Полное осознание себя!

Психологические тренинги
Правила форума
психологические тренинги

Полное осознание себя!

Сообщение psyace » Ср апр 10, 2013 1:50 pm

Полное осознание себя и своей жизни, зачем это нам?
Не секрет, что социальная независимость личности от шаблонов и стереотипов поведения, навязываемых обществом, в большей степени свойственна тем, кто имеет более глубокий внутренний мир и достаточный уровень образованности. И значит – более склонен к саморазвитию. Однако практика показывает, что в действительности реально работают над своим развитием далеко на все. Специалисты вывели несколько так называемых «правил саморазвития», следование которым позволит открыть путь к совершенствованию личности человека.

"Страхи и апатия. Бесконечные поиски себя. Отсутствие вдохновения. Зависимость от людей, отношений и чужого мнения. Вы тоже списывали это на время года, возраст и рутину повседневной жизни?
На самом деле все эти факторы следствие одного явления - ТВОРЧЕСКОЙ НЕРЕАЛИЗОВАННОСТИ.
Примите участие в БЕСПЛАТНОЙ международной он-лайн конференции «Разбуди в себе ТВОРЦА!» www.samo-realizacia.ru (ссылка не работает) и завершите этот унылый день сурка!" Организатор Воскресенская Евгения (психолог, психотерапевт, арт-терапевт, нумеролог)

Дорогу осилит идущий

Основные моменты, связанные с личностным ростом, вполне доступны для понимания каждым разумным индивидуумом. Например, следует воздерживаться от сравнения себя с другими людьми. На самом деле, даже у вполне успешных и богатых людей могут быть такие проблемы, которые человек не принял бы для себя ни за какие блага мира. Ежедневно обращайте внимание на свои сильные стороны, радуйтесь даже маленьким победам – и позитивный настрой не заставит себя долго ждать.

Также большой эффект дает умение добиваться своего, идти до победы в любой ситуации. Не случайно великий политик современности Уинстон Черчилль призывал никогда не сдаваться. А этот человек знал, что говорил.

Не лишним для развития личности будет и положительный пример для подражания. Правильно выбранный мотиватор позволит быстрее добиваться успеха и не зацикливаться на мелких неудачах.

Помощь окружающим – еще один важный аспект самосовершенствования личности. Ощущение того, что ты приносишь реальную пользу другим людям, повышает самооценку человека и открывает перед личностью новые горизонты развития.

Серьезный момент – отношение к неприятностям. С одной стороны, избежать провалов и огорчений по самым разным поводам невозможно. Однако практика показывает, что чаще всего неприятности – предшественники будущего крупного успеха. Даже если они вызывают определенный дискомфорт, касающийся личного пространства.

Семья – индикатор саморазвития

Если человек достиг успеха в жизни и продолжает двигаться по пути саморазвития, то и отношения в семье у него, как правило, протекают без особых осложнений. Человек, постоянно стремящийся к самореализации и достигающий на этом поприще стабильных успехов, не имеет оснований утверждаться среди самых близких людей. А это – отсутствие почвы для множества изнурительных конфликтов и основа стабильности в семейных отношениях.

Более того. Гармоничные отношения, свойственные достаточно развитым людям, являются отличным базисом для воспитания детей, которые с самого детства правильно ориентированы на грядущее саморазвитие личности. Человек, который воспринимает жизненную перспективу своих детей на основании собственного жизненного опыта и с позиций высокоразвитой личности, доступно объяснит молодому поколению, насколько важно получить в жизни, например, хорошее и качественное образование.

Справедливо и обратное. Если личность не имеет достаточных стимулов к саморазвитию, довольствуясь тем, что есть, то и дети в такой семье не будут иметь устойчивых стимулов к развитию и личностному совершенствованию.

Вместо эпилога

Путь к совершенству – это дорога без конца. И чем больше человек понимает, какие горизонты открывает перед ним личностное саморазвитие, тем больше он стремится узнать и постичь. И этот процесс не зависит от возраста, материальных возможностей и тому подобных факторов. Подобно тому, как все возрасты покорны любви, для развития и роста гармоничной личности не существует непреодолимых барьеров и преград.
psyace
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 1:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тренинги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]