Взять или не взять?!

Как это бывает в первый раз?

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 3:19 am

Uscita
Кажется, я начинаю понимать что такое флуд и оффтоп, и кажется даже получать от этого удовольствие :) И человеческое спасибо хочется сказать за это дуалам! :D

Хи-хи, Штирлиц поужинал, подкрепил мозг и понял, что не подставил самую очевидную посылку, которая должна была первой прийти в голову, но почему-то не пришла :D Итак, самая очевидная для всего человечества, но видимо не для голодного Штирлица, вторая посылка "Женщина - не мужчина". Дальше строим фигуру.

Большая посылка: Мужчина всегда сам принимает решения.
Меньшая посылка: Женщина - не мужчина.

Анализируем. Сначала выделяем субъект, предикат и средний термин.
Субъект (S) - входит в меньшую посылку и заключение.
Предикат (Р) - входит в большую посылку и заключение.
Средний термин (М) - входит в меньшую и большую посылки и не входит в заключение.
Таким образом,
S - женщина
Р - сам принимает решения
М - мужчина
Дальше как в математике, минус на минус дает плюс, плюс на минус дает минус. У нас одна отрицательная посылка, следовательно заключение тоже должно быть отрицательным.
Строим вывод: S не P. Отрицанием "всегда" является "не всегда". Никогда - это антоним, а не отрицание. Таким образом, заключение:

Женщина не всегда сама принимает решения.

Эх, надеюсь ничего не упустила и хоть немного понятно.. :)
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 3:23 am

BiJou, Uscita вот и я про то, что это не круто... Мне тож кажется, что за 5 часов плохо станет обоим.
На самом деле, я неудачную аналогию привела, зато сколько отзывов на нее! :D
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение jedi » Вс дек 10, 2006 3:25 am

Uscita писал(а):jedi

Все хорошо в меру.
Кто сказал? - Правильно! Джавахарлал Неру. :)


Безусловно :)

Хотя оригинал был такой:

"У нас пьют в меру, сказал Джавахарлал Неру.
В водке есть витамин, сказал Хошемин
А у нас пьют досыта, сказал Хрущев Никита"
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Uscita » Вс дек 10, 2006 3:27 am

jedi

Ой, а я не знала этой байки. :)
Хотя про витамины догадывалась... :D
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 3:29 am

jedi
Оль, у меня 5 лет матфака, и уже почти 20 лет программирования, поверь, структурная логика немножко прокачана.

Структурная логика - эт хорошо. Но логика - это еще и наука. Предельно точная.

Мой вывод корректен в рамках заданных ограничений.
Если хочешь оспорить это утверждение с точки зрения логики, оспорь.


Не утверждаю, что я права на все 100, но если уж пошла такая пьянка... :) Может, кстати, и я чего-то не знаю или не помню уже.. У меня логика на 1 курсе была :)
С точки зрения логики как науки, каким образом можно делать вывод из ОДНОЙ посылки? Силлогизм предполагает ДВЕ. То есть вывод можно делать из чего угодно, но корректно ли говорить при этом о его корректности?
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Uscita » Вс дек 10, 2006 3:37 am

olett писал(а): Эх, надеюсь ничего не упустила и хоть немного понятно.. :)

:add15 :add15 :add15 :add15 :add15 :add15 :add15
Немного понятно... :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 3:40 am

vermeer писал(а):
vermeer, а мой вопрос проскипал, да? Я знаю почему! Предложить больше нечего!

Ну дык...у нас такая маркетинговая стратегия. Предлагаем одно, а чтобы клиент это самое одно взял, мы стимулируем интерес целевой аудитории всяческими скидками, бонусами, призами и акциями так то походами по кино, кафе, ресторанам, прогулками под луной, дарением плюшевых мишек и бриллиантовых сережек....видишь как несправедливо по отношению к нам? Цель шо у М, шо у Ж одна, а напрягаться приходится только М, и расходы дополнительные только у М, Ж остается расслабиться и получить удовольствие, при этом Ж может капризничать по поводу и без повода, а М гордость не позволит. Вот от этого М нервничают, вымирают и вырождаются. ДОКОЛЕ! Доколе, братья (сестры, не подслушивать) будем мы терпеть? :evil:


А вероятное потомство к чему отнести? :) Тоже к дополнительным расходам М? :lol: И вообще, можно подумать, можно подумать (эх, люблю этот анекдот... :) ) М такие прямо титанические усилия прикладывают, а Ж только расслабляются.. А ноги кто бреет? А кто делает вид, что даже самый тупой М очень остроумный? А кто должен идти на всякие ухищрения, чтобы кино, вино и мишки отправились именно по нужному адресу? :)
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение jedi » Вс дек 10, 2006 3:40 am

olett писал(а):jedi
Оль, у меня 5 лет матфака, и уже почти 20 лет программирования, поверь, структурная логика немножко прокачана.

Структурная логика - эт хорошо. Но логика - это еще и наука. Предельно точная.

Мой вывод корректен в рамках заданных ограничений.
Если хочешь оспорить это утверждение с точки зрения логики, оспорь.


Не утверждаю, что я права на все 100, но если уж пошла такая пьянка... :) Может, кстати, и я чего-то не знаю или не помню уже.. У меня логика на 1 курсе была :)
С точки зрения логики как науки, каким образом можно делать вывод из ОДНОЙ посылки? Силлогизм предполагает ДВЕ. То есть вывод можно делать из чего угодно, но корректно ли говорить при этом о его корректности?


ну вот смотри, что-то вроде этого (хотя это тоже туфта, потому что формально надо определять понятия мужчины, человека, пальца, полового члена, и устанавливать связи между всем этим добром) Можно конечно этим заняться в 2 часа ночи, но как-то не хочется.

дано:
A - множество мужчин
B - множество людей с кол-вом пальцев не менее 1
C - множество людей с половым членом

также дано правило

если k Принадлежит B => k принадлежит A

в случае если существует такой элемент k1 который принадлежит C и не принадлежит B, то такой элемент, в рамках заданного правилом ограничения может как принадлежать множеству A, так и не принадлежать ему.

что в переводе на нормальный язык значит, что в рамках заданных ограничений, человек с половым членом может и не быть мужчиной.

это и есть мое утверждение, которjе ты назвала некорректным.
На самом деле, это я так попробовал проиллюстрировать абсурдность введенной системы правил. но почему-то пришлось доказывать корректность своей фразы.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 4:06 am

Uscita
Во, я поняла как проще гораздо объяснить! Если в большей посылке есть слово "всегда", то в выводе может быть либо "всегда" либо "не всегда" и не может быть "никогда". Потому что это слово (оно называется кванторное) берется именно из большей посылки и подставляется или как есть, или с отрицанием.
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение olett » Вс дек 10, 2006 4:39 am

jedi
На самом деле, это я так попробовал проиллюстрировать абсурдность введенной системы правил. но почему-то пришлось доказывать корректность своей фразы.


Прошу прощения, я собственно не хотела заставлять кого-то что-то доказывать. Я вообще не очень понимаю, как можно воспринимать эту фразу серьезно, а значит и всю дискуссию по этому поводу.. Это же очень старый анекдот.
Разговаривают две подруги, одна радостная, а вторая очень грустная.
Радостная: - Ты знаешь, у нас с мужем были дикие проблемы, возраст, у него перестал стоять, я уж было решила, что он стал импотентом, но муж мой оказался замечательным и помог мне понять, что пока у мужчины есть хоть один палец, он остается мужчиной!
Грустная: - Эх, хорошо тебе.. Я эту истину давно поняла. Только вот мой муж - трижды импотент! У него не стоит, ему на руки упала крышка рояля и сломала все пальцы, а вчера он еще и язык себе прикусил!

ps Кстати, спасибо что напомнил про вариант принадлежности к множеству. Я даже вспомнила, как для упрощения можно рисуночки рисовать к этому методу :)
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Lyrialtus » Вс дек 10, 2006 7:10 am

Ой! Здорово-то как! :)
Сначала (почуяв юмор в названии :oops: ) почитал первую страницу...
А теперь почитал пятую...
:D
Спасибо вам всем огромное! Так держать! Да здравствует классическая формальная логика и иже с ней!..
8)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Lola » Пн дек 11, 2006 2:06 pm

vermeer писал(а):
vermeer, а мой вопрос проскипал, да? Я знаю почему! Предложить больше нечего!

Ну дык...у нас такая маркетинговая стратегия. Предлагаем одно, а чтобы клиент это самое одно взял, мы стимулируем интерес целевой аудитории всяческими скидками, бонусами, призами и акциями так то походами по кино, кафе, ресторанам, прогулками под луной, дарением плюшевых мишек и бриллиантовых сережек....видишь как несправедливо по отношению к нам? Цель шо у М, шо у Ж одна, а напрягаться приходится только М, и расходы дополнительные только у М, Ж остается расслабиться и получить удовольствие, при этом Ж может капризничать по поводу и без повода, а М гордость не позволит. Вот от этого М нервничают, вымирают и вырождаются. ДОКОЛЕ! Доколе, братья (сестры, не подслушивать) будем мы терпеть? :evil:


Гм... Складывется впечатление, что вы так стараетесь, лишь с целью -затащить бедную девушку в кровать. Неужели для этого надо так напрягаться? :shock: Нравится мне одно выражение:"Мужчина ухаживает за женщиной исключительно до свадьбы, а женщина за мужчиной всю оставшуюся жизнь после замужества " :I9
:-)
Lola
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:37 am
Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение orlangur » Пн дек 11, 2006 4:11 pm

Lola
Лола это чистая правда, такова уж участь женщин :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Заманская » Пн дек 11, 2006 8:43 pm

BiJou писал(а):vermeer, это не логическая цепочка! :evil:

Можно, я попробую?

1. Мужчина должен сам решать, взять или не взять.
2. Если у мужчины есть хотя бы один палец - он мужчина
3. Главное в человеке - душа.

[напряженно думает] Черт, у меня не получается... Я не пойму, то ли у человека хотят взять душу, то ли... не, остальное непристойно :oops:
Могу еще больше запутать.. или распутать. :)
Пальцы от мужчин продаются в специализированных магазинах сексуальных запчастей. :) Но эти пальцы, блин, ничего не решают. Никаких тебе "быть ли не быть?". :lol:
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Взять или не взять?!

Сообщение Сентябрина » Пн дек 11, 2006 9:21 pm

Постановка вопроса понравилась -- а вот трактовка темы... :(
До конца не дотерпела: несогласие разобрало основательно! :)

Во-первых, сама постановка вопроса:
Uscita писал(а):
Пора поменять стиль общения! Да здравствует равенство! Мужчина - он тоже человек! И он должен решать "взять или не взять" предлагающую себя женщину.

Должен? А сумеет ли? - вот в чем вопрос из вопросов. :)

Не в этом равенство-то! :)
"Взять / не взять" - это вообще, imho, не вопрос. А вот вопросом "дать / не дать" вполне, по-моему, позволительно задаваться и мужчинам... :oops: (Хотя это, наверное, куда естественнее, если он интуит, а она сенсорик.)

Во-вторых, возмущает, что всем женщинам поголовно приписывают единично-частную бабью дурь:
olett писал(а):У дам такая ситуация, что пришла в гости, не подумав, зачем тебя пригласили, чаще возникает :)

Хм-хм... чаще чем 10 лет назад - или чаще, чем у мужчин?.. Изображение

...Вот тут-то и начинается, что вроде как не хочется, а вроде как и нехорошо так поступать

Фу! мазохистская этика отношений какая! :o Чур меня!! чур!! :D

В третьих, опять эти гендерные клише:
Uscita писал(а):У юных мужчин имеет место период гиперсексуальности... по мере взросления и предполагаемого поумнения выбор партнерши производится не только на основании нижнего зуда, но и оценки ее личностных качеств.
И, в конечном итоге, все заканчивается приоритетом близости душевной над сексуальными эскападами.


olett писал(а):...А мужчина просто не будет отношения развивать, если не хочет. Поэтому выбор "взять или не взять" на более ранней стадии просиходит и менее заметен.

Ну-ну... Изображение Эдак выходит, что я мужчина... Изображение

Но тогда вот что непонятно:
olett писал(а):...Как говорит моя подруга-Гечка, иногда проще дать, чем объяснить, почему нет

Хм... странно: а почему тогда я впервые услышала эту шутку от мужчин, и речь шла как раз о женских домогательствах?.. Изображение
Знавала я одного "Гексли" - так он с удовольствием поддерживал отношения с флиртовавшими с ним женщинами, а в период особо близких наших с ним отношений даже совета у меня просил: дать или не дать? Это было и забавно, и так трогательно... :D
Со своей стороны всегда ему советовала быть щедрым: ведь мужчина, который может, но не хочет -- это, как гласит поговорка, попросту подлец!.. :D
:pardon:
Последний раз редактировалось Сентябрина Пн дек 11, 2006 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Пред.След.

Вернуться в Первый секс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron