1Э пишут о себе.

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1Э пишут о себе.

Сообщение Полина Ф. » Пт сен 02, 2016 5:27 pm

Istanaro писал(а):Так еще точнее. Другое дело, что, скажем, явные источники отрицательных эмоций (например, тексты, которые у тебя заведомо вызовут отторжение) все же стоит избегать.

А вот тут опасный момент - эмоции могут быть перемешаны и противоречивы. Если сильный позитив соседствует с негативом, то всегда возникает соблазн по дуге огибать источники столь неоднозначных чувств. А если все источники такие - ну вот и пожалуйста, "побыл дураком - надо жить как люди". Но природу не обманешь, и в итоге эмоции начнут питаться тем, что для их питания вообще не предназначено. И это - всегда негатив, к гадалке не ходи. Так что я для себя вынесла, что не надо бояться плохого - иначе хорошее потеряешь, а плохое всё равно пролезет.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э пишут о себе.

Сообщение Istanaro » Пт сен 02, 2016 10:11 pm

Вот да, в шкафу сидеть не следует, а еще лучше приобрести некую устойчивость к негативу.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э пишут о себе.

Сообщение Mathilde » Сб окт 15, 2016 10:59 pm

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Я не замечаю, но мне говорят, что очень часто. "Не кричи и не выпрыгивай из кожи вон" - хотя я просто эмоций добавила, объясняя, почему собираюсь отнести пальто в прачечную, а не в химчистку.

2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Стараюсь говорить как есть. Другой вопрос, что пользоваться интонациями и средствами образной выразительности не запрещается.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти, а потом жалеете об этом?
Ой, сплошь и рядом. Бывает, психану, а потом не понимаю, с чего, вроде повод пустяковый. Ну не тем кормом разок покормили кошку. Но это правда не повод устраивать скандал

4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же неожиданно остывают?
Вот это точно мимо. Быстро и страстно - да, но залипаю надолго...

5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
На расстоянии, да, но не молча. Проболтаюсь рано или поздно. Всем своим возлюбленным я признавалась в любви.

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись его взаимности, видите, что он совсем не такой, как вы его представляли, и мгновенно остываете?
Взаимность? Это не про меня...

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Ну довольно быстро - это сколько? В течение часа - это быстро?

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Все выплескиваю, не могу держать в себе.

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Раньше да, была ужасной плаксой. Сейчас стала скупее на слезы, намного.

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Достаточно эмоциональна. Я часто повышаю голос, даже того не замечая, пользуюсь интонациями. Жестикулирую не всегда.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Мне важно захватить внимание и получить одобрение публики.

12. Как Вы оцениваете свою пунктуацию? Много ли в ней "ярких" знаков препинания, таких как тире, восклицательный знак, многоточие и др.?
Никогда не было проблем с расстановкой знаков препинания и с их прочтением. А как иначе письменно выразить чувства? И раздражают люди, которые с пунктуацияй не дружат - зачастую, фиг разберешь, что они хотели сказать

13. Часто ли Вы прибегаете к использованию метафоры в речи?
Думаю, что достаточно часто, особенно в письменной.

15. Можете ли Вы подробно описывать свои переживания, не упуская ни одного момента? Или Вам легче рассказывать о своих эмоциях кратко, передавая только их "кульминацию"?
Могу описать все в деталях почти всегда.


16. У Вас выразительная мимика?
Наверное, да.

17. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Выразительные - да, "лучистые" - наверное, не про меня. Я очень грозно могу зыркнуть.

18. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Безусловно. Нет настроения - все из рук валится, сама не своя, вещи теряю... Есть настроение - да я горы свернуть могу. И это печально, потому что работа не помогает отвлечься от страданий.

19. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Все зависит от ситуации. Если меня кто-то напугал или какая-то житейская проблема кажется неразрешимой - спокойное белологическое внушение очень успокаивает. Если у меня драма - мне нужен просто слушатель, я и сама знаю, что моему горю нельзя помочь.
Продам дыбу. Б/у. Недорого. На гарантии. Дополнительно щипцы. 666-66-66 звонить строго в полночь, в колокол
Аватара пользователя
Mathilde
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 1:51 am
Откуда: Третий Рим
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

1Э пишут о себе.

Сообщение Dmitriy_K » Вс апр 30, 2017 7:26 pm

ЛИИ ЭЛФВ.

1 ЭМОЦИЯ:
1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Друзья говорят, что я "переигрываю". Случается такое по хорошему настроению.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Второго участника спора можно назвать собеседником, можно партнёром, а можно и оппонентом. Суть от этого не изменится, а эмоциональный фон - очень даже. Я не манипулирую фактами, а подбираю слова так, чтобы воздействовать на эмоции в нужную сторону.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти, а потом жалеете об этом?
Повод может быть незначительным для постороннего человека. Если эмоция захлестнула, значит, повод лично для меня значительный. Жалею о эмоциях крайне редко, когда она импульсивно взяла верх над логикой. Но такое случается раз в пятилетку.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же неожиданно остывают?
Первая часть вопроса - да. Вторая - только если узнаю об этом человеке что-то компрометирующее. Тогда - холодный душ. Это тоже сильная эмоция, которая заменяет влюблённость.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Так и происходит.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись его взаимности, видите, что он совсем не такой, как вы его представляли, и мгновенно остываете?
Да.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Есть эмоциональная инерция. Эмоциональный фон устойчивый. Просто так раскачать меня не получится. На то чтобы войти в сильное эмоциональное состояние, надо минут 10 минимум. Чтобы выйти из него - от полутора часов и больше.
Я научился логикой купировать причины, которые способны раскачать эмоции. Но какой-то эмоциональный отголосок от них есть всегда, пусть и задушенный в зародыше.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Скажем так: иногда жалею, что рядом нет человека, который мог бы впитать те мои эмоции, которые переливаются через край. От того, что эти излишки уходят в песок без пользы. Но это именно легкое сожаление, а не переживание.
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
В яблочко. Слёзы по любому, самому незначительному поводу. И от радости, и от горя, и просто от яркого солнца, которая выглянуло из-за туч и стало вдруг очень-очень хорошо и красиво.
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Про жестикуляцию - не могу судить (3Ф). Про эмоции в речи - на дальней дистанции иногда путают с ЭСЭ, хотя я ЛИИ. Да, очень напористо и эмоционально говорю о том, в чем хорошо уверен, но только по настроению.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я к этому не стремлюсь специально, но именно так и получается. Важно именно показать, что у меня внутри, а не раскачать кого-то. Кто раскачался - молодец, кто нет - проходите, не задерживайтесь. Подстраиваться под таких я не собираюсь. Я делю людей на "своих" и "не своих".
Желание быть "хорошим для всех" есть, но это следствие 4В.
12. Как Вы оцениваете свою пунктуацию? Много ли в ней "ярких" знаков препинания, таких как тире, восклицательный знак, многоточие и др.?
До 2013 года смайлики в речи не использовал принципиально, потому что считал дурным тоном, недостатком вербальных способностей, ограниченностью словарного запаса, неумением передать эмоции словами. Сейчас изредка позволяю. Пунктуация строго соответствует правилам языка.
13. Часто ли Вы прибегаете к использованию метафоры в речи?
Очень часто. Научился от отца (Гамлет ФЭВЛ), он просто сыпет метафорами направо и налево. Я считаю метафору простым и эффективным средством донести мысль коротко и лаконично.
15. Можете ли Вы подробно описывать свои переживания, не упуская ни одного момента? Или Вам легче рассказывать о своих эмоциях кратко, передавая только их "кульминацию"?
Я это не отслеживаю. Но описывать эмоции не стесняюсь (опять же, по примеру отца), хотя считаю это лишним. Мне проще передавать мысли через эмоции, а не эмоции через мысли. Эмоции я могу выражать непосредственно.
16. У Вас выразительная мимика?
Не знаю (3Ф)
17. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Неудобно даже спрашивать о таком (3Ф)
18. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Да. Если его нет - мир останавливается. Если эмоции диктуют своё, остальные функции им подчиняются.
19. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Боже избавь от поддержки. Только пережить их, испытать катарсис. А когда кто-то пытается "поддерживать" - это, извините, как во время плотской близости кто-то будет стоять у кровати со свечкой и давать советы.

А теперь внимание, вопрос. Какой из 1Э можно извлечь по жизни профит? Про "жечь глаголом" - не надо, спасибо. Мне какое-нибудь применение, которое можно конвертировать в деньги.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Re: 1Э пишут о себе.

Сообщение pupsik » Пн янв 25, 2021 1:48 pm

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?

Бывает, но я не актёр театра.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?

Бывает, могу соврать, чтобы выглядело получше)
Но обычно я не делаю это целенаправленно, только если оказываюсь под осуждающим взором.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти, а потом жалеете об этом?

Нужны примеры. Скорее нет. А если и да, то я никогда не жалею, если только кого-то не обижу в порыве.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же неожиданно остывают?

Конечно.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?

Могу, но я не люблю рисовать отношения.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись его взаимности, видите, что он совсем не такой, как вы его представляли, и мгновенно остываете?

Я бы называл это не остыванием, а погашением скорее. Конечно, да.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?

Моментально, постоянно. В последние годы особенно.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?

Один! Или не один, но я обычно могу задеть и многие могут обидеться, ещё потом их успокаивать, оно мне надо?
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?

Да. Но не всегда, иногда я бываю крайне холоден.
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?

Да, если мне нравится то, о чём я говорю. Потому что имею свойство подстраиваться под любую тему, но тогда скорее слушаю, жестикулирую слабо, мне хочется, чтобы мы её поскорее проехали. Но всё равно вежлив.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?

Хочу, чтобы люди почувствовали важность темы через эмоциональный подъём. Поняли, что она значит для меня. Стараюсь её подать именно так, удачная для меня тема выступления - та, в которой я себя заинтересовал, захотел рассказать о ней другим.
12. Как Вы оцениваете свою пунктуацию? Много ли в ней "ярких" знаков препинания, таких как тире, восклицательный знак, многоточие и др.?

Определённо, бывает!
13. Часто ли Вы прибегаете к использованию метафоры в речи?

Порой могу применять стилистические приёмы, не замечаю этого. Другие могут это подметить. Не склонен усложнять речь, но иногда люблю разбросать тут и там сложные термины.
15. Можете ли Вы подробно описывать свои переживания, не упуская ни одного момента? Или Вам легче рассказывать о своих эмоциях кратко, передавая только их "кульминацию"?

Я вообще не люблю описывать эмоции. Вот они, зачем их описывать? Ну я могу, если надо. Не понимаю детализации эмоций, мне тяжело их разбить на какие-то компоненты и об этом говорить.
16. У Вас выразительная мимика?

Ну да. Могу корчиться как Ревва :D
17. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?

Мм.. хотелось бы, но не знаю.
18. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?

Да, мне нужно самоорганизовать свои эмоции, чтобы начать движение.
19. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?

Нет, ничего не надо, я всё сам, в такие моменты я хочу, чтобы все отстали.

Dmitriy_K писал(а):А теперь внимание, вопрос. Какой из 1Э можно извлечь по жизни профит? Про "жечь глаголом" - не надо, спасибо. Мне какое-нибудь применение, которое можно конвертировать в деньги.

Эх, если бы. Одно понятно - работа с людьми, публичные выступления в той или иной форме.
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: 1Э пишут о себе.

Сообщение Frihet » Вс апр 18, 2021 6:37 pm

Есть вопрос к 1Э.
Пытались ли вы когда-нибудь стать менее эмоциональным или более процессионным? Не задавить эмоции, не сдерживать их, а глобально перенести внимание с себя на других в эмоциональном плане? Получилось ли у вас это в долгосрочной перспективе? Что принёс вам этот опыт?
Будущее вкус не портит мне. Мне дрожать за будущее лень. Думать каждый день о чёрном дне, значит, делать чёрным каждый день. (с) И.Губерман
Аватара пользователя
Frihet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 3:44 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экология

Пред.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron