1Э и ЧЭ

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1Э пишут о себе.

Сообщение taigos » Пт фев 15, 2008 4:59 pm

Elektrovenik, получается что еще как минимум 2 человека, которых я считала Гамлетом И Гекслем, - Гюги! кошамр! "Заполонили всё!" (с) :mrgreen:
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

1Э пишут о себе.

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 5:44 pm

Хочу сделать некоторые замечания по поводу программной ЧЭ, а то вы так вполне можете ошибиться с таким пониманием ЧЭ !!

Например многие считают,, что эмоциональное обзывание людей, указание на их какие то качества преувеличение или пруменьшение их,эмоциональное задавливание людей плохими словами ,а так же хихиканье веселое, прыганье и скаканье с радостным лицом - не говорит, что у вас программная ЧЭ.
Некоторые говорят, что это типа у них так негатив по ЧЭ проявляется. Негатив по ЧЭ это совсем другое !!!
И не всё что хихикает-Гюго !!! А так же не все что веселится и радостное, и полно оптимизма - Гюго !

Пишется, что Гюго всегда проявляет свои эмоции и положительные и отрицательные.
Но это совершенно не значит, что если человек унижаети эмоционально словестно другого, оскорбляет его прилюдно, кричит и орет , это не говорит, что у него программная ЧЭ.

Некоторые вообще Ор и крик за ЧЭ принимают ).

Этика эмоций это энерегетика, это перелив чувств, и эмоциональной реакции (всплеска энергетического) на эти чувства. Это то, что внутри, и ты можешь просто молчать, но от тебя такая энергия ЧЭ будет идти, что все почувствуют. Бывает достаточно только взгляда горящего страстью к жизни и искрящегося эмоциями и искрящейся добротой, чтобы понять , что это Гюго.

Многие Напочки себя за Гюго выдают, -ходят веселят народ , хихикают. Но чуть заденешь, сносят ЧС, выдавливая тебя с пространства ором и криком, и обзываниями, посылом тебя куда нибудь, выдавая это за ЧЭ.
Не видят разницы. А маску то натянули уже. Не снять ))

Гамлеты кстати, многие вообще лицом не выражают эмоции, и не хихикают совсем )
Но от этого они не становятся не Гамлетами.

Подумайте над этим , пожалуйста :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

1Э пишут о себе.

Сообщение Elektrovenik » Пт фев 15, 2008 7:57 pm

Напочки очень могут веселить народ, фих разберешь, Гюго это или Напа по началу.

Но чуть заденешь, сносят ЧС, выдавливая тебя с пространства ором и криком, и обзываниями, посылом тебя куда нибудь, выдавая это за ЧЭ.


это ни разу не ЧЭ. хотя у Гюго ЧС тоже для защиты существует и если уж сильно достать :D у меня такое было всего пару раз, чтобы мне надо было ЧС выпускать и защищаться. зато потом тряслись коленки от страха.

Но мы все-таки тут говорим о 1Э! а эмоция - она и в Африке эмоция. :)

А маску то натянули уже. Не снять ))


когда человек живет в не своей маске, а потом ее надо снимать, то это психологически больно. Это понятно, почему многие не хотят видеть очевидного. не больно становится тогда, когда человек начинает понимать, что ТИМ и ценности квадры ему все-таки чужды. Если меня Миронов типирует в Напки (хотя с какого это перепугу, я его дажи в глаза не видела и ему анкет не присылала ни разу!), а на самом деле меня типировали лицензионные соционике в реале! Гюгой я ж не перетану быть, зачем мне одевать чью-то маску, которая мне не подходит, но зато подходит кому-то другому? :wink: я могу надеть маску Штирки или Максимки (в силу дуализации, у меня появилось много Робов-друзей и Максимом, учусь вот переодически) - это у меня очень и очень получается и это я признаю. У меня нет иррациональности и болевой логики! а Миронов твой типировать не умеет, у него научные труды еще можно почитать, но типировать он не умеет! конечно, по его типологии у него тоже есть Гюги и Напы, но они будут отличаться от тех Гюх и Напов обычной соционики. :roll: ну, это мы уже в дебри ушли. :roll: надо про 1 эмоцию чего-то говорить :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

1Э и ЧЭ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 8:31 pm

Да логики с 1Э не особо и эмоционируют-то. Это я с 4Э больше буду орать и беситься.
Но особенность 1Э в том, что они способны передать в массы свою эмоцию, создать эмоциональную атмосферу и заразить всех. А также 1Э передаёт неустанно и неуклонно свои эстетические ценности. Кем бы он ни был по профессии. Да хоть программистом!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

1Э и ЧЭ

Сообщение Мышк@ » Пн июн 22, 2009 9:40 pm

А также 1Э передаёт неустанно и неуклонно свои эстетические ценности. Кем бы он ни был по профессии. Да хоть программистом!

ГЫЫЫ)) ЙА почти программер по профессии :D
Наталья, :)
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

1Э и ЧЭ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 23, 2009 10:23 am

Мышк@
Базовые этики в этом плане - не совсем то, что базовые логики! У этиков можно спутать ЧЭ и 1Э, а у логиков, понятное дело, ЧЭ и 1Э "разнесены": одна слабая, а другая сильная.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

1Э и ЧЭ

Сообщение Artebast » Вс май 23, 2010 8:15 pm

И всё-таки, что в проявлении эмоций можно отнести к ЧЭ, а что к ПЙ Эмоции?

Сейчас пытаюсь определить положение Эмоции у творческого этика (1 или 2)... в чем будет различие? Может ли, например, 1Э приглушаться интроверсией?
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

1Э и ЧЭ

Сообщение Sevilia » Пт мар 15, 2013 6:34 pm

Базовая ЧЭ и 2Э.
Описание 1Э Афанасьева, мне честно, говоря не очень подходит, хотя я считаю себя человеком настроения, но скажем умеренного настроения, то есть эмоции мной не правят, не доминируют, но в моей жизни они занимают не последнее место. На классических бурно-эмоциональных Гюго я не очень похожа. Хотя стоит отметить, что я, конечно, могу и смеяться громко и "ржать как конь", и перейти на крик могу (ЧЭ минусовая), хотя последнее бывает все же реже, но это уже смотря по ситуации, по собеседнику, какой у нас эмоциональный контакт или, что я хочу добиться своим повышенным тоном или криком. Я часто перенимаю настроение других, потому если человек на взводе, то и я соответственно заведусь.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

1Э и ЧЭ

Сообщение Sevilia » Пт мар 15, 2013 6:47 pm

Artebast писал(а):И всё-таки, что в проявлении эмоций можно отнести к ЧЭ, а что к ПЙ Эмоции?

Скажем, к ЧЭ будет относится сама информация об энергетических состояниях, настроениях, а ПЙ Эмоция это то какой приоритет в твоей жизни занимает ЧЭ (настроения, эмоция, чувства, отношения (уже БЭ)), доминируют или нет, готов обмениваться эмоциями, разделять их с другими или больше все в себе. Потому можно с любой размерностью ЧЭ определить положение Эмоции, так как размерность по сути не влияет на то, какое место в твоей жизни будет занимать эмоции и настроения, размерность лишь говорит о том, как ты будет обрабатывать информацию по ЧЭ. А приоритет и доминирование эмоций может исходить даже по одномерной ЧЭ, только неуверенности больше будет и энергии доминировать и понимать по ЧЭ будет меньше.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

1Э и ЧЭ

Сообщение Yokai » Пт мар 15, 2013 9:51 pm

Да логики с 1Э не особо и эмоционируют-то.

Ниправда.
Хотя, смотря что понимать под "не особо". Но заводятся с полуоборота — это точно (я сейчас не только про себя, нет).

Из наблюдений за людьми с нетипичными сочетаниями ПЙ и соц.типа сделала вывод, что к проявлениям ПЙ больше относится непосредственная степень эмоциональности человека. То есть проявление эмоций, (не)ровность эмоционального фона, возбудимость и т.д.
А ЧЭ — это совершенно другое, с эмоциями связано по касательной скорее. Это эмоциональный интеллект, можно сказать. Понимание эмоций, управление ими, чуткое ощущение эмоционального фона у себя и других людей. То бишь, восприятие и использование информации, получаемой из эмоций. НЕ сами эмоции.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

1Э и ЧЭ

Сообщение lenaaa » Пт мар 15, 2013 9:53 pm

Yokai
согласна
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

1Э и ЧЭ

Сообщение Sevilia » Пт мар 15, 2013 9:55 pm

НЕ сами эмоции.

ЧЭ и есть сами эмоции.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

1Э и ЧЭ

Сообщение lenaaa » Пт мар 15, 2013 10:01 pm

ЧЭ в эго - это понимание эмоций, своих и чужих. Умение их распознавать и оценивать, у себя и у других. при этом можно их самому и не выражать. К примеру, если 3Э и интраверт.
ПЙ - это как ты сам выражаешь наружу. внешнее эмоционирование. не внутреннее
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

1Э и ЧЭ

Сообщение Istanaro » Сб мар 16, 2013 8:30 pm

ЧЭ -- это не столько сила эмоций, сколько умение оперировать эмоциями.
А вот Эмоция в ПЙ -- это значимость именно эмоционального критерия оценки.
Например, ДК с 1Э будет оценивать прежде всего с позиции эмоций, но в отношениях с людьми будет оперировать все же не эмоциональными аргументами, а, скажем, логическими.
А Гюго с 4Э (я знал Гюго-Лао) будет оперировать эмоциональными аргументами в общении, но собственная эмоциональная оценка чего-либо для него не слишком важна.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э и ЧЭ

Сообщение Sevilia » Вс мар 17, 2013 3:25 am

Да возможно и так. Просто ЧЭ в моем представлении как раз и есть эмоции, умение их понимать и т.д. Также как и БЛ это схемы, классификации и т.д. (условно) и понимание этих схем и классификаций.

А Гюго с 4Э (я знал Гюго-Лао) будет оперировать эмоциональными аргументами в общении, но собственная эмоциональная оценка чего-либо для него не слишком важна.

"Эмоциональные аргументы" звучит как-то логически что ли)
А есть какие-нить фото Гюго с 4Э? Я видела некоторые фото Платонов, но ни одно фото даже не намекает, что человек может быть ЧЭ-этиком) Интересно, Гюго с 4Э по мимике как-то будет все же отличаться от других 4Э (не с ЧЭ в Эго)?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]