3В про себя

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3В про себя

Сообщение Вжик » Вт апр 29, 2008 9:48 am

т.е все таки манипуляции присутствуют, как я поняла.

Мы все знаем, что все относительно !
И манипуляци бывают разные, и хорошие и плохие.

Я про то, что суть 3В все таки манипуляции ? Так?

Через время.... мне тут подумалось, а может быть это наоборот, умение ладить, заводить процесс для наладки ??
Умение видеть кто чем дышит, чего от кого ожидать. И умение оправдать эти ожидания. Вообщем неконфликтность получается.

Или, третий вариант пришел в голову ))) Может быть перекос и в одну сторону и другую, но тогде интересно, в зависимости от чего ??
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

3В про себя

Сообщение Larna » Вт апр 29, 2008 10:31 am

Вжик писал(а):Я про то, что суть 3В все таки манипуляции ? Так?

глупости. я по-честному ответила, что не святая. и вспомнила все бывшие ситуации, когда отдаю себе отчет, что это именно манипуляция. а ты это возводишь в суть.
нет, суть 3В не манипуляция.
это может быть суть одного человека, но не одной четвертой человечества

про твой 2 и 3 вариант - вспомни, 3В - лучшие психологи. чувствующие нюансы переживания других людей и как никто умеющие сопереживать, сострадать. Здесь действительно может иметь место балансирующая гибкость поведения, которая для одного называется конформизмом, для - другого - тонкостью души, для третьего - манипуляция и т.д.
как говорится, если бы вещи всегда назывались правильными словами, сколько войн в истории человечества мы бы избежали.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

3В про себя

Сообщение Вжик » Вт апр 29, 2008 1:37 pm

Larna не кипятись :wink: :) В смысле не ообижайся, если что.
Мы дисскутируем, и ни в коем случае никого не хочу задеть, обидеть. ЧЁ на дурака обижаться, :D , я ж ещё совсем не сображаю в этом ПЙ. :)

Да и Все мы в той или иной степени манипуляторы.Только каждый своими сильными сторонами манипулирует. и даже этого иногда не осознает. Иногда даже бездействие, уход от чего то, тоже есть манипуляция. Провокация бездействием на действие другого.

Не обижайтесь. Мне просто интересно разобраться. А то в одном описании так, в другом сяк, если перетусовать их, будет этак. Поэтому вывожу для себя свое понимание. Пока , если честно, я не разбираюсь в ПЙ совершенно. Плаваю :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

3В про себя

Сообщение Larna » Вт апр 29, 2008 1:55 pm

лови :add21 :) как на тебя обижаться возможно :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

3В про себя

Сообщение Вжик » Ср апр 30, 2008 12:03 pm

Вжик писал(а):т.е все таки манипуляции присутствуют, как я поняла.

Мы все знаем, что все относительно !
И манипуляци бывают разные, и хорошие и плохие.

Я про то, что суть 3В все таки манипуляции ? Так?

Через время.... мне тут подумалось, а может быть это наоборот, умение ладить, заводить процесс для наладки ??
Умение видеть кто чем дышит, чего от кого ожидать. И умение оправдать эти ожидания. Вообщем неконфликтность получается.

Или, третий вариант пришел в голову ))) Может быть перекос и в одну сторону и другую, но тогде интересно, в зависимости от чего ??


Господи боже мой !!! Какая же я умная :D

Я как раз уловила, что то , а не могла оформить мыслю !

И только , что тут нашла как Qyertir вывел

Qyertir писал(а):Сирень:
А похоже...
3Л -- либо стремление цепляться к каждой детали, либо пропускание мелких ошибок.
3В -- либо слабохарактерность, либо жесткий прессинг.
3Э -- либо подчеркнутая сухость, либо выдача ... хм... очень странной эмоции (пример: один мой знакомый был ВЛЭФ, в обычных условиях -- супер-сухарь, но на защитах он всегда рассказывал откровенно неприличный анекдот).


Я как раз про то и спрашивала.

3В может быть в разных ипостасях, итак и этак значит. Все зависит от ситуации. Функция хоть и доминирующая, но болевая. Поэтому размах может быть а разные стороны.

Вот мне и интересно, от чего это может зависеть.
*Может быть от постановки задач высшими функциями.
*Или может от желания работать по 3-й функции, но когда передоз идет, то уже какие то мелочи можеш не заметить т.к все таки Логика не Сильная. И будет смотреться, для других с Сильной этой функцией-Недекватно.
*Или Нервное перенапряжение по 3-ке.

Вот, и я , мысль хочу развить, стараюсь, :D но зациклилась и никак выбраться не могу. Увязла ))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

3В про себя

Сообщение Зареслава » Вт сен 30, 2008 3:15 pm

:o
Последний раз редактировалось Зареслава Вс окт 04, 2009 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зареслава
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 7:13 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

3В про себя

Сообщение Larna » Сб ноя 01, 2008 4:52 pm

я вот тут подумала... 3В - при прочих высоких достоинствах души - самая благодатная почва для взращивания таланта к настоящей психологической литературе. Даже из псевдонимов - Дюма, Пушкин, Андерсен, Паскаль... Платон и Аристипп - философы вообще-то, ну а что такое философия, как не один из жанров литературы? :D Мои самые в настоящий период любимые - Достоевский, Л. Андреев, В. Шаламов... Кундеру туда ж. А может, и Маркеса, Борхеса.
Присутствует у 3В ощущение круговерти светлых и темных сил и умение преподнести все это так, чтобы не однобокую ненависть вызвать к одному из контрастных лагерей - но примирить в сердце читателя боль и любовь, смерть и воскресение. Философско-психологический охват ВСЕЙ парадоксальности феномена человеческой души. Примирение, но не слепое и немного наивное поклонение надежде, вере, любви, а честный взгляд на то, каковы мы... Вообще это характерно для любого крепкого писателя, но наиболее заразительно передается в языке произведений, написанных 3В, имхо.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

3В про себя

Сообщение Solveig » Сб ноя 01, 2008 5:05 pm

Larna писал(а): 3В - при прочих высоких достоинствах души - самая благодатная почва для взращивания таланта к настоящей психологической литературе.

Безусловно :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

3В про себя

Сообщение Larna » Сб ноя 01, 2008 5:21 pm

Solveig писал(а):
Larna писал(а): 3В - при прочих высоких достоинствах души - самая благодатная почва для взращивания таланта к настоящей психологической литературе.

Безусловно :)

"да-да, вы Наполеон, да-да, Жозефина сейчас приедет - только давайте сделаем один малюсенький укольчик"
(пардон, прет меня, сижу хихикаю)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

3В про себя

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 03, 2012 6:33 pm

Решила в волевых темах задать вопрос про отношение к пяти пунктам принятия решения. Может быть, в них ещё какой-то аспект задействован. Подсказывайте!

Пять пунктов принятия решения:
1. Определить свою цель, что ты хочешь во взаимодействии.
2. Определить для себя и озвучить для собеседников свои чувства.
3. Определить, что происходит по сути (консультация, типирование, попытки переубедить, развлечение, давление на болевую и проч.).
4. Определить границы компромиссов (на сколько ты можешь уступить).
5. Уметь уйти, если такой компромисс для тебя невозможен.


Как вам такой путь принятия решения? насколько он зависит от положения Воли? А может, Эмоции?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

3В про себя

Сообщение Mori » Вс июн 03, 2012 8:43 pm

Наталья Ромодина
Решила в волевых темах задать вопрос про отношение к пяти пунктам принятия решения. Может быть, в них ещё какой-то аспект задействован. Подсказывайте!

Ну, если у меня все-таки 3-я Воля... Попробую :add14
1. Определить свою цель, что ты хочешь во взаимодействии.
В каком взаимодействии? Определить свою цель - это да :)
2. Определить для себя и озвучить для собеседников свои чувства.
Определить для себя свои чувства - да, но озвучивать для собеседников... Это уже в зависимости от ситуации :wink:
3. Определить, что происходит по сути (консультация, типирование, попытки переубедить, развлечение, давление на болевую и проч.).
Разумеется, но я думаю, это делается сразу, как только устанавливается цель
4. Определить границы компромиссов (на сколько ты можешь уступить).
Это уже смотря во что ситуация выльется... Я вообще, обычно настроена на диалог, но упрямая, и могу спорить, и отстаивать свою точку зрения до хрипоты.
5. Уметь уйти, если такой компромисс для тебя невозможен.
Да я могу и сразу уйти :unknown: А могу, если во мне что-то загорится, и не понять, что пора замолчать уже :add14

Как вам такой путь принятия решения? насколько он зависит от положения Воли? А может, Эмоции?

С пунктом 1 и 3 согласна. Насколько зависит от положения Воли и Эмоции не знаю, я почему-то здесь вижу вопросы на рациональность и (не уверена, правда, до конца) [ЧС] :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

3В про себя

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 04, 2012 8:53 pm

L'eau писал(а):1. Определить свою цель, что ты хочешь во взаимодействии.
В каком взаимодействии? Определить свою цель - это да
2. Определить для себя и озвучить для собеседников свои чувства.
Определить для себя свои чувства - да, но озвучивать для собеседников... Это уже в зависимости от ситуации
3. Определить, что происходит по сути (консультация, типирование, попытки переубедить, развлечение, давление на болевую и проч.).
Разумеется, но я думаю, это делается сразу, как только устанавливается цель
4. Определить границы компромиссов (на сколько ты можешь уступить).
Это уже смотря во что ситуация выльется... Я вообще, обычно настроена на диалог, но упрямая, и могу спорить, и отстаивать свою точку зрения до хрипоты.
5. Уметь уйти, если такой компромисс для тебя невозможен.
Да я могу и сразу уйти А могу, если во мне что-то загорится, и не понять, что пора замолчать уже

Значит, вопрос про решение при взаимодействии. Я вижу, что неподстраивающиеся Воли не понимают этого момента. :( У вас подход другой.
Везёт вам, интуитам, вы сразу знаете, что происходит по сути. Для меня это отдельный пункт.
Ну вот отстаиваешь свою точку зрения до хрипоты, а собеседник не тово, не поддаётся. И что тогда?
Да я могу и сразу уйти

Прелесть какая!
А от чего зависит - сразу, не сразу?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

3В про себя

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 04, 2012 8:55 pm

L'eau писал(а): Насколько зависит от положения Воли и Эмоции не знаю, я почему-то здесь вижу вопросы на рациональность и (не уверена, правда, до конца)

Если ты что-то определяешь и потом действуешь из этой убеждённости, а не по обстоятельствам, то, может, и рациональность. Почему и нет?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

3В про себя

Сообщение Mori » Вт июн 05, 2012 5:08 pm

Наталья Ромодина
Ну вот отстаиваешь свою точку зрения до хрипоты, а собеседник не тово, не поддаётся. И что тогда?

Ну все равно, теоретически, должны найтись какие-то точки соприкосновения, достигнув которых, можно будет прийти к общему для нас выводу/решению проблемы...
Прелесть какая!
А от чего зависит - сразу, не сразу?

Самой бы разобраться до конца:) Например, вижу, что собеседник на диалог не настроен, ну и думаю, что проще согласиться будет, чем нервы себе портить.
Если ты что-то определяешь и потом действуешь из этой убеждённости, а не по обстоятельствам, то, может, и рациональность. Почему и нет?

Ну так и я о том же :)
Сомневалась я по поводу того, что эти вопросы на ЧС. Почудилось что-то такое :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

3В про себя

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 06, 2012 8:16 am

L'eau писал(а):Ну все равно, теоретически, должны найтись какие-то точки соприкосновения, достигнув которых, можно будет прийти к общему для нас выводу/решению проблемы...

То есть как бы от Логики пойти?
L'eau писал(а):Например, вижу, что собеседник на диалог не настроен, ну и думаю, что проще согласиться будет, чем нервы себе портить.

А потом, по любимой фишке 3Воли, сделать так, как ты хочешь. А он пусть со своим нежеланием диалога делает что хочет. :D
Так?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]