2 Л рассказывают о себе

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

2 Л рассказывают о себе

Сообщение bdrFsg » Ср фев 20, 2008 8:09 pm

:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

2 Л рассказывают о себе

Сообщение Зареслава » Пн окт 06, 2008 4:46 pm

:o
Последний раз редактировалось Зареслава Вс окт 04, 2009 10:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зареслава
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 7:13 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

2 Л рассказывают о себе

Сообщение Ksunshee » Чт июл 30, 2009 2:25 pm

моя любимая 2 ЛОГИКА
что же так мало ответов-то? )

1. Любите ли вы дискуссии?
люблю, не споры, а именно дискуссии, особенно по теме, в которой я разбираюсь (хотя пытаюсь быть эрудированной во всем)

2. Вы согласны с утверждением: «Истина рождается в споре»? Почему?
в дискуссии или, как сказала Зареслава, в обсуждении :) со спором больше негативных ассоциаций
потому что я не люблю твердолобых людей типа "я так решил и всем молчать", я открыта для диалога, а в диалоге к основной мысли можно подключить несколько дополняющих идей, а возможно чужая мысль окажется намного любопытнее, мне с 4В несложно ей поддаться :) но ето не значит, что не существует принципиальных вопросов и меня так легко переубедить, просто я люблю компромисы, чтобы все были довольны

3. Разговорчивы ли вы?
с близкими людьми бываю очень разговорчива, с незнакомыми могу быть очень молчалива

4. Вам удобнее начинать разговор с утверждения или вопроса (даже если ответ вам известен)?
с вопроса однозначно

5. Бывало ли такое, что вы говорили что-то довольно глупое, или же какую-то малоинформативную фразу, чтобы привлечь внимание людей и втянуть их в разговор?
ну, если только это какая-то незначительная глупость, не буду же я себя дурой выставлять :oops:

6. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
не люблю догмы и аксиомы, на геометрии, например, очень любила интересные доказательства
но опровергать я их не стану, если они общеприняты, а если скандируются единственным человеком, не являющимся для меня в этом вопросе авторитетным, тогда скорее всего попытаюсь разубедить его

7. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
поиск в определенной степени может нравится, он еще больше разжигает интерес, но важнее результат и такое сладостное удовлетворение от решенной проблемы, жаль проходит быстро

8. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
абсолютно верно
все течет, все меняется

9. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
да

10. Можно ли сказать, что в вашей памяти хранится очень многое – от малозначительных фактов до глобальных идей, и вы всегда готовы использовать эти знания в беседах, спорах?
с одной стороны - могу внезапно выудить из памяти совершенно неожиданные факты, интересности, примеры
с другой - у меня просто плохая память на имена, на даты и т.п.

11. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
могу, многие вещи подчиняются одним и тем же законам мироздания, ну, и, конечно, я могу включиться в разговор в качестве "интересующегося" и просто задавать вопросы, и тем временем разберусь - "схватываю", "обучаюсь" я очень быстро

12. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
умею и нравиться "раскладывать по полочкам"

13. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
могу и слова подберу, но все-таки не каждому, человека с 1В - очень вряд ли

14. Быстро ли в вашей голове рождаются теории и гипотезы? Вообще, можно сказать, что ваш мозг работает очень быстро?
быстро, фших... опа, новая идея :D

15. Можно ли сказать, что ваше мышление более тяготеет к тактике, чем к стратегии? Ваши идеи больше направлены на решение сиюминутных интеллектуальных задач, или долгосрочных?
к сиюминутной тактике :)

16. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
в живом диалоге или монологе у меня в голове получается очень лихо и складно
на бумаге сложнее, хотя я очень радуюсь, когда это получается, но собрать мысли в кучу часто сложно, особенно возвращаться к началу рассуждения
кстати прикольно дискутировать в мессенджерах типо аськи и потом логи перечитывать

17. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
если писать за одну ночь, как это часто бывает у студентов, тогда может получиться поток мыслей. ну, а в нормальном состоянии, я, конечно, буду стремиться к систематизации и "раскладыванию по полочкам". я же хочу, чтобы человек меня понял

18. Вели ли вы когда-нибудь дневник? Почему? Если вели, то можно ли сказать, что вы это делали в условиях вынужденного одиночества, и дневник этот скорее предназначен для постороннего чтения, чем для вас лично?
вела когда-то в детстве, не мое это
не из-за вынужденного одиночества и точно для себя

19. Часто ли вы делаете пометки в книгах, особенно в библиотечных?
я с уважением отношусь к книгам и пометки делать не буду, но вот распечатать понравившуюся статью и выделить самую главную мысль маркером, это я люблю

20. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
очень, поэтому тащусь от Максов, они часто этим "страдают"

21. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
хочется, но скорее я буду цитировать выборку понравившихся чужих
не занимаясь наукой, я не могу сказать, что у меня вообще были свои НАУЧНЫЕ высказывания, они же у меня скорее прикладные

22. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
ага :D

23. Принимаете ли вы на веру чужие логические построения, если они довольно неплохо доказаны, или нет?
мне тоже не понравилась фраза "принимете на веру", это, наверное, к 4Л :)
если человек доказал свои логические построения, я с удовольствием соглашусь с ними и поддержу их в дальнейшем, возможно даже буду придерживаться

24. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
не люблю, особенно если я имею совершенно иной взгляд на проблему

25. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
очень интересно, целью будет интерес к пониманию первопричины сложившегося мнения, ну, и если мнение будет "абсурдно" и т.п., могу захотеть переубедить, научить :) конечно, могу изменить точку зрения, если доказательства не оставят во мне сомнений и если вопрос не слишком принципиален для меня

26. Если чувствуете. Что оппонент может взять верх в споре, это вас активирует, мобилизирует, или, наоборот, лишает желания спорить дальше?
с разными людьми по разным вопросам разная реакция :)
если я понимаю, что человек меня не слышит, я могу немного повысить тон, если это не поможет, тогда перестану спорить
если дискуссия идет очень интересная и человек восприимчив к моему мнению, просто у него, например, 1Л и более веские аргументы, меня это заставит чуть более вдумчиво начать подбирать свои аргументы - мобилизироваться и активизироваться :roll:
Если люди плюют тебе в спину, значит ты впереди! (с) Конфуций

Я с Гамлетом жил сколько лет, что там мне какая-то творческая(c) Габен про Еся
Аватара пользователя
Ksunshee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 4:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

2 Л рассказывают о себе

Сообщение Erika A » Чт янв 02, 2014 10:09 pm

1. Любите ли вы дискуссии?
Да, дискуссии, в процессе которых идут рассуждения на различные темы. Если кто-то пытается со мной спорить и переубедить, что его мнение единственно правильное, тогда пытаюсь выйти из дискуссии, а иногда проще согласиться, если человек совсем на мыло сошел или видно, что он уперся рогом и от своей религии не отступит.
Больше люблю давать информацию для размышления, предлагаю подумать вместе, прислушиваюсь к тому, что говорят другие люди, пытаюсь вычленить важное из беседы, обсудить это.

2. Вы согласны с утверждением: «Истина рождается в споре»? Почему?
Я уже говорила, что не люблю споры, но люблю дискуссии. Это разные вещи. Да, из разных точек зрения можно вынести что-то свое.

3. Разговорчивы ли вы?
Нуууу, даже не знаю. Зависит от собеседника, но если рядом совсем молчун, перед которым надо выплясывать, меня это сильно утомляет. Я готова поддерживать беседу, только если это будет обоюдное желание.

4. Вам удобнее начинать разговор с утверждения или вопроса (даже если ответ вам известен)?
С вопроса. =)

5. Бывало ли такое, что вы говорили что-то довольно глупое, или же какую-то малоинформативную фразу, чтобы привлечь внимание людей и втянуть их в разговор?
Ммм, сложно вспомнить, но по характеру моего общения, я такое могу, да.

6. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Смотря каким догмам и каким аксиомам.
Не очень нравится лишать абсолютности, но, если я ощущаю, что по конкретному вопросу мне не все понятно, могу начать задавать вопросы, выскажу сомнение, пусть мне докажут, расскажут, почему так. А я выскажу со своей стороны свое мнение, расскажу о своих сомнениях. Может человек прав?

7. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Сложно ответить на этот вопрос. Скажем…. процесс поиска очень интересный. Постоянно получаешь новую информацию, анализируешь её. Сейчас ты нашел информацию с такого ракурса, потом нашел с третьего, десятого. И каждый описывает её по своему, придавая штрихи портрету или обстановке новые краски, новые мазки.
Например, чем больше изучаю соционику, там больше и больше нахожу таких нюансов…. которые открывают мне глаза на некоторые вещи. Думаю, если еще немного почитаю про квадру к которой принадлежу, открою еще больше неожиданных вещей, которые могут поменять мое мировоззрение относительно взаимоотношений тимов.

8. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Да, только если это будут объективные обстоятельства.

9. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Да, бывало, пересматривала свои взгляды на жизнь. Это полезно. Это помогает не деградировать, помогает взрослеть.

10. Можно ли сказать, что в вашей памяти хранится очень многое – от малозначительных фактов до глобальных идей, и вы всегда готовы использовать эти знания в беседах, спорах?
Сложно сказать. Как-то вопрос построен слишком пафосно. Глобальные идеи… ага, план по завоеванию мира. И я готова поделиться им с вами.

11. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Не, сначала послушаю немного о чем разговор, надо же за что-то зацепиться. На крайний случай, если компания знакомая, могу прийти и спросить, о чем разговор.
Если разговор мне не интересен, участвовать не буду.

12. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Сложные теории? Если пойму эту теорию, могу и попробовать объяснить. Если я в теме профи, конечно, понравится! :)

13. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Не сразу, если будут сильно напирать, если исходят на мыло, то проще согласиться. Что с больных взять-то? Пусть верует в свою теорию, а я отойду подальше. Правда если я сильно в теме, то предоставлю доказательства своей правоты, буду ссылаться на источники, на документы, официальные тексты.

14. Быстро ли в вашей голове рождаются теории и гипотезы? Вообще, можно сказать, что ваш мозг работает очень быстро?
Может он работает и быстро, но теории и гепотизы… Давайте будем называть это вариантами? Обычно вариантов не много, часто вообще сводится одному, но конкретному. Тогда поинтересуюсь, что тот или иной человек думает по такому-то поводу?

15. Можно ли сказать, что ваше мышление более тяготеет к тактике, чем к стратегии? Ваши идеи больше направлены на решение сиюминутных интеллектуальных задач, или долгосрочных?
О долгосрочных даже не думаю. Мне ставят задачу, я думаю как выполнить, обсуждаю её, если что-то не понятно.

16. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
На бумаге очень нравится. Привыкла излагать на бумаге. Но если спросят, могу высказать вслух. Просто на бумаге можно вернуться, что-то подправить, изменить написанное. Поменять концепцию сказанного, вот!

17. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Я всегда следую плану. Смотрю на план и пишу. Иногда возвращаюсь, дописываю или переписываю. Ничего не скажу про научную работу, все мои дипломы довольно специфические, там не сильно разгонишься. Точнее один диплом, который писала сама – это попытка проанализировать и растянуть диплом до нужного количества страниц, а второй диплом – я вообще не поняла, что от меня хотели. Однако если я понимаю о чем говорю, тут могут быть и заключения, и сравнения, и таблички, графики… выводы сделать очень легко, начало чуть сложнее. Главное начать, а там как пойдет! Уже и сам не рад что начал.

18. Вели ли вы когда-нибудь дневник? Почему? Если вели, то можно ли сказать, что вы это делали в условиях вынужденного одиночества, и дневник этот скорее предназначен для постороннего чтения, чем для вас лично?
У меня есть блог в сети. Зачем я его сделала? Решила попробовать писать в блоге, понравилось. потом оказалось, что это еще и комментируют! И там можно обсудить проблему! Теперь создаю некоторые темы с такими названиями как «Социологический опрос», «А давайте поговорим о…». Мне интересно мнение людей, что они скажут, обсудить разные вопросы с разных точек зрения. Бывает, что заходят и 1Л, их тоже очень интересно читать.

19. Часто ли вы делаете пометки в книгах, особенно в библиотечных?
Да. Иногда даже выписываю номера страниц.

20. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Да, очень.

21. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
??? Мне не нравится выражение «научные изыскания». Я же не ученый! Если что-то подмечаю – говорю.

22. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Эээ, может я неправильно восприняла вопрос, но нет. Если я не вижу конечного результата, то останавливаюсь на том, к какому выводу пришла на данный момент, остаюсь на прежних позициях.

23. Принимаете ли вы на веру чужие логические построения, если они довольно неплохо доказаны, или нет?
Да, принимаю.

24. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Да, расстраивает.
Попробую высказать свою, скажу, что, а вот я думаю так, потому что /приведу доказательство/
Или спрошу, почему ты так думаешь? На чем это основано?

25. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Меня уже начинает порядком подбешивать это навязчивое слово «спорить».
Мне будет прежде всего интересны мотивы, почему человек так думает… сейчас начну повторяться. Переубедить? Возможно да, а может и самой послушать, что он такое интересное расскажет. Правда желательно покороче, без долгих предысторий, четко и по теме, но с примерами.

26. Если чувствуете, что оппонент может взять верх в споре, это вас активирует, мобилизирует, или, наоборот, лишает желания спорить дальше?
Иногда активизирует, иногда угнетает. Зависит от ситуации и предмета разговора.
Пффф, спорьте сами, я буду дискутировать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

2 Л рассказывают о себе

Сообщение фернандеш » Пт янв 03, 2014 6:34 am

ой а откуда вы взяли список вопросов :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

2 Л рассказывают о себе

Сообщение Erika A » Ср янв 08, 2014 2:35 am

фернандеш я из поста предыдущего отвечавшего, а предыдущий оратор отсюда.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

2 Л рассказывают о себе

Сообщение Iavtooa » Ср янв 08, 2014 6:53 pm

Ваша фраза просто отличная.
[url=http://kazaky.net/]http://kazaky.net/[/url]
Iavtooa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 6:51 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Образование, обучение


Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]