными креслами, всё чистенько, вровень с платформой. Т.е. примерно как на русских скоростных сапсанах всяких. А у них это обычная электричка...

А в Крыму зато почти все мужики - алкоголики. Их здесь больше даже чем в Москве. А и в Москве ведь их немало. Тусят у магазинов, на троих скидываются, голосуют за "Единую Россию"...

Лично для меня всё это совокупно - это как некое вырождение нации.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение vadimr » Чт окт 06, 2016 2:28 pm

Израиль, блин, размерами с половину Ленинградской области. Ты если сравниваешь, так сравнивай Швейцарию с населением России в пределах Садового кольца (сопоставимым по численности), а не с Крымом, который от Москвы гораздо дальше, чем румынские трущобы от Цюриха. Почему-то ты себя представляешь на месте швейцарцев, которые десятком поколений непрерывно занимались ограблением своих теперешних европейских сограждан, чтобы достичь сегодняшнего уровня. Приемлемо для русского человека поколениями душить окружающих ростовщичеством? Далеко не для всякого, об этом ещё Фёдор Михалыч писал.

В России, кстати, я думаю, тоже отказались бы от безусловного дохода, если б был референдум. Со счётом где-нибудь 80:20. Нафиг работающим людям кормить бездельников?

Что касается качественного бесплатного медицинского обслуживания для всего населения, то оно есть очень мало в каких странах, в основном типа Кубы или КНДР. В США, например, медицина страховая, что и у нас вполне работает в виде ДМС. А, к примеру, в Норвегии медицина бесплатная, но такая качеством, что у меня знакомые из Норвегии летают лечиться в Питер.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 4:03 pm

vadimr писал(а):Что касается качественного бесплатного медицинского обслуживания для всего населения, то оно есть очень мало в каких странах, в основном типа Кубы или КНДР. В США, например, медицина страховая, что и у нас вполне работает в виде ДМС. А, к примеру, в Норвегии медицина бесплатная, но такая качеством, что у меня знакомые из Норвегии летают лечиться в Питер.


Ну, здесь могу поверить на слово, бо темой не владею.

Я лишь сравнил то что было при СССР (когда я сам работал медиком), и то что я вижу сейчас - реально развалили отрасль по многим параметрам.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 4:04 pm

vadimr писал(а):В России, кстати, я думаю, тоже отказались бы от безусловного дохода, если б был референдум. Со счётом где-нибудь 80:20. Нафиг работающим людям кормить бездельников?


Да я тебя умоляю! :D :lol:

Вата конечно внушаема, но не до такой же степени! :D

...я лишь хотел продемонстрировать степень благосостояния государства, которое может такое предложить своим гражданам.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 4:16 pm

vadimr писал(а):Приемлемо для русского человека поколениями душить окружающих ростовщичеством? Далеко не для всякого, об этом ещё Фёдор Михалыч писал.


Правильно, русскому человеку более приемлемо валяться пьяным в придорожной канаве.

О чем собственно и сабж.

При этом не просто валяться в канаве, а демонстрировать тем самым "особый путь" России, и ее исключительность.

Лично я - за демонстрацию исключительности другим путем, путем развития той же финансовой сферы, например, на уровне превосходящем швейцарскую и пендостанскую. Это вполне реально сделать в обозримые сроки. Но... см. сабж.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение vadimr » Чт окт 06, 2016 4:17 pm

А лично я – против развития финансовой сферы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение Мэйпл » Чт окт 06, 2016 4:31 pm

мой белый Господин писал(а):
Всё познается в сравнении.

Те же швейцарцы отказались от 2.5к баксов в месяц безусловного дохода, что по российским мерках неслыханно

Германия и Бельгия живут ненамного беднее Швейцарии

А россияне - намного беднее, НАМНОГО

Европейская история ''перераспределения богатств'', т.е. собственно, развитие экономической машины насчитывает гораздо больше поколений, чем российская. Там долго прикручивали правовую машину к экономической, в результате чего какие-то скрытые механизмы влияния там, конечно, есть, но такой прямой и наглой коррупции, как в России, там нет.
В Швейцарии своей правовой системе доверяют 90% населения, если верить ОЭСР. А сколько доверяют в России?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 5:46 pm

vadimr писал(а):А лично я – против развития финансовой сферы.


Значит мы о разном говорим

Никто не может быть против развития финансовой сферы -)

Я например против развития всяких ГОК и пр. - и так всю русскую землю засрали уже этими нефтевышками сланцевыми да гоками.

Но построить всемирную финансовую пирамиду как пендосы и швейцарцы - это ведь совсем другое, это и источник благополучия и элемент влияния.

А наш русский Ваня-дурачок сам голову в петлю сует, во всякие ВТО и прочий бред вступает.

Короче, почти вредительство, не иначе.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение vadimr » Чт окт 06, 2016 5:51 pm

мой белый Господин писал(а):
vadimr писал(а):А лично я – против развития финансовой сферы.


Значит мы о разном говорим

Никто не может быть против развития финансовой сферы -)

Я например против развития всяких ГОК и пр. - и так всю русскую землю засрали уже этими нефтевышками сланцевыми да гоками.

Но построить всемирную финансовую пирамиду как пендосы и швейцарцы - это ведь совсем другое, это и источник благополучия и элемент влияния.

Это аморально. И, в конечном итоге, на каждую старушку-процентщицу найдётся свой Раскольников.

Финансовый капитализм в русском народе мало кто поддерживает. Зато и карма чище.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 6:04 pm

Мэйпл писал(а):Европейская история ''перераспределения богатств'', т.е. собственно, развитие экономической машины насчитывает гораздо больше поколений, чем российская. Там долго прикручивали правовую машину к экономической, в результате чего какие-то скрытые механизмы влияния там, конечно, есть, но такой прямой и наглой коррупции, как в России, там нет.
В Швейцарии своей правовой системе доверяют 90% населения, если верить ОЭСР. А сколько доверяют в России?


Так потому и не доверяют, что в ней русские же и работают. Не марсиане же там.

Все эти дурные тетки, которые в каментах одноклассников двух слов связать не могут - они там и работают судьями да прокуроршами.

Это и есть самое страшное - неоткуда брать кадровый ресурс. Просто неоткуда. Эти люди - это те самые "вечные троечники" которые сидели за соседней партой. Вся вот эта бестолковщина. И теперь они рулят страной.

Вижу так.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение lenaaa » Чт окт 06, 2016 6:11 pm

vadimr писал(а):А лично я – против развития финансовой сферы.


хочешь в средневековье? крепостным крестьянином? очень жертвенно с твоей стороны.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Кощунственная гипотеза ;)

Сообщение мой белый Господин » Чт окт 06, 2016 6:16 pm

vadimr писал(а):Это аморально. И, в конечном итоге, на каждую старушку-процентщицу найдётся свой Раскольников.

Финансовый капитализм в русском народе мало кто поддерживает. Зато и карма чище.


"В СССР кармы нет!" - потому что православие :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]