1Э пишут о себе.

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1Э пишут о себе.

Сообщение фернандеш » Ср дек 26, 2012 11:33 am

fe_ писал(а):Ну вот... Я пришла тебя читать - а ты "Ай ну нафиг вообще что-то здесь рассказывать"...
Ты от Габриэлы отличаешься тем, что ты мальчик, а она девочка! Никакие похожие гороскопы не помогут при таких кардинальных различиях.


Во-во! Истинно-истинно, амэн, ++100100. Тут кстати рядом темка, там про отличия мальчиков и девачек. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

1Э пишут о себе.

Сообщение фернандеш » Ср дек 26, 2012 12:12 pm

Dominique писал(а):Носители первой Эмоции, буду благодарна, если поможете прояснить некоторые ее особенности.

Правильно ли я понимаю, что в силу доминирования и результативности первой функции 1Э не предрасположены к сочувствию и сопереживанию? Эмоций и своих невпроворот, и вникать в перипетии чужой душевной жизни нет ни сил, ни желания ?

Представьте ситуацию: близкий человек или друг, обычно не склонный жаловаться на жизнь, недвусмысленно дает вам понять, что нуждается в моральной поддержке. Именно в моральной, а не в практической. Как вы себя поведете ?
Все же окажете поддержку (выслушаете), хотя и без особого воодушевления, или же будете всячески игнорировать такой запрос - переводить разговор на другую тему, произносить фразы типа "нда, со всеми бывает.." и т.д. ?
Насколько энергозатратна для вас такая ситуация ? Сильно ли напрягает выслушивать о чужих переживаниях ?



Ну в общем-то, конкретно у меня ... пожалуй что есть способность к такой роли "слушающего", и "слушаю" если рассказывают. Более того, может я и ошибаюсь, но мне кажется я не плохо различаю когда как надо реагировать. В какой ситуации надо поговорить и потратить на это несколько часов, а когда лучше замять. Когда просто слушать а когда заинтересованно разбирать психологию и прочее. И да, по моим ощущениям сильные собственные чувства, которыми я живу, скорее уж защищают от чужих наведённых чувств, поэтому как спектр так и амплитуда возможных "излитых и услышанных переживаний" для меня относительно большой, хотя и не бесконечная величина. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

1Э пишут о себе.

Сообщение фернандеш » Ср дек 26, 2012 12:23 pm

Полина Ф. писал(а):1Э - кажется, единственная 1-я функция, которая доставляет своему носителю довольно мало удовольствия и при этом является довольно маломощным оружием. 1-й Эмоцией только молоденькой девушке шантажировать мужчин, не выносящих женских слез, в серьезном разговоре это не аргумент.


ну а разве манипуляции окружающими это главная цель? :) Я вот не чувствую себя ни обделённым какими-либо возможными удовольствиями, и слабовооружённым не чувствую тоже. Даже снобизм некоторый проскальзывает, все функции в нашей современной жизни имхо можно вполне успешно "пристроить" и всё будет ок.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Ср дек 26, 2012 7:26 pm

фернандеш

Да я в очередной - и, боюсь, уже окончательный раз - поругалась с виртуальным приятелем-Бертье. Ну так обидно вообще, хороший человек, но как-то достает раз за разом получать по яйцам рельсой по моей 3Л от его бронебойной 1Л. Ему от моей 1Э только удовольствие, когда я прикалываюсь и устраиваю шоу, а когда я в негативе говорю эмоциональные глупости - кое-чья 1Л только утверждается в своей правоте, так как эмоциональные аргументы за аргументы не считает, а только за проявления бессилия. Но я-то аргументы Логики уважаю, вот несправедливость вселенская где.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Istanaro » Ср дек 26, 2012 7:33 pm

Это просто извод несимметричности функций, завязанный на вилку между "когда-нибудь" и "здесь и сейчас".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Ср дек 26, 2012 8:06 pm

Istanaro
То есть дело в личных предпочтениях: если бы у меня, скажем, был гуманитарный склад мышления с характерным таким презрением к унылой, бескрылой логике, а еще лучше - мой собеседник был бы, например, моим студентом по гуманитарному предмету, то по темечку получала бы уже не я?
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Istanaro » Ср дек 26, 2012 8:18 pm

Например да.
Потом, свести разговор к "здесь и сейчас" или к каким-то страхам всегда проще, чем к высоким материям, и ФЛ** будут в выигрыше.
(Это меня опять вынесло на измышления некоего цинического реалиста...).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э пишут о себе.

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср дек 26, 2012 8:35 pm

фернандеш писал(а):пожалуй что есть способность к такой роли "слушающего", и "слушаю" если рассказывают. Более того, может я и ошибаюсь, но мне кажется я не плохо различаю когда как надо реагировать. В какой ситуации надо поговорить и потратить на это несколько часов, а когда лучше замять. Когда просто слушать а когда заинтересованно разбирать психологию и прочее. И да, по моим ощущениям сильные собственные чувства, которыми я живу, скорее уж защищают от чужих наведённых чувств, поэтому как спектр так и амплитуда возможных "излитых и услышанных переживаний" для меня относительно большой, хотя и не бесконечная величина.


Очень похоже на одного носителя первой эмоции :D прямо слово в слово бы так и охарактеризовала :add25
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Ср дек 26, 2012 8:46 pm

Istanaro писал(а):Например да.
Потом, свести разговор к "здесь и сейчас" или к каким-то страхам всегда проще, чем к высоким материям, и ФЛ** будут в выигрыше.

В выигрыше они не будут в единственном случае - когда за недостаточно глубокое придыхание в разговоре о высоких материях можно и партбилетом поплатиться. Хотя 4Э смогут, я в них верю, а вот 3Э что-то даже жалко.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Чт дек 27, 2012 4:10 pm

фернандеш
Ну в общем-то, конкретно у меня ... пожалуй что есть способность к такой роли "слушающего", и "слушаю" если рассказывают. Более того, может я и ошибаюсь, но мне кажется я не плохо различаю когда как надо реагировать. В какой ситуации надо поговорить и потратить на это несколько часов, а когда лучше замять. Когда просто слушать а когда заинтересованно разбирать психологию и прочее. И да, по моим ощущениям сильные собственные чувства, которыми я живу, скорее уж защищают от чужих наведённых чувств, поэтому как спектр так и амплитуда возможных "излитых и услышанных переживаний" для меня относительно большой, хотя и не бесконечная величина.

Вот к этому стопроцентно плюсуюсь.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Mori » Чт июл 25, 2013 5:00 pm

Полина Ф.
Может, это и неактуально уже, конечно, но все же зацепило, и я решила ответить :oops:
1Э - кажется, единственная 1-я функция, которая доставляет своему носителю довольно мало удовольствия

Не согласна. А как же глубина эмоций, их пронзительность, острое переживание многих событий - наслаждение, восхищение, пьянящий восторг, пронзительно счастье, творческое вдохновение, которое вспыхивает, заражаясь буквально от всего? Иногда это даже мучительно, но одновременно с тем, это невообразимо прекрасно. Для первой Э эмоции, как наркотик. Невозможно оторваться! Но и делиться ими тоже особенно не хочется :D По крайней мере, тем, что глубже "вершины айсберга".
и при этом является довольно маломощным оружием. 1-й Эмоцией только молоденькой девушке шантажировать мужчин, не выносящих женских слез, в серьезном разговоре это не аргумент.

Я думаю так: если обладатель 1-й Э во что-то искренне верит, чем-то невероятно увлечен, потрясен, заворожен, то его речь становится крайне убедительной, его слова приобретают страстность, решительность, заряд, который сложно не разделить, которому сложно не поддаться, не поверить. Это очень сильный аргумент, даже в серьезном разговоре, как мне кажется :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Чт июл 25, 2013 5:24 pm

L'eau
Я согласна отчасти: когда 1Э на своем поле, то мало кто с ней поспорит. Просто я редко бываю на поле 1Э.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Istanaro » Чт июл 25, 2013 5:49 pm

Кьолл, кстати, да. Я тоже :), другое дело, что я и докладываю весьма эмоционально :).
А вообще главный вопрос для 1Э -- как эмоционировать правильно? Так, чтобы это был не наивный восторг новичка, но и не натужные эмоции "благопристойности"?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Чт июл 25, 2013 7:25 pm

Думаю, этот вопрос "как правильно" - типный на 1Э3Л и маломерной [Э] . Хотя у меня она типа-вроде-многомерная, если Есенин, но вопрос точно такой: что делать, чтобы мои эмоции были правильно поняты.
Кстати, я тоже общаюсь очень эмоционально, причем на любые темы, даже на сугубо логические, меня всегда видно-слышно, а если я говорю тихо и скованно - это значит, мне сииииильно не по себе.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение GreekSoul » Чт июл 25, 2013 8:14 pm

Я тоже к вам подключусь :-)

Мне кажется, что все, за что берется представитель 1Э делается с широким эмоциональным размахом , будь то доказательство теории или рассказ сказки на ночь, просто они не всегда уверены в своей органичности, ну ,а это тренируется курсами актерского мастерства :-)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву