2 В рассказывают о себе

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

2 В рассказывают о себе

Сообщение Пчела Майя » Вс дек 29, 2013 12:30 am

Мне кажется, "В" - это о принятии решений (об ответственности, в конечном итоге).
То есть 1В склонна взваливать на себя больше, чем может.
2В чувствует, что и сколько ей по плечу.
3В хочет много, но не может, не хватает уверенности (тут то и нужна поддержка)
а 4В легко отдает инициативу
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

2 В рассказывают о себе

Сообщение Пчела Майя » Вс дек 29, 2013 12:43 am

Заодно и на вопросы темы отвечу :)
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Вообщем-то, легко. Потому что в большинстве случаев, так лучше. Для дела, результата и отношений.

2. Свойственно ли вам любопытство?
Очень :)

3. Вас можно назвать доверчивым человеком?
Нет. Скорее наоборот :D

4. Считаете ли вы себя хорошим психологом?
Средним.

5. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да, все так :)

6. Как вы относитесь к лести и похвале?
Я их каким-то образом отличаю . Неискренность видно. К лести - отвращение возникает. К похвале - хорошо, а как еще к ней относиться :D

7. Вы – демократ?
Да.

8. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Не сильно. Не скажу что совсем не влияет, потому что например с бомжом или алкоголиком я бы не стала общаться - чисто из чувства самосохранения :D

9. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Обособлюсь. Я не пойду на баррикады. Трусиха (3Ф).

10. Считают ли ваши знакомые, что вы иногда считаете свое поведение (или свое мнение, отношение к чему-то) образцовым, наиболее правильным и оптимальным?
Да. И порой я с ними соглашаюсь, чего уж)

11. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Никогда не привлекала. Не понимаю ее смысла. По мне, лучше что-то желать в свое собственное удовольствие, чем искать одобрения у кого-то.

12. Вы честолюбивы?
Нет и считаю это недостатком, т к часто не хватает мотивации для чего-то.

13. У вас есть актерские способности?
Раньше думала что нету. Но если очень надо для дела соврать - совру так что никто не подкопается :D

14. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Очень раздражает и вызывает отвращение. использую кране редко и случайно (вылетело), при бурных эмоциях :add14

15. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Я вообще не задумываюсь о толпе, когда одеваюсь. Главное - удобство и чтобы лично мне одежда нравилась)

16. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Легко меняю, если вижу что старое решение уже не эффективно. Как только пойму - так сразу и легко.

17. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Всегда есть вероятность изменений.

18. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Обычно довольно легко. В 90% случаев.

19. Легко ли вам доверять другим людям принимать важные решения (или делать что-то важное), а потом в случае необходимости нести ответственность за действия этого человека? Или вы предпочитаете сами принимать такие решения, чтобы не быть ответственным за чужие ошибки?
Быть посредником и отвечать за чужие действия - мало что может быть хуже. Себя доверять кому-то другому - тоже очень не люблю. Лучше когда каждый несет ответственность сам за себя. Единственное что можно - это помочь, когда просят.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 1:05 pm

Пчела Майя писал(а):Мне кажется, "В" - это о принятии решений (об ответственности, в конечном итоге).
Да, естественно...
Пчела Майя писал(а):То есть 1В склонна взваливать на себя больше, чем может.
Вряд ли. Я думаю, что 1В может именно столько, сколько взваливает. Но может она больше, чем другие. И, главное, не нуждается в разделении ответственности с другими.
Пчела Майя писал(а):2В чувствует, что и сколько ей по плечу.
Я бы сказала, что 2В чувствует, что ей всё по плечу вместе с компанией. Чувство локтя.
На медведя я, друзья, выйду без испуга,
Если с другом буду я, а медведь - без друга!
Вот это именно позиция 2В. Мне всегда медведя жалко: как же это так он, без друга! :cry: :lol:
Пчела Майя писал(а):3В хочет много, но не может, не хватает уверенности (тут то и нужна поддержка)
Вот 3В склонна хватать больше, чем может, а потом мысленно "разводит руками", не шмогла, но виновата, конечно, не она, а окружающие. Пардон, если что. :oops:
Я наблюдаю 3В в её попытках руководить, взять на себя власть в той сфере жизни, за которую отвечает единица человека с 3В (1Ф - физика, 1Э - эмоция). Но не выходит.
А если что-то получилось при поддержке друзей, то, конечно, заслуга - Третьей Воли, а друзья помогали добровольно, им самим хотелось, так за что им спасибо-то говорить?!
Пчела Майя писал(а):а 4В легко отдает инициативу
Кивает и со всем согласен, да.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение Пчела Майя » Вс дек 29, 2013 3:33 pm

Наталья Ромодина
интересно :)
особенно про 3В - интересно как же тогда 2В помогает 3В? В чем выражается поддержка?
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 3:41 pm

Пчела Майя писал(а):интересно как же тогда 2В помогает 3В? В чем выражается поддержка?

Некоторые люди с 3В нуждаются в человеке, который будет как танк, как бульдозер, как паровоз - продвигать в социум постоянно высказываемые третьевольщиком желания. Суперпроцесс по тройке - это, как мне любезно подсказали, поведение старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке". Она не сама ходит и заявляет сумасбродные желания. Она посылает мужа. Муж, к слову, типичная 4В.

Иногда третьей Воле помогает и 1В, когда у них желания и цели совпадают. Я лично вижу это своими глазами.

Мне кажется, что 2В более мягко помогает Третьей Воле. 2В можно, в отличие от своевольной первой, раскрутить на помощь 3В, когда 2В покажется, что у 3В подходящая и для 2В цель. Может, они по-разному будут понимать сущность того, чего хотят достичь.

При этом 3В недовольна, ей кажется, что она не того хочет, что высокая Воля вытворяет для неё, для 3В. :)

Иногда обстоятельства складываются чудесным образом, и 3В получает от более высокой Воли то, чего хочет. Именно то. И человеку с 3В уже кажется, что он самостоятельно, по своей единице, добился того, чего хотел. Сколотил творческую группу (1Э), защитил диссертацию (1Л, но известно, что написать науч. работу не вопрос, вопрос - подготовить успешную защиту :lol: ), купил квартиру или построил дом (1Ф).
Тут главное 3В не зарываться и не требовать, чтобы "стать владычицей морскою, и чтобы рыбка была у неё на посылках". Рыбка вполне могла быть 2В. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 3:48 pm

А при чём тут 2В, спросите вы?
При том, что ко мне, например, притягиваются 3В постоянно. И я не чувствую особого напряга, помогая 3В. Если, конечно, всё идёт как положено, то есть мы составляем команду. Про чувство локтя, про друзей, про "спасибо" - я там не случайно написала, а обдуманно. Когда 3В не зарывается, а если зарывается, то вовремя успевает поправиться (даже без формальных извинений), тогда мне очень даже радостно чувствовать себя необходимой, находить своё место в общем деле, продвигать что-то, чувствовать себя крутой, что только я могу то-то и то-то, а успех при этом общий.
Это моё.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 3:54 pm

Полина Ф. писал(а):В каждом обществе помимо официальной высокой морали есть мораль массовая, неофициальная, часто даже скорее антимораль, чем мораль. В некоторых обществах картина просто вопиющая, в некоторых всё не так плохо, но расслоение есть всегда: от идеалов, которые вчуже могут признавать все, до вещей терпимых, хотя и всеми признаваемых не очень хорошими.

Прокомментирую.
1. Мне кажется, это про двойные стандарты.
2. И затрону несколько другой аспект.
Мне этот абзац напомнил разницу между православным сознанием и западноевропейским. Для православия идеал ("высокая мораль") - норма, отклонения от неё - грех. Для Европы же норма - это "неофициальная мораль", признающая не очень хорошие вещи терпимыми: "ведь нет идеальных людей", а идеал, "высокая мораль" - признаётся недостижимым.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 4:00 pm

Ещё вспомнилось, что некоторые любители-специалисты по Афанасьеву считают более комфортными отношения двойки и тройки, а другие считают, что лучше общаться обладателям единицы и тройки. Почему?
Одни видят в несогласуемости единицы и двойки причину ненахождения общего языка, невозможность договориться. Зато тройка и двойка как процессионные функции якобы будут спокойно процессировать, им нравится: одной - давать бесконечные задания, другой - их выполнять.
Но их оппоненты считают, что две процессионные функции будут как дураки процессировать до морковкина заговенья, не имея команды остановиться, не зная, где нужно остановиться, и что им для этого нужна команда результативной функции. :) Зато якобы 1В всегда найдёт нужный момент для того, чтобы прекратить нецелесообразное процессирование 3В.

Я для себя так и не решила: а что лучше?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение vale » Вс дек 29, 2013 4:11 pm

Пчела Майя писал(а):
То есть 1В склонна взваливать на себя больше, чем может.
Вряд ли. Я думаю, что 1В может именно столько, сколько взваливает. Но может она больше, чем другие. И, главное, не нуждается в разделении ответственности с другими.


Верно.
У 1В другая проблема - сложно делать скидки на то, что другие не могут столько, сколько 1В.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 29, 2013 4:14 pm

vale писал(а):У 1В другая проблема - сложно делать скидки на то, что другие не могут столько, сколько 1В.

Воля - интересная субстанция. Своеобразная. Скидки - это тоже, наверное, к проявлениям Воли.
Я пытаюсь примерить то, что ты написала о своей единице, на свою 1Э, - я не знаю, как это формулируется. :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2 В рассказывают о себе

Сообщение Gabriela » Вс дек 29, 2013 5:06 pm

Пчела Майя писал(а):Наталья Ромодина
интересно :)
особенно про 3В - интересно как же тогда 2В помогает 3В? В чем выражается поддержка?

я думаю помощь в принятии
это как батут - один прыгает и не знает чем всё закончится, другой отыгрывает, имея веер сценариев
2В идёт на конфликт в случае принципиальных противоречий, а в остальных случаях либо молча соглашается, что возможны варианты и такие, и эдакие, и твой вполне правомерен, либо поддерживает, но не только по воле, по воле у неё своё отдельное мнение, а чем надо - добрым словом по Э, советом по Л, по головке погладить по Ф
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

2 В рассказывают о себе

Сообщение Пчела Майя » Вс дек 29, 2013 5:26 pm

Gabriela
2В идёт на конфликт в случае принципиальных противоречий, а в остальных случаях либо молча соглашается, что возможны варианты и такие, и эдакие, и твой вполне правомерен, либо поддерживает

спасибо, очень понятно ты написала :)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

2 В рассказывают о себе

Сообщение Полина Ф. » Вс дек 29, 2013 11:26 pm

Наталья Ромодина писал(а):Ещё вспомнилось, что некоторые любители-специалисты по Афанасьеву считают более комфортными отношения двойки и тройки, а другие считают, что лучше общаться обладателям единицы и тройки. Почему?


ИМХО, двойка тоже может прекратить бесконечное процессирование тройки. На то она и нормативная, чтобы уметь поставить точку где надо.

А единица и тройка действительно могут взаимодействовать лучше, чем двойка и тройка, но в том случае, если обладатель тройки привык сам с ней справляться - сам себе ее ограждать, адаптировать к социуму и так далее. Тогда единица с ее четкостью, негибкостью, открытостью предпочтительнее более гибкой и неявно действующей двойки: ее видно, она сразу и открыто действует, не склонна отслеживать и доискиваться, очевидно сильна и склонна ломить напролом, потому к ней на хвост можно присесть и воспользоваться ее результатом, натравить на оппонентов, но от нее самой при этом увернуться и спрятать самое чувствительное (а она и не будет особо лезть в душу). Самой единице при этом ни холодно ни жарко.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

2 В рассказывают о себе

Сообщение vale » Пн дек 30, 2013 3:31 pm

Не знаю, не знаю...
От дистанции, возможно зависит, от каких еще факторов.
В общем и целом не могу сказать, что мне комфортно с 1Л.
Взаимодействовать можно, но пока 1Л в своей стезе.
Выход за рамки ее картины мира - жесть.
А я с 3Л довольно часто на стыке, всегда смотрю по сторонам и ищу новое.

Да и что 3В со мной будет на протяжении долгого времени комфортно - тоже слабо вериться.
Меня и 2В процессом напрягает, а уж трешка - тем более.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2 В рассказывают о себе

Сообщение Наталья Ромодина » Пн дек 30, 2013 7:52 pm

Полина Ф. писал(а):А единица и тройка действительно могут взаимодействовать лучше, чем двойка и тройка, но в том случае, если обладатель тройки привык сам с ней справляться - сам себе ее ограждать, адаптировать к социуму и так далее. Тогда единица с ее четкостью, негибкостью, открытостью предпочтительнее более гибкой и неявно действующей двойки: ее видно, она сразу и открыто действует, не склонна отслеживать и доискиваться, очевидно сильна и склонна ломить напролом, потому к ней на хвост можно присесть и воспользоваться ее результатом, натравить на оппонентов, но от нее самой при этом увернуться и спрятать самое чувствительное (а она и не будет особо лезть в душу). Самой единице при этом ни холодно ни жарко.

ИМХО, для 3Л это подошло бы (очень похоже), а как для 3В - не знаю.
По крайней мере, люди, обладающие 1В и 3В соответственно, общаются так-то и сяк-то ещё в зависимости от того, где расположены остальные афанасьевские "буквы" в их структуре.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]