Неуважение в рядах социоников!

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Цвет времени » Пн июн 15, 2009 5:50 pm

Espirito Encornado писал(а):Из этого мне понятно, что ты согласна с идеей ведущей и ведомой функции, при этом ведущая для тебя та, которая задает мотивы деятельности связки. К тому же, по-твоему, ведущая она "без слов на деле", а ведомая активна в обмене информацией. Наверняка ты прочла это в каком-нибудь соционическом пергаменте, такая мысль встречается. Далее ты сделала вывод, что это и есть критерий разделения на ведущую и ведомую. Когда ты стала думать о блоке суперэго, то решила что болевая функция больше соответствует критериям ведущей, она задает мотивы. А по ролевой больше проявляются, и это больше похоже на творческую из эго. К тому же ты решила что в модели ведущесть/ведомость функций определяется мерностью, что кстати не так, и поскольку циферка 3ф. больше 4ф., ты решила что здесь ошибка!Всвязи с этим я вспомнил что ведущие/ведомые функции называют соответственно акцептными/продуктивными элементами ИМ. Я решил что будет достаточно напомнить что базовая функция имеет вполне конкретные проявления, и ты поймешь, что подобного же рода (только менее "квалифицированные") проявления ролевой не противоречат определению "ведущая функция". А понятия акцептность/продуктивность имеют значение с точки зрения инф. метаболизма модели в целом - структурно-психологические связи функций и т.д.
Я не расчитываю, что ты подтвердишь эти выводы, поскольку какие-то из них могла делать "по-умолчанию" для себя самой. Просто рассуждения в своем принципе у тебя происходили таким вот образом, в чем я вполне уверен.


Вот так мне понятнее. :) Теперь я понимаю, что ты не понял у меня в посте. Теорию мерностей я упомянула для примера. Циферки 3ф и 4 ф - я об этом и не думала конкретно. Теорию мерностей я серьезно сейчас не рассматриваю, это отдельная песня. Но у тебя эта мысль почему-то буйно разрослась и я понимаю, что тут моя вина. У меня и в мыслях не было критиковать теорию мерностей.Я всего лишь хотела указать на особую значимость болевой для Суперэго. Конкретно об ошибочности соционических рекомендаций по Суперэго. Теория говорит, что развивать и работать надо по Эго блоку. Я говорю, что это не для всех подходит. Если человек хочет развивать какой-то свой блок - то и флаг ему в руки. Значит ему это надо для совершенствования и он может добиться успехов и удовлетворения от работы по Суперэго блоку.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Цвет времени » Пн июн 15, 2009 5:58 pm

Espirito Encornado писал(а):
Цвет времени писал(а):Согласна, что кто-то не претендует, а кто-то может и претендует. На мой взгляд этика, соционики несколько перегибают палку с рекомендациями кому-что делать, где работать и т.п. Не учитывается в достаточной степени субъективный фактор. Я про это толкую, а ты про что?

Тогда такой вот вопрос: есть ли нужда доктору знать общую анатомию? Если каждый организм столь уникален, мож ну его нафиг - обучение всякое? Будем разруливать по ситуации типа ))


Что тебя все в крайности бросает? Общую информацию знать надо, но нельзя перегибать палку с рекомендациями. Нельзя настраивать человека в ту или иную сторону, нельзя давать категоричные оценки того, что хорошо, а что плохо для конкретного человека, потому что все относительно. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Цвет времени » Пн июн 15, 2009 6:02 pm

Espirito Encornado писал(а):
Цвет времени писал(а):И каким образом суть связана с содержание объекта?

Аспект [ЧИ] , внутренняя статика объекта. Сущее, то что существует. Не то, как оно ощущается или выглядит, а то что это в реальности. Это не логика, орган познания другой, увы


Мало ли чего существует. Внтуренняя статика объекта - это что такое?
Я хотела, чтобы ты связал суть второго и третьего предложения. Что значит субъект в объекте? Приведи, если нетрудно, синонимы к слову суть и слова близкие по смыслу?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Цвет времени » Пн июн 15, 2009 6:04 pm

Virgo писал(а):Цвет времени
Sequoia
Вы пытаетесь вытянуть из этой темы и моих постов материал для типирования?.. Это не тот случай. Разные люди и разные ТИМы могут устроить скандал по одним и тем же причинам. На самом деле мы все - люди, и есть определённые общечеловеческие ценности, эмоции и чувства. И средства могут быть выбраны одинаковые, и даже слова..

Так что хватит, пожалуйста, мусолить тему моего ТИМа, если еще не забыли правила форума!
Особенно Sequoia со своими понятиями о "слабостях"! Есть что по теме сказать - говори, а нету - не лезь. Тема типирования в другом месте!


Нет проблем. Уже вроде и забыли с чего тема началась. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Espirito Encornado » Вт июн 16, 2009 9:22 am

Цвет времени
У меня проблемы с мотивацией продолжать это обсуждение.. сори, никайф :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение sdemon72 » Вт июн 16, 2009 10:51 am

Espirito Encornado
А я только собрался отделить ваш диалог в другую тему :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Неуважение в рядах социоников!

Сообщение Цвет времени » Вт июн 16, 2009 3:30 pm

Espirito Encornado писал(а):Цвет времени
У меня проблемы с мотивацией продолжать это обсуждение.. сори, никайф :)


Взаимно :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]