3В про себя

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Сб мар 01, 2008 1:59 am

3В про себя

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то это потому что вы стыдитесь своего истинного лица?
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
11. Вы мнительны и обидчивы?
12. Вы скрытный человек?
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
14. Можно ли сказать, что вы все время изучаете людей, желая увидеть смешные, грязные, уродливые стороны их натур?
15. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
16. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
17. Если вы еще не замужем (не женаты), то каким представляете будущего мужа (жену)? Какой социальный статус должен быть у этого человека? Какой доход? Кто должен доминировать в ваших отношениях? Если вы уже состоите в браке, то расскажите о вашей семейной иерархии, о социальном статусе каждого из членов семьи?
18. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
19. Бывает ли, что вам легче сделать подарок человеку, перед которым вы виноваты, чем открыто признать свою вину?
20. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает? Если вы когда-нибудь оказывались в лучах славы (пусть даже местного масштаба(, то появлялось ли ощущение того, что слава незаслуженная, что вы ее недостойны?
21. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
22. Как часто вы носите темные очки? Только когда светит яркое солнце, или в других погодных условиях также? Если да, то почему?
23. Казалось ли когда-нибудь окружающим, что у вас бегающий взгляд, и вы стараетесь не смотреть в глаза собеседнику?
24. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
25. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Вс мар 02, 2008 11:15 pm

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Не люблю лгать, могу правда иногда солгать - чтобы отстали и не мешали(если совсем нет времени), но такое редко очень бывает..помню такое было за последний год(2007-2008) раз.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то это потому что вы стыдитесь своего истинного лица?

Я стараюсь казаться скорее хуже)

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?

В споре?В споре могу согласиться чтобы не оставить человеку вариантов для того чтобы возразить - раскритикую его вариант, а потом начну продвигать и укреплять свой.
В действиях - да нет, это странный вопрос.Я редко соглашаюсь если кто-то мне пытается указывать.
Только если этот кто-то имеет право на это а таких мало и в ограниченном количестве вещей.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?

Никогда.Это я принял решение - значит я и виноват, и если я его принял - значит оно было наилучшим при той доступной информации.

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?

А никак)Стабильно именно так - никак.Власть для меня будущее средство реализации цели - я хочу купить себе квартиру и обеспечить родителей.Если я это смогу без власти - да без проблем)

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?

При принятии каких решений?Если в сфере где я некомпетентен, или менее компетентен и при этом не вижу недостатков в решениях другого человека, который имеет право принимать решения - то ведомым.Если хотя бы одно из этих трех условий не соблюдено, я просто не соглашусь быть ведомым - ведь если что-то не то - то я хотя бы отвечу сам за свои ошибки.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?

А я нею не пользуюсь...как я могу быть ее достоин?Я еще ни разу не просил власти ради власти, и всегда меня назначали как "профи".

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?

Моя интегральная оценка стабильна донельзя.Я могу немного посомневаться, если я ослаблен другими факторами - но это минут 5 не больше и не чаще раза в месяц.

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?

Неа.

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?

Неа.

11. Вы мнительны и обидчивы?

Мнителен, но необидчив.

12. Вы скрытный человек?

Да.Хотя как когда, в зависимости от настроения.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?

Да. если они себя странно ведут, иначе нет.

14. Можно ли сказать, что вы все время изучаете людей, желая увидеть смешные, грязные, уродливые стороны их натур?

Конечно нет.

15. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?

В тягость та которую я считаю лишней..хотя если я вижу что некому - то я беру все.

16. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?

Иногда.Когда озорую=)

17. Если вы еще не замужем (не женаты), то каким представляете будущего мужа (жену)? Какой социальный статус должен быть у этого человека? Какой доход? Кто должен доминировать в ваших отношениях? Если вы уже состоите в браке, то расскажите о вашей семейной иерархии, о социальном статусе каждого из членов семьи?

Жену..не буду заставлять ее ревновать и придумывать, а то вдруг девушка моя это прочитает, она здесь бывает.
В общем - все такое же как и у меня.Доминировать - по ситуации.

18. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?

Бывает такое что я не осознаю сразу вину, но именно такого как в вопросе - не бывает.

19. Бывает ли, что вам легче сделать подарок человеку, перед которым вы виноваты, чем открыто признать свою вину?

Подарок+открытое признание.Я должен и развеять проблему и искупить вину.

20. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает? Если вы когда-нибудь оказывались в лучах славы (пусть даже местного масштаба(, то появлялось ли ощущение того, что слава незаслуженная, что вы ее недостойны?

Чисто функционально, привлекала, пока я был одинок.Я думал от этого что-то изменится..)Было дело и не раз, нет, ведь если я в ее лучах, то не просто так)

21. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?

У меня с десяток грамот различных..я 2 года о них не помнил.Замнем эту тему)
Ну если у меня нет обьективной информации - что я видел он может - тогда влияет.

22. Как часто вы носите темные очки? Только когда светит яркое солнце, или в других погодных условиях также? Если да, то почему?

У меня очки-хамелеоны, они темнеют если солнце яркое.Однако, я ношу их под двум причинам:
1)у меня близорукость;
2)у меня повышенная чувствительность глаз - яркое солнце ОЧЕНЬ вредно.

23. Казалось ли когда-нибудь окружающим, что у вас бегающий взгляд, и вы стараетесь не смотреть в глаза собеседнику?

Наверно казалось, так как я не особо люблю смотреть..просто собеседник начинает чувствовать себя неуютно.
У меня тяжелый взгляд, и я не люблю им смущать людей.

24. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?

По разному)Сестра-конфликтер за первый вариант, друг-полудуал за второй)

25. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

У меня нет особого стиля, люблю чтобы все было гармонично.Но скатываюсь вечно к смеси классики и хай-тека.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение taigos » Пн мар 03, 2008 4:28 pm

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Нет, не часто. Да, именно импульсивно и происходит. Намеренно врать не получается - сразу видно, что вру.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то это потому что вы стыдитесь своего истинного лица?

Мне кажется, что большинство людей старается выглядеть лучше, чем есть) Я в этом большинстве) Но это не значит, что я чего-то стыжусь. Просто считаю, что открываться надо понемногу, а не сразу вываливать на окружающих то, что считаешь своими недостатками и чтоможет помешать общению.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?

Нет. Если я что-то собираюсь сделать по-своему, то не буду соглашаться с чем-то другим, а сразу так и скажу.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?

Не часто, но случается) Если такое решение приводит к каким-то негативным для меня последствиям - конечно жалею.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?

К власти никак не отношусь) Уж не знаю к сожалению или к счастью..
Вот смотрю иногда дебаты политические и кажется - ну что ж вы там такие баталии развели, вместо того, чтоб проблемы страны решать! Вот дал бы кто мне власть,я б навела порядок!
Возмущаюсь, в общем) Но чаще стараюсь быстрей переключить на другой канал, и вобще хочется уехать подальше от этого бреда(
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?

Это смотря в каком вопросе. Прям так сразу не смогу разделить на категории - тут ведущим, тут ведомым..Вот разве что в отношениях могу точно сказать, что мне очень трудно быть ведущей.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?

Нет, обычно если я чувствовала, что недостойна такой власти, то сразу отказывалась.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?

В принципе, стабильна. На некоторое время её можно понизить или завысить внешними обстоятельствами, но как только я остаюсь наедине и немного всё обдумаю, самооценка восстанавливается)
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?

Уютной может быть комната, мир - слишком велик! Несправедливым и порочным - сам по себе мир таковым не есть. Его таким иногда делают люди(
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?

Постоянной нет, периодическая есть. А с кем не бывает?)
11. Вы мнительны и обидчивы?

Нет.
12. Вы скрытный человек?

Скорее да, чем нет.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?

Если возникли какие-то подозрения, то присматриваюсь. Обычно нет.
14. Можно ли сказать, что вы все время изучаете людей, желая увидеть смешные, грязные, уродливые стороны их натур?

Нет.
15. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?

Да. Нет.
16. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?

Нет, у меня скорее живёт взрослый(
17. Если вы еще не замужем (не женаты), то каким представляете будущего мужа (жену)? Какой социальный статус должен быть у этого человека? Какой доход? Кто должен доминировать в ваших отношениях? Если вы уже состоите в браке, то расскажите о вашей семейной иерархии, о социальном статусе каждого из членов семьи?

Не в браке. Никак не представляю.
18. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?

Бывает. Потому что боюсь ответной реакции..Но никогда не оставляла такой камень на душе - со временем он становится слишком тягостен.
19. Бывает ли, что вам легче сделать подарок человеку, перед которым вы виноваты, чем открыто признать свою вину?

Нет. Я считаю, что извинения много лучше любого подарка.
20. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает? Если вы когда-нибудь оказывались в лучах славы (пусть даже местного масштаба(, то появлялось ли ощущение того, что слава незаслуженная, что вы ее недостойны?

Мхм..Да тоже как-то никак не отношусь. Есть моменты, которые привлекают. Но вобще я считаю, что слава - это тоже слишком тяжкое для меня бремя и не хотела бы быть слишком публичным человеком.
21. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?

Если они честно заработаные, то могут много рассказать о человеке.
22. Как часто вы носите темные очки? Только когда светит яркое солнце, или в других погодных условиях также? Если да, то почему?

Летом почти постоянно. Просто люблю очки, да и слонце на глаза очень влияет. В других погодных условиях не ношу.
23. Казалось ли когда-нибудь окружающим, что у вас бегающий взгляд, и вы стараетесь не смотреть в глаза собеседнику?

Вроде бы нет.
24. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?

Понятия не имею как окружающие оценивают моё выражение лица))
25. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

В интерьере мне нравится простота, функциональность, гармонию и уют. Очень люблю японский стиль. Хотя, грамотно оформленая в восточном стиле комната тоже может понравится) В одежде стараюсь отличаться от других, но при этом сохранять удобность и не быть вычурной.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

3В про себя

Сообщение airish » Вт апр 15, 2008 6:36 pm

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Мне трудно прибегать ко лжи, неприятно :(

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то это потому что вы стыдитесь своего истинного лица?

Стараюсь. Да, иногда стыжусь своего истинного лица.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?

По своему делать часто – это да, но не могу сказать, что первоначально «со всеми соглашаюсь», все-таки обычно я высказываю вслух свое мнение.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?

Бывало .. :(

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?

Привлекает.

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?

Ведущим.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?

Иногда – да :)

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?

У меня не вполне стабильная самооценка. Могу и корить себя, могу и хвалить.

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?

Нет!

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?

«Больной, вы мучают извращения?» «Что, вы доктор, я ими наслаждаюсь !»(с) :D
Есть неудовлетворенность собой, но не могу сказать, что «она меня преследует».

11. Вы мнительны и обидчивы?

Да, бывает.

12. Вы скрытный человек?

Отчасти – да.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?

Бывает. Хотя обычно я вообще не замечаю людей. Больше на себе самой сконцентрирована.

14. Можно ли сказать, что вы все время изучаете людей, желая увидеть смешные, грязные, уродливые стороны их натур?
нет

15. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?

Порой – да, в тягость. Смотря где . На учебе – мне ответственность не в тягость (я староста), на работе – бывает иногда, что стараюсь переложить ответственность.

16. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?

Да. вечный ребенок :)

17. Если вы еще не замужем (не женаты), то каким представляете будущего мужа (жену)?
Какой социальный статус должен быть у этого человека? Какой доход? Кто должен доминировать в ваших отношениях? Если вы уже состоите в браке, то расскажите о вашей семейной иерархии, о социальном статусе каждого из членов семьи?

пропущу :)

18. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?

бывает

19. Бывает ли, что вам легче сделать подарок человеку, перед которым вы виноваты, чем открыто признать свою вину?

Было такое

20. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает? Если вы когда-нибудь оказывались в лучах славы (пусть даже местного масштаба(, то появлялось ли ощущение того, что слава незаслуженная, что вы ее недостойны?

Привлекает. Ощущения, что слава незаслуженная – не было.

21. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?

Для меня эта информация имеет значение.

22. Как часто вы носите темные очки? Только когда светит яркое солнце, или в других погодных условиях также? Если да, то почему?

Не ношу.

23. Казалось ли когда-нибудь окружающим, что у вас бегающий взгляд, и вы стараетесь не смотреть в глаза собеседнику?
Бывало.

24. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?

Не знаю.

25. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

Предпочитаю не отличаться от других.


P.S. Запрос в будущее - кто-нибудь, напишите что-нибудь хорошее о 3В, плиз! :) а то все ругают ее, да ругают.... скоро так читаючи про 3В окончательно "затюкаюсь" и начну жалеть, что появилась на свет :(...
Ведь если мы живем, значит это кому-то нужно, правда? :)

(написано почти серъезно).
current music - Melanie "What Have They've Done To My Song"
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Вт апр 15, 2008 7:54 pm

airish
.... караван идет :)

Слушай, кто тебе сказал что ты все время ведешь себя как 3В?По любому из описаний.
Это всего навсего приоритет, хочешь, веди себя как 1В;)

Делов-то.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение Solveig » Вт апр 15, 2008 8:14 pm

bdrFsg, невозможно вести себя как 1В, если у тебя 3В. Такого рода попытка изображения не увенчается успехом.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Вт апр 15, 2008 9:20 pm

Solveig
конечно возможно)

Разница только в длительности.Вот и все - процесс\результат.
Другое дело, что результата можно и не получить, но это уже не видно извне.
Впрочем, прерывая процесс все равно получаешь хоть какой-то результат.
Это же просто)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение Solveig » Вт апр 15, 2008 9:24 pm

bdrFsg, если я попытаюсь вести себя как 1Л, у меня это получится? Хотя бы на чуть-чуть?
Думаю, что нет. Это будет выглядеть как жалкая попытка 3Л выпендриться и закосить под 1Л. Характер работы этих функций разный, самоощущение разное. А длительность тут ни при чем. Это ж тебе не базовая и ролевая в соционике.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Вт апр 15, 2008 9:30 pm

Solveig
конечно получится.У тебя регулярно получается проявить негативные качества 1Л - догматичность и прочая.
У меня тоже получается проявить негативные качества 1В.

Однако правильное использование позволяет сделать из лимона лимонад.

Упертый?Упрись.
Упрямый?Упрямься.
Упорный?Упорствуй в достижении поставленной задачи.
Вот и все.

Длительность как раз причем)Именно лишняя длительность отличает тройку от единички.
Результат уже получен, но вечно хочется еще.Вот и крошится молот...на части.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение airish » Вт апр 15, 2008 10:55 pm

Solveig

В том-то и дело, что тройка проявляет только негативные качества единицы, а вот с позитивными все обстоит не так хорошо. Поэтому действия тройки в основном деструктивны.


Мда, неудачненько как-то получилось с идеей "рассказать о В3 что-то хорошее" :) :D
"хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) :D

Ну да, ничего, как верно заметил bdrFsg "Караван идет". Торопиться здесь некуда, можно и подождать тех времен, когда найдутся более крепкие аргументы в защиту 3В.
Ибо - все в этом мире имеет как минимум ДВЕ стороны. И если вторую сторону (положительную) еще не озвучили, значит, ее пока просто не нашли ... или не смогли сформулировать :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

3В про себя

Сообщение taigos » Ср апр 16, 2008 11:31 am

А что, я согласна с bdrFsg! Именно негатив 1В проявляется (в частности упрямство\упорство и т.п.), только я б еще к длительности добавила ммм..не знаю как такое качество обозвать)) В общем, в ситуации, когда 1В всех пошлёт и удовлетворится результатом "для себя", 3В будет выступать, чтобы удовлетвориться результатом "для других" (т.е. 1В достаточно, чтобы она сама признала результат, а 3В, чтобы кроме неё еще какие-нибудь окружающие признали этот результат).
Наверное, не очень понятно написала)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

3В про себя

Сообщение taigos » Ср апр 16, 2008 11:48 am

Вспомнила! Это же у Спайк было вот здесь.
Таким образом, установка сознания человека по любому выбранному аспекту бытия человека может принимать четыре следующие формы:

1) Я+ Вы-
2) Я+ Вы+
3) Я- Вы-
4) Я- Вы+

В третьем сочетании (Я- Вы-), человек, в принципе, сомневается в возможности четкой установки и положительной оценки по данному аспекту. Несостоятелен как он сам, так и остальные. И эту некомпетентность человек стремится доказать другим, часто - путем постоянного подчёркивания негатива, нестыковок, неудач в этой области.
Для такой установки часто характерно самоуничижение, самоедство по данному аспекту, сменяющееся агрессией и неадекватной реакцией на проявление данного аспекта в других. Человек в полной мере не принимает ни себя, ни окружающий мир и не доволен ни тем, ни другим.


Правда, получается, что как не добивайся результата, всё равно им не удовлетворишься..
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Ср апр 16, 2008 2:57 pm

taigos
а потому что надо прерывать процесс и менять цель.
Вот и все.

А как это сделать?- Интегрировав цель в свое видение по первой.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

3В про себя

Сообщение taigos » Ср апр 16, 2008 3:11 pm

bdrFsg писал(а): Интегрировав цель в свое видение по первой.

А вот это можно поподробней объяснить?
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

3В про себя

Сообщение bdrFsg » Ср апр 16, 2008 4:21 pm

taigos
собственно это синтетическая форма, поэтому существуют побочные эффекты, как-то взаимное усиление негативных качеств Первой и Третьей друг другом.

У нас есть цель, и есть у меня низкая Воля, то я считаю что мои желания менее важны чем мои высокие - на моем примере Логика и Физика.Глупо..., неудобно и прочая.
Однако, независимо от функционального расположения разнообразных аспектов у человека в клеточках моделей, каждый человек делает собственный выбор.

Это мой выбор, считать или не считать желания глупыми - т.е., проверять или не проверять их на разумность или логичность.Это выбор каждого человека, и каждый человек делает его.

То есть ты делаешь выбор.Например, выбор не считать.
Что будет противиться такому выбору в моем случае?
Логика, и Физика, т.е. вышестоящие приоритеты.
Однако, Физика подстраивающийся приоритет, и поэтому она не требует внимания, ей достаточно чтобы ей просто давалась возможность процесс.Например я, отжимаюсь по утрам пока не свалюсь без сил.

То есть, остается Логика.Логика только тогда может проверить желание, когда она сомневается.
А сомневается она тогда, когда соблюдены следующие условия:
1)есть время на сомнения
2)она считает что может ошибиться

Все мы без проблем чистим зубы.А это тоже желание.
И как раз его не проверяют наши вышестоящие.Т.к. они просто не верят в то что им может это не удастся.

Стоит только раз не поверить в собственную неудачу...потом еще раз.
И еще.И еще.Втянешься.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]