Ощущение тела и БС

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Ощущение тела и БС

Сообщение Virgo » Чт дек 18, 2008 1:49 pm

Недавно вот что заметила: постепенно сползаю в предрассудки. :? Уже определяю Интуицию/Сенсорику по тому, что человек не сразу заметил, что болен. Интересно, это только я такую глупость допустила: человек говорит, что заметил, что заболел только на 4-ый день, а я его из-за этого определила как интуита! :shock:

А ведь интуиты гораздо более чувтствительны к различным телесным недомоганиям, чем сенсорики (за исключением, может быть, Джеков), и поэтому сенсорику ничего не стОит перенести болезнь на ногах, при этом не замечая ее или значительно преуменьшая ее размеры. Так, к примеру, поступают Штирлицы, Драйзеры и Наполеоны (за других - не знаю).
Хотя, кстати, неправда, что Джеки совсем не замечают болезнь - они ее просто игнорируют и занимаются своими делами (потому что потом приводят это как подвиг - мужественное преодоление трудностей при плохом самочувствии), тогда как, к примеру, Драйзер в болезни своей признается или себе или окружающим, но заявляет, что это ерунда. Бальзаки тоже работают при болезни, даже при температуре, но при этом при каждой возможности жалуются, как же они себя плохо чувствуют.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Ощущение тела и БС

Сообщение Барменталь » Чт дек 18, 2008 1:54 pm

Вот часто вижу Дюма замечающего свою простуду только этак после 24 часов.
Я обычно чуствую на много раньше и принимаю меры.

По поводу работы с недомоганием, больше зависит от цели.
И те и те могут себя превозмогать, но имхо, интуиту это тяжелей переносить, но легче превозмочь. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Ощущение тела и БС

Сообщение Solveig » Чт дек 18, 2008 2:06 pm

Я сенсорик, и у меня совсем не так:
Virgo писал(а):сенсорику ничего не стОит перенести болезнь на ногах, при этом не замечая ее или значительно преуменьшая ее размеры.

Болезнь замечают сразу и она мне сильно мешает. Могу почувствовать боль в горле даже тогда, когда горло еще не покраснело. Лечиться начинаю сразу, потому что иначе расхвораюсь не на шутку.
В состоянии болезни падает работоспособность, настроение и т.д., что не удивительно: боль как бы перекрывает собой все остальное. Все время чувствую, как она нарастает, как изменяется общее состояние. Могу даже предсказать, как состояние изменится через час, через два, через сутки.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ощущение тела и БС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт дек 18, 2008 2:08 pm

Virgo
по свежим впечатлениям? :wink:
гамы тоже болевые БС :wink: так что не чего только о джеках :add2
я думаю, что сенсы, даже ощущая что болеют, знают реальную ее опасность и потому если ситуация под контролем не разводят панику. Думаю что Жуки и Напы со своей ограничительной БС вообще чихать на это дело хотели, (по калинаускусу(сорри что переврала имя)по крайней мере так :) )
про всех интуитов не скажу, там уверена надо по каждому положению БС в модели говорить отдельно, но вот у болевых БС - неадекват. Либо , если заняты чем-то более важным (исходя из своих сильных функций) не заметят, пока болезнь не стукнет их по голове с разбегу, либо, если она накладывается на другие обстоятельства, либо есть время покопаться в себе, замечают даже то, что другой сенс и не заметил бы, причем не понимая истинных рамеров впадают в панику.
Virgo писал(а): интуиты гораздо более чувтствительны к различным телесным недомоганиям,

объяснишь?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Ощущение тела и БС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт дек 18, 2008 2:09 pm

Solveig писал(а): Все время чувствую, как она нарастает, как изменяется общее состояние. Могу даже предсказать, как состояние изменится через час, через два, через сутки.

:shock: офигеть....
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Ощущение тела и БС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт дек 18, 2008 2:11 pm

для меня болеть уэто ужос и проклятье :( ...причем такое ощущение что болею постоянно...ненавижу за это...беспомощность....стыдно.....и ничего не могу с этим сделать :( :cry:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Ощущение тела и БС

Сообщение Solveig » Чт дек 18, 2008 2:23 pm

МАЛЬВИНКА, что для тебя хуже - сами неприятные физические ощущения или состояние беспомощности и стыда?
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ощущение тела и БС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт дек 18, 2008 2:33 pm

одно вытекает из другого. Но именно раздражает - это потеря энергии, отсутстиве желания действовать, (так все начинается и только со временем до тебя доходит, что ты оказывается не ленишься, а просто болеешь), потом уже осознавая что болеешь по ярким симптомам, наступает беспомощность, потому что не знаешь что делать и тебе кажется что таким раздутым овощем (ощущение тела) проведешь всю жизнь, а врачам не веришь и лекарствам, приечм пьешь их горстями все что находишь дома (на всякий случай - вдруг поможет) и еще стыдно перед близкими. мне кажется что я болею целую вечность и им неприятно видеть меня некрасивую, неэнергичную, ну не в обычном для меня тонусе..потому и стыдно :oops:
В общем, из этого потока слов что -нибудь понятно? :wink:
(я выделила что именно меня колбасит)
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Ощущение тела и БС

Сообщение sdemon72 » Чт дек 18, 2008 2:41 pm

Я думаю что дело это, разумеется, связано с БС и выглядит примерно следующим образом:
1. Базовые (дюм, габ): постоянно держат эту информацию в сфере внимания и прекрасно знают что с ними происходит. Однако в силу своей иррациональности могут не принимать никаких мер, если ситуация не принимает угрожающих масштабов. Болезнь для них - вполне штатная ситуация и не служит поводом для беспокойства ("знаю что болею, ну и что?")
2. Творческие (штир, гюг): уверенно чувствуют свое состояние и если чувствуют недомогание - на работу скорей всего не пойдут - будут лечиться. ведь
3. Нормативные (баль, есь): довольно большую часть своего внимания посвящают вопросу "а здоров ли я?", "все ли у меня в порядке? ". Если чувтвуют что что-то не так - будут ко всем приставать чтобы разъяснили насколько это опасно.
4. Болевые (джек, гам) будут скакать как лошадки по пустыне до тех пор пока не свалятся замертво, а потом будут злиться на несовершенство своего организма - подвел в самый неподходящий момент

Носители БС в витальном кольце полагаю будут вести себя соответственно дуалу
Доны и гексли - "ну и что, что болею"
робы и досты - "заболел - надо лечиться"
жуки и напы - "да нормально все у тебя" или "на вот таблетку и все пройдет"
драи и максы будут работать "невзирая" до последнего.

Это все не подкреплено опытом, а навскидку из модели. Можно проверить опросом
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Ощущение тела и БС

Сообщение Espirito Encornado » Чт дек 18, 2008 2:48 pm

Я реально понимаю день на 3-4 что у меня нехилая температура и говорю себе "ага, вот чего мне как-то хреновато в последнее время", но еще чаще это замечают окружающие и начинают мне насовывать таблеток или их названий. Эти названия я вечно забываю и запаса таблеток не держу, болею как в первый раз постоянно..
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Ощущение тела и БС

Сообщение Solveig » Чт дек 18, 2008 3:14 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):В общем, из этого потока слов что -нибудь понятно?

Конечно, понятно :)
Просто для меня это слишком непривычно.

sdemon72 писал(а):драи и максы будут работать "невзирая" до последнего.

Что-то я не вписываюсь :-k
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ощущение тела и БС

Сообщение Solaria » Чт дек 18, 2008 3:39 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):одно вытекает из другого. Но именно раздражает - это потеря энергии, отсутстиве желания действовать, (так все начинается и только со временем до тебя доходит, что ты оказывается не ленишься, а просто болеешь), потом уже осознавая что болеешь по ярким симптомам, наступает беспомощность, потому что не знаешь что делать и тебе кажется что таким раздутым овощем (ощущение тела) проведешь всю жизнь, а врачам не веришь и лекарствам, приечм пьешь их горстями все что находишь дома (на всякий случай - вдруг поможет) и еще стыдно перед близкими. мне кажется что я болею целую вечность и им неприятно видеть меня некрасивую, неэнергичную, ну не в обычном для меня тонусе..потому и стыдно :oops:
В общем, из этого потока слов что -нибудь понятно? :wink:
(я выделила что именно меня колбасит)


Мальвинка, скажи, а как тебя можно успокоить и поддержать в таком состоянии? Я не о БС-заботе (лекарство по времени напомнить принять и проследить чтоб было принято, термос с травяным чаем сделать, пледом укрыть и т.д. - это само собой), а в эмоциональном плане.
Чтобы ты чувствовала, что тебя любят и ты нужна, независимо от того больная или здоровая. И что близким не твои трудовые свершения нужны а просто чтоб ты была рядом. И что ты не обязана быть сильной и бодрой все 100% времени, что все болеют переодически и это нормально, это просто часть жизни.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Ощущение тела и БС

Сообщение Solaria » Чт дек 18, 2008 3:44 pm

Solveig писал(а):
sdemon72 писал(а):драи и максы будут работать "невзирая" до последнего.

Что-то я не вписываюсь :-k


Угу я тоже. Хотя если чувствую сильную ответственность и не вижу другого выхода, кроме как сделать эту работу - то буду делать. Но эти дела не из разряда "рабочих" будут, а может быть что-то нужное членам моей семьи.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Ощущение тела и БС

Сообщение sdemon72 » Чт дек 18, 2008 4:08 pm

Solveig, solaria
А вы кто по тимам если не секрет?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Ощущение тела и БС

Сообщение Anais » Чт дек 18, 2008 4:25 pm

Я сразу чувствую когда заболеваю, просто могу не предпринимать никаких мер, пока с ног не свалюсь...если я чем-то увлечена интересным, забываю даже о еде и питье о болезни тем более. НО когда я нахожусь без действий, наедине со своими мыслями лежа на кровати , становится тяжко...болезнь усиливается, ощущаю нарастание боли, симптомов различных...могу даже напридумывать то, чего и в помине нет...Лечиться и пить лекарства ненавижу. Забываю и забиваю...терпеть не могу, когда меня обвиняют в том, что я заболела :evil:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс